uk
Feedback
Спасибо, Оля!

Спасибо, Оля!

Відкрити в Telegram

Привет, я Оля Валитова, создаю ивенты по всему миру для людей и компаний, преподаю, воспитываю двоих детей. Делюсь опытом, который приобретаю и тем, как перекладываю навыки продюсирования на всю жизнь

Показати більше
3 724
Підписники
-124 години
+17 днів
+10330 день
Архів дописів
Искусство, которое делает меня сложнее Питер, воскресенье, светит утренне солнце, день обещает быть фантастически классным. М
Искусство, которое делает меня сложнее Питер, воскресенье, светит утренне солнце, день обещает быть фантастически классным. Мы с Брониславом после двух дней свадьбы друзей. Вышли из отеля и решили провести день дрейфуя по городу, без плана. Идем мимо еще не засыпавших людей, странно одетых прохожих, уличных музыкантов, только только достающих инструменты и нелепых вывесок. В полюбившееся кафе на завтрак. Места только за общим столом, в центре стола неожиданно сидит наш приятель - вместе были на свадьбе. Саша сообщает, что сегодня вечером приглашен на открытие фестиваля Context. Открываю сайт посмотреть что за постановка, это работа всемирноизвестного хореографа Охада Нахарина. Охад известен тем, что создал направление танца для профессионалов и непрофессионалов - Gaga, где танцоры исполняют скорее состояние чем конкретно заданный рисунок в конкретной технике. Я не часто смотрю танцевальные постановки, но в поледнее время тема танца витает вокруг. Покупаем билеты. Бронислав совсем не про танец. Поэтому я хитро предлагаю уйти если не понравится. Но внутри знаю - этого не случится. Рассаживаемся в классическом зале Александринского театра. Свет гаснет и мы оказываемся в тотальной темноте, кажется погасили даже таблички «выход». Спустя несколько минут глаза начинают таращиться, но темно настолько, что к этому невозможно привыкнуть и что-то начать видеть. Сцена загорается зеленым лайтбоксом, вдоль стены сидят 11 танцоров, в лаконичных черных трико. Действо начинается под музыку японского композитора и электронного музыканта, часть танца случается в тотальной тишине. Все очень сложно и это оказывается для меня самым ценным. Мне понравилась именно сложность всего опыта целиком. Это было не всегда кайфово, иногда мозг хотел выключиться, клонило в сон, иногда глаза широко раскрывались от изумления. Ожидания развеивались примерно каждую минуту - это непросто выдерживать, и одновременно это же завораживает. Когда мои ожидания разрушились раз в 10-й, я поняла, что могу только расслабиться и довериться тому, что вижу. Попробовать чувствовать - не думать. Чувствовать танец. Оказалось новым, сложным опытом. Спасибо Саше, что внезапно оказался в том кафе, спасибо мне за то, что быстро приняла решение и купила билеты, спасибо Брониславу, что поддержал и добавил своего взгляда, стал собеседником после, спасибо Охаду, что он есть и сделал меня сложнее.

Я ничего не умею. Осознание этого помогло мне повысить собственную ценность - буквально. За годы работы я реализовала проекты
Я ничего не умею. Осознание этого помогло мне повысить собственную ценность - буквально. За годы работы я реализовала проекты для мировых брендов, культурных институций, коллекционеров, частных клиентов по всему миру. При этом я ничего конкретного не умею. Не могу прочитать лекцию по искусству. Не могу создать дизайн. Не могу поставить спектакль или сочинить декорацию. Не могу написать сценарий. Да и большую часть того, из чего состоят мои проекты, я сама делать не умею. Случись со мной такое осознание лет 5-6 назад, я бы сильно испугалась и срочно начала бы чему-то учиться или делать что-то еще старательнее. Делать то, чего я делать не умею и не хочу. Сейчас это звучит как чертовски хорошая новость. Потомучто приходят ко мне не за моей способностью «ручного труда». Моя жизнь проходит между предпринимателями, марк-дирами, hrd компаний - которые ищут для себя и своих команд что-то новое, и художниками, режиссерами, кураторами, музыкантами, креаторами, которые способны создавать это новое. Я одинаково хорошо налаживаю контакт с обоими мирами и моя работа — не создавать все самой. Моя работа - вдохновлять и соединять. Разглядеть талант. Понять, кому именно этот талант нужен - прямо сейчас или возможно пригодится в будущем. И соединить друг с другом. Моя работа - быть в постоянном поиске, сохранять любопытство, коллекционировать таланты и контакты. Часто не зная кто и где может пригодиться. Процесс похож на формирование шкатулки чудес, откуда они достаются в тот момент и для тех, кому это чудо сейчас необходимо. Поняв, что я умею на самом деле, я в 2 раза подняла стоимость своей работы. У моего таланта нет себестоимости или ставки за час. За описанным выше стоят годы формирования насмотренности, экспериментов, риска, путешествий, очень разной коммуникации, наработки контактов, опыта. Мне кажется, чаще принято оценивать какое-то конечное действие, игнорируя путь. Даже я сама его игнорировала и забывала что привело к той или иной сделке, тому или иному проекту, идее, человеку. Теперь я взяла за практику давать внимание именно пути. Хотя бы 5 минут перед тем, как согласиться на проект и оценить его. Когда я смотрю на все, что привело в эту точку и что я могу дать, меня наполняет гордость, чувство собственной ценности и ценным становится все, что я могу дать. Мне самой невероятно приятно коммуницировать и работать с людьми, которые себя ценят. Часто это бывает дорого и для меня. Но опыт, который я получаю в итоге обычно того стоит. Следующий шаг для меня - выдерживать напряжение. Кому-то я перестану подходить, кто-то скажет «это столько не стоит», кто-то скажет «это не для меня» или «а можно дешевле? тут ведь ничего такого». Но, как говорит мой друг - успешный художник «я не хочу чтобы мои работы покупали под цвет дивана. Я хочу чтобы их коллекционировали». Вот и я хочу создавать чудеса для тех, кому это нужно. Остальное - не для меня.

“Art has to move you and design does not, unless it’s a good design for a bus.” «Искусство должно продвигать вас. Дизайн — нет, разве что это хороший дизайн автобуса». Цитата Дэвида Хокни, которого не стало сегодня. Столько в ней простоты, сложности, иронии, дерзости, честности и мудрости. Зацепилась именно за эту его фразу. Как за напоминание самой себе - не придавать большого значения утилитарному, неважному, даже если это очень красиво, даже если это очень популярно, даже если все обсуждают это. Контакт с настоящим искусством сакрален, контакт с детьми сакрален, контакт с любимым человеком сакрален, контакт с природой сакрален, контакт с самой собой…. конечно сакрален.

Сижу во дворе кофейни на районе. Подхожу к окошку заказов, прошу привычный для себя фильтр кофе. Девушка спрашивает "вам с собой или вы будете во дворе?" Отвечаю, что буду во дворе. "Тогда сделаю в железную кружку, чтобы вам по кайфу было". Сижу кайфую, купаясь в тополином пухе.

Свадьба со странными kpi Я тут заглянула в рабочие чаты и поняла, что когда я начала готовить свадьбу Оли и Кирилла, мне был
+7
Свадьба со странными kpi Я тут заглянула в рабочие чаты и поняла, что когда я начала готовить свадьбу Оли и Кирилла, мне был поставлен KPI. Вернее Оля мягко назвала это метрика успеха. Аплодирую собственной отважности, так как ни свадеб я ранее не делала, ни тем более под KPI от ивентов не подписывалась. А тут вписалась и в то, и в другое. Перформанс требовался следующий: - чтобы после свадьбы все парные люди захотели нежности и секса - все непарные люди захотели влюбиться и поверили, что вдвоем может быть сильно счастливее, чем по одиночке Чтобы на самой свадьбе: - гости были очень расслабленные - было очень весело - было романтично - было празднование идеи любви - не было тостов Это был натурально бриф. Ну и еще добавили «хотим чтобы был театр». Получилась свадьба в 3-х театральных и 1-м постсобытийном актах. Написали две настоящие пьесы, поставили спектакль под руководством режиссера Олега Глушкова и сценографа Маши Левиной, внутри которого гости вперемешку с профессиональными актерами сыграли лань, волка, альбатроса, змею, зайку и барана, а Оля и Кирилл, исполняя роли пингвина и лисы дали друг другу клятвы. Под конец вечера я занималась любимым делом - подслушивала. О чем говорят вокруг. Долетали разговоры о любви, об отношениях, какие они сейчас, а какими могут быть, а у кого как. Разговоры были теплыми и вели их обнимаясь или держась за руки. А на утро ряд гостей отчитались о выполненном ночью KPI) Авантюра удалась. Больше фото в комментариях.

Завтра у нас свадьба ♥️ Точнее большой театральный праздник в трех актах. Вовсю репетируем. Друзья наши и мы с Кириллом танцу
+4
Завтра у нас свадьба ♥️ Точнее большой театральный праздник в трех актах. Вовсю репетируем. Друзья наши и мы с Кириллом танцуем, рыдаем и признаемся в любви и откровениях на сцене в момент Всемирного потопа. Иван Хохлов в костюме волка кусает мою подругу Лену Щербинину в костюме лани, актеры театра А39 ржут, бодаются и устраивают спид-дейтинг, чтобы как-то нас спасти. А режиссер Олег Глушков ставит танец медуз-банкиров. Старшие дети в другом спектакле знатно объединились, просят добавить в свои речи совместные крики «это кринж» на тексты родителей. Сын говорит, что у него синдром ГГ (прим., главного героя), поэтому ему нужен ярче костюм, больше текста и выделяться. Я смотрю на него как в зеркало и думаю, что мой мальчик, и оказывается, вот так называется этот мой синдром. В центральном акте 9 семейных пар, проживших вместе от 20 до 53 лет, рассказывают, как у них получилось, и что такое настоящая семейная жизнь. Продюсируют это Аня Симакова и Полина Алексейчук, а они умеют делать драму, любовь и горяеее в зале, как никто. Во всем этом Оля Валитова и ее команда организаторов создают шедевры декораций, цветов, текстов и запасаются тапочками, аптечками и литрами напитков. С неба падают звезды и картонная Дудочка. Мне каждую ночь снится клятва любви и верности в разных воплощениях… Кирилл со мной теперь разговаривает только речами из пьесы, чтобы ничего не перепутать. И когда мы засыпаем в обнимку, мы думаем, что мы, наверное, сумасшедшие, и как мы оказались в этой точке полного безумия. Но в жизни так много любви, хочется ее праздновать и распространять ♥️♥️♥️ Пс. Прилагаю секретные фото, остальное будет в тайном дневнике ✨✨✨ превратится на неделю в сказки Шахерезады и светскую хронику платьев и восторгов 🤣

А вот и сама Оля написала)

Каково создавать для тех, кто хочет иначе Раньше я говорила, что единственное чего никогда не делала и не собираюсь - свадьбы
+5
Каково создавать для тех, кто хочет иначе Раньше я говорила, что единственное чего никогда не делала и не собираюсь - свадьбы. Пока ко мне не пришла Оля Соколова, попросив организовать ее свадьбу. Я говорю «ни одной свадьбы в своей жизни не делала, вообще не представляю что это!». А она «подходит, берем!». Авантюристы внутри нас договорились:) Оля сказала, что хочет привнести театр. Она последний год вдохновляется этой формой искусства, много переживает, соприкасаясь и они с мужем захотели чтобы с помощью театра были созданы воспоминания, юмор, эмоции, совместность, вдохновение. Это был тот самый бриф, ради которых я люблю свою работу. Возможность создать не «свадьбу по методичке», а «иначе». Прямо сейчас мы создаём этот проект совместно с бешено вдохновляющей театральной командой театра «а39». Для людей, которые не просто на словах хотят «иначе», а идут в это, несмотря на то, что страшно, непонятно, переживательно. Вдруг гости не поймут, вдруг родители испугаются, вдруг коллеги осудят, вдруг все подумают, что мы сошли сума! Мы вместе 4 месяца кайфовали, каждую неделю на общих звонках обсуждая костюм белки, реплики альбатроса и в какой момент вступает хор медуз. Каким бы ни был художественный результат, процесс уже добавляет нам всем витальности. Пошла заканчивать монтаж. Результа мы все увидим завтра. Ура!

Глубокие потрясения случаются внутри небольших событий. В очередной раз убедилась в этом, организовав микро ивент на Кипре -
+1
Глубокие потрясения случаются внутри небольших событий. В очередной раз убедилась в этом, организовав микро ивент на Кипре - поход на выставку величайшего из могучих - видеохудожника Билла Виолы. Ивент был рождён даже скорее из персонального интереса. Мы с Бро решили сходить на привезённую в Лимасол выставку. Мой опыт говорит, что погружаться в творчество даже великих нужно с качественным проводником. Договорились с искусствоведом, а ещё решили пригласить с собой друзей. Понимая, что опыт получится качественный и таким хочется делиться. Собрались в офисе у Бро, искусствовед за час рассказала нам о художнике и погрузила в нарратив всех привезенных работ. После поехали погрузиться в экспозицию уже подготовленные относительно всего контекста. Искусствовед сделала очень важный маневр - попросила нас посмотреть все работы Билла Виолы от начала до конца. Его видеоискусство непривычно замедленное, чтобы погрузиться - нужно совершить сначала усилие, если получится - раствориться в нем. У нас кажется получилось. Спустя час выходим. Наш друг Кирилл говорит "ребят, мне нужно побыть в тишине и посмотреть в горизонт, я пожалуй поеду" и молча садится в машину. Подходит Кира "слушай, я вообще не знаю как так случилось, что ты нас позвала, это было мощнейшее переживание». Часть людей хотят обсудить и мы отправляемся обратно в офис. Сидим уже второй час и не можем перестать выгружать у кого что. В какой-то момент Миша (управляет огромной международной технологической компанией) говорит "вы знаете, я сейчас принимаю очень важное и большое решение по работе и сегодня я задался вопросом не вру ли себе в «этом процессе. Глубокое потрясение может случиться внутри очень небольших пространств и событий.

Все гениальное и веселое рождается из ошибок. Бытует миф, что я организованный человек. Сейчас я возможно напугаю своих клиен
+5
Все гениальное и веселое рождается из ошибок. Бытует миф, что я организованный человек. Сейчас я возможно напугаю своих клиентов, но это абсолютная не правда и я обожаю это в себе.  Я перепутала даты каникул детей, благодаря этому мы неделю провели в любимых Чиралах практически без людей (все каникулы уже отгуляли). Невероятный кайф - ошибиться - разрешить себе это - и любоваться как чудо случилось, потомучто ему дали место.

Броня учит меня мудрости каждый день. А еще делает это публично в подкасте. Вышла серия про тревогу. Не могу представить темы актуальнее и универсальнее вообще для всех. https://youtu.be/0uRU7gXusd8?si=r6Gfx4E6Ig7smfyK

Броня не только открывает мне пиво об скамейку, но еще учит мудрости каждый день. Частью делится публично в подкасте. Вышла серия про тревогу - прописана на посмотреть вообще всем. https://youtu.be/0uRU7gXusd8?si=r6Gfx4E6Ig7smfyK

Делаем ретро после каждого проекта. Моя самая любимая часть – благодарность команды друг другу. Мы выделяем под это отдельное
Делаем ретро после каждого проекта. Моя самая любимая часть – благодарность команды друг другу. Мы выделяем под это отдельное время и пространство в Miro. Невероятно кайфую, глядя на эти облака признаний любви друг к другу.

Я перепутала даты школьных каникул и мы с детьми внепланово улетели в Чиралы (любимая деревня в Турции). Просыпаемся сегодня,
Я перепутала даты школьных каникул и мы с детьми внепланово улетели в Чиралы (любимая деревня в Турции). Просыпаемся сегодня, я сообщаю, что на дворе Пасха. Саша смотрит на меня широкими глазами, полными грусти и говорит "мы хотим кулиииичик"! Сообщаю, что куличика нет. Саша говорит "закажи!". Отвечаю, что это не получится - негде заказать. Саша надувает губы, смотрит обиженно и очень искренне не понимая в чем проблема повторяет "ну ты просто закажи". В ответ сообщаю, что это тупо невозможно. Смотрю в Сашины глаза и прям вижу, как в человеке происходит этапность "осознание - отрицание - злость - принятие". Через несколько минут эмоциональной работы - по глазам прям было видно как ребенок осознает, что есть мир, где может не быть доставки чего угодно прямо сейчас - Саша напористо сообщает "окей, будем есть когда вернемся в Москву!". Припасите нам кулич пожалуйста 😂

Как бальзам на душу - получаю такие сообщения 💓
+1
Как бальзам на душу - получаю такие сообщения 💓

Сегодня отказалась от участия в тендере с бюджетом в 1,5 млн евро. Отказалась участвовать бесплатно в конкурсе идей. Перед тем, как принять решение - 3 дня разрешила себе думать и чувствовать все - приехал яркий микс ощущений и внутренней борьбы. Выбрала опираться на свои ценности. Страшно это делать. Страшно, что больше не пригласят, страшно остаться без проектов, страшно остаться за бортом. Но я решила не занимать свою емкость тем, что по настоящему нашей команде не подходит. Попробовать выдержать напряжение и опереться на свои истинные ценности. Хочу чтобы к нам приходили за нами, нашим видением, нашим подходом, нашим качеством, нашим креативом. Мы делаем дорого и очень круто. Мечтаю чтобы такие решения начал принимать весь рынок. Тогда бесплатные конкурсы идей перестанут существовать.

Гид, приуроченный к Art Basel (но и в жизни пригодится) В Гонконге началась ярмарка современного искусства Art Basel. Я не см
+9
Гид, приуроченный к Art Basel (но и в жизни пригодится) В Гонконге началась ярмарка современного искусства Art Basel. Я не смогла на нее поехать, но если вы собрались или уже на месте, то делюсь гидом по городу, который мы составили вместе с Лешей Афанасьевым (специалистом в арте и знатоком Гонконга). Сохраняйте, делитесь и пользуйтесь прямо сейчас или в будущем. Все места, нанесенные на карту здесь

Вдруг и вы такое хотите Каждый год я езжу сама и вожу предприниматеелй, творцов, управленцев, мыслителей заглядывать в будуще
+8
Вдруг и вы такое хотите Каждый год я езжу сама и вожу предприниматеелй, творцов, управленцев, мыслителей заглядывать в будущее. Через искусство. Это сильно расшиярет и вдохновляет на новые подходы или вообще крутые повороты в жизни. Из реальных случаев в моих поездках: кто-то начал справляться с затяжной клинической депрессией, кто-то поменял подход к бизнес процессам и заработал на этом кратно больше, кто-то несколько лет искал свое призвание, а в итоге поступил в школу сценаристов в Голливуде всю жизнь до этого посвятив хардовому бизнесу…. это крупицы того, что с людьми происходит. Места на мою поездку в Венецию на Биеннале закончились за 2 часа, что дало мне стойкое ощущение насколько это нужно и интересно людям. Поэтому я решила, что могу сделать это и для вас. Если вдруг вы хотите поехать на Венецианскую Биеннале своей компанией коллег, друзей, единомышленников, напишите мне и мы обсудим что можно организовать для вас. Или не думали, что вам это нужно, но у вас есть задачи, которые можно обсжудать и решать в окружении искусства.

Сегодня анонсировала программу поездки на Биеннале в Венецию в закрытом сообществе. Реакция, которую я хочу получать и получа
Сегодня анонсировала программу поездки на Биеннале в Венецию в закрытом сообществе. Реакция, которую я хочу получать и получаю)

Что я могу и кого я ищу? Продолжение предыдущего текста. Я могу мотивировать компании и людей с ресурсом инвестировать в социокультурные проекты и в людей, которые такие проекты придумывают. Я могу объяснять и показывать, в чем их ценность. Я могу сделать так, чтобы уже существующие социокультурные проекты или люди, у которых есть идеи таких проектов, находили поддержку и ресурсы на их развитие.  Я могу показывать брендам, их владельцам и топ-менеджерам, как поддержка социокультурных и образовательных проектов влияет на репутацию и игру в долгую, какие формы сотрудничества существуют и как бренд может действительно оставить след. Я хочу начать про это рассказывать и ищу себе в помощь редактора, с которым мы поработаем над запуском канала с текстами и и видео форматами. Пишите на почту valitova.olga@gmail.com если вы обладаете желанием и релевантным опытом. Что нужно уметь: Текстовый формат - интерес к темам в области социокультуры, современного искусства, креативного образования, филантропии и меценатства - умение делать рисерч на заданные темы и составлять контент план - работать с редакционной политикой и рубрикатором — структурировать идеи в посты - исследовать проекты и людей (героев), которые создают культурные и образовательные инициативы - писать тексты хлесткие, захватывающие, емкие и недушные - пользоваться Ai как своим помощником Видео формат - интерес к описанным выше темам - опыт запуска видео проектов в YouTube или на других платформах - понимание алгоритмов работы видео платформ - опыт процесса создания видео от идеи до финального монтажа Присылайте свое портфолио и рассказ почему вам интересно такое попробовать. Или поделитесь этим постом у себя в канале, сториз, чтобы нашлась моя команда мечты.