ru
Feedback
Кухня черносотенца

Кухня черносотенца

Открыть в Telegram

Дмитрий Бастраков. Главред издательства «Чёрная Сотня», основатель книжных «Листва», командир «ТЫЛ-22». Чёрная сотня: @chernaya100 Листва в Москве @listva_books_msk ТЫЛ-22 @tyl_22 Орбита «Чёрной Сотни», агрегатор всех проектов: @orbita_chernaya100

Больше
6 509
Подписчики
+324 часа
+37 дней
+130 день
Архив постов
Не «газон», а лужайка.

Чем сильнее враг бьёт по нам, чем резонанснее эти удары — тем глупее и непристойнее выглядит борьба с "внутренним врагом", "шестой колонной", группой Грот и бдсм-вечеринками. Шестая колонна не разрабатывает вражеские дроны. Запрещённые лгбт не собирают их. Группа Грот не выбирает цели. От того, победят ли «красные» или «белые» в их бесконечном сраче, работа ПВО не станет ни лучше, ни хуже. Всё это мельтешение происходит, во-первых, от ощущения своей бесполезности и желания эту бесполезность отрицать. Во-вторых, от того что «за державу обидно» и желания отомстить хоть кому-то. Хотя сделать что-то можно. Во-первых, помочь армии. Каким образом — пусть каждый решаем сам, способов масса. Во-вторых — просто делать своё дело, не обязательно военное. И нет, срачи таковым делом не являются.

Нет, это не абсурдная нарезка вырванных из контекста фраз, Захар действительно заливает, что советские лагеря шли русским на пользу, люди становились там лучше, богаче и здоровее, приобщались к великому и прекрасному. Да, так и говорит, уёбище даже не краснеет и не стесняется, хотя прекрасно знает, что ссыт людям не только в уши, но и на могилы их отцов.

Что это за праздник такой, День России? Как его праздновать-то? Вспомните, что сегодня день, когда Россия наконец вырвалась и
+5
Что это за праздник такой, День России? Как его праздновать-то? Вспомните, что сегодня день, когда Россия наконец вырвалась из душной комнаты, где её продержали почти 80 лет. Душа после долгого оцепенения требовала куража, и возглавил его лично первый президент. Мы решили, что его опыт не должен пропадать зря. Листайте карточки и выбирайте, как провести выходной!

Налоговая — петух.

34 года назад на свет появился ваш покорный, проблемный и непослушный слуга — я. В ночь на 5 июня мне позвонил Тимур, мой бес
34 года назад на свет появился ваш покорный, проблемный и непослушный слуга — я. В ночь на 5 июня мне позвонил Тимур, мой бессменный напарник по жизни и делу вот уже почти 14 лет, и сделал мне лучший подарок: рассказал (а позже и прислал текстом) хронику событий последнего года. Почему это так ценно? Объясню. Дело в том, что у меня очень своебышно устроена память. С одной стороны, она феноменальна, я помню (и способен обрабатывать) огромные массивы информации, с другой — я теряюсь в собственной жизни и течении времени. Круговорот событий настолько насыщенный, что я не успеваю всё переварить и осмыслить. Происходящее превращается в кашу, я помню почти всё, но не помню, что, когда и с кем, путаю детали, сильно округляю. Вчера, позавчера, год или три назад — анализ моей индивидуальной жизни сродни сложной головоломке, и это проблема. При этом же — суперспособность. Моя сверхадаптивная сущность очень легко вытесняет всё плохое и очень легко складывает всё хорошее в литературный сюжет, с очень значительными художественными допущениями (побочка передозировки чтения в детстве и юношестве). Так вот. Тимур, на правах одного из ключевых наблюдателей моей жизни, вынес вердикт: год был тяжёлым, насыщенным, но плохих событий было заметно больше, чем хороших. При этом Тимур отметил, что несмотря на все тяготы, перед которыми бы сдулись 88% людей, я не потерял голову, хватку, творческую жилку и даже достиг каких-то успехов. Падал, вставал, падал, катился кубарем, вставал, падал, полз на коленях, опять падал — но всё-таки вывозил. Нет, я конечно в курсе, что последние пару лет были одними из самых трудных, но подбить баланс хорошего-плохого самостоятельно я не мог, а Тимур смог. Желаю сам себе, чтобы следующий мой год переломил негативную тенденцию и хорошего наконец стало больше, чем плохого. Этот день рождения не праздную и провожу в покое и уединении, потому что любой день, когда жив, относительно здоров и свободен — уже праздник. Как выделить особенный день? Только тишиной и замедлением. Спасибо всем, кто поздравил и вспомнил обо мне в этот день! *** На фото: открытие Листвы в Царёвококшайске, обнимаю маму, слева — старший брат Слава, справа —коллеги Аксинья и Савва.

Мемы для русских поздравительные Сегодня отмечает свой др создатель издательства Черная Сотня, основатель книжных лавок Листв
Мемы для русских поздравительные Сегодня отмечает свой др создатель издательства Черная Сотня, основатель книжных лавок Листва и просто добрый русский человек — Дмитрий Бастраков. Желаем ему развить сеть русских книжных по всей России и не только! 🥳

Я убеждён, что книгоиздатель Дмитрий Бастраков, после выпуска десятков книг от «Чёрной Сотни» и всех прочих достижений, долже
Я убеждён, что книгоиздатель Дмитрий Бастраков, после выпуска десятков книг от «Чёрной Сотни» и всех прочих достижений, должен тратить минимум времени на менеджмент и даже стратегическое планирование, чтобы заняться наконец писательской деятельностью. Многие не знают, что за лицом авантюриста, смельчака и предпринимателя скрывается тонкий романтик, способный на глубокое художественное осмысление русской реальности и анализ тайн человеческой души. Вы будете открывать прохладное крымское вино, поглубже прятать ноги в плед и убирать телефон подальше, чтобы не отвлекал от... у Розанова были «коробы», а у Димы пускай будет «ящик патронов» или «склад с книгами». Он сам лучше придумает. Поздравляю с днём рождения русского хулигана Дмитрия Бастракова! У выбранного тобой пути есть сердце, и это самое главное. Желаю тебе, друг, здоровья, любви и семейного счастья. Ах да, в фильме про «Чёрную Сотню» ты как-то сказал, что «все ссут». Не забывай юношу из этого фильма. Живи так, чтобы тебе никогда не было стыдно перед ним. Нечто подобное ты говорил мне много лет назад. Я этот совет запомнил и теперь напоминаю о нём тебе!

День рождения сегодня отмечает Дмитрий Бастраков, Главред издательства «Чёрная Сотня», основатель книжных «Листва», командир «ТЫЛ-22». В последнее время Дима полюбил нейросети, я попросил ДипСик его поздравить, ДипСик сперва считал, что он Батраков, затем лишь с третьего раза поверил, что Бастраков настоящий, а не абстрактный персонаж, после чего в финале поздравления пожелал ему всегда оставаться на передовой (чего бы то ни было). Мне это всё не понравилось. Я желаю Бастракову всегда оставаться настоящим, быть там, где ему нравится, и жить свободно — в последние годы это даётся всё труднее. Тут и внешние обстоятельства, и возраст. 30-40 — это период деконструкции мужчиной того, что он сам сконструировал в 20-30, Бастракову исполняется 34, он на пике этой деконструкции, и впереди должно быть много увлекательных, но трудных событий, которые в результате его и сложат. Пусть на этом пути его сопровождают верные друзья и ещё более верная спутница жизни. Всё получится. С днём рождения, Книгоиздатель Бастраков!

Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор основателю iSpring Юрию Ускову — 3 года условно и 500 тысяч рублей штрафа. Остальные обвиняемые по делу оправданы. Мы все хорошо знаем, что значит условный срок по политическим делам в современной России. Поздравляем Юрия с победой в очередном бою с глупостью и жестокостью! Читать подробнее в канале «Дело Ускова»

Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор основателю iSpring Юрию Ускову — 3 года условно и 500 тысяч рублей штрафа. Остальные обвиняемые по делу оправданы. Мы все хорошо знаем, что значит условный срок по политическим делам в современной России. Поздравляем Юрия с победой в очередном бою с глупостью и жестокостью! Читать подробнее в канале «Дело Ускова»

Можно ли придти поддержать Юру? Нас начали много спрашивать и мы решили написать — да, можно! Оглашение обещает быть недолгим
Можно ли придти поддержать Юру? Нас начали много спрашивать и мы решили написать — да, можно! Оглашение обещает быть недолгим. Зал суда маленький, и скорее всего туда сложно будет протиснуться. Поэтому результаты можно будет подождать снаружи. Уже в пятницу, 5 июня, в 16:00. Йошкар-Олинский городской суд по адресу ул. Баумана 91А. В здание суда пускают по паспорту. Для всех, кому хотелось бы поддержать Юру! *Фото с первого заседания в феврале 2025. Спасибо, что с нами уже почти полтора года!

Вообще есть что-то глубоко символичное, что выступление Путина на ПМЭФ будет проходить 5 июня на фоне приговора Ускову. То есть все эти слова про суверенный искусственный интеллект и патриотический it-бизнес будут произноситься на фоне посадки одного из крупнейших международно признанных it-разработчиков, 500% патриота, по капризу левой пятки разнузданного регионального начальства. Картина обещает быть настолько сочной, что грех будет комментировать. Только портить.

Repost from N/a
Обидно за книгу Скула. У меня был одноклассник Димон. И когда мы с друзьями в юности пытались приобщить Димона к прослушиванию ансамбля «Бухенвальд Флава», он, нахмурив брови, досмотрел клип на композицию «Только бы вставило» до конца и сказал: «Ебать, он чё, фашик что ли? Я бы его отпиздил» Вот мы и выросли, а Россия стала коллективным Димоном.

Саша Скул и его книга «Мобы» откладывается до Оттепели По задумке, эта книга должна была быть первой или одной из первых в на
+7
Саша Скул и его книга «Мобы» откладывается до Оттепели По задумке, эта книга должна была быть первой или одной из первых в нашем дочернем издательстве «Листва», но с самого начала с ней всё пошло наперекосяк. Сперва мы пару лет ждали, пока Саша допишет последние главы, потом началась война и всем стало не до того, затем Саша и вовсе умер. Мы, тем не менее, решили закончить начатое: придумали концепт оформления, Хорус (Луперкаль) нарисовал для книги кучу иллюстраций, Свят Павлов провёл литературную обработку и написал предисловие. Несмотря на всё это, мы вынуждены отложить издание этой книги до более толерантных к русским времён. Мы ОЧЕНЬ не хотим подвергать цензуре текст Саши Скула, это оскопит его и обессмыслит, а издавать его сейчас как есть это значит обречь книгу на запрет, а редакцию — на проблемы. При этом, книга не является острополитической и представляет из себя автобиографический рассказ о субкультурной провинциальной России. В сути своей, эта книга — идеальная антинаркотическая и антифашистская пропаганда, но цензоры существа плоские и за одни только упоминания зиг и наркотиков, коих там достаточно, эту книгу просто никуда не пропустят. Цензура введена жёсткая и нелепая, и даже мы, привыкшие ходить в этих вопросах по краю, в данном конкретном случае ненадолго (надеемся) отступим. Сегодня, кстати, Саше Скулу могло бы исполниться 37 лет. Наш последний с ним разговор состоялся в первых числах июня 2022 года, за пару недель до смерти — Саша написал, что хочет приехать в Донецк и предлагал организовать там концерт. С днём рождения, легенда! Чуть потеплеет — и всё издадим, как договаривались.

Repost from ТЫЛ-22
Печальные новости, из-за глупого преследования Юрия Ускова останавливается производство «Сотников» — стратегически важных рад
+2
Печальные новости, из-за глупого преследования Юрия Ускова останавливается производство «Сотников» — стратегически важных радиоустройств, позволяющих перевести боевые машины, танки и артиллерию на современную цифровую связь (да, в основном мы до сих пор используем на век отставший аналоговый хлам). Производство полностью финансировалось Юрием, подавляющая часть оборудования поставлялась бесплатно, остальная — по себестоимости (отпускная цена комплекта была 140к, при цене штатного аналога больше 1 млн) Мы помогали внедрять «Сотники» на фронте, общими усилиями с другими инициативными группами и волонтёрскими организациями в армию было поставлено более 3500 комплектов устройств суммой минимум на 490 млн рублей. Для сравнения, Юрия хотят закрыть на 4 года за «хищение» 7,8 млн рублей во время постройки корпоративного посёлка для своей компании. Мы не владеем нюансами уголовного дела против Юрия, но знаем Юрины дела и обстановку в Марий Эл — попытки расправы над Юрием выглядят как политические и бизнес разборки, но точно не как правосудие. А крайним окажется как всегда русский солдат.

А вот Юре Ускову (несмотря на представительную и даже немного императорскую внешность он при личных контактах настаивал, чтобы его называли Юра, без затей) обвинение запросило 4 года общего режима. Кто не помнит — это такой предприниматель из Йошкар-Олы, построивший там крупную и успешную IT-компанию мирового уровня, а также школу и академию. Сын его воюет, сам Юра помогает фронту, запустил успешный проект разработки РЭБ. Ну и между делом ещё отец семерых детей. Сложно себе представить более положительного персонажа. Шьют ему, разумеется, какую-то ахинею — хищение 20 миллионов рублей, что ли. Для масштабов его дела это, как вы понимаете, смешная сумма. Наверное, однокомнатная квартира в обычном районе Москвы уже дороже стоит. Да и не тот это человек, которому интересны какие-то жалкие распильные схемы, чтоб жить дорого-богато. Его мотивации совсем другие, сам он живёт безо всякой роскоши, я снимал фильм о его компании, был у него дома. Дом как дом, никаких золотых унитазов, вышколенных слуг, тапочек из крокодиловой кожи и прочей ерунды. Накат на него идёт со стороны местных застройщиков, которым Юра мешал по беспределу вырубить живописный парк в родном городе, чтобы воткнуть туда очередной ЖК. Горожане, разумеется, на его стороне. Так вот. Тут недавно наш Президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин заявил, что Россия — одна из трёх стран, которая имеет возможнсть создать свой искусственный интеллект. Не думаю. В книге «Собачье сердце» профессор Преображенский заявлял высокопоставленному пациенту, что раз Швондер и компания его терроризируют, то сам он уезжает в Сочи, а ключи от квартиры передаст Швондеру, который и будет этого высокопоставленного пациента оперировать. Швондера осадили. Кто будет разрабатывать ИИ для России, если таких, как Юра, сажать в тюрьму — вопрос риторический. Ушлые решалы, умом оставшиеся в 90-х, справятся с задачей разработки искусственного интеллекта примерно с тем же результатом, с каким Швондер смог бы прооперировать советского чекиста, который покровительствовал профессору. Притом, что учитывая международную обстановку — иметь свой ИИ для России такая же жизненная необходимость, как та операция для пациента, и даже больше. Так что потерявших берега застройщиков и их сообщников явно следует осадить, и пожалуй что и более доходчиво, чем Швондера. Юрию — сил. Каким бы ни был приговор, уверен, что и он сам, и его компания выстоят. https://t.me/delo_uskova/211

Против Михаила Акселя возбудили административку за «дискредитацию ВС РФ». Административка, в целом, ерунда, но прецедент всё равно показательный. Считаю, что органы работают слишком точечно и недостаточно. Статью о дискредитации необходимо выдавать каждому участнику СВО вместе с ветеранкой, волонтёрам — вместе с грамотами, в профилактических целях, чтобы не расслаблялись. Можно вообще синхронизировать реестр дискредитаторов с базой «Миротворца» — ошибок практически не будет. Нет, ну правда, вы когда-нибудь слышали, что в блиндажах смеют говорить?.. А на кладбищах, когда товарищей хоронят, слышали какую крамолу против начальства говорят?.. Все, абсолютно все смеют быть недовольны, давно пора прижать этих мразей! Мочи их, президент! https://t.me/mihailaksel/3435

Сегодня прошли прения по делу Юрия Ускова. Стороны заявили о своих позициях и просьбах к суду: гос. обвинитель просил признать Юрия Ускова виновным и приговорить к 4 годам лишения свободы со штрафом в 800 тыс. руб. Адвокаты - о полном оправдании. Теперь судьба дела в руках суда, который удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 5 июня в 16-00.

22 мая у меня умерла мама. Когда 12 лет назад умер мой отец, я почему-то очень хорошо понимал, чего я лишился и как мне с эти
+2
22 мая у меня умерла мама. Когда 12 лет назад умер мой отец, я почему-то очень хорошо понимал, чего я лишился и как мне с этим быть дальше. Сейчас я чувствую, что мне только предстоит осознавать случившееся, как и в полной мере прочувствовать значение слова «осиротел». Почему так — пока не понял. Так называемая «сепарация от родителей» чудовищно переоценена. Частично это отрицание другой крайности — уродливого позднесоветского уклада с «Женями Лукашиными», инфантилами, живущими с мамой-доминой в 40 лет в одной комнате. Частично — следствие большой миграции молодёжи в столицы из регионов. Тем не менее, семья — это не два поколения, а три, или лучше четыре, и если говорить о семейных ценностях — эти поколения должны иметь крепкую связь. «Американская» модель семьи, с престарелыми родителями, живущими у чёрта на рогах, с которыми ты видишься раз в год на рождество, глубоко порочна. Именно она порождает бесконечные толпы несчастных, болтающихся по психоаналитикам со смешными целями типа «разобраться в себе». Ну да, конечно, кто же ещё поможет тебе выяснить, кто ты есть. Только клуша с психологическим «образованием» за 10 тысяч рублей в час. Больше никто. Не люди же, которые тебя произвели на свет и вырастили. Потом эти же несчастные сдают родных в хосписы, чтобы не мучить изнеженную психику неприятным зрелищем умирающих родственников. Всё это извращение и уродство. Крепкая связь и частое близкое общение с родными нисколько не мешают становлению самостоятельной личности, а наоборот. Мне повезло — помимо нескольких лет жизни в Петербурге и ДНР, я всегда жил поблизости от родителей, часто их навещал и с ними общался, вместе отдыхал. Сейчас я понимаю, насколько это было правильно и важно, и как хорошо, что в моей жизни всё было именно так. Желаю того же самого и вам. Смерть родственника — трагическое событие. Но это случится со всеми, поэтому трагичность имеет разные степени. Глиобластома сожрала маму за два месяца: зимой она ходила танцевать с подругами, в конце марта её возили на инвалидном кресле, в середине апреля она уже не вставала. Тем не менее, мы всё это время были рядом, она оставалась в сознании до конца — и когда едва уже говорила отрывистые фразы, всё равно достаточно выразительно общалась взглядами и жестами. Ну и у неё хватило духу не настаивать на действительно бессмысленном лечении, которое лишь подарило бы ей несколько месяцев жутких страданий. Так что прозвучит странно, но всё произошло в целом настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Хотя 67 лет, конечно, мало. Огромное спасибо всем, кто помогал и помогает мне пережить случившееся. Это оказалось сложнее, чем я думал. Отдельно благодарю и буду благодарен до конца жизни Лизе, Диме Бастракову и тем людям, помощью которых я имел счастье быть рядом с мамой последние полтора месяца её жизни, в буквальном смысле до самого последнего её вздоха. P.S. Если кто-то хочет оказать помощь — Сбер 2202208878679159. В назначении платежа, наверное, укажите на всякий случай «похороны» или вроде того.