uz
Feedback
abloud62

abloud62

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал Бойко про телеком. О 6G, 5G, LTE и т.п. Автор: @ABloud 👉 комментарии публикаций канала доступны только участникам чата канала; запрос на участие в чате присылайте в личку - с пометкой, какое отношение имеете к телекому.

Ko'proq ko'rsatish
3 343
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-227 kunlar
-1430 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+38
6 kanalda
May '26
+59
10 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+48
4 kanalda
Get PRO
Mart '26
+65
7 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+54
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+62
5 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+85
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+59
6 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+68
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+41
3 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+47
4 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+54
2 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+79
5 kanalda
Get PRO
May '25
+52
10 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+65
6 kanalda
Get PRO
Mart '25
+68
8 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+49
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+78
13 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+78
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+73
5 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+65
5 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+70
4 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+66
9 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+110
7 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+75
8 kanalda
Get PRO
May '24
+94
4 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+65
7 kanalda
Get PRO
Mart '24
+126
10 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+82
5 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+128
11 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+110
11 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+51
3 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+54
5 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+107
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+265
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+204
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+107
0 kanalda
Get PRO
May '23
+36
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+46
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+32
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+20
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+39
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+41
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+51
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+29
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+38
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+43
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+17
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+14
0 kanalda
Get PRO
May '22
+29
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+1 064
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+141
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+11
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+17
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+26
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+7
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+41
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+14
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+25
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+25
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+48
0 kanalda
Get PRO
May '21
+19
0 kanalda
Get PRO
Aprel '21
+165
0 kanalda
Get PRO
Mart '21
+39
0 kanalda
Get PRO
Fevral '21
+29
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '21
+37
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '20
+1 482
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
23 Iyun+2
22 Iyun+1
21 Iyun+1
20 Iyun+1
19 Iyun+3
18 Iyun+1
17 Iyun0
16 Iyun+4
15 Iyun0
14 Iyun+1
13 Iyun0
12 Iyun+1
11 Iyun+5
10 Iyun+1
09 Iyun+1
08 Iyun+3
07 Iyun+1
06 Iyun+4
05 Iyun+3
04 Iyun0
03 Iyun+4
02 Iyun0
01 Iyun+1
Kanal postlari
🇷🇺 Регулирование. Телеком. M2M. eSIM. Запреты. Россия Регуляторы задумались о запрете заграничных eSIM и «ужесточении» оборота M2M-карт? На этот раз, как сообщает КоммерсантЪ, фокус внимания законотворцев, возможно, переместился на попытки «отрегулировать» SIM-карты для M2M и eSIM. Оценочное количество M2M-карт на российском рынке – около 60 млн штук, примерно каждая пятая SIM-карта – из этой категории. Используются они самым разнообразным образом: в сенсорах и датчиках, для подключения банкоматов и автомобилей, шлагбаумов и ворот, тепловых котлов на дачах и «умных розеток» в квартирах. На этот раз мудрые регуляторы, судя по информации газеты, ссылающейся на "отраслевые источники", собрались выделить эти карты в отдельную категорию, и лишить их «права» обслуживать голос и SMS. Конечно же, чтобы «перекрыть мошенникам» очередную «лазейку». Было бы, наверное, смешно, если бы не было столь печально. Напрашивается аналогия – если мошенники ездят на общественном транспорте и расплачиваются наличными, давайте запретим общественный транспорт и наличные расчеты. Приведу несколько примеров, почему я считаю, что такое ограничение, если дойдет до его принятия, будет вредным. Почему запрет голоса в M2M - это плохо 🔹 M2M-карта в охранной системе позволяет активировать микрофон на устройстве, например, на охранном роботе, на сенсоре движения или на беспроводной камере, чтобы оператор услышал, что происходит рядом с сенсором. 🔹 M2M-карта в домашнем роботе позволяет поговорить со своим питомцем, если поступит сигнал о какой-то нештатной ситуации – например ваша собака воет или громко лает. Зачастую хозяин сможет успокоить питомца, оценить, что происходит в квартире. (Или «наши люди на такси не ездят»? – какие еще питомцы и роботы?). 🔹 M2M-карта позволяет автоматически совершать звонки-оповещения, например, в защитные каски или другие средства индивидуальной защиты сотрудников на предприятии, если сработала пожарная сигнализация или упало давление в трубопроводах. Почему запрет SMS в M2M-картах - это плохо В отношении запрета на SMS, все еще намного хуже, поскольку короткие сообщения, это традиционный резервный канал для систем на основе M2M-карт. Этот канал особенно важен в ситуациях слабого покрытия в удаленных зонах, на парковках и т.п. SMS зачастую «пробиваются» там, где мобильные данные уже не ходят. И именно через SMS можно отправить экстренное уведомление или команду. 🔹 SMS нередко используются для «пробуждения» оснащенного M2M-симкой устройства, позволяют выполнить первичную настройку или дать какую-то команду еще до того, как установится интернет-соединение. 🔹 Используются SMS-команды для удаленной диагностики устройств, например, для принудительной перезагрузки, проверки местоположения или запроса статуса. 🔹 Особенно распространено использование SMS в транспортной телематике, в промышленных датчиках, но не только в них. Запрет зарубежных eSIM С темой запрета eSIM «все не так однозначно», как с M2M-картами, но, прежде всего, это дополнительно усложнило бы для российских пользователей использование полноценного Интернета, а не того «подмножества» глобальной Сети, которым предлагается пользоваться гражданам в рамках мер «по борьбе с мошенничеством». Воздержусь от подробного комментирования этой темы. Но если будут множится подобные запреты, то еще кто-то, как мне кажется, может начать думать о том, что существуют на нашей планете и другие страны, где для пользования интернетом по работе, для развлечений или общения с друзьями и родственниками, не нужно ежедневно повышать свою технологическую грамотность. В Минцифры редакции «КоммерсантЪ» не подтвердили, что упомянутые выше меры есть в составе третьего пакета мер по борьбе с «кибермошенничеством» (да, грядет и третий пакет… и Бог знает не будет ли затем четвертого и так далее - процесс борьбы с технологиями, похоже, столь же неостановим, как и их развитие). Но лучше обсудить тему заранее, может быть еще можно будет избежать появления этих регуляторных воздействий? подписаться на tg-канал Бойко про телеком в VK

2
(2) ИИ в телекоме. Мнения. Аналитика Критика идеи 📌 Неоднородность «стоимости» токена. Токен из сложной модели типа Claude, и токен из небольшой, тонко настроенной локальной операторской модели - это не одно и то же. Один решает задачу мгновенно, обеспечивая полезный результат, другой может потратить в разы больше токенов и дать результат сомнительного качества. Пока нет единого, проверяемого стандарта, чего «стоит» один токен с точки зрения вычислительных ресурсов и качества ответа, использовать его как универсальную единицу для биллинга проблематично. 📌 Аналогия с трафиком на первый взгляд удобна, но на деле может путать абонента. Как объяснить пользователю, почему за один запрос списали много токенов, а за другой - мало? Где грань между «простым» и «сложным» запросом? Есть риск, что модель окажется непрозрачной, и клиенты начнут массово жаловаться. 📌 У многих операторов нет достаточных внутренних ресурсов, чтобы самостоятельно разрабатывать, обучать и поддерживать сложные ИИ-модели или даже инфраструктуру для их вывода. Им придётся либо глубоко интегрироваться с внешними разработчиками, либо нести огромные капитальные затраты на GPU-кластеры и дата-центры. 📌 Разработчики и предприятия уже выстроили рабочие процессы вокруг крупных ИИ-лабораторий и агрегаторов, которые умеют маршрутизировать запросы между разными моделями. Оператору, который попытается «вклиниться» в эту цепочку как новый посредник, придётся преодолевать сопротивление: клиентам может быть удобнее остаться в привычной среде. Учитывая, что ИИ в перспективе может стать во многом локальной историей, операторы со своими платформами могут остаться не у дел. 📌 Даже если технически всё заработает, вопрос рентабельности остаётся открытым. Покроет ли доход от продажи токенов затраты на инфраструктуру, лицензии, поддержку и маркетинг? Есть риск, что на практике модель окажется убыточной из-за высоких операционных расходов. 📌 Успех зависит от того, сможет ли оператор предложить не просто «трубу» для токенов, а реальные, востребованные сервисы (например, ИИ-ассистента для бизнеса, умного чат-бота для клиентов, оптимизацию логистики). Если предложение будет поверхностным, интерес со стороны корпоративных и частных клиентов быстро сойдет на нет. Судя по тому, что с мобильным интернетом уйти от роли "трубы" особо не удалось, почему с ИИ может получиться по другому? ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
437
3
👽 ИИ в телекоме. Мнения. Аналитика Mavenir позиционирует токены ИИ как новый источник дохода для телеком-компаний Компании Mavenir и Red Hat анонсировали интегрированную платформу ИИ (Integrated AI Platform), призванную предоставить операторам мобильной связи инфраструктуру для продажи услуг и получения дохода, который сейчас достается крупным облачным провайдерам и компаниям, занимающимся разработкой передовых решений в области ИИ. Mavenir в 2025 году приняла решение выйти из бизнеса Open RAN и плотно занялась тематикой ИИ, отсюда и ее партнерство с Red Hat. Интегрированная платформа ИИ объединяет ПО Mavenir для ИИ и корпоративные возможности Kubernates и ИИ компании Red Hat, в частности, платформу OpenShift. Идея предложения для операторов – с использованием платформы ИИ от партнеров, монетизировать ИИ с помощью тарифных планов на основе токенов, с контролем над ценообразованием, соглашениями об уровне обслуживания (SLA) и большими языковыми моделями (LLM), лежащими в основе взаимодействия. Партнеры уверены, что потребление ИИ на основе токенов весьма схоже по парадигме с выставлением счетов за мобильный трафик. И если внедрить эту модель, то операторы смогут получать прибыль от ИИ, которая сейчас уходит таким компаниям как OpenAI, Anthropic и т.п. Как это может работать? Платформа ИИ способна работать с тремя моделями развертывания: фирменные ИИ-сервисы для своих абонентов; как ИИ инфраструктурного уровня, обеспечивающего работу развертывания ИИ в сетях оператора; как управляемая ИИ-платформа, посредством которой операторы могут предлагать возможности корпоративным клиентам на основе потребления. Выбрана гибридная архитектура, которая позволяет использовать проприетарные и открытые модели ИИ для обработки большей части трафика, тогда как маршрутизатор Mavenir обеспечивает управляемый политиками, лимитированный доступ к внешним моделям для сценариев использования, требующих сложных логических вычислений или многомодальных возможностей. Уже есть операторы, которые пробуют двигаться в эту сторону, в частности, Turkcell, которая использует локальные языковые модели и Telefonica, которая сотрудничает с Mavenir над рядом вариантов использования. Один из клиентов Mavenir внедряет ИИ-агента, который переводит речь во время международных звонков в режиме реального времени. Мнение Mavenir – в небольших масштабах маршрутизация рабочей нагрузки к гипермасштабному провайдеру экономически целесообразна. В крупных масштабах это становится непомерно дорого для оператора сети мобильной связи, если только обработка данных не выполняется напрямую на инфраструктуре, которую контролирует этот оператор. Сейчас, когда абонент оператора мобильной связи отправляет запрос в Gemini или в OpenAI, запрос полностью уходит в ЦОД гипермасштабируемой компании, при этом оператор практически не участвует в получении прибыли (абонент платит ему только за возможность подключения к трубе передачи данных). В Mavenir предлагают поменять ситуацию, превратив оператора в интеллектуальный маршрутный слой. Простой запрос абонента обрабатывается локальной моделью на месте с низкими затратами; сложная задача логического вывода направляется в модель, работающую на границе сети; несрочный запрос может быть направлен на обработку в более дешевый удаленный дата-центр. Оператор при этом берет на себя роль диспетчера. Суверенный аспект Регулируемые операторы на рынках со строгими требованиями к размещению данных, имеют основания для того, чтобы предпочитать обработку данных на своих серверах, отправке запросов с данными об абонентах в ЦОД крупных компаний. (..) ((по материалам Mobile World Live)) ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
380
4
🇺🇸 Микроэлектроника. Микропроцессоры. ИБ. TSME. США Поддержка TSME вернется в некоторые процессоры Ryzen 9000 TSME (Transparent Secure Memory Encription) – аппаратная функция, которая шифрует содержимое оперативной памяти на уровне прошивки, она необходима для защиты данных при физическом доступе к системе, например, когда после отключения питания злоумышленник быстро извлекает модули памяти для анализа или пытается считывать содержимое памяти непосредственно при ее работе. Еще несколько лет назад поддержка TSME появилась и в потребительских Ryzen, хотя эту технологию изначально предназначали и внедрили в изделиях для корпоративных клиентов (Ryzen Pro, EPYC). Но с выходом обновления AGESA 1.2.7.0 поддержку убрали из потребительских моделей, не извещая рынок об этом решении. В Ryzen Pro функция сохранилась. В итоге о причинах такого решения можно только гадать – то ли так пытались подчеркнуть ценность Pro-серии, то ли не поняли, что пользователи уже считают TSME как стандартную опцию и для обычных Ryzen. А может быть это был «косяк» со стороны разработчиков обновления микрокода. Как бы то не было, но пользователи стали выражать недовольство. В итоге AMD объявила, что «приняла во внимание» отзывы сообщества и намерена вернуть опцию в виде соответствующей настройки BIOS для некоторых Ryzen 9000 для ПК. И подчеркнула, что не собирается отказываться от поддержки TSME в линейке Ryzen Pro. || ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
473
5
🇨🇳 ВОЛС. Трехдиапазонные. S-диапазон. Многосердцевинные. Тулиевые. TDFA. Китай Китай запустил трехдиапазонную ВОЛС, нарастив пропускную способность до рекордных величин Насколько мне известно, это первое коммерческое применение трехдиапазонной системы. Ее запустили в Циндао (Шаньдун, Китай) при участии China Mobile и партнеров. Пока что это скромная по протяженности линия – 35 км, соединившая крупные ЦОД. По заявлениям разработчиков, пропускная способность каждой жилы в кабеле ВОЛС выросла на 50% по сравнению с традиционными системами, а общая пропускная способность четырехжильного кабеля – почти в 5 раз. Основной выигрыш был достигнут за счет добавления использования диапазона S (1460-1530 нм) к традиционно используемым C- и L-диапазонам (1530-1565 нм и 1565-1625 нм). Сделать это было непросто. Если диапазоны C- и L- это классические «окна прозрачности» сигналы в которых незначительно ослабевают с расстоянием, то S-диапазон используется реже из-за того, что для этого диапазона при использовании типовых волокон характерно большее ослабевание и больше помехи. Кроме того, промышленные оптические усилители в основном оптимизированы под C- и L- диапазоны, а не под S. Китайские инженеры решили все эти проблемы, что и позволило реализовать трехдиапазонную передачу. Интересно, что ничего принципиально нового они не сделали, по частям все это было опробовано и ранее, но китайцы собрали это в коммерческую систему, как пазл. В частности, вместо обычных усилителей на эрбии (EDFA), не эффективных для S-диапазона, они задействовали тулиевые (TDFA – Thulium-Doped Fiber Amplifier), характерные для этого материала энергетические переходы позволяют усиливать сигнал в S-диапазоне. С материалом волокна китайцы тоже повозились. Переходить на перспективные фторидные стекла не рискнули, чтобы не мучаться с интеграцией с существующей инфраструктурой, но поработали над снижением нежелательных эффектов типа многофононного тушения, которое ослабляет сигналы в S-диапазоне. Многосердцевинные кабели – тоже не новинка, но не так просто сделать так, чтобы четыре сердцевины не мешали друг-другу из-за перекрестных помех, поэтому пришлось повозиться с выбором «геометрии» кабеля. Отдельной сложной задачей было правильно сложить все элементы паззла – и это тоже было сделано. В частности, понадобились новые мультиплексоры / демультиплексоры для эффективной «упаковки» и «разделения» сигналов из трех диапазонов и четырех сердцевин. Линия в Циндао, хотя и работает как коммерческая, но до какой-то степени остается полигоном, который позволит и далее дорабатывать технологии для их подготовки к масштабированию. Новые линии связи, подобные разрабатываемой в Китае, весьма актуальны для задач, где требуется высокая пропускная способность, например, при подключении вычислительных кластеров ИИ, такой подход особенно актуален. || ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
473
6
🇮🇳 Спутниковая связь. Низкоорбитальные группировки. Индия И Индия туда же: Jio Platforms запустит 1600 низкоорбитальных спутников Индия, вслед за США, Китаем и Европой, намерена сформировать собственную низкоорбитальную группировку. Эту важную задачу будет решать частная компания Reliance Industries Limited (RIL). Мы и ранее слышали об индийских амбициях в этой области, но на днях планы стали более конкретными, RIL объявила о планах развертывания группировки на 1600-1650 спутников на низкой околоземной орбите высотой около 650 км в рамках подразделения Jio Platforms с участием Индийского национального центра содействия развитию и авторизации космической отрасли (IN-SPACe). 💎 Будущее развитие экономики немыслимо без использования общедоступного беспроводного широкополосного доступа. А он, в свою очередь, не может быть обеспечен без опоры на низкоорбитальную спутниковую связь. Поэтому страны сейчас делятся на две большие группы – первая, это те страны, которые смогут запустить свою достаточно масштабную группировку на орбиту в ближайшие годы, вторая - те, которые вынуждены будут использовать услуги зарубежных провайдеров, благо, выбрать уже сейчас есть из чего. Впрочем, похоже, кто-то пойдет по «другому пути» - без зарубежных провайдеров и без своей масштабной группировки. || ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
485
7
🇪🇺 🇺🇸 Спутниковая связь. Регулирование. Европа. США SpaceX критикует планы Еврокомиссии по распределению спутниковых частот   Компания SpaceX выступила с критикой проекта Еврокомиссии (ЕК) по распределению частот в диапазоне 2 ГГц для спутниковой связи. Согласно предложению регулятора, 2/3 диапазона зарезервированы для компаний, базирующихся в Евросоюзе, а оставшаяся треть — для иностранных провайдеров. Позиция SpaceX   По мнению SpaceX, такой подход существенно ограничит возможности зарубежных операторов на рынке ЕС и негативно повлияет на развитие прямой спутниковой связи с мобильными устройствами (D2D). Компания подчёркивает, что дробление частот на мелкие сегменты сделает работу иностранных провайдеров практически невозможной. SpaceX уже заключила соглашения с рядом европейских операторов, включая Deutsche Telekom и Orange, для предоставления услуг Starlink D2D. В официальном заявлении компания указывает, что предложенный ЕК вариант распределения частот противоречит международным нормам и не соответствует «международным обязательствам Европы и экономической реальности». В SpaceX предупреждают: текущая схема распределения может привести к тому, что европейские пользователи столкнутся с ограничениями в доступе к услугам прямой спутниковой связи.   Позиция Еврокомиссии Представляя планы распределения частот, вице‑президент ЕК Хенна Вирккунен акцентировала внимание на необходимости:   ▫️ диверсификации поставщиков спутниковых услуг; ▫️повышения конкурентоспособности европейского рынка; ▫️укрепления технологического суверенитета ЕС.   Эти меры, по словам представителя ЕК, призваны снизить зависимость от иностранных провайдеров на фоне геополитической нестабильности и стимулировать развитие собственных европейских технологий. Ситуация на сегодня   На текущий момент ЕС не располагает полномасштабной альтернативой сервисам вроде Starlink. Проекты по созданию европейской спутниковой инфраструктуры (Eutelsat, Iris2, Constellation и т.д.) находятся на ранних стадиях разработки, а их финансирование и сроки реализации остаются неопределёнными.   Между тем спрос на услуги спутникового интернета в Европе растёт. Технология D2D позволяет обеспечить связь в удалённых районах, где отсутствует наземная инфраструктура, и повысить устойчивость коммуникаций в чрезвычайных ситуациях.   Перспективы   Конфликт между SpaceX и ЕК отражает более широкую тенденцию: стремление ЕС к технологическому суверенитету сталкивается с необходимостью быстрого внедрения передовых решений. С одной стороны, защита внутреннего рынка может стимулировать локальные разработки. С другой - чрезмерные ограничения способны замедлить внедрение спутникового интернета и ограничить выбор для европейских потребителей. Найдут ли стороны компромисс? Сомнительно. ((по материалам Mobile World Live)) ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
508
8
🇷🇺 Регулирование. "Борьба с мошенниками". База IMEI. Россия Совет Федерации одобрил создание госбазы IMEI - вопросы к законодателям В теме разбирался Forbes, я тоже внес свой скромный вклад в обсуждение. Статью рекомендую почитать в оригинале, а я ниже приведу список вопросов, которые могут возникать в связи с этой регуляторной инициативой. ❓ продуман ли вопрос с регистрацией телефонов и других устройств, которые гражданин РФ купил за границей и привез самостоятельно. Кто и на каких условиях зарегистрирует их в госбазе? Будет ли возможность сделать это бесплатно и удобно? Когда будет решен этот вопрос? ❓ что будет с коллизиями – если обнаружится, что у двух (или более) разных граждан, законных покупателей устройств, оказались устройства с одинаковым IMEI? ❓ что будет в ситуации, если кто-то на своем устройстве прошьет IMEI другого гражданина и с помощью этого устройства совершит правонарушение? Не возникнут ли проблемы у невинного гражданина из-за такой «подставы»? ❓ не удорожит ли этот закон устройства и/или услуги связи – из-за дополнительных расходов, которые придется нести компаниям, ввозящим в страну телефоны и операторам? В том числе из-за дополнительной административной нагрузки на них? ❓ не будет ли в дальнейшем введена плата за регистрацию IMEI для физлиц? ❓ не слишком ли много информации о перемещениях человека и его социальных связях будет собираться из-за запуска этой базы – что, если эта информация станет доступна злоумышленникам? Будет ли предусмотрена защита такой информации и наказания за ее разглашение и утечку? ❓ как будет организован процесс «разрегистрации» IMEI, если человек планирует его продажу на вторичном рынке? Это должно быть сделано так, чтобы можно было проводить такую проверку быстро и удобно, без затрат для участников сделки. ❓ будет ли и как именно будет организован процесс проверки статуса IMEI, если человек покупает телефон с рук и хочет проверить – не числится этот аппарат в списке украденных? ❓ как будет осуществляться регистрация IMEI для иностранных граждан, временно находящихся в России? Будет ли предусмотрен период в 2-4 недели, в течение которых регистрация не понадобится, как в Турции, например? ❓ будет ли создан публичный и понятный механизм обжалования, если устройство законного владельца по ошибке будет заблокировано или попадет в какой-либо «черный список»? ❓ распространяются ли требования на регистрацию IMEI на все устройства с SIM-картами, включая планшеты, автонавигаторы, велонавигаторы, GSM-сигнализации, устройства телематики типа шлагбаумов, устройств контроля отопления, открывания ворот, электросчетчики и счетчики учета потребления воды и т.п.? ❓ как эта база повлияет на работу устройств с eSIM? ❓ продумана ли регистрация устройств с двумя (и более) SIM? ❓ будет ли организован механизм автоматического информирования владельца о попытки регистрации его IMEI на другую SIM-карту (противодействия IMEI-угонам)? Наверняка в этом списке перечислены не все важные вопросы по кейсу, которые следовало бы продумать до принятия закона. Интересно, какую часть из этих вопросов задали себе придумщики нового закона? Есть ли у них ответы здесь и сейчас на каждый из вопросов? 💎 Поможет ли мера в борьбе с воровством смартфонов? Сомнительно. Ведь смартфон можно: а) разобрать на ценные комплектующие; б) перепрошить в) вывезти для перепродажи в страну, где нет регистрации IMEI. ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
507
9
🇷🇺 Абонентские устройства. Мобильные роутеры. eSIM. Россия МегаФон выпустил мобильный роутер с поддержкой eSIM Это решение
🇷🇺 Абонентские устройства. Мобильные роутеры. eSIM. Россия МегаФон выпустил мобильный роутер с поддержкой eSIM Это решение позволяет пользователям удаленно подключаться к сетям 3G и 4G без визита в салон. Абоненту достаточно оформить eSIM на сайте оператора, подтвердить личность через учетную запись Госуслуг, а затем загрузить профиль на устройство через мобильное приложение или веб-интерфейс руоутера. Кобрендинговое устройство (МегаФон / Yota) прошло полный цикл тестирования в лаборатории оператора и гарантированно работает в российских частотных диапазонах: 3G - 2100/900 МГц (B1/B8); 4G - B20 (800 МГц) / 4G - B7 (2600 МГц) / 4G - B8 (900 МГц) / 4G - B3 (1800 МГц). Встроенный аккумулятор 4000 мАч обеспечивает до 8 часов автономной работы в режиме LTE. Мобильный роутер поддерживает не только eSIM, но и физические SIM (форм-фактор: 4FF - нано). Подключить через него по Wi-Fi можно одновременно до 32 устройств. Роутер поддерживает диапазоны 2.4 ГГц и 5 ГГц (802.11a/b/g/n/ac). Заявленные пиковые скорости – до 300 Мбит/с на прием и до 50 Мбит/с на передачу. ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
598
10
🇷🇺 Профессиональная радиосвязь. TETRA. Отечественное оборудование. Абонентские терминалы. Россия В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3 Рации производятся в России, получен сертификат соответствия Минцифры РФ, в реестр российского промышленного оборудования (РЭП) пока что не включены. Устройство ориентировано на применение в корпоративных и ведомственных сетях радиосвязи: в топливно-энергетическом комплексе, транспортной отрасли, промышленности и ЖКХ, экстренными службами, диспетчерскими бригадами и подразделениями общественной безопасности. Об этом сообщает канал «ё-Пром». Хорошая новость. TETRA, хотя и разработана сто лет в обед, - один из лучших вариантов профессиональной радиосвязи, обеспечивающей гарантированную, надежную голосовую связь в любых условиях. Время установления вызова составляет менее 0.3 с, и система имеет 15 уровней приоритетов для диспетчерских команд. Сотовая связь – не альтернатива TETRA. Ключевое отличие TETRA - это работа в режиме прямой связи (DMO), когда радиостанции могут общаться напрямую, без базовых станций и вышедшей из строя инфраструктуры. Именно этот режим и изолированность от внешних сетей делают TETRA незаменимым для экстренных служб и промышленности, работающей в удаленных районах без покрытия сотовой связи. Когда-нибудь переход на сети ШПД с отказом от TETRA все же состоится, но не в ближайшие 3-4 года. В России TETRA активно используется, например, на сетях Связьтранснефти, активно использует этот стандарт РЖД, новые рации позволят заместить импортные терминалы. Кроме терминалов, выпускаются также и отечественные базовые станции – МиниКом-БСР-П. ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
652
11
🇷🇺 Услуги. MNP. Перенос номера. Россия Билайн организовал переходы в свою сеть для клиентов, у которых не совпадает регион проживания и оформления SIM-карты С такой проблемой сталкиваются те, кто заключил договор связи в одном регионе, а затем переехал в другой и хочет сменить оператора. До недавних времен такое было можно проделать только для eSIM. Билайн предлагает эту опцию всем желающим. Процедура выглядит так: клиент заходит на сайт Билайн, выбирает геолокацию по месту своего фактического нахождения, вводит свой номер (у другого оператора) и оформляет заказ. Важно понимать тариф будет применяться по региону переносимого номера. Для завершения операции придется посетить выбранный офис Билайн, где клиенту будет выдана SIM-карта с временным номером региона, куда переносится номер, а уж затем будет запущен стандартный сценарий переноса. Важно понимать, что регион номера не поменяется. Например, если человек сейчас живет в Москве, но хочет перенести в Билайн номер другого оператора из Санкт-Петербурга, он получит SIM-карту Билайна с регионом Санкт-Петербург и тарифом региона Санкт-Петербург. С 1 сентября 2026 по требованию регулятора в России должна будет заработать обновленная модель межрегионального MNP. В рамках этой модели абонент сможет не только перейти к новому оператору, находясь в другом регионе, но и сменить регион номера в процессе переноса. То есть текущий сценарий, предлагаемый Билайном – это еще не полноценный межрегиональный MNP, так как не дает возможности поменять регион номера, но тоже полезная опция. ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
618
12
🇷🇺 🇭🇰 🇨🇳 Трансграничные. Магистральная связь. Россия. Гонконг. Китай МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг» Теперь трафик из России в Китай ускорится, ранее такой трафик мог проходить через европейские транспортные узлы. Теперь данные из России после попадания в узел в Гонконге отправляются на инфраструктуру China Telecom. Такой маршрут сокращает время отклика и повышает стабильность соединений. Это особенно актуально для пользователей таких мессенджеров как WeChat, онлайн игр с серверами в Китае и ряд других сервисов. «Азиатский регион сегодня становится для российского телеком-рынка таким же важным направлением, как и западное. Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растет: трафик в первом квартале 2026 года увеличился почти на 50% год к году. Мы развиваем систему альтернативных направлений, которая повышает надежность и качество инфраструктуры, в том числе и для пользователей восточной части страны», - отметил технический директор МегаФона Алексей Титов. Запуск нового канала стал продолжением развития азиатского направления международной связности МегаФона. Важная новость, поскольку речь идет о диверсификации маршрутов и повышении связности сетей. Вместе с тем, отмечу, что каналы в Китай есть и у других российских операторов, например, у ТрансТелекома, Ростелекома и МТС. Строит транзитный канал в Китай и Вымпелком – через Монголию. Строится маршрут TEA Next. Так что без связи с Китаем мы не останемся, надеюсь, что и каналы, ведущие в «западную» часть мира тоже сохранятся и будут нам с вами доступны, как бы не менялась внешне- и внутриполитическая повестка, а также практика «замедлений» и блокировок. ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
592
13
Количество подключений к сетям 5G в мире превышает 3,1 млрд и продолжает интенсивно расти. Такие оценки представила компания
Количество подключений к сетям 5G в мире превышает 3,1 млрд и продолжает интенсивно расти. Такие оценки представила компания Ericcson, один из немногих глобальных вендоров решений для сетей мобильной сотовой связи. Это означает, что темпы подключений остаются высокими, поскольку оценка на конец 2025 года составляла коло 2,9 млрд, а ежеквартальные подключения составляют 150-160 млн.   Чтобы оценить масштаб происходящего, достаточно сказать, что уже треть от всех подключений к сетям мобильной связи в мире – это подключения 5G. В зоне покрытия сетей 5G на конец 2025 года - около 55% населения планеты, это оценка Международного союза электросвязи (ITU). Лидеры по проникновению – Китай, Южная Корея, США, государства Персидского залива (в этих странах уже более половины абонентов – активные пользователи 5G). Причем речь идет и о современных версиях – 5G Advanced и 5G SA.   На этом фоне все более важным является запуск сетей 5G в России, учитывая, что мобильная связь – это не просто удобство для граждан, но основа развития современной промышленности и экономики в целом. Однако пока по-прежнему не устранен ряд основных препятствий и не созданы условия для массового развития технологии. Регулятор пока не передал операторам частоты самого используемого в мире диапазона частот 3.4-3.8 ГГц, а предлагаемые варианты не оптимальны для экономически оправданного строительства массовых сетей, под них почти нет абонентского оборудования. Отечественное оборудование 5G пока что требует доработки функциональности, и применяется ограниченно, где это возможно. В целом очевидно, что важно столкнуть процесс строительства сетей 5G в России с «мертвой точки», включая сети 5G SA, чтобы промышленности и другим отраслям было на что опереться в процессах цифровизации и автоматизации.   Аналитики Ericcson ожидают продолжения активного распространения 5G на планете, прогнозируют, что к концу 2031 года число подключений к сетям 5G вырастет более, чем в 2 раза – до 6,4 млрд. Доля мобильного трафика 5G в общем мобильном трафике увеличится с 48% по итогам 2025 года, до 85% к 2031 году. #вмире
573
14
🇺🇿 🇺🇸 Спутниковый интернет. Контракты. Узбекистан. США Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo Как сообщает сайт Минцифры Узбекистана, принято решение договориться с Amazon Leo о предоставлении услуг высокоскоростного спутникового интернета на территории республики. Местным партнером выступит СП ООО UZ-SAT. Как ожидается, Amazon Leo предоставит услуги доступа не только в удаленных и труднодоступных населенных пунктах, где телекоммуникационная инфраструктура ограничена или отсутствует, но и в городах. Как ожидается, «расширение спутникового интернет-покрытия будет способствовать дальнейшему развитию цифровой экономики, повышению доступности цифровых услуг и сокращению цифрового разрыва между регионами». Подключение пользователей будет осуществляется через компактные высокопроизводительные терминалы Amazon Leo Nano, Amazon Leo Pro и Amazon Leo Ultra. Группировка Amazon Leo на сегодня насчитывает более 3 тысяч спутников. Основным и более успешным на сегодня конкурентом является SpaceX Starlink с ее более чем 10 тысяч спутников. В других странах Центральной Азии также склоняются к выбору американских операторов, предоставляющих услуги беспроводного интернета на основе низкоорбитальных спутниковых группировок. Starlink уже работает в Казахстане (с августа 2025 года), Таджикистане (с февраля 2026 года), Кыргызстане (с мая 2026 года страна появилась на карте, как страна, где есть доступ). Amazon Leo, как видим, появится в Узбекистане. Туркменистан пока не определился. У вас не возникает вопроса – а почему в России мы все еще лишены такой возможности в отсутствие отечественных альтернатив? ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
795
15
Китай серьезно опаздывает с проектами спутниковой связи на низких околоземных орбитах. Глава проекта «Созвездие тысячи парусо
Китай серьезно опаздывает с проектами спутниковой связи на низких околоземных орбитах. Глава проекта «Созвездие тысячи парусов», Ху Хайин отметил, что активности Starlink на околоземных орбитах представляют существенную проблему для развития китайских проектов, опирающихся на массированные группировки спутников на низких околоземных орбитах. «Созвездие тысячи парусов» - это китайская реплика американского проекта глобальной связи и мобильного доступа к интернету с низких орбит, известная также как Qianfan («Цяньфань» или G60 Starlink). В Китае начали заниматься этим вопросом начался позднее, и пока что не получается соперничать с американским конвейером по запуску спутников связи на низкие орбиты: у китайцев нет надежной многоразовой ракеты-носителя. На начало июня в составе китайской группировки на низких орбитах входило лишь 200 аппаратов, около 1,6% от 12 400 спутников SpaceX Starlink. Есть и другой китайский проект – Guowang («Гован») с планами запуска до 13 тысяч спутников, но и он пока что осилил запуск только 168 спутников. Это само по себе еще не проблема – в Китае могут быстро наладить объемный выпуск таких изделий, как спутник связи. Проблема связана с тем, что пространство над нашей планетой, так называемые «низкие орбиты», отнюдь не бесконечно. И американские проекты сейчас активно «столбят» его, как в эпоху золотой лихорадки столбили участки на Клондайке. По некоторым оценкам, на сегодня только за Starlink уже порядка 70% оптимальных в рамках текущей концепции спутниковой низкоорбитальной связи позиций на высотах 500-600 км. И это не единственная американская группировка, хотя остальные не могут похвастаться сопоставимыми масштабами. Телеком-эксперт Алексей Бойко так комментирует ситуацию: Международный регулятор позиций для спутников придерживается позиции — «кто первым пришел, того и небо», что оставляет мало шансов для догоняющих. И если китайцы с их планами массовых запусков (десятков тысяч спутников), скорее всего, еще успеют подобрать остающиеся для них орбитальные позиции, хотя их остается все меньше и меньше, то что будут делать совсем уже запоздавшие с аналогичными планами страны, включая Россию — пока не ясно. Конечно, кроме «оптимальных» орбит есть еще другие: например, «очень низкие» (VLEO), до 300-400 км. Возможно, российским производителям стоит сразу же смотреть в их сторону, пока на эти орбиты никто не претендует. Впрочем, на сегодня они не выглядят оптимальными для телеком-проектов — следы атмосферы на таких высотах предъявляют более сложные требования к конструкции спутников. #вмире
560
16
🇺🇸 Спутниковые ЦОДы. Орбитальные дата-центры. США Спутники SpaceX AI1 для орбитальных ЦОД будут большими и неэкологичными Каждый спутник SpaceX AI1 будет гигантским – около 70 м в длину и 20 м в ширину. Такие размеры нужны во многом потому, что для работы серверов необходимо будет собрать 120-150 кВт, - для этого необходимы соответствующие площади поверхности и эффективность сбора энергии порядка 250 Вт/кв.м. От всей этой энергии, которая в конечном итоге, станет тепловой, нужно будет избавляться. Для этого в SpaceX планируют задействовать гигантские жидкостные радиаторы, заполненные аммиаком – так себе идея. Жидкость будет циркулировать не самостоятельно, а с помощью насосов – еще одна неизящная идея. Площадь этих радиаторов составит 110 кв. м. Если аммиак будет неконтролируемо попадать в атмосферу Земли, это создаст еще один вид негативного воздействия на среду обитания людей. Утилизовать аммиак на орбите – возможно, но сложно и дорого. Озаботятся ли этим в SpaceX или будут надеяться на какие-то простые и ненадежные или откровенно неэкологичные решения? Да и в целом, столь гигантские аппараты вряд ли сгорят в атмосфере целиком - это создаст проблему обломков, падающих с орбиты. Между тем, количество орбитальных дата-центров вскоре может стать значительным (в заявке говорится о фантастическом количестве в 1 млн, но даже если речь пойдет о на порядок меньшем количестве - это ОЧЕНЬ много). А расчетный срок службы этого будущего космического мусора – не более 5 лет. Планы развертывания орбитальных ЦОД есть и у других компаний – Blue Origin, например, замахнулась на 51.6 тысяч орбитальных ЦОД; стартап Starcloud – на 88 тысяч. Так что засорение околоземного пространства "высокотехнологичным" мусором будет интенсивным. Чего не сделаешь ради ИИ? ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
610
17
🇺🇿 5G SA. Запуски сетей. Узбекистан Perfectum и Nokia продолжает развитие сети 5G SA Ташкенте и области Компании объявили о
🇺🇿 5G SA. Запуски сетей. Узбекистан Perfectum и Nokia продолжает развитие сети 5G SA Ташкенте и области Компании объявили о начале сотрудничества в поставке, монтаже и запуске сети 5G SA в Ташкенте и Ташкентской области в феврале 2024 года. Nokia выступила основным вендоров, поставляя не только оборудование сети 5G RAN, но и транспортную сеть, облачное ядро (Cloud-Native Core на базе Red Hat OpenShift), системы автоматизации и оркестрации. Поставщиком биллинга выступила финская Qvantel. Вендор поставляет услуги техподдержки и обучения персонала. Первоначально Perfectum (Rubicon Wireless Communication) предоставляла услуги 5G SA в режиме FWA – фиксированного беспроводного доступа. Кроме Ташкента были подключены Янгиюль, Чирчик и Ангрен. Число пользователей в режиме FWA измеряется тысячами. А теперь оператор заявляет о запуске сети 5G SA в коммерческую эксплуатацию уже в мобильном режиме. Пока что без поддержки VoNR, но и ее обещают прикрутить к сети в «ближайшее время». Не каждый аппарат с 5G способен работать в сети 5G SA, даже несмотря на использование «золотого диапазона» частот – в некоторых телефонах требуется обновление прошивки. Регуляторы Узбекистана обеспечили компанию необходимыми для развития 5G SA частотами – 100 МГц в диапазоне 3.8 ГГц (n77), разумно дополненные 15 МГц (FDD) в диапазоне 850 МГц (n5). Прекрасный ресурс, обещающий возможность предоставления пользователям высоких (до 1 Гбит/с) пиковых скоростей скачивания данных. Оператор планирует расширение покрытия – в Ферганскую долину, а затем и далее по стране. Цель – создать национальное покрытие мобильной сети 5G SA уже к 2027 году. Реализация этих планов выглядит вполне реальной. Теперь в Узбекистане у абонентов есть выбор – конкуренты Perfectum предоставляют услуги 5G NSA, а кому важны скорость и низкие задержки, сможет подключиться к 5G SA. Хороший задел для цифровой трансформации Узбекистана. А для российского рынка – еще один сигнальчик, сейчас необходимо смотреть в сторону 5G SA больше, чем в сторону 5G NSA. Но для этого требуется высвободить частоты 3.4-3.8 ГГц и отдать их операторам, а также обеспечить операторам большую свободу выбора оборудования. ((по материалам сайта Spot.uz, скриншот карты покрытия сети 5G SA – с сайта оператора)) ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
878
18
🇷🇺 Фиксированный доступ к интернету. ШПД. Отечественное оборудование. Маршрутизаторы BNG. Россия МТС инвестирует 1 млрд в м
🇷🇺 Фиксированный доступ к интернету. ШПД. Отечественное оборудование. Маршрутизаторы BNG. Россия МТС инвестирует 1 млрд в модернизацию и расширение ядра транспортной сети сети ШПД и развертывание маршрутизаторов собственной разработки   МТС сообщает, что в 2026-2027 году инвестирует 1 млрд рублей в модернизацию и расширение ядра транспортной сети фиксированного интернет-доступа в 26 регионах России. Значительная часть этих средств пойдет на установку сервисных маршрутизаторов BNG (+BRAS) собственной разработки МТС, которые заменят оборудование иностранных производителей.   МТС в конце 2024 года создала собственное решение – сервисные маршрутизаторы в форм-факторе программного решения, которое может работать на распространенных серверах архитектуры x86. В зависимости от конфигурации сервера, ПО обеспечивает пропускную способность маршрутизатора от 40 до 200 Гбит/с.   🎓 ВRAS (Broadband Remote Access Server) - это функция устройства сервисной границы, обеспечивающая управление широкополосными подключениями. Она отвечает за проверку подлинности пользователей, авторизацию, учет трафика и выделение IP-адресов. BRAS обычно располагается на границе между сетью доступа и магистральной сетью оператора и выполняет функции AAA-сервера (Authentication, Authorization, Accounting).   🎓 BNG (Broadband Network Gateway) - узел сети, выполняющий функции распределения и коммутации пакетов данных в широкополосных сетях. Он объединяет функции маршрутизации, NAT (преобразование сетевых адресов), DHCP (динамическое распределение IP-адресов) и QoS (управление качеством обслуживания). BNG обеспечивает взаимодействие между абонентскими устройствами и сетью оператора, обеспечивая надежное и быстрое соединение. То и другое - оборудование сервисной границы.   В начале 2025 года компания получила на свой сервисный маршрутизатор МТС-BNG сертификат соответствия в области связи и на сегодня вывела в эксплуатацию первые комплекты оборудования в 22 регионах России. В МТС организована структура технической поддержки нового оборудования, обучены сотрудники служб развития и эксплуатации. До конца 2027 года собственные сервисные маршрутизаторы еще в 26 регионах, включая партию устройств на сети МГТС, дочерней компании МТС.   «Наше решение, созданное экспертной командой МТС, доказало свою эффективность и надежность во многих регионах России. В ряде мест уже весь коммерческий трафик абонентов ШПД проходит исключительно через сервисные маршрутизаторы МТС-BNG. На фоне постоянного роста интернет-трафика и постепенного вывода из эксплуатации иностранного оборудования мы решили масштабировать проект – в 2026 и 2027 годах наши сервисные маршрутизаторы будут установлены еще в 26 регионах. На этом этапе на модернизацию ядра сети фиксированного доступа компания потратит 1 миллиард рублей собственных средств, из которых существенная доля будет вложена в установку маршрутизаторов собственной разработки», - отметил директор департамента регионального транспорта и сетей корпоративных клиентов Виктор Перов. Я отмечу трендовость программной версии разработки. Отечественные решения BNG выпускает несколько российских производителей, но их вряд ли можно назвать бюджетным решением. То, что в МТС разработали программную реализацию, которую можно запускать на плюс-минус взятом с полки сервере - это плюс решения, сейчас заметен выраженный тренд на виртуализацию всего, что может быть виртуализовано без ущерба для дела. На российском рынке есть и другая компания, которая занимается программными решениями сервера BNG, она работала, в частности, с Билайном и Ростелекомом. Когда нормализуется политическая ситуация, будет интересно посмотреть - будут ли разработки МТС (базовые станции, программные маршрутизаторы и т.п.) пользоваться экспортным спросом. ((изображение маршрутизатора МТС-BNG – с сайта МТС)) ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
669
19
🇷🇺 Голосовой трафик. Мнения. Россия Число деловых вызовов от компаний в 2025 году выросло на 16.5% Такой вывод предлагается по итогам исследования статистики сервиса автоматизации исходящих вызовов Скорозвон, проведенное этой же компанией, на его итоги ссылается публикация газеты Ведомости. Итак, по данным анализа статических данных системы количество вызовов через нее 3 тысяч компаний в 2025 году составило 1.57 млрд, а в 2024 году – 1.35 млрд. (Есть, конечно, вопросы относительно использованной методики анализа, но в заметке в газете она не раскрыта). Средняя длительность вызова сократилась с 1 м 55с до 1м34с (-18%). Можно ли за 94 секунды добиться от абонента полезного результата? Впрочем, это, как всегда малоинформативная «средняя температура по больнице» - например, могло просто стать больше вызовов – коротких уведомлений. Судя по приведенному в газете графику, в три первых месяца 2026 года наблюдалось количество вызовов, очень близкое к тому, которое было годом ранее – не видно ни роста, ни падения. Я не разделяю мнений чиновников или аналитиков, которые утверждают, что с рынка ушли откровенно мошеннические игроки – в этом году я не раз сталкивался с их попытками меня «развести» по весьма примитивным, устаревшим схемам – «замена домофона», «замена электросчетчика», «запись на медицинское обследование». Бизнес также не спешит в «маркировку», даже банки и, тем более, их партнеры, как правило, звонят с номеров, оформленных на физлиц. Не могу согласиться и с тезисом, что маркировка «автоматически» повышает рост доли отвеченных вызовов. Я, например, еще могу ответить на звонок с неизвестного номера, если он определяется как вызов из моего региона, но зачем мне снимать трубку, если я вижу, что мне звонит «банк ХХ» или «поликлиника»? Источник и подробности: Ведомости ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
601
20
🇷🇺 Отечественный подводный ВОК. Россия В России начали производить волоконно-оптический подводный кабель для Арктики В июне 2026 года Инкаб Холдинг завершил строительство производства подводного волоконно-оптического кабеля (ВОК) в Приморском крае. Объем инвестиций оценивают в 1.2 млрд, из них порядка трети предоставил ФРП в формате льготного займа по программе «Комплектующие изделия». Инкаб Холдинг располагает и другой производственной площадкой, ООО Инкаб в Пермском крае, где компания выпускает так называемый оптический сердечник. Из него и будут производить (ООО Инкаб Дальний Восток) на Дальнем Востоке подводный кабель, пригодный к укладке и эксплуатации на глубинах до 4 тысяч метров. Инкаб выпускает подводный ВОК с числом оптических волокон – до 96. Как ожидается, Инкаб сможет выпускать более 2.5 тысяч км подводного ВОК в год. Длина одной секции – до 50 км. В структуру холдинга входят также: ООО Инкаб Про (проектирование); ООО Окей-кабель (продажи); ООО ЦТК ВОЛС.Эксперт (обучение); ООО ВОЛС.Центр (поставки оборудования для строительства ВОЛС). Источник и подробности: КоммерсантЪ ✓ подписаться на tg-канал ✓ Бойко про телеком в VK
642