fa
Feedback
Физика от СЕ

Физика от СЕ

رفتن به کانال در Telegram

Тг для связи: @SE_fizmat ▫️ Магистр физики🔮 ▫️ Ваш личный проводник в мир физмата💪 ▫️Разбираю сложные темы, делюсь полезным и интересным материалом

نمایش بیشتر
238
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗
+8
💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗

📆 ОГЭ-2026 уже близко. А результаты пробника пугают. Вся лента сейчас завалена репетиторами, которые делают разборы опублико
+4
📆 ОГЭ-2026 уже близко. А результаты пробника пугают. Вся лента сейчас завалена репетиторами, которые делают разборы опубликованных ФИПИ вариантов досрока (как будто их до этого не было в сети, уже месяц назад обсудили с учениками), но я решил пойти дальше и залез в аналитические справки, причем в ОГЭ. Там – песня. Пробник в Москве прошел два месяца назад, выкатили анализ работ и типовых ошибок. Удручающе😮 И вот что реально важно успеть исправить за оставшийся месяц. 1️⃣ Вторая часть почти не решается выпускниками. Цифры (2025 → 2026 на пробнике): ⚡️ Задача 21: 25% → 6,8% ⚡️ Задача 23: 21% → 14,8% ⚡️ Задача 25: 2,8% → 1% ➡️ Без второй части не видать пятерки, даже если первая идеальна. Это понятно. Но если вам нужна четверка – вы должны быть уверены, что решите первую часть близко к идеалу. Возможно всё-таки стоит научиться решать хоть один номер развернутой😛 2️⃣ Но и первая часть просела там, где всегда был «балл на халяву». ➡️ Степени: 75% → 45% ➡️ Сюжетная задача: 67% → 36% Пример: в задаче №14 почти половина учеников получили 5,5 вместо 32,5. ⛔️ Причина не в вычислениях.Не дочитали вопрос. Три с половиной тысячи человек. 3️⃣ Что делать? Баллы во второй части теряют не из-за того, что «не умеют решать». Их теряют из-за оформления: ➡️ Решение есть, ответ верный, но запись не по критериям → 0 ➡️ Нет обоснований в геометрии → 0 Это про формат экзамена, а не про математику. Правила оформления можно и нужно натренировать за 2-3 недели. Уделите этому время, обратитесь к специалистам, запишитесь на какие-нибудь курсы, найдите в сети работы учеников прошлых лет... Словом, дерзайте👌

Мы открываем набор на Экспертную проверку! Этот курс - часть курса "Больше, чем 100 баллов", сам по себе очень важен и полезе
+3
Мы открываем набор на Экспертную проверку! Этот курс - часть курса "Больше, чем 100 баллов", сам по себе очень важен и полезен. В курсе много информации, которую не так просто собрать в общем доступе - множество ученических работ, критерии оценивания каждого задания, а главное - что будет считаться ошибкой, а что нет. Особенно полезен будет тариф с обратной связью. В нем по всем домашним заданиям вы получите подробные комментарии эксперта с большим опытом проверки. ⭐️ В оценивании работ важны насмотренность, умение отличить пограничные случаи: где снизят балл, где нет. На курсе вы проверите большое количество сканов реальных работ и сможете обсудить с экспертами все вопросы. Мы собрали большую библиотеку работ и критериев по каждому номеру второй части. Эти материалы будут доступны вам до конца года в любом тарифе, и вы сможете возвращаться к ним или скачать себе на компьютер. ➡️ Этот курс мы запускали уже несколько раз, и каждый раз он становился больше, интереснее. В этом потоке будут доступны 7 лекций в записи и 4 занятия онлайн - для того чтобы задать все вопросы в прямом эфире. Если вас интересуют качественное оформление и подготовка ребят, если вы хотите уметь оценивать работы как эксперт, присоединяйтесь к новому потоку. Старт курса с 1 мая. Зафиксировать выгодные условия: https://prfmtk.ru/nAZ9B5

Счастье не в том, чтобы догнать😡 Оно в том, чтобы оказаться в нужном месте, когда цветёт сакура😯
+2
Счастье не в том, чтобы догнать😡 Оно в том, чтобы оказаться в нужном месте, когда цветёт сакура😯

Каждый год перед экзаменами начинаются какие-то странные новости про регламент проведения, руку к которому стремятся приложит
Каждый год перед экзаменами начинаются какие-то странные новости про регламент проведения, руку к которому стремятся приложить люди, которые от ЕГЭ далеки, но тут меня уже жёстко запекло: то, что я прочитал про QR-коды для жалоб в ППЭ, какой-то цирк на выезде. Серьёзно? Рособрнадзор предлагает разместить в пунктах проведения экзаменов QR-коды, чтобы родители (!!!) и дети, после ЕГЭ прямо в ППЭ заполняли жалобы на нарушения?❗️ А теперь давайте включим логику. 1️⃣. Какие родители в ППЭ? Пункт проведения экзамена — это «режимный» объект. По крайней мере, в контексте порядка доступа и охраны во время экзамена. Вход только для участников, организаторов и общественных наблюдателей. Родителей туда даже близко не пускают. Или они предлагают теперь организовывать для мам и пап отдельную «зону доносительства» прямо в аудитории, пока дети пишут? Бред 😶 2️⃣. Коды в штабе. Штаб ППЭ — это святая святых, где сидят руководитель, технические специалисты и члены ГЭК. Туда тоже родителей приглашать? Или организаторы будут после экзамена стоять с телефоном и сканировать код за уставшего ребёнка? Телефон на ППЭ запрещён не только у детей, но и у взрослых, чем сканировать это QR-коды? Сетчаткой? Ладонью, как экстрасенсы? 🔮 Знаете, что это на самом деле? Очередная история про то, как люди, которые никогда не работали в реальной школе и в реальном ППЭ, придумывают решения для того, чего не понимают. А QR-коды оставьте для оплаты парковки. Лучше убедитесь, что задания поступят вовремя, несмотря на обвалы интернета🐨

Приказ об изменении разбалловки ОГЭ 2026 Регионы имеют право не следовать рекомендациям от Рособрнадзора и придумать уникальный перевод первичных баллов в оценки. Пока видел приказы по 💗💗💗 и 💗💗💗, попробуйте чекнуть в своём регионе распоряжения По математике в СПб ситуация следующая:
оценка 3 → от 6 до 14 баллов (было 8) оценка 4 → от 15 до 21 балла оценка 5 → более 22-х баллов
❗️и минимум 2 балла нужно взять по геометрии По физике – никаких изменений🤪

Профиматика запускает 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 марафон-челлендж по параметрам Старт во вторник 7 апреля в 9:00 1️⃣ Каждый день вы
Профиматика запускает 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 марафон-челлендж по параметрам Старт во вторник 7 апреля в 9:00 1️⃣ Каждый день вы будете получать 5 задач для самостоятельного решения и вебинар, на котором будут разбираться задачи подобные данным и будет теория для решения этих задач. 2️⃣ Каждый день привязан к конкретной теме параметров. Примерное расписание по дням: 1-2 - введение в параметры 3-5 - аналитика 6-8 - графика в ХОА 9-10 - тригонометрия и логарифмы в параметрах 11-14 - графика в XOY 15-16 - теорема о расположении корней 17-18 - функциональные методы 19-20 - закрепление пройденного 3️⃣ В течение дня вы сможете скинуть свой конспект в специальный пост для конспектов Те, кто пройдет все дни и сдаст 100 параметров, получат подарки от Профиматики. 4️⃣ 6 отобранных специально человек будут решать задачи за день до вас. И на следующий день будут выкладываться их решения с комментариями экспертов. И вы сможете поучиться оформлению. 5️⃣ Главное, что вы получите после марафона – это знания! Вперед! Дорогу осилит идущий😡 💙 Канал челленджа «100 параметров»

Извинитесь😳 А давно СММ-щики из «Дуолинго» перешли на настолько агрессивный стиль?🙁
Извинитесь😳 А давно СММ-щики из «Дуолинго» перешли на настолько агрессивный стиль?🙁

Поднимаю глаза в перерыве между занятиями, а на улице солнышко светит🤪 Впереди последний рывок перед экзаменами. Жесткий цей
Поднимаю глаза в перерыве между занятиями, а на улице солнышко светит🤪 Впереди последний рывок перед экзаменами. Жесткий цейтнот, ботаем 2️⃣4️⃣/7️⃣ Использовать весь доступный материал из интернет-источников уже нецелесообразно, сконцентрируйтесь на 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 Для коллег напомню про курсы «Больше, чем 100 баллов» и «Сложный ЕГЭ + Экспертная проверка» от Профиматики. Расскажут всё самое важное о правильном оформлении на ЕГЭ, чтобы экспертная комиссия не сняла баллы. В одном месте собрано то, до чего обычно руки не доходят собрать самостоятельно. Если надумаете, мой промокод SERGEY100 всё ещё даёт приятную скидку😊

У вас там всё хорошо вообще?😬 Когда-нибудь ФИПИ перестанет использовать свои логотипы на сборниках без проверки содержимого,
У вас там всё хорошо вообще?😬 Когда-нибудь ФИПИ перестанет использовать свои логотипы на сборниках без проверки содержимого, но это не точно 💕

На календаре 📅 марта... А значит пришло время отмечать Международный день числа Пи! 🥧 Немного истории 🤓 Впервые наиболее т
На календаре 📅 марта... А значит пришло время отмечать Международный день числа Пи! 🥧 Немного истории 🤓
Впервые наиболее точное значение числа π подсчитал с помощью геометрического метода греческий математик Архимед в III веке до н. э. Он вписывал в окружность и описывал около неё правильные многоугольники. Таким образом Архимед предложил для приближенного вычисления пи значение 22/7 ≈ 3,142857142857143.
А придумал этот праздник физик Ларри Шоу, заметив, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… На Западе этот день отмечают соревнованиями по запоминанию максимального количества знаков числа пи после запятой, математическими конкурсами, а также поеданием пирогов, ведь по-английски «пай» (ріе, пирог) и «пи» (рі) звучат похоже🪄 Всех πоздравляю!!!🎉

😊Коллеги, здравствуйте! 📍Как вы помните, я - амбассадор Профиматики, и в этот раз пришел рассказать о новом курсе, который
+1
😊Коллеги, здравствуйте! 📍Как вы помните, я - амбассадор Профиматики, и в этот раз пришел рассказать о новом курсе, который стартует в апреле😎 "Сложный ЕГЭ + Экспертная проверка" - только часть курса "Больше, чем 1️⃣😲😲 баллов". Он включает два информационных блока, вебинары онлайн и в записи 📍На курсе будут решать 💗💗💗💗💗 сложные задачи ЕГЭ и покажут новые методы решения. Вы получите обратную связь по задачам 14, 17, 18, 19 и отточите умение оформлять 💗💗💗💗💗💗 часть ЕГЭ на реальных работах школьников 💗💗 лучше брать сразу большое обучение! Напоминаю вам мой промокод: SERGEY100, чтобы получить небольшую 💗💗💗💗💗💗🪄

😎Аманда, Линда и Роуз Им посвятили концерт ⬇️Но им не хватило места
😎Аманда, Линда и Роуз Им посвятили концерт ⬇️Но им не хватило места

😐На календаре 2️⃣ февраля 📍По факту прошло три рабочих недели. По ощущениям – где-то 💗💗💗 😎 📍Внутреннее состояние болта
+7
😐На календаре 2️⃣ февраля 📍По факту прошло три рабочих недели. По ощущениям – где-то 💗💗💗 😎 📍Внутреннее состояние болтается в диапазоне от "раскачаться и привыкнуть к рабочему режиму" 💗💗 "интересно, сколько я вывезу, если ещё возьму себе вот эту деятельность" 📍Кажется, что прошло не несколько недель, а несколько 💗💗💗💗💗💗💗 🥳А у вас там как дела?

😊Сегодня пост не только для учеников, но в первую очередь для нас, педагогов 💗💗💗 приглашают в крутой (и бесплатный) челле
😊Сегодня пост не только для учеников, но в первую очередь для нас, педагогов 💗💗💗 приглашают в крутой (и бесплатный) челлендж от Профиматики: сдать ЕГЭ😎 В чём 💗💗💗💗? 📍регистрируетесь на сдачу 💗💗💗 в своём регионе 📍присылаете скан-подтверждение регистрации в Профиматику 📍получаете доступ в закрытый канал, где до самого экзамена будут выкладывать материалы для подготовки: разборы заданий, видео, свежие варианты, полезные подборки Это 💗💗💗💗💗💗💗💗💗, а присоединиться можно только до 2 февраля 💗💗💗💗💗 это? Это же супер-практика! Так можно: ✨прокачать свой скилл «изнутри», прочувствовав экзамен на себе ✨лучше понять своих учеников, их стресс и подводные камни ✨получить свежие материалы и методики, которые можно сразу брать в работу ✨поддержать профессиональный тонус и просто зарядимся азартом! Это вызов самому себе 💗💗💗💗💗💗💗💗😉 Ссылка, где всё подробно и куда нужно отправить подтверждение: 📎https://prfmtk.ru/XXSpMU

😬💗💗💗💗 РФ за 1️⃣2️⃣ дней до окончания приёма заявлений изменили вступительные экзамены, сообщают «Известия» 📍💗💗💗💗💗💗 стала обязательной для большинства инженерных и технических направлений 📍💗💗💗💗💗💗💗 стала обязательной для значительной части гуманитарных специальностей 📍для педагогических направлений ввели обязательный 💗💗💗 по профильным предметам 📍на отдельных специальностях расширили перечень экзаменов по выбору, добавив географию, информатику и математику Изменения затронули 4️⃣8️⃣ направлений подготовки и связаны с обновлением перечня экзаменов Минобрнауки😶

🪄Минобрнауки утвердило минимальные баллы 💗💗💗 для поступления в вузы 2026/27 учебном году 🥳Минимальный балл 💗💗💗, котор
🪄Минобрнауки утвердило минимальные баллы 💗💗💗 для поступления в вузы 2026/27 учебном году 🥳Минимальный балл 💗💗💗, который нужно набрать для подачи документов в вузы из системы Минобрнауки, повысился по: 📍химии (с 39 до 40) 📍биологии (с 39 до 40) 📍физике (с 39 до 41) 📍информатике (с 44 до 46) 📍истории (с 36 до 40) 📍иностранному языку (с 30 до 40)

Безумные «выходные» в режиме социального детокса: более 60 часов практически без связи и интернета. Сознательный выбор? Ага, конечно, тысячу раз... Неожиданные выводы, странные ощущения – всё это в ближайшем посте. А ещё мне напомнили, что я горю по дедлайнам, так что разгребаемся 🚀 Итоги модуля «Экспертная проверка ЕГЭ» Завершил эту часть на курсе «100балльный преподаватель». Несмотря на завал с пробниками у выпускников, вынес много полезного: ✔️ Полный разбор заданий 2-й части ✔️ Все тонкости оформления (часто именно здесь теряются баллы) ✔️ Готовые материалы: критерии + разбор частых ошибок к каждому занятию. Очень ценно! Советую курс от Профиматики: поддержка отличная, материалы – топ. Напомню, что новый поток стартует с 10 января. Весной будет повтор блока по экспертизе💃

😊С Днём 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗! И с первым днём зимы, конечно 📍С 📝 любовью к математике, уместно поделиться своими успехами
😊С Днём 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗! И с первым днём зимы, конечно 📍С 📝 любовью к математике, уместно поделиться своими успехами на курсе «100балльный преподаватель», ноябрь оказался плотным месяцем на события! 📍В целом, отмечаю для себя, что чем ближе к зиме, тем всегда сложнее держать дисциплину помимо работы, но стараюсь минимизировать отклонения от намеченного пути: продолжаю разбирать методики преподавания, сложные задания из 💗💗💗, лайфхаки 📍В честь праздника ребята с января запускают новый поток. Там все интереснее - 4 модуля, больше 💗💗💗💗💗💗💗💗. Расширенная программа, новые темы, которые не успели пройти этой осенью. Сейчас можно получить 1 модуль в подарок!❗️ 🌟А ещё у Профиматики появилась реферальная программа: перейдя по ссылке в бот https://clck.ru/3QBXYA, вы получите персональную ссылку🥳