𝓓𝓮𝓿𝓲𝓵𝓼 • 𝓜𝓲𝓷𝓭𝓼
Kanalga Telegram’da o‘tish
TradingChannel: @DevilsWaves PrivateClub: @DevilsTones EliteClub: @DevilsPulse
Ko'proq ko'rsatish1 296
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-47 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
1 296
США и UK вышли на плато. В Европе замедление. В EM всплеск начался позже. Турция и Россия выходят на плато – здесь замедление может начаться через 2-3 недели. В Латаме, Азии, на Ближнем Востоке много стран, где всё только начинается.
Можно предположить начало снятия карантинных мер в США и Европе в мае. В России – во второй половине мая, ближе к июню. Но для полноценного снятия карантинов, открытия границ и восстановления международной торговли необходимо всё-таки затухание эпидемии в большинстве крупных стран.
Есть ощущение, что рынки уже заложили частичное снятие карантинов в мае-июне, и сейчас инвесторы будут следить не за цифрами по эпидемии, а оценивать перспективы восстановление в тех или иных отраслях, держа в уме риски новой волны (особенно, если снятие карантинов произойдет быстро). Мы считаем, что восстановление экономики будет тяжелым и длительным, и, несмотря на ожидаемое ослабление эпидемии в мае, сценарий sell in may & go away, на наш взгляд, является скорее базовым
1 296
Падение мирового потребления нефти на 9,3 млн. баррелей в сутки в 2020 году беспрецедентно. Предыдущее самое большое падение было после иранского шока в 1979 году.
https://bloom.bg/3bnJJhV
1 296
🇷🇺 BBG: ПОКА ВО ВСЕМ МИРЕ ЗАТАРИВАЮТСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, РУССКИЕ ЗАПАСАЮТСЯ НАЛОМ, ЧТОБЫ С ГОЛОДУ КОНИ НЕ ДВИНУТЬ )))
1 296
🛢 Нефть WTI обновила очередной антирекорд на новостях о переполнении нефтехранилищ в США: майские фьючерсы на WTI, падая ранее более чем на 20%, до $14,47 – минимума с 1999 года, опускаются сейчас в ходе азиатской сессии на 18,45%, до $14,9.
За нефть с поставкой в июне дают $23,59 за баррель.
1 296
Между коечным фондом и летальностью вполне закономерно вырисовывается некоторая зависимость👩🏼⚕️
1 296
Британия арестовывает активы российских чиновников и олигархов. В GB начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России. Эмиграционные власти готовят списки русских граждан для депортации из Британии. Высылка затронет в первую очередь членов семей российских бизнесменов и чиновников: жен и детей. Данной информацией поделился оппозиционный белорусский политик Владимир Мунякин. Он также заявляет, что представители саудовских банков ведут консультации на предмет замораживания активов и транзакций из России. Власти Кипра обещают поддержать любые действия Британии против России: речь идет о лишении кипрского гражданства российских олигархов и чиновников, получивших его по инвестиционной программе, а также об инициации расследования о происхождении денег, которые находятся в банках Кипра.
1 296
🔥⚠️🇺🇸🇨🇳
Cенаторы - республиканцы Cotton и Crenshaw подготовили биль, в соответствии с которым каждый американец, пострадавший в любой форме от covid-19 будет иметь право подавать иск в федеральный суд к правительству Китая о возмещении ущерба
1 296
Некоторое время назад Трамп подписал указ о возможности коммерческого освоения ресурсов на Луне силами США. Указ противоречит резолюции Генассамблеи ООН от 1979 года, где утверждается, что исследование и использование Луны должно осуществляться во благо всего человечества в интересах всех стран мира.
Я заинтересовался, а что же оттуда хотят выкапывать? Что там есть такого, из-за чего вообще стоит городить огород. Выяснил, что на луне достаточно много редкого изотопа гелия-3. В земных условиях он практически не встречается. Единственный адекватный способ его получения – реакция распада редкого изотопа водорода – трития, который тоже непросто получается и довольно дорог, притом особо никому не нужен.
Гелий-3 же, гипотетически, имеет хороший потенциал в термоядерной энергетике: высокий выход энергии и повышенная радиационная безопасность по сравнению с изучаемой сейчас реакцией трития и дейтерия (изотоп водорода). Но есть небольшой нюанс: подобный реактор на нынешнем уровне развития техники нереализуем - слишком высока температура реакции. Кроме ядерной энергетики гелий-3 особо нигде и не применяется.
В общем, пока борьба идет за перспективу. Возможно, к тому времени, как начнут вывозить с Луны гелий-3, и будет найдено решение, позволяющее проводить контролируемые термоядерные реакции с его участием.
Небольшое дополнение про гелий-3 и Трампа на Луне. Есть еще одно применение этого редкого изотопа. Кроме гипотетического использования в термоядерной энергетике, он уже сейчас используется для получения сверхнизких температур в рефрижераторах растворения.
Рефрижератор растворения используется для получения сверхнизких температур – ниже 0.3⁰ К (да, 0.3 градуса от абсолютного нуля и ниже). Вполне достижимы температуры в несколько милликельвинов. Используется этот аппарат в глубинных физических исследованиях, из которых родились, например, квантовые компьютеры.
Принцип действия рефрижератора растворения основан на том, что смесь сжиженных гелиев при очень низкой температуре (около 0.8⁰ К) начинает разделяться на два слоя: в верхнем – гелий-3, в нижнем смесь, во основном обычный гелий-4, с небольшой примесью легкого изотопа.
Переход из верхнего слоя в нижний требует некоторых затрат энергии, которая берется из окружающего пространства, вымораживая его до милликельвинов. Для работы рефрежератора необходимо поддержание пониженной концентрации гелия-3 в нижнем слое.
Eshu Marabo
1 296
Потребление стали в Китае сейчас восстанавливается выше докризисной нормы для этого времени года
1 296
📹 Пилот российского МиГ-31, сопровождавшего стратегический бомбардировщик Ту-95МС, снял на видео встречу с F-16
1 296
📡🇷🇺🇨🇳 Космические силы США получат 48 «глушителей» сигналов российских и китайских спутников — Bloomberg
В течение следующих семи лет Космические силы США – новейшее подразделение американских ВС, получат 48 наземных комплексов, предназначенных для создания помех и временного подавления сигналов российских или китайских спутников связи в первые часы гипотетического конфликта.
Месяц назад после многолетних разработок в строй была введена первая станция Counter Communications System Block 10.2, созданная L3Harris Technologies. Сейчас на службе космических сил уже 16 таких систем. К октябрю 2022-го американцы получат в распоряжение дополнительно к 16 ещё четыре комплекса противодействия. А в период 2023–2027 гг. будут созданы ещё 28 комплексов.
В ВС США объясняют, что система «не является наступательной». «Мы лишь догоняем противника», – руководитель закупок космических вооружённых сил подполковник Стивен Броган.
При этом по данным разведывательного управления Пентагона, Китай и Россия существенно отстают от США по количеству орбитальных спутников. На конец 2016 года у России было около 40 спутников, а Китай владеет около 30 спутниками гражданской, коммерческой и военной связи. Сколько спутников насчитывают США не уточняется
1 296
Протесты против карантинного режима прошли вчера в Огайо, Кентукки, Мэриленде, Мичигане, Техасе
В субботу по Соединенным Штатам прокатилась волна протестов с требованиями приступить к отмене карантина и возвращению к нормальной жизни. Как нетрудно заметить, основная часть протестующих – электорат президента Трампа.
16 апреля был обнародован план Трампа о постепенном открытии страны и поэтапном снятии ограничительных мер в 29 штатах, введенных из-за пандемии коронавируса. Трамп предложил губернаторам самим решать о снятии ограничений, однако сам неоднократно и категорично высказывался за скорейшее снятие карантина, в том числе призывая «освободить» (т.е. снять или ослабить ограничения) в штатах, где проходят протесты. Президент считает, что снятие ограничительных мер необходимо для поддержания экономики США
1 296
🇵🇱 Сигнальные сирены зазвучали в Варшаве в память о годовщине восстания евреев в Варшавском гетто 1943 года
Мэр Варшавы Рафал Тшасковский написал на своей странице в Facebook, что акция памяти участников восстания в гетто переносится в интернет и у памятника героям гетто не будет официальных церемоний
1 296
🇬🇧 В Великобритании продолжительный карантин угрожает временно вывести из экономики не менее 6,5 млн рабочих мест. Это около одной пятой от общенационального показателя – Институт социально-экономических исследований в Эссексе
Согласно новому исследованию, более половины рабочих мест в некоторых секторах экономики Великобритании окажутся под угрозой, если блокировка продолжится в течение длительного периода.
По оценкам исследователей, почти 2 миллиона рабочих мест в оптовой и розничной торговле (48% от общего числа) и 1,3 миллиона рабочих мест в отелях, пабах, ресторанах и кафе (75% от общего числа), и 1 млн рабочих мест в сфере услуг – исчезли или исчезают. Еще 800 тысяч рабочих мест исчезают в сфере дополнительного образования.
«Если блокировка продлится недолго, скажем, пару месяцев, связи между работодателями и работниками затронутых отраслей не могут быть разорваны окончательно, а отдельные сферы могут пострадать меньше, чем другие», — считает автор исследования Профессор Маттео Ричиарди. «При более длительном закрытии страны произойдет потеря человеческого капитала и последствия будут тяжелыми. Экономика все равно сможет прийти в норму, но большой ценой для частных лиц».
1 296
Британская вакцина от COVID-19 в промышленных масштабах будет изготовлена к сентябрю, то есть через четыре месяца.
Business as usual.
https://www.reuters.com/article/us-health-coronavirus-vaccine-oxford/uk-scientists-to-make-a-million-potential-covid-19-vaccines-before-proof-idUSKBN21Z25M
Интересные Подробности
Эта вакцина существует не меньше 2 лет и была создана под MERS (атипичное воспаление легких, вызываемое коронавирусом, предщественником нынешнего). MERS, к несчастью для разработчиков, закончился слишком быстро, потому применить не получилось. Но с антивирусом работа продолжалась, как и с модификациями коронавирусов.
Дальше bingo: либо удачный случай, либо целенаправленное заражение. COVID-19 стал пандемией, а вакцина уже прошла испытания, т.е. безопасна; осталось доказать ее эффективность к COVID.
Варианта два: либо производители идут ва-банк, либо начинают промпроизводство миллионными сериями, да ещё сразу на 7 площадках, будучи уверенными в успехе. В первое «либо» как-то не верится, остаётся второе.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
