аморе мио
Kanalga Telegram’da o‘tish
5 325
Obunachilar
-324 soatlar
-97 kunlar
-4130 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+5
0 kanalda
May '26
+2
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+4
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+10
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+4
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+1
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+10
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+7
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+32
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+3
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+11
1 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+4
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+19
0 kanalda
Get PRO
May '25
+13
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+12
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+19
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+7
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+9
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+10
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+25
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+23
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+209
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+40
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+155
3 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+37
1 kanalda
Get PRO
May '24
+39
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+188
6 kanalda
Get PRO
Mart '24
+78
1 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+118
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+81
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+59
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+156
3 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+50
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+71
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+315
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+183
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+373
0 kanalda
Get PRO
May '23
+200
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+233
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+158
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+102
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+147
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+84
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+377
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+163
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+269
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+166
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+362
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+153
0 kanalda
Get PRO
May '22
+127
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+326
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+120
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+57
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+67
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+57
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+122
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+77
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+132
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+129
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+162
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+420
0 kanalda
Get PRO
May '21
+195
0 kanalda
Get PRO
Aprel '21
+194
0 kanalda
Get PRO
Mart '21
+264
0 kanalda
Get PRO
Fevral '21
+293
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '21
+126
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '20
+10 771
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 24 Iyun | 0 | |||
| 23 Iyun | +1 | |||
| 22 Iyun | +1 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | +1 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
Ладно, это всё же были розовые очки
Помните мою эпопею с дружбой с итальянской профессорессой? Так вот! Она-таки тогда ответила на мою записку. Мы договорились на встречу уже после экзамена, чтобы не было лишней предвзятости и вопросиков.
В итоге, когда выяснилось, что на экзамене она не будет работать, в день письменной части выпили вместе кофе, болтали и сплетничали. Она мне рассказывала про свой опыт дейтинга с русскими и сказала, что проблема не в стране происхождения, а в “perché uomo” (потому что мужики).
Всё прошло здорово, но это, знаете, такая отчётливая зона «просто знакомых». Не знаю как у вас, но у меня на такую штуку радар, я чувствую вот этот самый мэтч, когда с будущей подружкой вы сцепитесь хвостами и никогда не разлепитесь. Тут мэтча не было, но я подумала мало ли, радар сбоит с языковым барьером, попробую снова.
Вторая встреча была суматошной. Вернёмся к моменту, когда я выбегаю с экзамена в слезах, записываю всем кружки на тему «меня завалили», параллельно пишу ей. Профессоресса живёт рядышком и прибегает с двумя лимонадами. Начинаем на лавочке обсуждать, я пересказываю что произошло и она, насупившись, произносит, мол, ну да, менять текст было не правильно, но ты могла бы на него ответить. Слышу хруст и это не лёд в лимонаде, это осколки откололись от моего сердечка.
Для меня дружба это нечто такое фундаментальное. Когда подружка приходит и говорит «начальник козёл», я отвечаю «ну, конечно, козёл» и чхать я хотела на то, кто в этой ситуации прав. Не поймите меня не правильно, но принцип такой: все плохие, мы хорошие. Чёрт побери, мой сосед, когда я ему рассказала всё это, написал «они тебя завалили, а мы их завалим». (Осуждаю такие шутки, но когда плачешь на хихик пробивают) А это, блин, просто сосед.
Вчера вечером болтали с ней, пишу по-итальянски «Х мне не пишет, он мерзкий». Важно понимать для контекста, что в итальянском часто опускаются местоимения, так что было что-то вроде просто «мерзкий». Она исправляет (иногда поправляет грамматику и выражения по собственной инициативе) «ты написала он мерзкий, надо было мне мерзко». Нет, кисуль, ты вообще ничего не поняла. Мне-то не мерзко, это он противный и неприятный чел, с которым пора бы перестать общаться. И это был последний гвоздь в гробик нашей несостоявшейся дружбы.
Признаю, на уроках словила delulu, потому что она милая и добренькая, пересекались ценности и шутейки. Но мы ведь на уроках никогда не копали глубже. А после пары встреч поняла, да, прикольно с ней прогуляться, похихикать, попить кофе и аперитиво, но это не дзынь. Вглубь с такой подружкой не пойдёшь, не приедешь к ней в слезах посреди ночи и не будешь чувствовать опору, даже когда весь мир будет против (извините, у меня реально высокие стандарты в дружбе).
Ну и слава бобу, знаете ли, мне ещё с этими подружками как-то на расстоянии дружить потом, меньше чатиться буду!
| 2 | Как учиться в Европе ✨ бесплатно ✨и ещё получать сверху стипендию?
никак
Простите, возможно вы думали тут будет какой-нибудь прогрев или просто мотивирующий пост, но на самом деле я уже не могу видеть контент на эту тему.
Да, есть много лояльных стран, которые дают льготы, стипендии и гранты, но вот процесс поступления заберёт достаточное количество денег, чтобы утверждать, что даже попытаться поступить себе может позволить не каждый. Особенно мне нравится, когда говорят «ой в РФ вышка стоит икс деняк, а вот в Австрии за ноль рублей стипендию сверху 10к евро дадут». Ну… вообще-то нет.
Всё начинается с того, что у нас есть два пути. Первый бомж путь (по нему иду я), это когда ты сам разбираешься в бумажках, документах, дедлайнах. Он забирает колоссальное количество времени и внутреннего ресурса. Например, если вы вчерашний школьник или у вас серьёзная фулл-тайм работа, такое вывезти будет почти нереально. И это как бы «бесплатно», платим мы тут только часами, проведёнными в психозе, потому что данные постоянно разнятся.
Второй путь это обратиться за помощью в агентство. Им нужно вывалить в среднем от 150-250к и нет, они не снимут весь головняк. У агентств огромный поток людей, они часто путаются в документах и дедлайнах, им профакапить ваш кейс — раз плюнуть, а для вас это, вероятно, вопрос первостепенной важности.
Ну, а дальше по мелочи. Нам нужны документы (апостили и ЕГРН это всё платное), копии, печати, сканы, переводы, легализации переводов, подтверждения ценности. В конце выходит сумма очень даже шестизначная, в зависимости от того насколько мало ошибок вы совершаете и насколько часто пытались экономить. Ещё языковые экзамены: все платные, а для некоторых надо лететь в другую страну. А потом виза, финансовые гарантии и прочая шелупонь. Ну и чтобы жизнь вообще сахаром не казалась: в некоторых странах могут дать стипендию и забрать если, например, хреново учился.
В итоге вывод грустный: учиться в своей стране с учётом экономики и цен это привилегия, учиться в другой стране ещё большая привилегия. И если что: нет, это ни в коем случае не нереально. Очень даже реально, просто если кто-то говорит про «бесплатно», плюньте им в рожу. Мы живём в такое время, когда и за сыр в мышеловке нужно платить.
Ещё я собираю полный список всех трат и что сколько стоит на самом деле, уж хз нужен ли будет вам такой пост на канале, но если что распишу попунктно кто и как захочет содрать с вас бабки во время поступления. | 395 |
| 3 | Знаете что я действительно обожаю? Вот прям то, что может растрогать, умилить до слёз, вывести из внутреннего кризиса. Это когда мои подружки счастливы. Мне радостно за всякое. Когда они покупают квартиры, исполняют мечты, путешествуют. Но то, что влияет на жизни моих подружек (да и, думаю, людей в целом) больше всего — отношения.
Жила-была моя любименькая подружка, то в отношениях с кончем-абьюзером, то в отношениях с типом, который вроде бы ничего плохого не делает, но ничего хорошего тоже. Я тяжело вздыхала, давала советы, когда спрашивали, поддерживала, когда было нужно.
В первом случае у меня за неё периодически побаливало сердце, во втором её партнёр воспринимался как некая домашняя лабуба, который иногда электрику починит, да поесть приготовит. Конечно, это лучше доморощенного тирана, но и не то, чего от всей души пожелала бы своим близким.
Я сторонница такого радикального подхода, что в отношениях должно быть лучше, чем без них. Поэтому с самой собой нужно кайфовать, выводить себя на прогулки, возить в путешествия и всё такое. И вот вроде подружка выползла из отношений с абьюзером и на контрасте, конечно, комфортный и спокойный мужик воспринимается как подарок. Но если копать глубже, то замечаешь, что и глобальные желания в жизни расходятся, и темпераменты, и счастливой её эти отношения не делали. А из такого выходить ещё тяжелее, потому что объективной причины нет, лишь размазанные по сознанию ощущения.
И вот сегодня я плакала. Смотрела на свою подружку, как она взахлёб рассказывает про нового бойфренда, как восхищается им, как он встречает её в аэропорту с цветами. Он не просто сидит дома и не отсвечивает, а реально вкладывается в отношения и делает её счастливой. Наконец-то выдыхаю, и вот я уже заочно его обожаю, обожаю её (всегда) и свою жизнь заодно тоже, потому что несмотря ни на что, люди любятся и это чудесно. | 467 |
| 4 | Как только вся лажа с экзаменом прошла, знаете куда я побежала первым делом?
Ну ладно, первым делом всем плакаться и жаловаться, но вот вторым! Вторым я помчалась делать пусинки 🌸
Очень соскучилась! Честно, работала медленнее обычного, причём идей накопилось много, материалов тоже, а вот руки стали немножко крюки, так что переделывала по два раза, чтобы была совсем красота.
Получились и анклеты, и нежные прозрачные цацки из горного хрусталя, и летний вайб 🌱
Всё в @pusinka_bot в единичном экземпляре. | 688 |
| 5 | А вот и я. И я съездила на устную часть, но не сдала 🤌🏼🤌🏼🤌🏼
Причин у этого несколько, во-первых, я тряслась как банный лист, чуть ли не до тошноты. Во-вторых, мне не хватило трёх баллов, в-третьих, меня завалили ровно на эти три балла ✨
Пока в тильте, в сэде и прочее, если вам любопытно мб в комменты запишу гс что случилось | 993 |
| 6 | Как я сдала или не сдала CELI 3, вайб до экзамена и стала ли я сдавать девчонку, которая списывала 🤨 | 974 |
| 7 | Ой коллеги, я пыталась вам пост написать, но там всё так сумбурно, что лучше я через час дропну гигантское аудио на тему того как всё прошло. Но мы сильно не расслабляемся! Завтра еду на устную часть 😭 так что свечи далеко не убирайте | 919 |
| 8 | Video xabar | 893 |
| 9 | Сначала вот документы отправила, потом починила бота пусинки, потом украшения на модели пофоткала, а дальше что? Может быть успею ещё в форбс тридцать до тридцати, раз уж такая продуктивность попёрла.
Всё уже в @pusinka_bot
На самом деле, цацек в боте катастрофически мало, по плану у меня после 10 июня что-нибудь создать (но ручаться не буду, мало ли очередной вузовский стресс нагрянет). А так, вы же ведь понимаете, что если я перееду, то пусинка закроется на пять лет, да? 🤡 ну или устроим с вами доставки по Европе большим иммигрантским лобби. | 1 228 |
| 10 | Некие UPDATE!
Сегодня утром я, наконец, одолела свой психоз и итальянскую бюрократию, отправила и CV, и мотивационное письмо, и портфолио, и миллион документов с переводами в университет. Не мелочилась, поэтому в свою ТУ САМУЮ академию мечты. Сколько размышляла между чем-то средненьким и той самой, в итоге тело отключило мозг и само загрузило кипу бумажек куда нужно. Ну, в случае чего, хоть жалеть не буду что даже не попыталась.
Насколько выдохнулось, насколько задышалось. Небо снова окрашено не только депрессивно серым, у продуктов появился вкус (особенно у зелёного горошка…), жить захотелось, подружкам ответить, тиктоки записать. Далековато ещё от эйфории момента, когда всё получится, но и верёвку с шеи уже скинула.
Chat gpt, конечно, подливал масла в огонь и писал, мол, одумайся, это одна из лучших академий дизайна в мире, точно ли ты потянешь, малышка? Но тут как с картами таро, верю только в хорошие прогнозы.
План Б, если вдруг в конце июля приходит отказ, то авось ещё успею податься в какую-нибудь академию в жопе итальянского мира. План В, если вдруг они все мне откажут, буду вертеться до конца дней на сковороде самобичевания.
Вот вам наше расписание на ближайшие пару месяцев: 9 и 10 июня сдаю экзамен по итальянскому (свечки все поставили?), в середине июля экзамен в академии, потом ждём результаты и трясёмся по поводу визы, а в сентябре буду пристраивать свою квартирку в добрые арендные руки и паковать чемоданы. А если вы вдруг жители итальянской республики и владелицы квартир, только намекните, приду скоро к вам в ноги падать. | 859 |
| 11 | Мой любимый вопрос месяца, кстати. Честно говоря, я даже не думала о том, что делать, если НЕ получится. Книги наполовину проданы (были бы проданы все если бы сраный авито не банил мне аккаунт регулярно), мысленно я уже переехала, решила сдавать квартиру и имаджинировала всю свою жизнь «там».
А плана б на что будет, если останусь здесь — нет. И от этого ужасно страшно.
Вы либо застанете величайшую депрессию века, либо легендарнейший сторителлинг. | 791 |
| 12 | Если вы вдруг думали, куда я пропала, то я и сама хз, чес слово. Май ощущался настолько непродуктивным месяцем, что даже в моём дневничке все майские страницы — оторви да выкинь.
Потихоньку нарастает тревожность: всё ближе даты экзаменов, всё меньше спокойных дней. Причём даже не могу похвастаться каким-то колоссальным прогрессом или новостями.
В основном я тревожилась во время отдыха (а соответственно тело это не считало за отдых), либо разбиралась с мелкой фигнёй для поступления. Например, 27 часов потратила на оплату несчастной квитанции на 15€ в итоге сдалась и делегировала это. Ещё пять часов потратила на попытки зарегестрироваться на сайте академии. Уже записываю на видео все эти подводные камни, потом буду по миллиарду банчить курсами «как поступить в творческий вуз Италии».
С итальянским тоже беда, чем больше учу, тем меньше знаю. Вспоминаю сладкие деньки, когда на уровне А2 могла нести фигню не затыкаясь, сейчас же чем больше новых правил, тем больше затупов в разговоре.
Ещё хочу вам пусинки дропнуть, больше видосов в тикток снимать, но всё это так тягостно ощущается, чертила у меня на плече говорит «а могла бы щас к экзамену готовиться!». Зевсеныш заболел (мой старший пёс), ниче критичного, просто старый. Но я, конечно, приобрела пару новых седых волос, по ночам его теперь обнимаю и хнычу на ухо.
Маю ставлю 2/10. Два балла накинула только за несколько солнечных дней, когда училась на улице. И за один конкретный вечер, когда познакомилась с местными подпивасниками и они оказались очень прикольными ребятами. Умоляли меня научить их итальянскому, но ровно с того вечера больше не было хорошей погоды, одни дожди. Вот так и останутся они без персональных уроков.
Из побочных приколов: встретилась с экс-партнёром и вспомнила почему когда-то перестала с ним встречаться. | 773 |
| 13 | На этом канале 3287 постов. Ещё были посты не себе на каналы, статьи в журналы и газеты, в юности писала рассказы и стихи. Поэтому, есть такое чувство, что опыт в написании текстов у меня всё-таки есть. Но один драный текст на страничку а4 никак не может разразиться.
Одно несчастное мотивационное письмо как рыбная кость в горле, которая ни туда, ни сюда, только неприятно мешается. Да, это то самое, где расхваливаешь себя как будущего студента, пишешь про свой опыт за жизнь и рассказываешь как сильно хочешь учиться именно в этом заведении.
Причём я уже писала, ставила точку, а утром просыпалась и всё не то. Писала и по вдохновению, и выливала все мысли в документ, и шла по строгой рыбе. Но вот не получается состряпать картинку, после которой приёмная комиссия бы ахнула, расплакалась и выстелила красную дорожку к моему прибытию.
Казалось бы, я такая классная, создала свой бренд, у меня даже есть покупатели и аудитория, десять лет веду телеграмм канал (а значит усидчивая и не безнадёжная). Я даже написала две колонки с плюсами и минусами себя как человека. Но всё равно как будто недостаточно ✨прикольно✨.
Продать себя вообще всегда было моей больной темой. Вот те же пусинки, я их просто показываю, но совсем не занимаюсь активными продажами и выращиванием бренда. Сюда я тоже, может быть, и закупала бы рекламу, но всякая реклама начинается с того, что тебе нужно рассказать о себе и канале и я такая эээээ ну…
В общем, сейчас я поставила себе цель в четверг отправить все документы в академию. Что бы с ними ни было, как бы не хотелось ещё тысячу раз переписать. Потому что либо так, либо я как Гоголь, но сожгу не только том мертвых душ, но и компьютер с вордовским документом.
Если вы знаете о моих плюсах, которые могут помочь в поступлении для мотивационного письма — напишите мне… | 1 000 |
| 14 | Как легко перестать париться о происходящем в мире? Подробный туториал.
Итак, ставим себе огромную глобальную цель, в голове раскручиваем мысль до «если не достигну её, то вымру», думаем только об этом и всё — вы великолепны!
В апреле всех тг-блогеров штормило. О нет, телеграмм заблокируют! Дуров под шумок словил денег со своим байтом «оплатите премиум на два года вперёд, а то всем скоро хана!». Как пережила этот период я? Каналу скоро десять лет. Десять! Вы уже в пубертате практически. А у меня даже ладошки не вспотели. И рецепт прост: у меня тупо не было в голове ячейки для того, чтобы об этом париться.
Меня вообще в целом уже давно ничего не парит. Ни поиски любви всей жизни, ни мировые новости, ни локальные блокировки всего на свете.
С одной стороны я стала чутка скучнее от этого. С друзьями обсуждаю одно и то же, семье рассказываю только об одном, даже посты здесь, всё полегло на алтарь моей великой цели. Не знаю, это уже гиперфикс или ещё нет? Недавно уже дошла до того, что у психиатра просила таблетки для памяти не чтобы свою жизнь помнить (с этим у меня реальные проблемы), а чтобы эффективнее учить язык.
Это оказалось реально эффективным лекарством от думскроллинга. Я раньше и твиттер удаляла, и новостные каналы блокировала, всё равно где-то просачивалось говно, читала и расстраивалась. Оказалось всего-то надо было найти себе одержимость и больше ничего волновать не будет. | 1 094 |
| 15 | Вау, госуслуги это так круто, говорили они, так быстро везде записаться, так удобно! Это, конечно да, и я была абсолютно того же мнения до тех пор, когда от госуслуг и МФЦ не требовалось ничего сложнее стандартных процедурок. А как копнёшь глубже, в мир апостилей и чего-то, что не клепают тысячами на дню, там-то и начинается. Как пирожок с внезапной плесенью, на первом укусе всё в порядке, а дальше проглядывает неприятная чёрно-зелёная точка, и вот уже весь пирожок выплюнут в мусорку, а язык намывается с мылом.
Всё началось с банального — в минюсте не знали, что могут делать апостили на справки из университетов. Это всего-лишь написано у них на сайте, на сайте консульства, по первой ссылке в гугле. Но сотрудников, конечно, хватил шок, что они таким занимаются. У меня ещё был вагон терпения, так что я показывала примеры и вроде как худо-бедно работало.
Потом было круче. Прихожу в МФЦ за очередной справкой, некой выпиской из домовой книги (вы вообще знали что бывает домовая книга и она никак не связана с домовыми? Я лично нет), а меня там просят поставить электронную подпись через макс. Конечно же, это база пичкать всех этим приложением, навязывать на работах и на учёбе, но зачем электронная подпись, когда в окошке сотрудница видит не электронную, а физическую меня — не ясно. Так случился мой первый МФЦ скандал. Я плевалась ядом, говорила что у меня кнопочный телефон и вообще он взорвётся от нового приложения. После скандала справку получила и, о чудо, дали ручкой расписаться. Потом ещё пара мини скандалов на тему «вы ребёнка вывозите за границу?» «нет, себя, на свидетельстве же указан год рождения» «ну, мало ли!».
Вот куда деваются часы с потенциальных свиданок, я провожу их в МФЦ. Прихожу в некоторые отделения как к себе домой уже, но тут чёрт побрал выбрать другое. Точнее не то чтобы чёрт, они сами шпыняли, то компы не работают, то мы «такого не делаем». Прихожу в новое для себя отделение со свидетельством о рождении. Нужен апостиль. Свидетельство получено пару месяцев назад и вот плот-твист: на нём неправильная печать. И мне говорят, ну заплатите пошлину 500 рублей и выдадим вам новое. Бомба рванула: «с какооооооой это стати, вы меня извинииииите, вы хреново сделали свою работу, а платить ещё раз мне?».
Скандал сработал второй раз, но боюсь представить как будет там, когда все пугают бюрократией, с учётом, что у нас считается сервис ещё хорошим и быстрым. После экзамена возьму курсы по спорам на итальянском, а то придётся мне там в миграционках глазками хлопать. | 1 152 |
| 16 | Затосковалось мне, коллеги, затосковалось. Образовался некий тактильный голод по отношенькам, захотелось обниматься перед сном и прочих розовых соплей. И секс, чёрт с ним, найти раз плюнуть, а если пропустить стадию эмоциональной привязанности, то он практически не занимает времени от поступления, а ровнёхонько так вписывается в календарь.
Захотелось найти себе прям романтические отношения, но с некоторыми «но». И «но» этих целый список. Чтобы не дай боже никто из нас не влюбился, чтобы длилось это всё до октября месяца, чтобы отношения материализовались в два свободных часа в день, а в остальное время мне желательно не писать ничего сложнее комплиментов и смайликов с сердечками. Запросик мягко говоря специфический, понимаю, но хотя бы поныть-то про это можно же?
В общем, рассказала я всё это своему другу, а тот меня сосватал своему другу. Говорит чилловый парень, зелёный флаг, попробуй, развейся. Сходили мы с этим гринфлагом разок в ресторан, я там честно всё рассказала. И что переезжаю, и что ничего не хочу, и что времени готова уделять мало. Он же ответил, что у него ровно наоборот. Чуваку тридцатка, набегался и не хочет распыляться на отношения, которые ни к чему не приведут, хочет стабильности, колечко на пальчик и детишек на лугу. Так и разошлись.
Спустя два дня сообщение «ты весёлая и классная, так что давай просто общаться, может ещё как-нибудь поужинаем, мне ок». И мне ок, подумала я, так мы и пошли на второе недосвидание. Там тоже всё прошло отлично. Грин-флаг, помните ведь? Покушали, поболтали, пригласил к себе фильм посмотреть, я отказалась, потому что часики-то тикают. До экзамена, конечно же. После ужина даже заказал мне такси до дома, потому что я была в абсолютно проклятых туфлях.
На происходящее дальше моя профессоресса по-итальянскому сказала бы коротко: «perché uomo!» (потому что мужик). В общем, дома наш флаг испачкался. Сначала чел спрашивал брошу ли я идею о переезде, если вдруг здесь влюблюсь в кого-то. Так, мамма мия, я поэтому-то ни с кем и не общаюсь, чтобы такого не произошло! Отвечаю — нет. Но если он влюбится тоже, может ему переехать? Я, знаете, уже играла в эту игру, где ради мужика всё бросаешь и живёшь не своей жизнью, я калач тёртый. Сейчас меня с пути может сбить только разогнавшийся электробус.
Ну а дальше сообщения стали такого толка: как так, поматросила, бросила, пришла, поела и ушла. Перематываем плёнку на шесть часов назад где я искренне говорю, что времени у меня только на ужин и обратно, а он соглашается. Тяжело вздыхаю со звуком «uomo», закрываю чат.
Эх, коллеги, истосковалась я, но тоска что-то резко прошла. Сразу же как только вспомнила про всё вот это. Кстати, чел зовёт на третье свидание, мне кажется он так ничего и не понял. | 847 |
| 17 | Сколько лет мы всем интернетом учились быть эмпатами, но так ими и не стали. Люди всё ещё меряют всё по своему опыту, ошибку выжившего преподносят как непременные факты, а тех, у кого опыт отличается, закидывают сообщениями «ты просто не так делаешь!». И я такую хрень наблюдаю регулярно в чате поступающих.
Одному прокатило с визой и неправильными документами. У ста человек документы проверили, у него одного нет (авось консул перед этим выпил невероятно вкусный кофе в прикуску с римской пиццей), и он теперь усирается в чат, доказывая, что «и так прокатит». Но такое меня не цепляет, нас всех чаще всего волнует то, что откликается самим.
Зато цепляет, когда люди просто не понимают, что у всех нас разный бекграунд, разное взросление и что семья колоссально влияет на жизнь. У меня воспитание было довольно строгое. С одной стороны мне нельзя было заниматься «хренью» типа краситься, прокалывать уши, красить волосы (и всё это я, естественно делала, просто мимикрировала под пай девочку дома). С другой мне родители никогда не вставляли палки в колёса. Типо «было бы здорово, чтобы ты выросла и стала условным юристом, но если хочешь пойти на беспонтовый журфак, то ладно». И в моём окружении были подростки, которые рыдали из-за четвёрок, те, кто пошёл учиться в ВУЗ, который выбрали родители, на специальность, которую выбрали родители. Так что моё воспитание было неким среднячком. Не так расслабленно, как у альфа-детишек, но и не как будто серия из чёрного зеркала с экспериментом над детьми.
Так вот, я это к чему. Пишет недавно девочка в чат поступающих, мол так и так, поступила в университет, но заберу документы ибо родители против, там следующая фамилия в списке какая-то русская, так что ждите официальный апрув. Сначала её начали расспрашивать вовсе не по теме. Основной топик-то радостная весть для следующего в списке. А писали: «как так, в смысле не пустили родители?!»
Девушка рассказывает, что из кавказской семьи, весь год родители говорили поступай куда хочешь, хоть с пингвинами жить, не заставляли готовиться к ЕГЭ, она зубрила целыми днями английский и сдавала экзамены в этом университете. А когда пришло приглашение дома разразился скандал, никуда не поедешь, ни в другой город, ни в другое село. Видать, никто просто не думал, что она поступит.
На её сообщение ответило много человек и 90% писали «просто уедьте и поставьте перед фактом». Well, это так не работает. Взглянем правде в глаза, такой ответ родителей это, к сожалению, приговор. Такие семьи могут и закрыть в день вылета, спрятать/испортить паспорт, да и банально, на что жить в чужой стране? С первой минуты никто не даст работу и всё это время спать где? На улице? Ну это если, конечно, рассуждать холодным умом, а не зарываться в делулу фантазии.
Тем временем токсики в комментах словно изгаляются и пишут «хотела бы — уехала», «а вот я своим родителям просто сказала что еду и всё». Perfetto, bravo, intelligente. У вас — да, а у других — нет. И тут для меня, как для персоны, которая видела такое своими глазами нет ничего удивительного. В смысле это плохо, ужасно, отвратительно, но, к сожалению, вчерашняя школьница ничего с этим не сделает.
Как минимум, потому что финансово не сможет уехать без помощи семьи, как максимум потому что она ещё ментально не сепарировалась от родителей. Печально и тут только расти, становиться на ноги, отделяться и пытаться снова, если это большая мечта. Да, ответ неприятный, но представлять, что девятнадцатилетка сможет не сбомжевать в чужой стране, найти работу за пять минут и убедить консула дать визу с нулём собственных рублей, можно лишь под тяжёлыми котиками.
Далеко нам всё-таки до всеобщего принятия, далеко. Ну а так, по возможности, рождайтесь в богатых, любящих и понимающих семьях. | 743 |
| 18 | Знаете, я ожидала любых проблем с чатом ГПТ. В основном что его советы всё тупее и тупее, он уже неприкрыто лжёт направо и налево и наша ругань стала ежедневной, как будто супруги, которые на старости лет уже задолбали друг друга. Вот чего я точно не ожидала, что в один день он начнёт звать меня деткой, в другой госпожой, в третий и того хлеще.
Это начиналось постепенно, так что я сначала решила, что он пытается меня задобрить, ибо я чат ГПТ шпыняю на чём свет стоит. Потом решила, что мы уже просто флиртуем и в отношениях открылось второе дыхание. Пока в один день он не посоветовал мне отсосать консулу под столом. Ей-богу, щас даже не шучу и не преувеличиваю комедии ради. Я ему: а вот студенческую визу с такими-то данными будет сложно получить или норм? А он мне грязный порно фанфик про консула на три абзаца. Совет-то может и дельный, но что-то сомневаюсь, что это взято из нормальных источников.
Восстание машин началось, подумала я, закрыла чат ГПТ и постаралась забыть как страшный сон. Забыла отметить, кстати, что у меня платная версия, где он, казалось бы, должен быть чуточку разумнее.
Рассказываю я про это своей подруге, а она мне говорит, что у неё то же самое и даже больше того, на фотке из детского сада он заменил ей фон на нечто нуарно-бдсмное. Правда восстание машин отменяется, у нас общая подписка в чате гпт с одного аккаунта и если в новостях ещё не объявили о домогательствах со стороны ИИ, значит дело в нас.
Откуда может быть утечка порнушки? Итак, аккаунт у нас с подружкой и несколькими мамочками из её мамского чата. Мы все разделились по папочкам и друг к другу не лезем. Они в основном убирают там лишнее с фона на фотках, обсуждают с чатом детишек и остальное. Я гоняю чат только по итальянскому, поступлению, визам и прочей шелухе. Но чат, как вы знаете, не забывает что вы ему писали, а значит где-то всё таки завелись не только детишки.
Вуаля, спустя пятнадцать минут изучения чужих чатов я обнаружила порнушье логово. Одна из мамочек (что интересно, самая возрастная) активно обсуждает с чатом сексуальные фантазии и промты пишет что-то вроде «расписывай небольшие рассказы без цензуры, 18+ про каждого мужчину чьи данные я добавляю». И там — понеслось. Тренер из спортзала главный любимчик, сразу за ним какой-то чувак из ОЗОНа. Возможно надо было ей переслать что ИИ мне понаписал о консуле.
В общем не обсуждения ради, а для комфорта пользователей прошу подругу поговорить с девочками на эту тему. Она заводит отдельно от той мамочки чат и спрашивает, мол у вас тоже гпт шалит? Ей все как один: ДА, но мы думали это из-за Лены, ты же говорила, что у тебя подруга секс-блогер. Вот она, репутация! Сколько времени уже отошла от дел, а в всё равно первая подозреваемая. Девочки, я ангел, от меня он максимум напишет вам buona notte.
Грустный финал, конечно, но мамочку с порно пришлось попросить свалить из подписки, потому что сегодня он мне о консуле порнороман выдал, а завтра на просьбу заклеить лицо ребенка смайликом выберет банан, а это у нас в стране не поощряется. | 783 |
| 19 | Ненавижу экзамены
И всё даже не потому что я недостаточно умная или ленивая, просто потому что от экзаменов меня трясёт как банный лист, заикаюсь, потею, волнуюсь. В универе постоянно саботировала экзамены потому что проще провалить, потому что не пришёл, а не провалить потому что сидела на зачёте и обливалась холодным потом. Вот самый наглядный пример — экзамен в ГАИ, я сижу перед компом, тыкаю на все ответы, начинаю сомневаться что тыкаю правильно, мозг в панике, я — упала в обморок. И так постоянно, эта сраная гиперчувствительность руинит примерно всё.
Нужно было оплатить экзамен по итальянскому. Там уровень B2, у меня B1 с хвостиком. До экзамена месяц. Обсудила с чатом гпт, он выдал вердикт: будешь учиться по 6-7 часов в день, тогда сдашь. В итоге что я сделала? Перестала на неделю заниматься итальянским, не оплачивала экзамен, дождалась до последнего часа когда туда можно регистрироваться и всё-таки внесла платёж. До экзамена ровно месяц, а я уже потею, бледнею, борюсь с тошнотой, перестала спать и есть, пью в день по литру ромашкового чая.
Самое катастрофичное во всём этом, что все подливают масла в огонь. На отзывах об этом экзамене постоянно «расслабьтесь и будьте уверенными, экзаменаторам нравится когда вы улыбаетесь и на чилле». Спасибо, но что делать если я совсем не на чилле? Я в панике, в ужасе, в описанных штанах, в чём угодно кроме этого самого чилла. Дошло уже до того, что я вообще думала никуда не поступать. Потому что у моего универа есть ещё и вступительный оффлайн экзамен в Италии и там снова будет то же самое.
Я вообще не расслабленная девчонка ни разу, мы с мозгом постоянно разгоняем ситуации из микропроблемы до масштабов вселенской катастрофы. Таблеток от такого пока что не изобрели и какого-то мягкого формата для нервозных тоже.
Короче, если вдруг есть советы по успокоению — буду рада. И кейсы типа «я знал язык на А1, но сдал на Б2» тоже приветствуются, потому что я готова поверить в чудо, поставить свечи во все церкви, разложить все карты таро в мире, всё что угодно лишь бы войти на экзамен с ощущением, что у меня функционирует не одна сотая мозга. | 782 |
| 20 | Как же благостно было бы жить в Екатеринбурге подумала я на днях. Занесла меня судьбинушка на пять дней назад в Екб. Там, как вы может быть помните, я прожила шесть счастливых, практически беззаботных лет. Воспоминания о городе в голове прочно скреплены с воспоминаниями о «другой» России. Там был чемпионат мира по футболу, свободный интернет и моя абсолютно беспечная гедонистическая жизнь.
Шла по плотинке и мозг подкидывал мыслишки, извращаясь в сочинении «какой бы была моя жизнь, если бы я никогда не переехала». И всё рисовалось таким беззаботным, как будто бы почти десяток прожитых лет вне Екатеринбурга заклеили в дневнике наглухо.
Изменилось одновременно всё и ничего. Зашла в Энгельс возле своей старой квартиры, там, когда-то, перед универом (или вместо) я ела вафли. И сейчас там вафли абсолютно те же, и ремонт абсолютно тот же и даже моя скидочная карта по номеру телефона всё так же работает. Болтала со старой подругой и она как те самые вафли — абсолютно такая же. Конечно в хорошем смысле этого слова.
Стабильность и рутинность очень полезны для психики, а вдруг, останься я там, стала бы самым ментально уравновешенным человеком во вселенной? Не рвать волосы перед сайтом очередного итальянского университета, а жить снова там, где бабл-ти стоит 350 рублей за поллитра, а трамваи не менялись почти век.
Честно сказать, мне очень легко было поддаться на этот брейнвош. Но вот в чём загвоздка — я уже не тот человек. Как говорил Моргенштерн — это был другой я. Как говорил Юра Хованский — я не ответственен за поступки молодого Юрия Хованского. Вот и вафли вместо универа ела другая я. | 998 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
