uz
Feedback
Learning Elements

Learning Elements

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал конференции Learning elements http://elearningelements.ru/ Приобрести билеты @elearnti По вопросам сотрудничества @dashu98

Ko'proq ko'rsatish
1 267
Obunachilar
-224 soatlar
-77 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
Можно ли взрослых людей вовлечь в обучение? И если да, то как? Переизбыток информации становится основной проблемой обучения взрослых людей. У нас будто появляются «фильтры», ограждающие нас от информационного цунами. Но они же ограждают от важного, ценного и полезного контента. - Как выстроить систему обучения взрослых людей? - Как пробить информационныый барьер? - Какие средства обучения у нас есть? - Должны ли мы развлекать слушателей?  - Как сбалансировать обучение и геймификацию? Сделали подборку материалов по теме: Как вовлекать в обучение? https://www.e-learningcenter.ru/involve Фан в обучении https://zen.yandex.ru/…/fan-v-obuchenii-5c0a874e0e746f00aa6… Как создать вовлекающую среду в корпоративном обучении? https://zen.yandex.ru/…/kak-sozdat-vovlekaiuscuiu-sredu-v-k… Сила момента, или Давайте устроим праздник https://zen.yandex.ru/…/sila-momenta-ili-davaite-ustroim-pr… Геймификация обучения как признак зрелости https://zen.yandex.ru/…/geimifikaciia-obucheniia-kak-prizna

​​Насколько важен наставник в обучении? Очень важен! У него особенная роль. Даже четыре роли, согласно сэру Кену Робинсону. Вот отлично сформулированная функция, невероятно важная в обучении, с которой ни один курс не справится, а наставник - да, сможет это сделать: "Четвертая функция наставника - это расширение наших возможностей. Хорошие наставники помогают нам преодолевать то, что мы считали своим “потолком”. Они не позволяют нам поддаваться неуверенности в себе и добиваться в жизни меньшего, чем мы могли бы".

Про суеверия в eLearning Есть убеждения, в которые мы верим с той же силой, что и в черную кошку, которая перебегает нам дорогу: — если материал представлен в курсе, то он изучен; — интерактивность = вовлечение; — результат тестирования = результат обучения; — если людям понравилось обучение, значит, оно эффективно. Все эти убеждения легко подвергнуть сомнению, если задуматься о том, как на самом деле человек учится, воспринимает новое и запоминает то, что потом будет использовать. Мы не запоминаем из прочитанной книги все, что там написано. Мы можем играть с друзьями в настольную игру, но при этом быть мыслями в другом месте и совсем не испытывать удовольствия. Мы можем повторить то, что изучили, но далеко не все, что повторили, можем на самом деле использовать. 

​​Почти готово - совсем скоро опубликуем крутое интервью - с Евгением Щепиным из ВкусВилла! Он был у нас на eLearning elements. Но ждать уже совершенно мы не можем, поэтому кусочком поделимся сейчас - тем, который про ошибки: как их не бояться? Как другим позволить ошибаться и не бояться, что все рухнет? Как самих себя не ругать за ошибки? Вот ответ: - Запускать какие-то идеи, проверять гипотезы нужно быстро, и их должно быть обязательно много. У компании, которая движется по пути постоянного развития, гипотез должно быть много. И это к ответу на вопрос про ошибки - логично предположить, что бОльшая часть гипотез не подтвердится. - Ценить ошибки - как раз очень логичная история для бизнеса, который хочет развиваться и который работает для клиента. - Фактически ошибка равно жизнь, равно действие. Если есть ошибки, значит есть попытки куда-то действовать, что-то делать. У нас уже давно не только магазины, мы все время какие-то проекты придумываем. Мы то запускаем кулинарию свою, то микромаркет для офисов открываем. И эти разные направления стали возможны только потому, что сотрудники чувствуют свободу действий. - В культуре, в которой тебя за каждую ошибку наказывают, даже не обязательно рублем, просто никакого желания действовать нет - лишь бы не заметили, лишь бы тише было.   

Что почитать eLearning специалисту про маркетинг? Рекомендации Сергея Снегирева, модератора секции eLearning elements - "Маркетинг eLearning": - Книга для базы: Филип Котлер «Основы маркетинга» - Книги для аспектов: Даниэль Канеман «Думай медленно... решай быстро» - Джек Траут «Дифференцируйся или умирай! Выживание в эпоху убийственной конкуренции» - И про вирусный мктг: Энди Серновиц «Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить»   

​​Электронная книга Что такое управление знаниями и зачем оно нужно? - Какая модель управления знаниями считается базовой? - Какие задачи решает система управления знаниями? - Чем управление знаниями отличается от корпоративной базы знаний? - Какие бывают подходы к организации управления знаниями? - Что будет условием для развития управления знаниями? - Без чего может состояться внедрение, а без чего нет? Скачайте электронную книгу Управление знаниями: https://www.e-learningcenter.ru/km

​​Не только отдых дает нам силы. Но и работа ) Для вдохновения на неделю: "Занятие любимым делом наполняет нас энергией, даже когда мы физически утомлены. Скучное и неинтересное дело может довести нас до изнеможения за считанные минуты, даже если мы начнем им заниматься на пике физической активности и душевной бодрости.  Люди, создающие для себя обстоятельства, которые ведут к их пребыванию в зоне интереса, черпают из первичного источника энергии. И это в буквальном смысле делает их более живыми. Пребывание в зоне интереса словно создает вокруг нас энергетическую оболочку. И пока мы находимся внутри нее - мы получаем больше энергии, чем расходуем". Кен Робинсон "Призвание Как найти то, для чего вы созданы и жить в своей стихии"   

​​Как «продать» курс? Вот что записал в виде конспекта модератор секции "Маркетинг eLearning" на eLearning elements 19 Сергей Снегирев: 1. Как продать курс? Так же, как и любой продукт. Наймите в отдел человека с опытом маркетинга или учитесь сами. 2. Любая книга по маркетингу устарела в момент выхода в свет. 3. Продайте курс руководителю, он сам продаст подчиненным. 4. Ваш товар - не курс и не навык. Это улучшение жизни вашего клиента в результате вложения энергии, времени и/или денег в ваш курс. 5. Обучаемый - это клиент. Он имеет право “не купить” вашу услугу. 6. Администратор СДО = менеджер по продажам. 7. Не b2b, не b2c, а h2h - human to human. 8. Как продать слона? Продайте его по частям. Слон (курс) большой, требует много внимания и энергии для покупки. Начните с малого и дешевого (в плане энергозатрат на покупку/освоение). 

Что такое социальное обучение? Собрали мнения на eLearning elements. Какой ответ вам кажется наиболее подходящим?   https://www.facebook.com/groups/317602165245611/permalink/907022502970238/  

Как оценить качество? На eLearning elements участники ответили на вопрос: "Какой сегодня ваш самый большой вопрос в e-learning? Biggest challenge?" И дополнительно мы собрали еще ответы в фб-группе eLearning elements. Оказалось, что вопрос про оценку эффективности обучения остается одним из самых больших. Действительно, обучение с точки зрения оценки качества можно сравнить с современным искусством - иногда невозможно понять, как именно и что именно нужно оценить. И мнения экспертов и представителей разных сторон обучения могут сильно отличаться. Попробовали разобраться и сделали подборку по теме: - Как измерить эффективность обучения? https://zen.yandex.ru/…/kak-izmerit-effektivnost-obucheniia… - Про каскадирование задачи обучения и потерянные возможности https://zen.yandex.ru/…/pro-kaskadirovanie-zadachi-obucheni… - Как сократить потери при обучении  https://zen.yandex.ru/…/kak-sokratit-poteri-pri-obuchenii-5… - Если проект не запускается, его нужно тормозить https://zen.yandex.ru/…/esli-proekt-ne-zapuskaetsia-ego-nuj… - Как оценить качество курса https://zen.yandex.ru/…/kak-ocenit-kachestvo-kursa-5bbf4efe… - Заказчик и его убеждения https://zen.yandex.ru/…/zakazchik-i-ego-ubejdeniia-5ca3109b… - Адаптация курса под целевую аудиторию https://zen.yandex.ru/…/adaptaciia-kursa-pod-celevuiu-audit…  

Лишняя нагрузка "Накопление информации приводит к “Когнитивному завалу”, усиливая психологическую нагрузку - подобно тому, как нарастает физическое напряжение, когда нам подкладывают все новые и новые тяжести. “Чем больше накапливается данных, требующих запоминания, тем большее давление они оказывают - и вскоре из головы улетучивается вообще все” Кармин Галло Презентации в стиле TED Да, но что нам делать, чтобы в курсах не приводить наших слушателей к такому информационному завалу, и чтобы снизить такое "улетучивание"? Продумать такую структуру курса, в которой будет место для отдыха: 1) на вводном слайде хорошо предупредить о длительности курса и дать рекомендации о том, как лучше проходить курс: через сколько минут оторваться от экрана и дать себе время на перерыв. 2) чередовать поступление новой информации с возможностью ее попрактиковать, в ней поупражняться 3) сложность должна идти по нарастающей, но в структуре самого материала нужно определять место для отдыха. 4) идеальный вариант, когда курс состоит из модулей, распределенных во времени 5) не требовать запоминания больших объемов, а вместо этого делать выноски, ссылки на дополнительные материалы, показывать, где доступна информация Что еще можно сделать?

​​Микромодули, короткие форматы... А что вы думаете про лонгриды? Какое место занимают лонгриды в вашей жизни?    https://www.facebook.com/groups/317602165245611/   

​​Осознанная диджитализация - что это такое, из чего состоит и что значит осознанно подходить к обучению, особенно к электронному обучению - говорили об этом на eLearning elements. Сделали конспект выступления Елены Тихомировой и в дополение подборку материалов по теме   https://www.facebook.com/livelearning/posts/2363435593699334 

Обратная связь и зачем она нужна Как понять, как прошло обучение? Собрать обратную связь. Это самый очевидный ответ, потому что нужно спросить мнение тех, кто учился. В этот момент мы спрашиваем - понравилось или нет, полезно ли было, как прошло и многие другие классические вопросы. И как правило получаем некий средний ответ, который собирается из мнения тех, у кого все всегда хорошо или хотя бы нормально и тех, кто чаще недоволен или в моменте был не в духе. Использовать эти данные сложно - нет направления для изменения. Что не так: - ОС собирается слишком близко к моменту обучения - мнение о реальной пользе еще не сформировалось, впечатления моментальные и, скорее всего, нецелостные; - Вопросы нацелены на "нравится" или "не нравится", это чаще субъективно и может быть сильно окрашено ситуацией в моменте или просто желанием быстрее закончить; - Люди часто отвечают не тот вопрос, который им задают. Например, отвечая на вопрос о пользе обучения сразу после курса, люди на самом деле отвечают на вопрос о том, не показалось ли оно, обучение, совсем бессмысленным. Потому что про пользу ответить пока сложно и ответ упрощается. Что делать? - Собирать ОС не раньше, чем через 3-4 недели от обучения, когда эффект уже проявляется. Сам факт, что люди вспомнят про обучение - уже отличный показатель; - Проектируя вопросы ставить цель сбора обратной связи. Что именно мы хотим узнать? На какой вопрос получить ответ? Что потом будем делать с результатом? И одни вопросы подойдут для понимания общего впечатления о ресурсе и другие - для понимания, применяют или нет. Лучше всего вообще не собирать обратную связь в открытую. Любой опрос дает много социально-желательных ответов и искажений. С такими данными сложно работать. Эффективнее смотреть на данные отложенной проверки знаний, на статистику выбора курсов в каталоге без обязательного назначения, на цитирование курса в курируемом контенте или на портале (например, предлагая сотрудникам обменяться полезными источниками). Да, еще есть показатели деятельности, но с ними, как мы знаем, сложнее.

Ролик про конференцию eLearning elements - красиво получилось! :) https://www.youtube.com/watch?v=9cz8OrvR0mQ&t=3s  

​​В преддверии июньских выходных: Сон и отдых - это разные вещи Мы будем больше успевать, если будем правильно - даже не больше, а правильно отдыхать, правильно и равномерно. Есть две формы отдыха. Долгосрочная - это отпуск. И краткосрочная - это отдых каждый день. Если мы не отдыхаем в краткорочной перспективе - мы очень быстро выгораем: теряется интерес, кажется, что не очень хорошо делаешь свою работу, или что работа перестала нравиться. Отдыхать человек должен каждый день - нельзя отдохнуть оптом. Так же как со сном - мы не можем в отпуске выспаться на месяц вперед. Могут быть авралы, могут быть какие-то экстремальные ситуации, но отдыхать нужно каждый день. В сутках должен быть равномерный баланс: 8 часов работаем, 8 часов спим, оставшиеся 8 часов делим между домашними обязанностями / личными делами и отдыхом. И сон не есть отдых. Сон и отдых - это разные вещи. И надо понимать, что до тех пор, пока, например, приготовление пищи не является вашим хобби и не расслабляет вас, это тоже не отдых. Каждый человек должен задать себе вопрос - а как я отдыхаю? Какие условия нужны, чтобы я отдохнул? https://zen.yandex.ru/media/id/5b3c9d0464a96200a9029d97/kak-planirovat-tak-chtoby-deistvitelno-delat-5bb472d195b36000ad3e19ae?fbclid=IwAR36Ui8o8c5b_DKD7qwSwq7uRi5uGN8CvLZzoavYoK1C95u8OyjTN-GAz-E   Как вы отдыхаете?

«Искусство обучать» и не только: какие книги порекомендовали почитать участники eLearning elements 2019 https://zen.yandex.ru/media/id/5b3c9d0464a96200a9029d97/rekomendacii-knig-ot-uchastnikov-konferencii-elearning-elements-2019-5cffc072648e8900ac545285

На eLearning elements 2019 отвечали все вместе: "Какой сегодня ваш самый большой вопрос в eLearning?" Получились интересные ответы. Вам какие ближе? Можно выбрать несколько и можно добавить свой вопрос.   https://www.facebook.com/groups/317602165245611/permalink/895971530742002/  

​​Даже самую сложную тему можно подать интересно, если вовлечь в обучение слушателей. Сделайте обучение, конференцию, совещание интерактивным вместе с веб-платформой WhenSpeak:  https://www.facebook.com/WhenSpeakApp Наши постоянные партнеры - веб-сервис для интерактивного взаимодействия с аудиторией WhenSpeak, провели мастер-класс БОДРЯЩИЙ BLENDED-LEARNING. ОПЫТ КОРПОРАТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА НЛМК В результате ведущие собрали вредные советы спикерам и оформили их в наглядную инфографику:

Фотографии eLearning elements 2019 готовы, часть из них опубликовали в общем доступе: https://www.facebook.com/pg/livelearning/photos/?tab=album&album_id=2345578092151751