uz
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

Kanalga Telegram’da o‘tish

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali Типичный Сисадмин analitikasi

Типичный Сисадмин (@sysodmins) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 37 030 obunachidan iborat bo'lib, Texnologiyalar & Aralashmalar toifasida 3 680-o'rinni va Rossiya mintaqasida 17 443-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 37 030 obunachiga ega bo‘ldi.

23 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni 28 ga, so‘nggi 24 soatda esa 13 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 25.67% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 17.91% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 9 504 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 6 631 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 173 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent microsoft, предложка, linux, архитектура, железо kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 24 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Texnologiyalar & Aralashmalar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

37 030
Obunachilar
+1324 soatlar
+57 kunlar
+2830 kunlar
Postlar arxiv
Похоже, несколько бэд-секторов. Попробую прогнать Викторией 😬 #предложка Типичный 🌚 Сисадмин
+5
Похоже, несколько бэд-секторов. Попробую прогнать Викторией 😬 #предложка Типичный 🌚 Сисадмин

Intel избавился от 35 тысяч сотрудников за два года. Большинство были инженеры 🚫 В Intel идет настоящая резня. Новый CEO, Лип-Бу Тан, пришедший спасать компанию, за три месяца уволил 20 500 человек. Если прибавить к этому 15 000 уволенных предыдущим руководством, то получится, что за два года Intel сократил штат на 35 500 сотрудников. Это почти треть всей компании. Изначально новый глава обещал сделать компанию более плоской и сократить менеджеров среднего звена. На деле же только 8% уволенных были менеджерами. Остальные это инженеры и техники. Одновременно с этим бюджет на исследования и разработки был урезан на $800 миллионов. Проекты, которые были на разных стадиях разработки, просто закрыли 🥂 Вся эта оптимизация привела к тому, что ключевые для сообщества проекты, такие как драйверы для Linux, начали умирать из-за отсутствия людей. Руководство называет это приведением компании к правильному размеру и фокусом на проектах с высокой отдачей, таких как процесс 18A и ИИ Инженерная культура проигрывает культуре менеджеров, скоро ли финал? Типичный 🥸 Сисадмин

👎 Роскомнадзор заблокировал MyAnimeList Крупнейшая международная платформа для поклонников аниме и манги позволяет пользоват
👎 Роскомнадзор заблокировал MyAnimeList Крупнейшая международная платформа для поклонников аниме и манги позволяет пользователям создавать собственные списки просмотренного и прочитанного, оценивать произведения по шкале от 1 до 10, а также вести заметки и писать рецензии. 🥸 godnoTECH - Новости IT

Состояние нашей инфраструктуры перед внезапным аудитом безопасности 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
Состояние нашей инфраструктуры перед внезапным аудитом безопасности 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

erid: 2W5zFHtLUcY 🎁 +100 токенов в подарок каждому! 🚀 Идейкин — бот, который творит всё: - тексты ✍️ - фото 🖼️ - видео 🎬
erid: 2W5zFHtLUcY 🎁 +100 токенов в подарок каждому! 🚀 Идейкин — бот, который творит всё: - тексты ✍️ - фото 🖼️ - видео 🎬 - идеи 💡 - упаковку 🎁 - даже профи-фото для маркетплейса 😎 💎 В наличии SORA 2, VEO 3 и топ-нейросети мира. 🔥 GPT-чаты — всегда бесплатны! 👉 @ideikinAiBotЗапускай. Твори. Вдохновляй. #идейкинБот #генерацияКонтента #AiДоступноКаждому #Создаю Контент

Куда делся наш интернет? Помните времена, когда интернет был диким, свободным и веселым? Когда главным контентом были фотожабы, Упячка воевала с Лепрозорием, а пределом мечтаний был инвайт на Dirty. Это было пространство для творчества и стеба, а не бесконечная лента тревожных новостей, политики и рекламы курсов по саморазвитию. Что, черт возьми, случилось? Интернет перестал быть клубом для своих и превратился в общественное достояние. Децентрализованные форумы, где нужно было заслужить репу, сменились гигантскими централизованными платформами, главная задача которых - удержать твое внимание любой ценой. А лучше всего внимание удерживает гнев, страх и скандал. Алгоритмы быстро просекли эту фишку и теперь скармливают нам самый токсичный и кликбейтный контент. Раньше мы его создавали. Открывали Фотошоп и делали смешную картинку. Теперь мы его в основном потребляем, пассивно скролля ленту. Или это просто мы постарели, и трава раньше была зеленее? ➡️@itmemas

🐲 Свой BIOS с блекджеком и чиплетами Китай решил, что с него хватит, и выкатил новый стандарт UBIOS. Это фундаментальная поп
🐲 Свой BIOS с блекджеком и чиплетами Китай решил, что с него хватит, и выкатил новый стандарт UBIOS. Это фундаментальная попытка переосмыслить всю архитектуру загрузки железа, выкинув наследие раздутого UEFI и Intel TianoCore на свалку истории. Давайте посмотрим, что у них под капотом, и почему нам всем стоит за этим следить. В основе UBIOS лежит не монолитная структура, как у UEFI, а модульная система, построенная вокруг двух ключевых идей: UBIOS Interface и Unified Virtual Bus (UVB). По сути, UVB - это универсальная виртуальная шина, по которой общаются все компоненты: модули прошивки, операционная система, BMC-контроллер и платы расширения. Это позволяет без танцев поддерживать сложные гетерогенные системы с несколькими разными процессорами или чиплетами, где у каждого свой вычислительный домен. В UEFI для такого приходится городить костыли, а здесь это заложено в архитектуру, чтобы лучше поддерживать не-x86 платформы вроде ARM, RISC-V и их собственного LoongArch. В опубликованных документах нет ни единого упоминания аналогов Secure Boot. Как будет строиться корень доверия, как управлять ключами (KEK/DB), как реализовать измеренную загрузку (Measured Boot) с TPM — все это пока полное хз. В общем, перед нами надвигается Великий Китайский BIOS, и скоро его придётся осваивать. Просто потому, что однажды он может оказаться единственным доступным 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

Однажды молодой Эникей обратился к старому Сисадмину: — Учитель, тут говорят, что для порядка в сети нужно открыть все порты и назвать имя каждого хоста. Ведь честной сети нечего скрывать. Что скажете? Старый Сисадмин ответил: — Благородный муж начинает настройку файрвола с правила DENY ALL. Он открывает порты не из страха, а с определенной целью. Настоящая уязвимость - это не закрытая дверь, а та, которую ты не можешь закрыть, когда захочешь. Типичный 👀 Сисадмин

Ваш TCP/IP-стек скоро попросит Госуслуги 👨‍🔬 Подвезли немаловажный анонс из Госдумы, который стоит нашего внимания. Зампред комитета по информполитике Андрей Свинцов заявил, что в течение ближайших 3-5 лет россиян ждет полная деанонимизация в сети. Формулировка такая: доступ в интернет будет предоставляться только после идентификации через специализированный идентификатор, который подтвердит личность и возраст. В качестве аналогии приводится система Госуслуг. В голове крутятся размышления о том, как это вообще может работать на уровне железа и протоколов. Это выглядит как фундаментальное изменение архитектуры доступа. Операторов связи, скорее всего, обяжут интегрироваться с единой системой идентификации (привет, ЕСИА) и проверять каждый сеанс связи. На уровне DPI трафик будет маркироваться меткой конкретной личности. По сути, это попытка встроить паспортные данные чуть ли не в заголовок TCP-пакета. Конечно, основная масса пользователей, для которых интернет это лента с котиками\мемчиками и новости, этого перехода даже не заметит. Это те самые люди с вечным аргументом "мне нечего скрывать". Но для любого технически грамотного человека, да и просто для того, кому некомфортно, когда ему постоянно заглядывают через плечо, это станет точкой невозврата. Это неизбежно породит вторую, теневую сеть, где расцветут peer-to-peer каналы, I2P и новые, еще более хитрые методы обхода, а на торрентах появятся "Госуслуги-Keygen" 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

Когда списали оборудование и тебе выпал легендарный дроп 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин
Когда списали оборудование и тебе выпал легендарный дроп 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

Можно ли такое выпускать в прод? От создателей: "Это, вообще, правильно? А у других как?” Работа с Kubernetes — она такая. Вр
Можно ли такое выпускать в прод? От создателей: "Это, вообще, правильно? А у других как?” Работа с Kubernetes — она такая. Вроде бы знаешь, как решить конкретную задачу, но когда возникают смежные проблемы с кучей нюансов — опереться не на что. 👉Именно для тех, кто увидел себя в этом — есть курс «Kubernetes Мега» от Слёрма.  После курса: 1️⃣Повысите экспертность в поддержке K8s кластеров 2️⃣Сможете уверенно перевести продукты компании на K8s 3️⃣Сможете претендовать на грейд выше, а зарплату бОООльше 8 недель углубленного администрирования Kubernetes, чтобы уверенно управлять кластерами, настраивать сеть, разруливать инциденты и держать инфраструктуру под контролем. Старт – 27 октября Подробности — по ссылке⬅️

Amazon наконец выкатил детальный разбор недавнего падения половины интернетов из-за`us-east-1`, и это чтиво для настоящих цен
Amazon наконец выкатил детальный разбор недавнего падения половины интернетов из-за`us-east-1`, и это чтиво для настоящих ценителей каскадных сбоев. Корень зла, как оказалось, в автоматике, управляющей DNS-записями для DynamoDB. Чтобы понять механику сбоя, нужно вникнуть в их архитектуру. У них есть два независимых компонента: DNS Planner, который мониторит балансировщики и создает планы обновления DNS, и DNS Enactor, который эти планы применяет через Route 53. Для надежности в каждой зоне доступности работает свой независимый Enactor (или применяющий компонент). Все началось с того, что один Enactor столкнулся с аномально высокими задержками и завис, пытаясь применить старый план. В это время Planner продолжал генерировать новые, более свежие планы. Другой, более быстрый Enactor, подхватил свежий план, быстро его применил и запустил процедуру очистки. В рамках этой очистки он удалил тот самый старый план, с которым все еще возился первый, зависший Enactor. И ровно в этот момент первый Enactor наконец завершил свою затянувшуюся работу и применил свой, уже удаленный из системы, план. В итоге для регионального эндпоинта dynamodb.us-east-1.amazonaws.com была создана пустая DNS-запись, а система вошла в неконсистентное состояние, заблокировав дальнейшие автоматические обновления. Дальше начался каскадный ад. Внутренний сервис EC2 под названием DropletWorkflow Manager (DWFM), отвечающий за управление жизненным циклом физических серверов, критически зависит от DynamoDB. Когда DNS отвалился, DWFM перестал продлевать временную блокировку (leases) на физические хосты. После того, как DNS для DynamoDB подняли вручную, DWFM попытался пересоздать аренду для всего парка EC2 в регионе одновременно. Это вызвало состояние, которое инженеры Amazon назвали congestive collapse, типа "застойный коллапс", когда система захлебнулась в собственном потоке задач на восстановление, и ее пришлось реанимировать вручную, выборочно перезапуская хосты. Этот коллапс вызвал огромную очередь на обновление сетевых конфигураций в Network Manager, из-за чего новые инстансы EC2 запускались без сети. Это, в свою очередь, привело к хаосу в Network Load Balancer: хелсчеки новых инстансов проваливались, NLB выкидывал их из ротации, потом сеть поднималась, хелсчек проходил, NLB возвращал их обратно. Эта постоянная чехарда вызвала деградацию самого сервиса хелсчеков. Ну а дальше по цепочке посыпались Lambda, ECS, EKS, Fargate и все остальные, кто зависит от нормальной работы EC2. В итоге система, созданная для предотвращения сбоя, вызвала сбой. Система, созданная для восстановления после сбоя, рухнула от нагрузки во время восстановления. Вот вам и отказоустойчивость 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

Ктулху проснулся и требует больше оптоволокна. 🥸 @montajniklvs

😮 Как Synology дал заднюю. Все, кто в этом году присматривался к новым NAS от Synology, наверняка столкнулись с их крайне не
😮 Как Synology дал заднюю. Все, кто в этом году присматривался к новым NAS от Synology, наверняка столкнулись с их крайне неприятной новой политикой. Компания решила, что пора прекращать вольницу, и в свежих моделях вроде DS925+ или DS1825+ заблокировала нормальную работу сторонних жестких дисков. При установке любого HDD от Seagate или WD система начинала сыпать предупреждениями и работала с урезанной функциональностью, подталкивая к покупке родных дисков Synology, которые стоили в полтора-два раза дороже. Но рынок штука упрямая, и пользователи голосовать деньгими умеют. План по принудительной продаже своего железа с треском провалился: продажи новых моделей NAS резко упали, а профильные форумы бомбили праведным гневом. В итоге Synology пришлось тихонько дать заднюю. В свежем обновлении DSM 7.3 блокировку молча убрали 😂 Теперь сторонние диски и SSD снова работают как положено, с полным мониторингом, оповещениями и без всяких ограничений. Интересно, на что вообще был расчет? Судя по всему, в Synology решили, что после известных проблем с шифровальщиками у QNAP пользователи стали более лояльными и стерпят всё. Но попытка прогруть провалилась, да еще и осадочек остался. В очередной раз оказалось, что тихая забастовка кошельком довольно эффективное решение 🥳 Типичный 🥸 Сисадмин

Что делать и куда бежать, когда падает Exchange? Узнаем на вебинаре от команды Energy Time 30 октября в 14:00 (MSK) Мы разбер
Что делать и куда бежать, когда падает Exchange? Узнаем на вебинаре от команды Energy Time 30 октября в 14:00 (MSK) Мы разберем: 💠как устроен механизм хранения Exchange (ESE) и что происходит при сбое базы данных 💠диагностику повреждений: Clean Shutdown, Dirty Shutdown, ошибки (-1018,JET_errDatabaseCorrupted) 💠использование Eseutil и других инструментов восстановления 💠практические сценарии восстановления баз Exchange О спикере: Виктория Гиндосова — эксперт с 20-летним опытом в ИТ, специализируется на Exchange Server и Exchange Online. 👉 Регистрируйтесь по ссылке: присоединиться к вебинару

Когда не нужно смотреть на индикаторы, чтобы понять, какой именно диск в массиве сдох. #предложка Типичный ⚰️ Сисадмин
Когда не нужно смотреть на индикаторы, чтобы понять, какой именно диск в массиве сдох. #предложка Типичный ⚰️ Сисадмин

Когда сэкономил на оригинальных модулях и купил SFP с Алика с небольшим производственным допуском 😶 Типичный 🥸 Сисадмин
Когда сэкономил на оригинальных модулях и купил SFP с Алика с небольшим производственным допуском 😶 Типичный 🥸 Сисадмин

⚠️ Системный администратор, который умеет управлять только базовой конфигурацией Linux, рано или поздно упрётся в потолок. Ес
⚠️ Системный администратор, который умеет управлять только базовой конфигурацией Linux, рано или поздно упрётся в потолок. Если хочешь оставаться востребованным и расти — пора переходить на уровень Pro. 💪👉 Курс «Administrator Linux. Professional» от OTUS — это живые лекции и практика на реальных задачах: от управления процессами и безопасностью до настройки сетей, мониторинга и работы с дистрибутивами уровня RedHat, Debian и Ubuntu. Вы освоите инструменты админа, которыми пользуются в крупных IT-компаниях: Zabbix, Prometheus, Docker, ELK, Ansible, PostgreSQL и другие. Сможете подбирать конфигурации под задачи бизнеса и повышать производительность систем. 👉 Пройдите короткое вступительное тестирование и получите специальное условие на обучение: https://otus.ru/lessons/linux-professional Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru

Пользователя Gentoo легко узнать. Он единственный, кто радуется, когда после обновления ядра отвалился Wi-Fi, потому что нако
Пользователя Gentoo легко узнать. Он единственный, кто радуется, когда после обновления ядра отвалился Wi-Fi, потому что наконец-то будет чем заняться. Linux / Линукс 🥸

Легендарная хрень. Первый раз вижу утечку CMOS-батарейки. #предложка З.Ы. Шанс выпадения из моба 0.0001%. Типичный 🥸 Сисадми
Легендарная хрень. Первый раз вижу утечку CMOS-батарейки. #предложка З.Ы. Шанс выпадения из моба 0.0001%. Типичный 🥸 Сисадмин