Кухня черносотенца
Kanalga Telegram’da o‘tish
Дмитрий Бастраков. Главред издательства «Чёрная Сотня», основатель книжных «Листва», командир «ТЫЛ-22». Чёрная сотня: @chernaya100 Листва в Москве @listva_books_msk ТЫЛ-22 @tyl_22 Орбита «Чёрной Сотни», агрегатор всех проектов: @orbita_chernaya100
Ko'proq ko'rsatish6 509
Obunachilar
+324 soatlar
+37 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
6 507
Repost from Fantastic Plastic Machine
Чем сильнее враг бьёт по нам, чем резонанснее эти удары — тем глупее и непристойнее выглядит борьба с "внутренним врагом", "шестой колонной", группой Грот и бдсм-вечеринками.
Шестая колонна не разрабатывает вражеские дроны. Запрещённые лгбт не собирают их. Группа Грот не выбирает цели. От того, победят ли «красные» или «белые» в их бесконечном сраче, работа ПВО не станет ни лучше, ни хуже.
Всё это мельтешение происходит, во-первых, от ощущения своей бесполезности и желания эту бесполезность отрицать. Во-вторых, от того что «за державу обидно» и желания отомстить хоть кому-то.
Хотя сделать что-то можно. Во-первых, помочь армии. Каким образом — пусть каждый решаем сам, способов масса. Во-вторых — просто делать своё дело, не обязательно военное. И нет, срачи таковым делом не являются.
6 507
Нет, это не абсурдная нарезка вырванных из контекста фраз, Захар действительно заливает, что советские лагеря шли русским на пользу, люди становились там лучше, богаче и здоровее, приобщались к великому и прекрасному.
Да, так и говорит, уёбище даже не краснеет и не стесняется, хотя прекрасно знает, что ссыт людям не только в уши, но и на могилы их отцов.
6 507
Repost from Листва: Москва
Что это за праздник такой, День России? Как его праздновать-то?
Вспомните, что сегодня день, когда Россия наконец вырвалась из душной комнаты, где её продержали почти 80 лет. Душа после долгого оцепенения требовала куража, и возглавил его лично первый президент.
Мы решили, что его опыт не должен пропадать зря. Листайте карточки и выбирайте, как провести выходной!
6 507
34 года назад на свет появился ваш покорный, проблемный и непослушный слуга — я.
В ночь на 5 июня мне позвонил Тимур, мой бессменный напарник по жизни и делу вот уже почти 14 лет, и сделал мне лучший подарок: рассказал (а позже и прислал текстом) хронику событий последнего года. Почему это так ценно? Объясню. Дело в том, что у меня очень своебышно устроена память. С одной стороны, она феноменальна, я помню (и способен обрабатывать) огромные массивы информации, с другой — я теряюсь в собственной жизни и течении времени. Круговорот событий настолько насыщенный, что я не успеваю всё переварить и осмыслить. Происходящее превращается в кашу, я помню почти всё, но не помню, что, когда и с кем, путаю детали, сильно округляю. Вчера, позавчера, год или три назад — анализ моей индивидуальной жизни сродни сложной головоломке, и это проблема. При этом же — суперспособность. Моя сверхадаптивная сущность очень легко вытесняет всё плохое и очень легко складывает всё хорошее в литературный сюжет, с очень значительными художественными допущениями (побочка передозировки чтения в детстве и юношестве).
Так вот. Тимур, на правах одного из ключевых наблюдателей моей жизни, вынес вердикт: год был тяжёлым, насыщенным, но плохих событий было заметно больше, чем хороших. При этом Тимур отметил, что несмотря на все тяготы, перед которыми бы сдулись 88% людей, я не потерял голову, хватку, творческую жилку и даже достиг каких-то успехов. Падал, вставал, падал, катился кубарем, вставал, падал, полз на коленях, опять падал — но всё-таки вывозил. Нет, я конечно в курсе, что последние пару лет были одними из самых трудных, но подбить баланс хорошего-плохого самостоятельно я не мог, а Тимур смог. Желаю сам себе, чтобы следующий мой год переломил негативную тенденцию и хорошего наконец стало больше, чем плохого.
Этот день рождения не праздную и провожу в покое и уединении, потому что любой день, когда жив, относительно здоров и свободен — уже праздник. Как выделить особенный день? Только тишиной и замедлением. Спасибо всем, кто поздравил и вспомнил обо мне в этот день!
***
На фото: открытие Листвы в Царёвококшайске, обнимаю маму, слева — старший брат Слава, справа —коллеги Аксинья и Савва.
6 507
Repost from мемы для русских
Мемы для русских поздравительные
Сегодня отмечает свой др создатель издательства Черная Сотня, основатель книжных лавок Листва и просто добрый русский человек — Дмитрий Бастраков.
Желаем ему развить сеть русских книжных по всей России и не только! 🥳
6 507
Repost from Савва Федосеев
Я убеждён, что книгоиздатель Дмитрий Бастраков, после выпуска десятков книг от «Чёрной Сотни» и всех прочих достижений, должен тратить минимум времени на менеджмент и даже стратегическое планирование, чтобы заняться наконец писательской деятельностью.
Многие не знают, что за лицом авантюриста, смельчака и предпринимателя скрывается тонкий романтик, способный на глубокое художественное осмысление русской реальности и анализ тайн человеческой души.
Вы будете открывать прохладное крымское вино, поглубже прятать ноги в плед и убирать телефон подальше, чтобы не отвлекал от... у Розанова были «коробы», а у Димы пускай будет «ящик патронов» или «склад с книгами». Он сам лучше придумает.
Поздравляю с днём рождения русского хулигана Дмитрия Бастракова! У выбранного тобой пути есть сердце, и это самое главное. Желаю тебе, друг, здоровья, любви и семейного счастья.
Ах да, в фильме про «Чёрную Сотню» ты как-то сказал, что «все ссут». Не забывай юношу из этого фильма. Живи так, чтобы тебе никогда не было стыдно перед ним. Нечто подобное ты говорил мне много лет назад. Я этот совет запомнил и теперь напоминаю о нём тебе!
6 507
Repost from Фунт 🔥 Национал-бурлеск
День рождения сегодня отмечает Дмитрий Бастраков, Главред издательства «Чёрная Сотня», основатель книжных «Листва», командир «ТЫЛ-22».
В последнее время Дима полюбил нейросети, я попросил ДипСик его поздравить, ДипСик сперва считал, что он Батраков, затем лишь с третьего раза поверил, что Бастраков настоящий, а не абстрактный персонаж, после чего в финале поздравления пожелал ему всегда оставаться на передовой (чего бы то ни было).
Мне это всё не понравилось. Я желаю Бастракову всегда оставаться настоящим, быть там, где ему нравится, и жить свободно — в последние годы это даётся всё труднее. Тут и внешние обстоятельства, и возраст. 30-40 — это период деконструкции мужчиной того, что он сам сконструировал в 20-30, Бастракову исполняется 34, он на пике этой деконструкции, и впереди должно быть много увлекательных, но трудных событий, которые в результате его и сложат.
Пусть на этом пути его сопровождают верные друзья и ещё более верная спутница жизни. Всё получится. С днём рождения, Книгоиздатель Бастраков!
6 507
Repost from Листва: Москва
Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор основателю iSpring Юрию Ускову — 3 года условно и 500 тысяч рублей штрафа. Остальные обвиняемые по делу оправданы.
Мы все хорошо знаем, что значит условный срок по политическим делам в современной России.
Поздравляем Юрия с победой в очередном бою с глупостью и жестокостью!
Читать подробнее в канале «Дело Ускова»
6 507
Repost from Листва: Москва
Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор основателю iSpring Юрию Ускову — 3 года условно и 500 тысяч рублей штрафа. Остальные обвиняемые по делу оправданы.
Мы все хорошо знаем, что значит условный срок по политическим делам в современной России.
Поздравляем Юрия с победой в очередном бою с глупостью и жестокостью!
Читать подробнее в канале «Дело Ускова»
6 507
Repost from Дело Ускова
Можно ли придти поддержать Юру?
Нас начали много спрашивать и мы решили написать — да, можно!
Оглашение обещает быть недолгим. Зал суда маленький, и скорее всего туда сложно будет протиснуться. Поэтому результаты можно будет подождать снаружи.
Уже в пятницу, 5 июня, в 16:00. Йошкар-Олинский городской суд по адресу ул. Баумана 91А. В здание суда пускают по паспорту. Для всех, кому хотелось бы поддержать Юру!
*Фото с первого заседания в феврале 2025. Спасибо, что с нами уже почти полтора года!
6 507
Repost from Егор Холмогоров
Вообще есть что-то глубоко символичное, что выступление Путина на ПМЭФ будет проходить 5 июня на фоне приговора Ускову.
То есть все эти слова про суверенный искусственный интеллект и патриотический it-бизнес будут произноситься на фоне посадки одного из крупнейших международно признанных it-разработчиков, 500% патриота, по капризу левой пятки разнузданного регионального начальства.
Картина обещает быть настолько сочной, что грех будет комментировать. Только портить.
6 507
Repost from N/a
Обидно за книгу Скула.
У меня был одноклассник Димон. И когда мы с друзьями в юности пытались приобщить Димона к прослушиванию ансамбля «Бухенвальд Флава», он, нахмурив брови, досмотрел клип на композицию «Только бы вставило» до конца и сказал:
«Ебать, он чё, фашик что ли? Я бы его отпиздил»
Вот мы и выросли, а Россия стала коллективным Димоном.
6 507
Repost from Чёрная Сотня
Саша Скул и его книга «Мобы» откладывается до Оттепели
По задумке, эта книга должна была быть первой или одной из первых в нашем дочернем издательстве «Листва», но с самого начала с ней всё пошло наперекосяк. Сперва мы пару лет ждали, пока Саша допишет последние главы, потом началась война и всем стало не до того, затем Саша и вовсе умер. Мы, тем не менее, решили закончить начатое: придумали концепт оформления, Хорус (Луперкаль) нарисовал для книги кучу иллюстраций, Свят Павлов провёл литературную обработку и написал предисловие.
Несмотря на всё это, мы вынуждены отложить издание этой книги до более толерантных к русским времён. Мы ОЧЕНЬ не хотим подвергать цензуре текст Саши Скула, это оскопит его и обессмыслит, а издавать его сейчас как есть это значит обречь книгу на запрет, а редакцию — на проблемы. При этом, книга не является острополитической и представляет из себя автобиографический рассказ о субкультурной провинциальной России. В сути своей, эта книга — идеальная антинаркотическая и антифашистская пропаганда, но цензоры существа плоские и за одни только упоминания зиг и наркотиков, коих там достаточно, эту книгу просто никуда не пропустят. Цензура введена жёсткая и нелепая, и даже мы, привыкшие ходить в этих вопросах по краю, в данном конкретном случае ненадолго (надеемся) отступим.
Сегодня, кстати, Саше Скулу могло бы исполниться 37 лет. Наш последний с ним разговор состоялся в первых числах июня 2022 года, за пару недель до смерти — Саша написал, что хочет приехать в Донецк и предлагал организовать там концерт.
С днём рождения, легенда! Чуть потеплеет — и всё издадим, как договаривались.
6 507
Repost from ТЫЛ-22
Печальные новости, из-за глупого преследования Юрия Ускова останавливается производство «Сотников» — стратегически важных радиоустройств, позволяющих перевести боевые машины, танки и артиллерию на современную цифровую связь (да, в основном мы до сих пор используем на век отставший аналоговый хлам).
Производство полностью финансировалось Юрием, подавляющая часть оборудования поставлялась бесплатно, остальная — по себестоимости (отпускная цена комплекта была 140к, при цене штатного аналога больше 1 млн)
Мы помогали внедрять «Сотники» на фронте, общими усилиями с другими инициативными группами и волонтёрскими организациями в армию было поставлено более 3500 комплектов устройств суммой минимум на 490 млн рублей.
Для сравнения, Юрия хотят закрыть на 4 года за «хищение» 7,8 млн рублей во время постройки корпоративного посёлка для своей компании.
Мы не владеем нюансами уголовного дела против Юрия, но знаем Юрины дела и обстановку в Марий Эл — попытки расправы над Юрием выглядят как политические и бизнес разборки, но точно не как правосудие.
А крайним окажется как всегда русский солдат.
6 507
Repost from Фунт 🔥 Национал-бурлеск
А вот Юре Ускову (несмотря на представительную и даже немного императорскую внешность он при личных контактах настаивал, чтобы его называли Юра, без затей) обвинение запросило 4 года общего режима.
Кто не помнит — это такой предприниматель из Йошкар-Олы, построивший там крупную и успешную IT-компанию мирового уровня, а также школу и академию. Сын его воюет, сам Юра помогает фронту, запустил успешный проект разработки РЭБ. Ну и между делом ещё отец семерых детей. Сложно себе представить более положительного персонажа.
Шьют ему, разумеется, какую-то ахинею — хищение 20 миллионов рублей, что ли. Для масштабов его дела это, как вы понимаете, смешная сумма. Наверное, однокомнатная квартира в обычном районе Москвы уже дороже стоит. Да и не тот это человек, которому интересны какие-то жалкие распильные схемы, чтоб жить дорого-богато. Его мотивации совсем другие, сам он живёт безо всякой роскоши, я снимал фильм о его компании, был у него дома. Дом как дом, никаких золотых унитазов, вышколенных слуг, тапочек из крокодиловой кожи и прочей ерунды.
Накат на него идёт со стороны местных застройщиков, которым Юра мешал по беспределу вырубить живописный парк в родном городе, чтобы воткнуть туда очередной ЖК. Горожане, разумеется, на его стороне.
Так вот. Тут недавно наш Президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин заявил, что Россия — одна из трёх стран, которая имеет возможнсть создать свой искусственный интеллект. Не думаю. В книге «Собачье сердце» профессор Преображенский заявлял высокопоставленному пациенту, что раз Швондер и компания его терроризируют, то сам он уезжает в Сочи, а ключи от квартиры передаст Швондеру, который и будет этого высокопоставленного пациента оперировать. Швондера осадили.
Кто будет разрабатывать ИИ для России, если таких, как Юра, сажать в тюрьму — вопрос риторический. Ушлые решалы, умом оставшиеся в 90-х, справятся с задачей разработки искусственного интеллекта примерно с тем же результатом, с каким Швондер смог бы прооперировать советского чекиста, который покровительствовал профессору. Притом, что учитывая международную обстановку — иметь свой ИИ для России такая же жизненная необходимость, как та операция для пациента, и даже больше.
Так что потерявших берега застройщиков и их сообщников явно следует осадить, и пожалуй что и более доходчиво, чем Швондера.
Юрию — сил. Каким бы ни был приговор, уверен, что и он сам, и его компания выстоят.
https://t.me/delo_uskova/211
6 507
Против Михаила Акселя возбудили административку за «дискредитацию ВС РФ». Административка, в целом, ерунда, но прецедент всё равно показательный.
Считаю, что органы работают слишком точечно и недостаточно. Статью о дискредитации необходимо выдавать каждому участнику СВО вместе с ветеранкой, волонтёрам — вместе с грамотами, в профилактических целях, чтобы не расслаблялись. Можно вообще синхронизировать реестр дискредитаторов с базой «Миротворца» — ошибок практически не будет.
Нет, ну правда, вы когда-нибудь слышали, что в блиндажах смеют говорить?.. А на кладбищах, когда товарищей хоронят, слышали какую крамолу против начальства говорят?.. Все, абсолютно все смеют быть недовольны, давно пора прижать этих мразей! Мочи их, президент!
https://t.me/mihailaksel/3435
6 507
Repost from Чайная комната
Сегодня прошли прения по делу Юрия Ускова. Стороны заявили о своих позициях и просьбах к суду: гос. обвинитель просил признать Юрия Ускова виновным и приговорить к 4 годам лишения свободы со штрафом в 800 тыс. руб. Адвокаты - о полном оправдании. Теперь судьба дела в руках суда, который удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 5 июня в 16-00.
6 507
Repost from Фунт 🔥 Национал-бурлеск
+2
22 мая у меня умерла мама.
Когда 12 лет назад умер мой отец, я почему-то очень хорошо понимал, чего я лишился и как мне с этим быть дальше. Сейчас я чувствую, что мне только предстоит осознавать случившееся, как и в полной мере прочувствовать значение слова «осиротел». Почему так — пока не понял.
Так называемая «сепарация от родителей» чудовищно переоценена. Частично это отрицание другой крайности — уродливого позднесоветского уклада с «Женями Лукашиными», инфантилами, живущими с мамой-доминой в 40 лет в одной комнате. Частично — следствие большой миграции молодёжи в столицы из регионов. Тем не менее, семья — это не два поколения, а три, или лучше четыре, и если говорить о семейных ценностях — эти поколения должны иметь крепкую связь. «Американская» модель семьи, с престарелыми родителями, живущими у чёрта на рогах, с которыми ты видишься раз в год на рождество, глубоко порочна. Именно она порождает бесконечные толпы несчастных, болтающихся по психоаналитикам со смешными целями типа «разобраться в себе». Ну да, конечно, кто же ещё поможет тебе выяснить, кто ты есть. Только клуша с психологическим «образованием» за 10 тысяч рублей в час. Больше никто. Не люди же, которые тебя произвели на свет и вырастили. Потом эти же несчастные сдают родных в хосписы, чтобы не мучить изнеженную психику неприятным зрелищем умирающих родственников. Всё это извращение и уродство. Крепкая связь и частое близкое общение с родными нисколько не мешают становлению самостоятельной личности, а наоборот.
Мне повезло — помимо нескольких лет жизни в Петербурге и ДНР, я всегда жил поблизости от родителей, часто их навещал и с ними общался, вместе отдыхал. Сейчас я понимаю, насколько это было правильно и важно, и как хорошо, что в моей жизни всё было именно так. Желаю того же самого и вам.
Смерть родственника — трагическое событие. Но это случится со всеми, поэтому трагичность имеет разные степени. Глиобластома сожрала маму за два месяца: зимой она ходила танцевать с подругами, в конце марта её возили на инвалидном кресле, в середине апреля она уже не вставала. Тем не менее, мы всё это время были рядом, она оставалась в сознании до конца — и когда едва уже говорила отрывистые фразы, всё равно достаточно выразительно общалась взглядами и жестами. Ну и у неё хватило духу не настаивать на действительно бессмысленном лечении, которое лишь подарило бы ей несколько месяцев жутких страданий. Так что прозвучит странно, но всё произошло в целом настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Хотя 67 лет, конечно, мало.
Огромное спасибо всем, кто помогал и помогает мне пережить случившееся. Это оказалось сложнее, чем я думал. Отдельно благодарю и буду благодарен до конца жизни Лизе, Диме Бастракову и тем людям, помощью которых я имел счастье быть рядом с мамой последние полтора месяца её жизни, в буквальном смысле до самого последнего её вздоха.
P.S. Если кто-то хочет оказать помощь — Сбер
2202208878679159. В назначении платежа, наверное, укажите на всякий случай «похороны» или вроде того.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
