uk
Feedback
Больничный храм царевича Димитрия

Больничный храм царевича Димитрия

Відкрити в Telegram

Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_botstdimitry.ruvk.com/stdimitrymax.ru/id7706065958_biz

Показати більше
1 452
Підписники
Немає даних24 години
+107 днів
+3130 день
Архів дописів
Дорогие друзья! Свято-Димитриевская школа приглашает всех желающих присоединиться к участию в традиционной благотворительной
Дорогие друзья! Свято-Димитриевская школа приглашает всех желающих присоединиться к участию в традиционной благотворительной ярмарке! Она состоится 29 декабря. Призываем всех принять участие в подготовке этого радостного события! Вы можете пожертвовать изделия ручной работы для продажи на ярмарке, а также провести творческие мастер-классы и подготовить поделки к ярмарке вместе с детьми. Что можно пожертвовать для продажи на ярмарке? - вязаные изделия (одежда, игрушки, предметы интерьера) - украшения, бижутерия - мыло - картины - декупаж - предметы интерьера - ёлочные игрушки Важно, чтобы изделия были КАЧЕСТВЕННО и КРАСИВО выполнены. По вопросам участия в ярмарке можно связаться с Анастасией Леонидовной: +7 (963) 683-48-29 🎁 Изделия ручной работы можно оставить в коробке у сторожа, отнести в 108 кабинет или в библиотеку.

«Фильм «Слово» – религиозно-философский шедевр датского кинорежиссёра Карла Теодора Дрейера. Две семьи разделены религиозной
«Фильм «Слово» – религиозно-философский шедевр датского кинорежиссёра Карла Теодора Дрейера. Две семьи разделены религиозной враждой, но с Богом и Его Словом, эта вражда не имеет ничего общего. Из свободных христиан отцы семейств давно сделались непримиримыми законниками. В героях «Слова» воплотились разные типы религиозности и здесь есть тонкая диалектика. В итоге один из «младших» героев становится атеистом, другой сходит с ума, начав проповедовать как Христос. Дети смотрят на безумие Йоханеса иначе – слова Христа, которые он произносят, касаются живой веры и любви, они убеждают их сами по себе. Когда же смерти одна за другой приходят в дом Боргенов – только у ребенка остается вера в силу и возможности Слова, в чудо». Автор текста: Иоанн Лазарев Кинопоказ состоится 1 декабря в 12:30. Адрес: Ленинский проспект 8к12, Больничный храм святого благоверного царевича Димитрия, Елизаветинский зал.

Молодцы!!! Спасибо!!!

20241130_122504.mp496.98 MB

Відеоповідомлення00:54

Дорогие друзья! Напоминаю о том, что завтра у нас состоится первый субботник. В эту субботу будем убирать входную группу и прилегающие коридоры и помещения. Приходите, вместе потрудимся, проведём время с пользой для души и тела, и пусть наш приходской дом общими трудами засияет! Мне кажется, это богоугодное дело! Освяти любящия благолепие дома Твоего. Начинаем с 10:00!

26 ноября студенческий театр Свято-Димитриевского училища сестер милосердия "Веснушки" побывал в Морозовской детской городско
+1
26 ноября студенческий театр Свято-Димитриевского училища сестер милосердия "Веснушки" побывал в Морозовской детской городской клинической больнице с показом спектакля "Счастливо, Ивушкин!". Трогательная история по повести Ирины Токмаковой вызвала большой интерес у маленьких пациентов, им очень полюбились герои сказки: задорный и упрямый школьник Филипп Ивушкин, его друг лошадь Луша, чистюля енот Нотя, ёжик Вихроний, открывший друзьям ворота в волшебную страну Нигде и Никогда", добрая Летница. А после спектакля дети громко и с удовольствием пели песни с нашими артистами. Все остались очень довольны!

Пост не означает, что нужно еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; пост не означает, что нужно приходить к Прича
Пост не означает, что нужно еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; пост не означает, что нужно приходить к Причастию чаще обычного. Пост это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божиего, вслушаться в голос своей совести — и воздержаться от Причастия, если мы не можем приобщиться достойно. А приобщиться достойно означает, что перед каждым Причащением мы должны примириться с теми, с кем мы в раздоре; мы должны остановиться на помышлениях нашего ума и сердца, обличающих нас в измене Богу и неверности людям — и сделать что-то в этом направлении; мы должны примириться с Богом Живым, чтобы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно. Поэтому задача наша сейчас состоит в том, чтобы глубоко задуматься о себе самих, подвергнуть себя беспощадному, строгому суду и подойти к Приобщению через исповедь, через покаяние, через тщательное испытание собственной жизни, так, чтобы не оказаться осужденными, приступив небрежно к Святой Трапезе. А это предполагает несколько простых, но необходимых вещей: нельзя приступать к Причастию, опоздав к началу литургии; нельзя приступать к Причастию, не приготовив себя, в течение всей предшествующей недели, молитвой, испытанием совести, Правилом перед Причащением. Если Правило слишком длинно, чтобы прочитать его в субботу вечером после всенощной, молитвы его можно распределить на всю неделю, присоединяя их к правилу вечерних и утренних молитв. Во всяком случае дисциплина, которая требуется от нас всегда, должна соблюдаться в эти дни еще неукоснительнее. И Православная Церковь учит, что желающие приступить к Причастию должны присутствовать на всенощной в субботу вечерам, так, чтобы подготовиться к встрече с Господом в день Его Воскресения. Это всё — не просто формальные дисциплинарные "правила"; это призывы, которые ведут нас за руку в глубины духовной жизни, к более достойной — или, хотя бы, менее недостойной встрече Господа. Вступим поэтому сейчас в Рождественский пост и приготовим себя строгой дисциплиной ума, внимательно испытывая движения сердца: как мы относимся к другим, к себе и к Богу, как мы учимся у Церкви молитве, поклонению и послушанию Божиим заповедям? И отнесемся также более внимательно, чем мы это делаем обычно, к соблюдению физических правил поста. Они рассчитаны на то, чтобы помочь нам отряхнуть расслабленность и потворство своим слабостям, пробудить в нас чуткость и бодрость, не дать нам закоснеть в нашей приземленности, которая мешает нам воспарить к Богу. Соблюдайте эти правила, готовьтесь внимательно через весь Рождественский пост, ожидая пришествия Господня, но не пассивно, а в том состоянии собранного бодрствования, с которым часовой на страже ожидает прибытия своего Царя. Будем помнить, что находиться в присутствии Божием — величайшая честь, самое святое, что с нами может случиться; это не "право" наше, а величайшая честь, которую Бог нам оказывает, и будем держать себя соответственно. 🪶 Митрополит Сурожский Антоний 📖 О Рождественском посте 🗓 30 ноября 1986 г. ©️ Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского»

Repost from Индиктион
Рождественский пост Пришло святое время Рождественской четыредесятницы. В отличие от Великого поста, она продолжается ровно 40 дней (тогда как Великий пост охватывает 6 седмиц, которые еще и предваряются Сырной седмицей и завершаются Страстной седмицей). Можно сказать, что это репетиция Великого поста, подобно тому, как и службы Рождества Христова и Богоявления в чем-то напоминают предпасхальные: в последние дни перед этими праздниками поются трипеснцы по образцу страстных; накануне самих праздников служатся Царские часы, как в Великую пятницу и бывает строгий пост и литургия на вечерне, подобно Великой субботе. У церковных людей часто возникает вопрос: почему в году — столько постных дней, больше половины года? Не противоречит ли это канонам, которые, например, запрещают поститься по субботам и воскресеньям, или даже словам Самого Спасителя о невозможности поста в присутствии Жениха (Мф 9. 15)? Здесь уместно напомнить, что сорокадневный пост, который выдержал Господь Иисус Христос после Своего Крещения, не был простой переменой пищи. Как и древние пророки Моисей и Илия, Господь сорок дней не ел вовсе ничего. Так же когда-то постились и в Великий пост: не ели ничего с понедельника по пятницу, либо ели в этим дни очень немного и только вечером; по субботам же и воскресеньям причащались и вкушали хлеб с радостью. Вот такой пост — как полное воздержание от пищи на протяжении нескольких дней или хотя бы светлого времени суток — действительно запрещен канонами в те дни, когда совершается Божественная литургия: до литургии необходимо поститься, но после нее — уже можно и нужно вкусить пищу. Но уже целое тысячелетие в православной традиции такой пост сохраняется в широком употреблении лишь перед Причащением и в некоторые самые особые дни — например, в сочельники, — а в остальном он стал уделом отдельных подвижников. То же, что сейчас обычно называют словом «пост», то есть перемена блюд и отказ от скоромного, это не пост в библейском смысле слова, а всего лишь достаточно несложное аскетическое упраженение. Тем не менее, и его можно исполнить более и менее усердно. Усердный пост предполагает следование правилам Типикона, который разрешает в Рождественском посту вкушать рыбу по воскресеньям, субботам, на праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм, а также на почитаемые праздники (престольные дни, памяти свт. Николая Мирликийского, апостола Андрея Первозванного и подобные им), если они выпадут на вторник или четверг. Если праздника во вторник или четверг нет, пища должна быть без рыбы, но с растительным маслом. По понедельникам, а тем более, по средам и пятницам, на столе не должно быть даже растительного масла, но если на эти дни выпадет праздник того или иного святого, масло допускается. В частности, в текущем году почти все среды и пятницы имеют значимые памяти, и наиболее строгий пост без масла однозначно положен только 20 и 27 декабря (даты по новому стилю). Особняком стоят последние 5 дней Рождественского поста, начиная со 2 января — они наиболее строгие (а первоначально Рождественский пост, собственно, только в эти 5 дней и совершался). Рыбу в эти дни вкушать уже не положено; впрочем, в 2024-2025 году эти дни выпали так, что можно вкушать пищу с растительным маслом практически в каждый из них, за исключением лишь сочельника, 6 января, когда положен наиболее строгий пост, «до звезды». Подробнее о происхождении Рождественского поста и уставных правилах его соблюдения можно прочитать здесь.

Приглашаем прихожан и друзей нашего храма на третью встречу нового сезона КИНОКЛУБА! В это воскресенье состоится показ фильма
Приглашаем прихожан и друзей нашего храма на третью встречу нового сезона КИНОКЛУБА! В это воскресенье состоится показ фильма «Слово» 1955 года режиссера Карла Теодора Дрейера. После просмотра кино будем традиционно обсуждать картину вместе с Иоанном Лазаревым, Алексием Лазаревым и Елизаветой Задорожной. Дата и время: 1 декабря в 12:30 Место встречи: Ленинский проспект д.8 к.12, Храм святого благоверного царевича Димитрия, Елизаветинский зал.

Дорогие! 29 ноября (пт) в 18:30 Вечер в храме Архангела Михаила 🕊️ Мы вместе поем канон Божией Матери с молитвой святителю И
+1
Дорогие! 29 ноября (пт) в 18:30 Вечер в храме Архангела Михаила 🕊️ Мы вместе поем канон Божией Матери с молитвой святителю Иоанну, молимся об умножении любви, друг за друга и за наших подопечных! Оставляйте имена подопечных для поминовения в комментариях ⬇️ В 19.00 состоится чаепитие и беседа со священником Иоанном Захаровым, руководителем службы добровольцев - поделимся новостями добровольческого служения, обсудим интересующие темы и вопросы. Присоединяйтесь! Адрес: Крымский вал, д.9, стр.23 (на территории парка небольшое здание без купола - напротив ресторана "Нескучный", вход в парк от остановки автобуса "Улица Академика Петровского").

Спасибо большое, дорогая СЕМЬЯ! Мы снова собрали необходимую сумму очень оперативно! Низкий всем поклон!

27 ноября делегация Больницы Святителя Алексия приняла участие в XXVI Всемирном Русском Народном Соборе в секции по благотвор
27 ноября делегация Больницы Святителя Алексия приняла участие в XXVI Всемирном Русском Народном Соборе в секции по благотворительности и милосердному служению. Крупнейший российский общественный форум в этом году посвящен теме "Русский мир: внешние и внутренние вызовы". Мероприятия Собора проходят на разных площадках. Секция по благотворительности состоялась в подмосковной усадьбе «Ильинское-Усово», в которой в годы Русско-японской войны Елизавета Фёдоровна открыла лазарет для раненых и увечных воинов. Секция "Благотворительность" была посвящена истории милосердного служения: традициям и настоящему времени. Её вели ио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности протоиерей Михаил Потокин и член бюро президиума Всемирного Русского Народного Собора, главы Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова. Делегация Больницы Святителя Алексия приехала большой командой: главный врач Больницы Алексей Заров, сестры милосердия - из Москвы, из филиалов в Переславле и Жуковском, из Горловки. Представили 4 доклада: - Развитие сестричеств милосердия через обучение профессиональным программам ухода. - Деятельность Центра протезирования в филиале Больницы в Жуковском. - Опыт служения Переславского сестричества милосердия во имя святителя Луки. - Организация сестричества в Горловке благодаря профессиональному обучению @pravbolnitsa

ВНИМАНИЕ ПОСТУПАЮЩИМ! УЖЕ В ЭТУ СУББОТУ 30 ноября Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашает абитуриентов на Де
ВНИМАНИЕ ПОСТУПАЮЩИМ! УЖЕ В ЭТУ СУББОТУ 30 ноября Свято-Димитриевское училище сестер милосердия приглашает абитуриентов на День открытых дверей! Регистрации обязательна! Полная информация и регистрация здесь: https://dod.mcrpo.ru/dod/detail_day/1746 Здесь Вы узнаете все о будущей профессии, студенческой жизни, базах производственной практики и истории милосердия в России. Вас ждут: • Экскурсия по уникальному музею истории общин сестер милосердия; • Посещение практических кабинетов; • Ответы на вопросы об особенностях учебного процесса; • Мастер-классы по оказанию первой помощи и уходу за пациентами; У вас будет отличная возможность не только посмотреть, но и попробовать себя в профессии, которая сейчас актуальна и востребована в здравоохранении Москвы!

Друзья, просим принять участие в сборе и помочь многодетной семье наших прихожан в непростой ситуации! Ранее была собрана сумма на проведение операции для Натальи – а сейчас наступил этап восстановления, который также требует определенных материальных затрат. Наталья уже несколько лет борется с онкологическим заболеванием, а этой осенью ей была проведена операция по удалению жидкости из легких. Операция прошла успешно и дальнейшее появление жидкости удалось остановить. На данный момент Наталье предстоит длительный процесс восстановления. В ближайшем времени ожидается удаление дренажа (трубки для оттока жидкости). Это будут проводить под наркозом и также платно. Помимо этого будут проводить КТ и другие необходимые исследования. Поэтому семья вновь обратилась за помощью. Напомним, что у семьи весьма скромный достаток, работает только отец семейства Валерий. На нем держится буквально всё: заботы о детях (их четверо: трое школьников и старший сын – студент) и о тяжелобольной супруге. Семья находится в тяжелом материальном положении, заработной платы Валерия и пособий с трудом хватает, многое тратится на лечение… Окажем поддержку семье Валерия и Натальи в этот непростой момент! Сумма сбора: 70 000 руб. Сбор на моспопечителе: https://www.mospopechitel.ru/campaign/v-mnogodetnoj-seme-tyazhelo-boleet-mama/

Дорогие друзья! 22 ноября состоялся традиционный молебен о создании семьи в храме святого благоверного царевича Димитрия. Соб
+9
Дорогие друзья! 22 ноября состоялся традиционный молебен о создании семьи в храме святого благоверного царевича Димитрия. Собравшиеся соборно помолились и пропели акафист Иисусу Сладчайшему. Радостно, что на молебне собралось около 400 человек. В этот четверг, 27 ноября, начался Рождественский пост. В дни поста желательно ограничить свое время в интернете, либо совсем от него отказаться. Стараться уделять больше внимания чтению Евангелия и духовной литературы. Хорошо обсудить прочитанное с близкими по духу людьми, ведь таким образом появляется возможность узнавать людей лучше, знакомиться, общаться. Координаторы молебна сердечно благодарят всех откликнувшихся добровольцев, которые помогали в организации молебна! Все наши встречи проходят благодаря совместному желанию, труду и молитве❤️. ✍Текст: Анастасия Тихвинская, Мария Акишина 📸 Фото: Елена Добрякова Следите за новостями молебна в наших соцсетях: Вконтакте, Telegram

Дорогие друзья! 22 ноября состоялся традиционный молебен о создании семьи в храме святого благоверного царевича Димитрия. Соб
+9
Дорогие друзья! 22 ноября состоялся традиционный молебен о создании семьи в храме святого благоверного царевича Димитрия. Собравшиеся соборно помолились и пропели акафист Иисусу Сладчайшему. Радостно, что на молебне собралось около 400 человек. В этот четверг, 27 ноября, начался Рождественский пост. В дни поста желательно ограничить свое время в интернете, либо совсем от него отказаться. Стараться уделять больше внимания чтению Евангелия и духовной литературы. Хорошо обсудить прочитанное с близкими по духу людьми, ведь таким образом появляется возможность узнавать людей лучше, знакомиться, общаться. Координаторы молебна сердечно благодарят всех откликнувшихся добровольцев, которые помогали в организации молебна! Все наши встречи проходят благодаря совместному желанию, труду и молитве❤️. ✍Текст: Анастасия Тихвинская, Мария Акишина 📸 Фото: Елена Добрякова Следите за новостями молебна в наших соцсетях: Вконтакте, Telegram

Храм святого благоверного царевича Димитрия был повторно освящен в 1990 году после периода гонений в советское время. Это про
+8
Храм святого благоверного царевича Димитрия был повторно освящен в 1990 году после периода гонений в советское время. Это произошло в день праздника иконы Божией Матери "Скоропослушница". Освящение совершил святейший патриарх Алексий II. В день праздника в нашем храме прошли торжественные богослужения. Вечером – всенощное бдение, уже в тридцать пятый раз оно совершается под этот праздник. Праздничная божественная литургия, 22 ноября, несмотря на будний день, собрала много прихожан. На службе, помимо клириков нашего храма, присутствовали и гости из других приходов. После состоялась совместная трапеза в Голицынском кабинете, на которой первые прихожане вспоминали подготовку ко второму освящению храма и приезду патриарха: как делали генеральную уборку, готовили праздничную трапезу, перешивали облачение для престола. На трапезе отец Михаил Голубков предложил в один из дней собраться всем вместе и провести генеральную уборку в храме и помещениях, относящихся к нему.