Физика от СЕ
Відкрити в Telegram
Тг для связи: @SE_fizmat ▫️ Магистр физики🔮 ▫️ Ваш личный проводник в мир физмата💪 ▫️Разбираю сложные темы, делюсь полезным и интересным материалом
Показати більше238
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-330 день
Архів дописів
238
+4
📆 ОГЭ-2026 уже близко. А результаты пробника пугают.
Вся лента сейчас завалена репетиторами, которые делают разборы опубликованных ФИПИ вариантов досрока (как будто их до этого не было в сети, уже месяц назад обсудили с учениками), но я решил пойти дальше и залез в аналитические справки, причем в ОГЭ.
Там – песня.
Пробник в Москве прошел два месяца назад, выкатили анализ работ и типовых ошибок. Удручающе😮
И вот что реально важно успеть исправить за оставшийся месяц.
1️⃣ Вторая часть почти не решается выпускниками.
Цифры (2025 → 2026 на пробнике):
⚡️ Задача 21: 25% → 6,8%
⚡️ Задача 23: 21% → 14,8%
⚡️ Задача 25: 2,8% → 1%
➡️ Без второй части не видать пятерки, даже если первая идеальна. Это понятно. Но если вам нужна четверка – вы должны быть уверены, что решите первую часть близко к идеалу. Возможно всё-таки стоит научиться решать хоть один номер развернутой😛
2️⃣ Но и первая часть просела там, где всегда был «балл на халяву».
➡️ Степени: 75% → 45%
➡️ Сюжетная задача: 67% → 36%
Пример: в задаче №14 почти половина учеников получили 5,5 вместо 32,5.
⛔️ Причина не в вычислениях.Не дочитали вопрос. Три с половиной тысячи человек.
3️⃣ Что делать?
Баллы во второй части теряют не из-за того, что «не умеют решать».
Их теряют из-за оформления:
➡️ Решение есть, ответ верный, но запись не по критериям → 0
➡️ Нет обоснований в геометрии → 0
Это про формат экзамена, а не про математику.
Правила оформления можно и нужно натренировать за 2-3 недели. Уделите этому время, обратитесь к специалистам, запишитесь на какие-нибудь курсы, найдите в сети работы учеников прошлых лет...
Словом, дерзайте👌
238
Repost from Профиматика для педагогов
Мы открываем набор на Экспертную проверку!
Этот курс - часть курса "Больше, чем 100 баллов", сам по себе очень важен и полезен. В курсе много информации, которую не так просто собрать в общем доступе - множество ученических работ, критерии оценивания каждого задания, а главное - что будет считаться ошибкой, а что нет.
Особенно полезен будет тариф с обратной связью. В нем по всем домашним заданиям вы получите подробные комментарии эксперта с большим опытом проверки.
⭐️ В оценивании работ важны насмотренность, умение отличить пограничные случаи: где снизят балл, где нет. На курсе вы проверите большое количество сканов реальных работ и сможете обсудить с экспертами все вопросы.
Мы собрали большую библиотеку работ и критериев по каждому номеру второй части. Эти материалы будут доступны вам до конца года в любом тарифе, и вы сможете возвращаться к ним или скачать себе на компьютер.
➡️ Этот курс мы запускали уже несколько раз, и каждый раз он становился больше, интереснее. В этом потоке будут доступны 7 лекций в записи и 4 занятия онлайн - для того чтобы задать все вопросы в прямом эфире.
Если вас интересуют качественное оформление и подготовка ребят, если вы хотите уметь оценивать работы как эксперт, присоединяйтесь к новому потоку.
Старт курса с 1 мая.
Зафиксировать выгодные условия: https://prfmtk.ru/nAZ9B5
238
+2
Счастье не в том, чтобы догнать😡
Оно в том, чтобы оказаться в нужном месте, когда цветёт сакура😯
238
Каждый год перед экзаменами начинаются какие-то странные новости про регламент проведения, руку к которому стремятся приложить люди, которые от ЕГЭ далеки, но тут меня уже жёстко запекло: то, что я прочитал про QR-коды для жалоб в ППЭ, какой-то цирк на выезде.
Серьёзно? Рособрнадзор предлагает разместить в пунктах проведения экзаменов QR-коды, чтобы родители (!!!) и дети, после ЕГЭ прямо в ППЭ заполняли жалобы на нарушения?❗️
А теперь давайте включим логику.
1️⃣. Какие родители в ППЭ? Пункт проведения экзамена — это «режимный» объект. По крайней мере, в контексте порядка доступа и охраны во время экзамена. Вход только для участников, организаторов и общественных наблюдателей. Родителей туда даже близко не пускают. Или они предлагают теперь организовывать для мам и пап отдельную «зону доносительства» прямо в аудитории, пока дети пишут? Бред 😶
2️⃣. Коды в штабе. Штаб ППЭ — это святая святых, где сидят руководитель, технические специалисты и члены ГЭК. Туда тоже родителей приглашать? Или организаторы будут после экзамена стоять с телефоном и сканировать код за уставшего ребёнка? Телефон на ППЭ запрещён не только у детей, но и у взрослых, чем сканировать это QR-коды? Сетчаткой? Ладонью, как экстрасенсы? 🔮
Знаете, что это на самом деле? Очередная история про то, как люди, которые никогда не работали в реальной школе и в реальном ППЭ, придумывают решения для того, чего не понимают.
А QR-коды оставьте для оплаты парковки. Лучше убедитесь, что задания поступят вовремя, несмотря на обвалы интернета🐨
238
Приказ об изменении разбалловки ОГЭ 2026
Регионы имеют право не следовать рекомендациям от Рособрнадзора и придумать уникальный перевод первичных баллов в оценки.
Пока видел приказы по 💗💗💗 и 💗💗💗, попробуйте чекнуть в своём регионе распоряжения
По математике в СПб ситуация следующая:
оценка 3 → от 6 до 14 баллов (было 8) оценка 4 → от 15 до 21 балла оценка 5 → более 22-х баллов❗️и минимум 2 балла нужно взять по геометрии По физике – никаких изменений🤪
238
Профиматика запускает 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 марафон-челлендж по параметрам
Старт во вторник 7 апреля в 9:00
1️⃣ Каждый день вы будете получать 5 задач для самостоятельного решения и вебинар, на котором будут разбираться задачи подобные данным и будет теория для решения этих задач.
2️⃣ Каждый день привязан к конкретной теме параметров.
Примерное расписание по дням:
1-2 - введение в параметры
3-5 - аналитика
6-8 - графика в ХОА
9-10 - тригонометрия и логарифмы в параметрах
11-14 - графика в XOY
15-16 - теорема о расположении корней
17-18 - функциональные методы
19-20 - закрепление пройденного
3️⃣ В течение дня вы сможете скинуть свой конспект в специальный пост для конспектов
Те, кто пройдет все дни и сдаст 100 параметров, получат подарки от Профиматики.
4️⃣ 6 отобранных специально человек будут решать задачи за день до вас. И на следующий день будут выкладываться их решения с комментариями экспертов. И вы сможете поучиться оформлению.
5️⃣ Главное, что вы получите после марафона – это знания! Вперед!
Дорогу осилит идущий😡
💙 Канал челленджа «100 параметров»
238
Поднимаю глаза в перерыве между занятиями, а на улице солнышко светит🤪
Впереди последний рывок перед экзаменами. Жесткий цейтнот, ботаем 2️⃣4️⃣/7️⃣
Использовать весь доступный материал из интернет-источников уже нецелесообразно, сконцентрируйтесь на 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗
Для коллег напомню про курсы «Больше, чем 100 баллов» и «Сложный ЕГЭ + Экспертная проверка» от Профиматики. Расскажут всё самое важное о правильном оформлении на ЕГЭ, чтобы экспертная комиссия не сняла баллы. В одном месте собрано то, до чего обычно руки не доходят собрать самостоятельно.
Если надумаете, мой промокод SERGEY100 всё ещё даёт приятную скидку😊
238
У вас там всё хорошо вообще?😬
Когда-нибудь ФИПИ перестанет использовать свои логотипы на сборниках без проверки содержимого, но это не точно 💕
238
На календаре 📅 марта...
А значит пришло время отмечать Международный день числа Пи! 🥧
Немного истории 🤓
Впервые наиболее точное значение числа π подсчитал с помощью геометрического метода греческий математик Архимед в III веке до н. э. Он вписывал в окружность и описывал около неё правильные многоугольники. Таким образом Архимед предложил для приближенного вычисления пи значение 22/7 ≈ 3,142857142857143.А придумал этот праздник физик Ларри Шоу, заметив, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… На Западе этот день отмечают соревнованиями по запоминанию максимального количества знаков числа пи после запятой, математическими конкурсами, а также поеданием пирогов, ведь по-английски «пай» (ріе, пирог) и «пи» (рі) звучат похоже🪄 Всех πоздравляю!!!🎉
238
+1
😊Коллеги, здравствуйте!
📍Как вы помните, я - амбассадор Профиматики, и в этот раз пришел рассказать о новом курсе, который стартует в апреле😎
"Сложный ЕГЭ + Экспертная проверка" - только часть курса "Больше, чем 1️⃣😲😲 баллов". Он включает два информационных блока, вебинары онлайн и в записи
📍На курсе будут решать 💗💗💗💗💗 сложные задачи ЕГЭ и покажут новые методы решения. Вы получите обратную связь по задачам 14, 17, 18, 19 и отточите умение оформлять 💗💗💗💗💗💗 часть ЕГЭ на реальных работах школьников
💗💗 лучше брать сразу большое обучение!
Напоминаю вам мой промокод: SERGEY100, чтобы получить небольшую 💗💗💗💗💗💗🪄
238
+7
😐На календаре 2️⃣ февраля
📍По факту прошло три рабочих недели. По ощущениям – где-то 💗💗💗 😎
📍Внутреннее состояние болтается в диапазоне от "раскачаться и привыкнуть к рабочему режиму" 💗💗 "интересно, сколько я вывезу, если ещё возьму себе вот эту деятельность"
📍Кажется, что прошло не несколько недель, а несколько 💗💗💗💗💗💗💗
🥳А у вас там как дела?
238
😊Сегодня пост не только для учеников, но в первую очередь для нас, педагогов
💗💗💗 приглашают в крутой (и бесплатный) челлендж от Профиматики: сдать ЕГЭ😎
В чём 💗💗💗💗?
📍регистрируетесь на сдачу 💗💗💗 в своём регионе
📍присылаете скан-подтверждение регистрации в Профиматику
📍получаете доступ в закрытый канал, где до самого экзамена будут выкладывать материалы для подготовки: разборы заданий, видео, свежие варианты, полезные подборки
Это 💗💗💗💗💗💗💗💗💗, а присоединиться можно только до 2 февраля
💗💗💗💗💗 это?
Это же супер-практика! Так можно:
✨прокачать свой скилл «изнутри», прочувствовав экзамен на себе
✨лучше понять своих учеников, их стресс и подводные камни
✨получить свежие материалы и методики, которые можно сразу брать в работу
✨поддержать профессиональный тонус и просто зарядимся азартом!
Это вызов самому себе
💗💗💗💗💗💗💗💗😉
Ссылка, где всё подробно и куда нужно отправить подтверждение:
📎https://prfmtk.ru/XXSpMU
238
😬💗💗💗💗 РФ за 1️⃣2️⃣ дней до окончания приёма заявлений изменили вступительные экзамены, сообщают «Известия»
📍💗💗💗💗💗💗 стала обязательной для большинства инженерных и технических направлений
📍💗💗💗💗💗💗💗 стала обязательной для значительной части гуманитарных специальностей
📍для педагогических направлений ввели обязательный 💗💗💗 по профильным предметам
📍на отдельных специальностях расширили перечень экзаменов по выбору, добавив географию, информатику и математику
Изменения затронули 4️⃣8️⃣ направлений подготовки и связаны с обновлением перечня экзаменов Минобрнауки😶
238
🪄Минобрнауки утвердило минимальные баллы 💗💗💗 для поступления в вузы 2026/27 учебном году
🥳Минимальный балл 💗💗💗, который нужно набрать для подачи документов в вузы из системы Минобрнауки, повысился по:
📍химии (с 39 до 40)
📍биологии (с 39 до 40)
📍физике (с 39 до 41)
📍информатике (с 44 до 46)
📍истории (с 36 до 40)
📍иностранному языку (с 30 до 40)
238
Безумные «выходные» в режиме социального детокса: более 60 часов практически без связи и интернета. Сознательный выбор? Ага, конечно, тысячу раз... Неожиданные выводы, странные ощущения – всё это в ближайшем посте.
А ещё мне напомнили, что я горю по дедлайнам, так что разгребаемся
🚀 Итоги модуля «Экспертная проверка ЕГЭ»
Завершил эту часть на курсе «100балльный преподаватель». Несмотря на завал с пробниками у выпускников, вынес много полезного:
✔️ Полный разбор заданий 2-й части
✔️ Все тонкости оформления (часто именно здесь теряются баллы)
✔️ Готовые материалы: критерии + разбор частых ошибок к каждому занятию. Очень ценно!
Советую курс от Профиматики: поддержка отличная, материалы – топ.
Напомню, что новый поток стартует с 10 января. Весной будет повтор блока по экспертизе💃
238
😊С Днём 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗!
И с первым днём зимы, конечно
📍С 📝 любовью к математике, уместно поделиться своими успехами на курсе «100балльный преподаватель», ноябрь оказался плотным месяцем на события!
📍В целом, отмечаю для себя, что чем ближе к зиме, тем всегда сложнее держать дисциплину помимо работы, но стараюсь минимизировать отклонения от намеченного пути: продолжаю разбирать методики преподавания, сложные задания из 💗💗💗, лайфхаки
📍В честь праздника ребята с января запускают новый поток. Там все интереснее - 4 модуля, больше 💗💗💗💗💗💗💗💗. Расширенная программа, новые темы, которые не успели пройти этой осенью. Сейчас можно получить 1 модуль в подарок!❗️
🌟А ещё у Профиматики появилась реферальная программа: перейдя по ссылке в бот https://clck.ru/3QBXYA, вы получите персональную ссылку🥳
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
