Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Ko'proq ko'rsatish📈 Telegram kanali Типичный Сисадмин analitikasi
Типичный Сисадмин (@sysodmins) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 37 004 obunachidan iborat bo'lib, Texnologiyalar & Aralashmalar toifasida 3 696-o'rinni va Rossiya mintaqasida 17 495-o'rinni egallagan.
📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika
невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 37 004 obunachiga ega bo‘ldi.
21 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -33 ga, so‘nggi 24 soatda esa -2 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.
- Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
- Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 25.61% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 17.66% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
- Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 9 474 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 6 534 ta ko‘rish yig‘iladi.
- Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 167 ta reaksiya keladi.
- Tematik yo‘nalishlar: Kontent microsoft, предложка, linux, архитектура, железо kabi asosiy mavzularga jamlangan.
📝 Tavsif va kontent siyosati
Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 22 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Texnologiyalar & Aralashmalar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.
Стенд с Windows Server 2025 / Hyper-V — ожидаемый прирост производительности до 80% ОС: Windows Server 2025 / Hyper-V RAID: силами ОС СУБД: MS SQL Server Стенд с RAIDIX ERA Ощутимая стабильность и скорость при работе с 1С ОС: Астра Линукс RAID: RAIDIX ERA СУБД: Postgres Pro Стенд с Астра Линукс и mdraid Удобство и скорость работы на полностью российском стеке ОС: Астра Линукс RAID: силами ОС (mdraid) СУБД: Postgres Pro🔄Оставить заявку на бесплатный демотест Сервер, сторадж & два свича Реклама. ООО "ИТЕЛОН". ИНН 7701527528. erid: 2W5zFHEjZU4
system.columns начал возвращать дубликаты данных. Вместо того чтобы получить список входных параметров для системы защиты от ботов один раз, система получила их дважды (из основной базы и из внутреннего шарда r0).
В итоге конфигурационный файл для модуля Bot Management мгновенно распух в два раза. И тут в дело вступил жесткий хардкод. В коде прокси-сервера (написанном на Rust) стояло ограничение на 200 входных параметров, под которые заранее аллоцировалась память, видимо разрабы наивно полагали, что больше им никогда не понадобится 😂. Когда прилетел файл большего размера, Rust сделал то, что он делает, когда встречает необработанное исключение... он запаниковал. В логах это выглядит как эпичное thread fl2_worker_thread panicked: called Result::unwrap() on an Err value. То есть разработчики просто не предусмотрели обработку ошибки переполнения и пустили весь прод под откос 🤡
Еще забавно, что в первые часы даже CEO Cloudflare был уверен, что их атакует какой-то невиданный ранее ботнет. Паники добавило то, что даже их внешняя статус-страница (которая хостится отдельно) начала отдавать ошибки, что выглядело как спланированная атака по всем фронтам. Инженеры несколько часов гонялись за призраками DDoS-атаки, пока не поняли, что их собственные сервера просто падают в kernel panic от своего же конфига.
Фиксили это дело в лучших традициях... вручную остановили раскатку обновления, подсунули старый (рабочий) файл конфигурации и начали перезагружать всю глобальную инфраструктуру. Полностью разгрести завалы и очереди сообщений удалось только к вечеру.
Cloudflare: «Helping to build a better Internet» 😮
Типичный 🥸 Сисадмин- Шеф, база атакована! - Зерг-раш? Строим турели? - Нет, бомжи медь срезают. - Unit lost... 🗿🥸 Всратый монтаж
auto-update disable. Галочка в GUI оказалась просто декорацией 🤣
Формальным поводом для такого беспредела стала безопасность. В интернетах началась эпидемия взломов ролтонов кинетика... ботнеты сканировали сеть, находили роутеры с открытым наружу веб-интерфейсом и слабыми паролями, после чего создавали там скрытого пользователя adminr и поднимали VPN-сервер для своих темных дел. Компания решила не ждать, пока все клиенты станут частью ботнета, и бэкдорнула каждого, принудительно обновив прошивки и запретив открывать доступ извне без установки сложного пароля 😂
На форумах Keenetic и Netcraze начали бомбить. Что если вендор имеет техническую возможность игнорировать запрет на обновления и заливать в устройство всё что угодно через собственные бэкдоры (подозревают протоколы типа CWMP/TR-069), то о каком доверии может идти речь? Сегодня они залили патч безопасности, чтобы спасти вас от хакеров, а завтра зальют обновление, которое оптимизирует работу, удалит неугодные пакеты или сольет данные нужным людям?
Напомню, что в РФ Keenetic теперь официально мимикрировал в бренд Netcraze (Сетевое Безумие?). Облачная инфраструктура переехала из буржуйского Hetzner в родной Selectel, а в логах роутеров теперь мелькают запросы к узлам вроде ndss.netcraze.ru.
Представители Keenetic пока отмалчиваются или ссылаются на критичность уязвимости. Но осадочек остался капитальный. Получается, покупая роутер за оверпрайс, вы по факту берете в аренду терминал, которым управляет некто из техподдержки. И ваше мнение о том, какая версия прошивки должна стоять на вашем железе, никого не интересует. Добровольные бэкдоры, велком 🎩
Типичный 🥸 Сисадмин
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
