uk
Feedback
Инженерообязанный🫡 | Владимир Шустиков | Инженер Данных | Аналитик Данных

Инженерообязанный🫡 | Владимир Шустиков | Инженер Данных | Аналитик Данных

Відкрити в Telegram

Привет! Я Шустиков Владимир, Data Engeneer | Data Analytic 👉 RoadMap: https://roadmappers.ru/ 👉 Общий чат: https://t.me/+p-0NiSWmQ5ZhZmEy 👉 Youtube канал: https://www.youtube.com/@shust_de По сотрудничеству и рекламе: @ShustDE

Показати більше
3 941
Підписники
-324 години
+327 днів
+14130 день

Триває завантаження даних...

Схожі канали
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+143
в 2 каналах
травень '26
+247
в 2 каналах
Get PRO
квітень '26
+300
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+507
в 3 каналах
Get PRO
лютий '26
+510
в 3 каналах
Get PRO
січень '26
+101
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+76
в 1 каналах
Get PRO
листопад '25
+119
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '25
+120
в 1 каналах
Get PRO
вересень '25
+116
в 1 каналах
Get PRO
серпень '25
+184
в 4 каналах
Get PRO
липень '25
+181
в 2 каналах
Get PRO
червень '25
+181
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+243
в 5 каналах
Get PRO
квітень '25
+236
в 2 каналах
Get PRO
березень '25
+247
в 3 каналах
Get PRO
лютий '25
+252
в 5 каналах
Get PRO
січень '25
+353
в 4 каналах
Get PRO
грудень '24
+313
в 7 каналах
Get PRO
листопад '24
+249
в 2 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
22 червня+1
21 червня+2
20 червня+8
19 червня+6
18 червня+9
17 червня+6
16 червня+14
15 червня+4
14 червня+8
13 червня+5
12 червня+4
11 червня+3
10 червня+4
09 червня+16
08 червня+7
07 червня+3
06 червня+6
05 червня+10
04 червня+7
03 червня+6
02 червня+8
01 червня+6
Дописи каналу
Изучить SQL и Python не сложнее, чем собрать LEGO. Главное — чтобы кто-то показал, какие детали нужны и в каком порядке их со
Изучить SQL и Python не сложнее, чем собрать LEGO. Главное — чтобы кто-то показал, какие детали нужны и в каком порядке их соединять. Именно для этого мы создали Буткемпик. Для тех, кто уже давно хочет, но коллебается моё это или не моё и не знает с чего начать своё обучение. Если ты ждал знак СВЫШЕ, вот он: "Это ТВОЁ! Ты главное прояви усидчивость!" Хватит колебаться, переходи /bootcampik за всеми подробностями и не бойся задавать вопросы!

2
▶️ Пет Проект для Дата Инженера https://youtu.be/pC9AvMwv10Y https://youtu.be/pC9AvMwv10Y https://youtu.be/pC9AvMwv10Y Презен
▶️ Пет Проект для Дата Инженера https://youtu.be/pC9AvMwv10Y https://youtu.be/pC9AvMwv10Y https://youtu.be/pC9AvMwv10Y Презентация + код проекта уже доступны в нашем боте Пиши боту /pet и он пришлет тебе материалы по пет проекту ➡️ @bootcampych_bot
404
3
Где искать задачи, которых нет в учебниках? На реальной инфраструктуре. Ozon Tech открыл регистрацию на Робозон — хакатон по
Где искать задачи, которых нет в учебниках? На реальной инфраструктуре. Ozon Tech открыл регистрацию на Робозон — хакатон по автоматизации сортировочного центра с призовым фондом 15 000 000 рублей. В этих центрах Ozon ежедневно проходит до 55 млн операций. Товары, потоки, роботы, алгоритмы — всё это живая, высоконагруженная система, где каждая миллисекунда и каждый байт имеют цену. Что нужно сделать? 1. Имитационное моделирование — построить цифровой двойник движения товаров, чтобы просчитывать сценарии без остановки производства. 2. Инженерные решения для сортировки — спроектировать механизмы и логику, которая ускорит физический процесс. 3. Компьютерное зрение — обучить систему классифицировать и обрабатывать товары быстрее и точнее человека. Формат: Хакатон пройдёт в два этапа. Сначала онлайн (со 2 июля по 12 сентября), где вы решаете задачи. Затем на конференции E-CODE, где вы защищаете решения и получаете призы за них. Дорога и проживание — за счёт Ozon Tech. Почему это интересно? Не только из-за призового фонда. Мне как инженеру интересно: — пощупать инфраструктуру уровня e-com-гиганта. Это не pet-проект на коленке, а настоящий распределённый конвейер с петабайтами данных. — увидеть, как принимаются инженерные решения в условиях реальных ограничений: время, точность, надёжность. Это лучший способ прокачать системное мышление. — получить обратную связь от инженеров Ozon Tech, которые каждый день строят эту логистику. Это дороже любых онлайн-курсов. Регистрация открыта до 11 июля. Всё просто: переходите по ссылке, заполняйте форму, собирайте команду или идите соло — и погружаетесь в мир высоконагруженной автоматизации. P.S. Даже если не планируете побеждать, сам процесс решения живых инженерных задач — бесценный опыт. А опыт в резюме — это то, что работает всегда.
944
4
🔥ЗАПУСКАЕМ НОВЫЙ ПРОЕКТ🔥 Друзья, команда Roadmappers.ru официально запускает новый продукт "Буткемпик"! Мы запускаем первый
🔥ЗАПУСКАЕМ НОВЫЙ ПРОЕКТ🔥 Друзья, команда Roadmappers.ru официально запускает новый продукт "Буткемпик"! Мы запускаем первый поток, где за 18 занятий вы не просто изучите SQL и Python, а пройдёте путь от базовых запросов до решения настоящих рабочих кейсов Инженера Данных, Аналитика Данных и т.д. 📅 Продолжительность программы — 2 месяца. Формат обучения: Формат обуения будет ОДИН в ОДИН, как на Буткемпе, а это значнит: 🔥Живые лекци. Не заканчиваем лекцию пока не закроем все вопросы! 🔥Чуть ли не круглосуточная поддержка с живым чатом 🔥Домашние задания и конечная проектная работа 🔥Доступная инфраструктура, нужен только браузер 🔥Обучение проходит на реальных кейсах 🔥Каждая лекция записывается, так что если даже пропустил занятие не парься SQL-блок: 1. Первый SELECT и фильтрация → SELECT, типы данных, простые функции, WHERE, AND/OR, IN, BETWEEN, LIKE, ILIKE, CAST. 2. Трёхсостоятельная логика, NULL, CASE, сортировка, уникальность → NULL, NULLIF, COALESCE, CASE, ORDER BY, DISTINCT. NULL, ломающий NOT IN. 3. Соединение таблиц → INNER JOIN, LEFT/RIGHT JOIN, FULL JOIN, CROSS JOIN. 4. Агрегация данных → GROUP BY, агрегатные функции, HAVING, типы (DATE, TIMESTAMP, INTERVAL), функции (date_trunc, extract) 5. DDL (структура базы) + DML (манипуляция данными) → CREATE, ALTER, DROP, ограничения. INSERT, UPDATE, DELETE, UPSERT, кейсы загрузки данных. 6. Операции над выборками → UNION, UNION ALL, EXCEPT, INTERSECT, подзапросы, CTE. 7. Оконные функции → ранжирование, агрегации, смещения (LAG/LEAD). 8. Сложные аналитические кейсы → «последнее действие пользователя», «перевод хранения срез → интервалы», «скользящее окно»,«сравнение таблиц до и после преобразований». 9. Оптимизация запросов → порядок выполнения, EXPLAIN, планы запросов, виды JOIN, VACUUM, ANALYZE. Индексы и партиции → B-tree, кластерные индексы, партиционирование. Python-блок: 1. Почему именно Python и наша первая строчка кода → пеhвый print, переменные, типы данных, операции над данными, условия if/elif/else, ввод данных input() 2. Структуры данных → списки, словари, кортежи, множества. (list, dict, tuple, set). Основные их методы. 3. Циклы и обработка данных → for для различных структур данных, while и бесконечные циклы. 4. Функции и структурирование кода → функции def, генераторы, передача аргументов (*args, **kwargs) 5. Работа с файлами → как считывать файлы, как их обрабатывать. Pandas – наше всё! Ехууууу.... Строим первый ETL-процесс. 6. Ошибки, исключения и логирование → try/except/finaly наше всё! Правильное логирование ошибок, залог успешного разработчика! 7. Работа с API и загрузка данных в БД → Библиотека requests, ну и познакомимся с загрузкой данных через psycopg и pandas 8. Рабочий кейс → по выгрузке, трансформации и загрузки данных. Посмотрим на реальную рабочую задачу Инженера Данных/Аналитика Данных. Стоимость. Вся эта красота стоит всего 12_000 рублей за весь поток. Также доступны беспроцентные рассрочки на 2 месяца. Подытожим, за эти деньги вы получаете: ✅ 18 полноценных занятий с преподавателями. ✅ Проверку домашних заданий. ✅ Поддержку в чате. ✅ Итоговый проект. ✅ Практические навыки, которые можно применять в работе уже во время обучения. И всё это в десятки раз дешевле, чем индивидуальная работа с ментором или с репетитором. Всего 650 рублей за занятие. 🚀 Если давно хотели начать путь в IT, подтянуть SQL и Python или сделать первый шаг в сторону Data Engineering и Data Analytics — сейчас самое время. Старт уже скоро. Приобретай и залетай на первый поток через бота @bootcampych_bot и выбирай "Хочу на БуткепИК"! P.S. Первый поток будет обкатываемый(где-то материал добавим, где то уберём), поэтому стоимость составляет всего 12_000 ₽. В следующих потоках цена может быть пересмотрена. Кол-во мест ограничено!
955
5
🔥ЗАПУСКАЕМ НОВЫЙ ПРОЕКТ🔥 Друзья, команда Roadmappers.ru официально запускает новый продукт "Буткемпик"! Мы запускаем первый
🔥ЗАПУСКАЕМ НОВЫЙ ПРОЕКТ🔥 Друзья, команда Roadmappers.ru официально запускает новый продукт "Буткемпик"! Мы запускаем первый поток, где за 18 занятий вы не просто изучите SQL и Python, а пройдёте путь от базовых запросов до решения настоящих рабочих кейсов Инженера Данных, Аналитика Данных и т.д. 📅 Продолжительность программы — 2 месяца. Формат обучения: Формат обуения будет ОДИН в ОДИН, как на Буткемпе, а это значнит: 🔥Живые лекци. Не заканчиваем лекцию пока не закроем все вопросы! 🔥Чуть ли не круглосуточная поддержка с живым чатом 🔥Домашние задания и конечная проектная работа 🔥Доступная инфраструктура, нужен только браузер 🔥Обучение проходит на реальных кейсах 🔥Каждая лекция записывается, так что если даже пропустил занятие не парься SQL-блок: 1. Первый SELECT и фильтрация → SELECT, типы данных, простые функции, WHERE, AND/OR, IN, BETWEEN, LIKE, ILIKE, CAST. 2. Трёхсостоятельная логика, NULL, CASE, сортировка, уникальность → NULL, NULLIF, COALESCE, CASE, ORDER BY, DISTINCT. NULL, ломающий NOT IN. 3. Соединение таблиц → INNER JOIN, LEFT/RIGHT JOIN, FULL JOIN, CROSS JOIN. 4. Агрегация данных → GROUP BY, агрегатные функции, HAVING, типы (DATE, TIMESTAMP, INTERVAL), функции (date_trunc, extract) 5. DDL (структура базы) + DML (манипуляция данными) → CREATE, ALTER, DROP, ограничения. INSERT, UPDATE, DELETE, UPSERT, кейсы загрузки данных. 6. Операции над выборками → UNION, UNION ALL, EXCEPT, INTERSECT, подзапросы, CTE. 7. Оконные функции → ранжирование, агрегации, смещения (LAG/LEAD). 8. Сложные аналитические кейсы → «последнее действие пользователя», «перевод хранения срез → интервалы», «скользящее окно»,«сравнение таблиц до и после преобразований». 9. Оптимизация запросов → порядок выполнения, EXPLAIN, планы запросов, виды JOIN, VACUUM, ANALYZE. Индексы и партиции → B-tree, кластерные индексы, партиционирование. Python-блок: 1. Почему именно Python и наша первая строчка кода → пеhвый print, переменные, типы данных, операции над данными, условия if/elif/else, ввод данных input() 2. Структуры данных → списки, словари, кортежи, множества. (list, dict, tuple, set). Основные их методы. 3. Циклы и обработка данных → for для различных структур данных, while и бесконечные циклы. 4. Функции и структурирование кода → функции def, генераторы, передача аргументов (*args, **kwargs) 5. Работа с файлами → как считывать файлы, как их обрабатывать. Pandas – наше всё! Ехууууу.... Строим первый ETL-процесс. 6. Ошибки, исключения и логирование → try/except/finaly наше всё! Правильное логирование ошибок, залог успешного разработчика! 7. Работа с API и загрузка данных в БД → Библиотека requests, ну и познакомимся с загрузкой данных через psycopg и pandas 8. Рабочий кейс → по выгрузке, трансформации и загрузки данных. Посмотрим на реальную рабочую задачу Инженера Данных/Аналитика Данных. Стоимость. Вся эта красота стоит всего 12_000 рублей за весь поток. Также доступны беспроцентные рассрочки на 2 месяца. Подытожим, за эти деньги вы получаете: ✅ 18 полноценных занятий с преподавателями. ✅ Проверку домашних заданий. ✅ Поддержку в чате. ✅ Итоговый проект. ✅ Практические навыки, которые можно применять в работе уже во время обучения. И всё это в десятки раз дешевле, чем индивидуальная работа с ментором или с репетитором. Всего 650 рублей за занятие. 🚀 Если давно хотели начать путь в IT, подтянуть SQL и Python или сделать первый шаг в сторону Data Engineering и Data Analytics — сейчас самое время. Старт уже скоро. Приобретай и залетай на первый поток через бота @bootcampych_bot и выбирай "Хочу на БуткепИК"! P.S. Первый поток будет обкатываемый(где-то материал добавим, где то уберём), поэтому стоимость составляет всего 12_000 ₽. В следующих потоках цена может быть пересмотрена. Кол-во мест ограничено!
1
6
🔥 СТАРТУЕМ!!!! ПЕТ-ПРОЕКТ DATA ENGINEER — В ПРЯМОМ ЭФИРЕ, ПРЯМО СЕЙЧАС! Разбираем реальный пет-проект выпускника BootCamp. А
🔥 СТАРТУЕМ!!!! ПЕТ-ПРОЕКТ DATA ENGINEER — В ПРЯМОМ ЭФИРЕ, ПРЯМО СЕЙЧАС! Разбираем реальный пет-проект выпускника BootCamp. Артём покажет полный путь данных: NYTimes API → S3 → Spark → Greenplum → dbt → ClickHouse 🚀 Если думаешь над своим первым DE-проектом или хочешь посмотреть, как выглядит хороший pet-project на практике — залетай. ➡️ https://telemost.yandex.ru/live/0659244a923644079e4f819b342e64f4 Запись будет!
312
7
ВСЕ НА СТРИМ! ПЕТ-ПРОЕКТ ДАТА ИНЖЕНЕРА ➡ ссылка на стрим ➡ ссылка на стрим ➡ ссылка на стрим 🎙 Спикеры: — @halltape — @shust
ВСЕ НА СТРИМ! ПЕТ-ПРОЕКТ ДАТА ИНЖЕНЕРА ➡ ссылка на стрим ➡ ссылка на стрим ➡ ссылка на стрим 🎙 Спикеры: — @halltape — @shustDE — Артём Хорват (выпускник 6-го потока BootCamp) 📅 Среда 17 ИЮНЯ ⏰ 20:00 МСК
267
8
🔥 ПЕТ-ПРОЕКТ ДАТА ИНЖЕНЕРА В эту СРЕДУ 17 ИЮНЯ в 20:00 МСК у нас будет довольно интересный стрим. Причём проводить его будет
🔥 ПЕТ-ПРОЕКТ ДАТА ИНЖЕНЕРА В эту СРЕДУ 17 ИЮНЯ в 20:00 МСК у нас будет довольно интересный стрим. Причём проводить его будет не только команда BootCamp, но и один из наших выпускников. К нам придёт Артем — участник 6-го потока BootCamp. За время обучения он собрал полноценный пет-проект и теперь покажет его нам от начала до конца. ➡️ ссылка на стрим Что вообще будет в проекте? Берём данные из API New York Times, складываем их в S3, грузим через Spark в Greenplum, строим витрины через dbt и публикуем результат в ClickHouse. Плюс логирование Airflow-задач в Postgres. Ну т.е. это буквально пример рабочего пайплайна для Дата Инженера. Причем довольно внушительного по кол-ву используемых технологий. На стриме Артём покажет: — как устроен проект — как принимались архитектурные решения — почему были выбраны именно эти инструменты — какие сложности возникли во время разработки — что можно улучшить дальше Будет полезно всем, кто сейчас думает над своим первым серьёзным проектом или хочет посмотреть, как выглядит нормальный DE pet-project в 2026 году. 🎙 Спикеры: — @halltape — @shustDE — Артём (выпускник 6-го потока BootCamp) 📅 Среда 17 ИЮНЯ ⏰ 20:00 МСК ➡️ ссылка на стрим Приходите, послушаем лекцию, посмотрим код и разберём проект по косточкам. Запись будет! Будет интересно 🚀
1 049
9
🟠ВОТ ЧТО БЫЛО И ВОТ ЧТО СТАЛО🟠 На первом скрине — наш Буткемп год назад. На втором — то, во что он превратился сегодня. Есл+1
🟠ВОТ ЧТО БЫЛО И ВОТ ЧТО СТАЛО🟠 На первом скрине — наш Буткемп год назад. На втором — то, во что он превратился сегодня. Если честно, когда мы с Женей только начинали, всё было намного проще. Тогда мы работали со Spark, ClickHouse и Airflow, показывали ребятам реальные процессы из своей работы и вели всех через один небольшой и простой пет-проект. Для этого двух месяцев было более чем достаточно. Мы сами ещё многого не знали. Учились, набивали шишки, меняли работу, попадали на новые проекты и каждый раз приносили этот опыт обратно в Буткемп. За этот год программа сильно изменилась. Появились: 🌟 GreenPlum 🌟 DBT 🌟 Trino 🌟 Iceberg + S3 🌟 дополнительные проекты 🌟 больше практики 🌟 больше домашних заданий И это ещё не конец! Уже сейчас мы активно работаем со стримингом и практически уверены, что в будущих потоках появятся Kafka, Flink, NiFi и другие инструменты потоковой обработки данных.😈 Но вместе с этим появилась и другая проблема.🤢 Когда-то мы говорили, что для комфортного обучения понадобится 7–10 часов в неделю. Сегодня реальность такая, что многим требуется уже 10–15 часов.😠 Материала стало настолько много, что два месяца перестали быть идеальным форматом. Нам даже пришлось сократить количество мок-собеседований, чтобы успевать проходить всю техническую программу. Поэтому после завершения 7 потока(июль-август) мы планируем взять паузу и подумать над дальнейшим развитием проекта. 🤔Возможно, Буткемп станет длиннее. 🤔Возможно, обучение инструментам и подготовка к собеседованиям станут отдельными продуктами. 🤔Возможно, появятся совершенно новые форматы. 😭А возможно его больше вообще не будет! Но одно можем сказать точно. За этот год Буткемп перестал быть просто набором лекций. Сегодня это уже полноценный путь от SQL и Python до современного Data Engineering стека. И всё это благодаря Вам — людям, которые доверили нам своё обучение и свое будущее ❤️ Попасть на 7 поток можно здесь: @bootcampych_bot
1 871
10
🚀 Data Engineer за 2 месяца Не кликбейт. Мы реально сделали супер интенсив за 2 месяца в DE. Это буквально копия вашей будущ
🚀 Data Engineer за 2 месяца Не кликбейт. Мы реально сделали супер интенсив за 2 месяца в DE. Это буквально копия вашей будущей работы. Представьте, что вы приходите на новое место работы, и увольняющийся коллега передаёт вам дела. У него есть две недели, чтобы показать, что и как делать. Вы буквально впитываете всё как губка, потому что потом спрашивать будет не у кого. Так вот именно эту идею мы и вложили в Bootcamp! За короткое время вы погружаетесь в работу инженера данных, осваиваете современный стек и получаете навыки прохождения собеседований и составления резюме. Мы реально вычеркнули большую часть бесполезной теории. Упор исключительно на практику. Чтобы вы пришли на работу и сказали: "Мы это уже делали" Что внутри буткемпа Вы получаете доступ к инфраструктуре, максимально приближенной к продакшену: • Postgres • ClickHouse (распределённый, 2 шарда) • GreenPlum (8 сегментов) • Spark • S3 • AirFlow • Kafka • DBT • GitHub • Jira • Confluence Как часто занятия? • 3 раза в неделю (Живые лекции, на которых можно задать вопрос и сразу получить ответ) • Вечером (после работы) в 20:00 по МСК • Все лекции записываются и доступны навсегда Поддержка и практика • Чат с ответами почти 24/7 • Можно задать любой вопрос • Можно попросить задачу сложнее • Разбор ваших решений на созвонах Подготовка к работе • Mock собеседования • Прожарка резюме • Разбор реальных кейсов После буткемпа все выпускники приглашаются в чат, где мы делимся ситуацией на рынке, вопросами с собесов, а также поддерживаем друг друга! Кстати, мы добавили классную фишку — доступ к лекциям из новых потоков. Даже после окончания буткемпа вы остаетесь в обучении и можете следить за обновлениями. А если не успеваете? У нас есть InfraSharing. Это тот же самый буткемп, но без лекций. Просто готовая инфраструктура. Даже если не успеваете сделать все задачи в Bootcamp, можете продолжить в InfraSharing. Тем более для всех выпускников мы даем огромную скидку! Ближайший старт потока — 1 июля Переходите в наш бот @bootcampych_bot и жми Хочу на BootCamp
1 765
11
Большой подкаст про дата-инжиниринг и аналитику! Обсудили, чем на практике отличаются дата-инженеры, дата-аналитики и продукт
Большой подкаст про дата-инжиниринг и аналитику! Обсудили, чем на практике отличаются дата-инженеры, дата-аналитики и продуктовые аналитики, какие задачи у каждой роли, какие инструменты нужно знать и почему между аналитиками и инженерами иногда возникают конфликты. ▶️ https://youtu.be/rNkFGDsvCog ▶️ https://youtu.be/rNkFGDsvCog ▶️ https://youtu.be/rNkFGDsvCog О чем: — зарплаты Data Engineer и Data Analyst — SQL, Python, Airflow, Spark и другие инструменты — собеседования, резюме и карьерный рост — AI в Data-сфере — обучение, курсы и переход в IT после 30+ Про деньги, вход в профессию, накрутку опыта, возраст, курсы, софт-скиллы, ответственность и реальную работу с данными. Если думаете, куда идти — в аналитику или дата-инжиниринг — этот выпуск поможет лучше понять обе профессии изнутри. ссылки на авторов: Я — Дата Инженер Инженерообязанный Аналитический джаз
2 070
12
📸 Отзывы участников #BootCampDE — ноябрь-декабрь Очередной оффер у буткемповцев. ________ Запись на 7 поток(Июль-Август) уже в самом разгаре! Записывайся @bootcampych_bot
2 190
13
Всем ёуууу!😎✌️ Давно не писал ничего нормального и душевного. А знаете почему? Я обленился до нельзя. Вот прям максимально.
Всем ёуууу!😎✌️ Давно не писал ничего нормального и душевного. А знаете почему? Я обленился до нельзя. Вот прям максимально. Работа ещё как-то держит меня на плаву — и всё. Сейчас мой день выглядит примерно так: Проснуться -> открыть комп -> сходить на встречки -> поделать задачки -> лечь спать. И самое забавное — когда-то я о таком графике мечтал. Но, как оказалось, когда у тебя пропадает какая-либо движуха, ты начинаешь потихоньку превращаться в овоща. Я перестал развиваться как физически, так и умственно. Из-за этого начинаешь сам себя загонять в какой-то депресняк: тяжело вставать по утрам, ничего не хочется делать, энергия на нуле и так далее. Но хватит это терпеть! Если с физической частью всё понятно — пойду куплю абонементик в зал, и на вас это никак не повлияет, то вот с МОЗГАМИ ситуация интереснее.⚪️ Хотя кого я обманываю… Я просто купил такой же “абонемент”, только для мозга — записался на курс Глеба Михайлова по алгосам. Почему именно туда: 1. Глебушка — один из первых IT-блогеров, которого я начал смотреть ещё когда хотел стать “Аналитиком Данных”. У него какая-то уникальная харизма, он как родной человечик. Чего только стоит объяснение матстата на примере “Виноградного дня”(Кто помнит — тот сейчас пустил скупую слезу. И это я про напиток). 2. Да, я мог просто открыть LeetCode и решать задачки сам. Но мне захотелось именно какого-то группового и дружеского вайба. 3. Это ещё и повод снова писать вам про обучение. А то блог про учёбу\работу\продукты – есть, а когда я сам в последний раз рассказывал, что чему-то учусь — уже и не помню. 4. Ну и как говорил один дед: “Алгосы для того учить надо – потому что они ум в порядок приводят”. Я уже пообщался с Глебом лично, и мы оба пришли к выводу, что я сутулая псина🐶🐶, которой срочно нужно трансформироваться в леопарда 🐆 Так что с 1 июня стартует процесс – ЭЭЭВВВООООООЛЛЛЛЮЮЮЮЦЦЦИИИИИИИИИ.(тут типо замеднение) А ещё у меня в планах начать подрубить стримы на YouTube и Twitch с процессом моего обучения. Начну как раз с прохождения этого курса, а дальше буду разбавлять всё интересным и весёлым контентом. Идей уже накопилось прилично. А исполнять их лень. Вон вторую часть про движки клика уже 2 месяца сделать не могу! Но об этом чуть позже!
2 006
14
Сняли выпуск подкаста! Почти смонтирован. О чем? - Почему из аналитиков уходят в Дата Инженеры? - Накрутка опыта - AI и когда
Сняли выпуск подкаста! Почти смонтирован. О чем? - Почему из аналитиков уходят в Дата Инженеры? - Накрутка опыта - AI и когда уже наконец-то заменит всех Ну и собственно, самое главное — Кто такие Дата Аналитики и почему их там много?
1 257
15
Сегодня проводим "Онбординг", расскажем что вас ждём первого июля на Буткемпике и то как будут проходить занятия на тестовом
Сегодня проводим "Онбординг", расскажем что вас ждём первого июля на Буткемпике и то как будут проходить занятия на тестовом прогоне. Врямя: 20:00 по МСК. Записи не будет!! Присоединяйся к таким же новичкам, как и Ты! Ну что пришло время изменить свою жизнь к лучшему! Решайся пока не поздно!
3 638
16
Дорогие друзья!!! 🎉 Совсем скоро проекту Roadmappers исполнится 1 год. Первого июля будет ровно год с того момента, как мы н
Дорогие друзья!!! 🎉 Совсем скоро проекту Roadmappers исполнится 1 год. Первого июля будет ровно год с того момента, как мы начали рассказывать про технологии, да и в целом продвигать в массы профессию "Инженеру данных". Но про годовщину поговорим отдельно. Сейчас о другом. За этот год мы увидели огромное количество людей, которые хотели попасть к нам на Буткемп с нуля. Но проблема в том, что для Буткемпа всё-таки нужны хотя бы базовые знания Python и SQL. Поэтому мы честно отправляли людей: — учить Python на Stepik — проходить SQL у Карпова И нам было абсолютно нормально рекомендовать даже другие площадки, потому что важнее всего был результат человека! Но спустя время мы начали замечать одну и ту же историю. Люди начинали обучение… и сливались. Не потому что «не способны». А потому что: — нет дисциплины — нет окружения по интересам — непонятно, что реально важно, а что можно пока пропустить — и никто не даст того самого батиного леща, чтобы ты сел и продолжил учиться 😄 И тогда мы поняли: Нужен отдельный формат для людей, которые только заходят в IT. Так появился «Буткемпик» Что это такое? По сути — тот же вайб, что и на основном Буткемпе, только для новичков: — готовая инфраструктура (можно заниматься хоть с телефона) — живые лекции в 20:00 МСК (после работы очень удобно) — домашки и практика — помощь с задачами — комьюнити людей, которые идут в одном направлении Без записанных курсов «на 300 часов», которые потом лежат мёртвым грузом. Мы решили начать с тестового прогона длиной в 2 недели, чтобы вы могли: — познакомиться с форматом — понять, подходит ли вам обучение — познакомиться с лекторами — задать все вопросы Уже завтра будет первое занятие, где мы подробнее расскажем, как всё устроено, кто будет обучать, сколько будет практики и чего вообще ждать от обучения. Вся информацтия о заняниях будет тут. Если давно хотели войти в IT, но постоянно что-то останавливало — возможно, это как раз тот самый момент!
2 093
17
НЕ РЕКЛАМА, а рекомендация!!! Ребят напомню, что сегодня в 17:00 пройдёт открытое собеседование в компнию Х5 Tech. Проводить
НЕ РЕКЛАМА, а рекомендация!!! Ребят напомню, что сегодня в 17:00 пройдёт открытое собеседование в компнию Х5 Tech. Проводить собеседование будет один из моих руководителей (Архитектор-Техлид) и вы реально можете посмотреть, как проходят собеседования в команды Транспорта и Логистики.(Вдруг кого-то позвали на эти позиции) Очень надеюсь, что в большинстве своём вопросы будут связанные с опытом и кейсами, как ни как Сеньорская позиция, но в любом случае посмотрим, что да как! Трансляции будут тут: 📱 VK Видео 📱 YouTube P.S. Будет ли запись, я не вкурсе, поэтому лучше хотябы на фоне подрубить и послушать!
2 098
18
Ребзя, хочу показать, какая у нас красота творится на Буткемпе. Сегодня для всех Буткемперов доделал очередную лекцию по S3 и+6
Ребзя, хочу показать, какая у нас красота творится на Буткемпе. Сегодня для всех Буткемперов доделал очередную лекцию по S3 и форматам хранения данных, которую будем читать перед блоками по Iceberg и Trino. Это поможет понять: — почему Iceberg работает именно так; — в каких случаях лучше использовать AVRO, Parquet или ORC; — как вообще устроено хранение данных под капотом. Поверьте, мы реально отдаём себя полностью, чтобы создать КРУТЕЙШИЙ продукт на рынке менторства, буткемпов и курсов по Data Engineering. На этой неделе объявим о запуске нового продукта — «Буткемпик» — и пригласим всех желающих на двухнедельный тест. Но об этом завтра. А ещё на работе я всё чаще сталкиваюсь со стримингом. Пришлось уже плотно покопаться в документации Debezium и Flink CDC. А это знаете что означает? А-а-а......... В следующих потоках потихоньку начнём добавлять стриминг: будет и теория, и задания, и полноценный проект на эту тему. Интенсив реально превращается в АДовую пушку по вынесу вашего мозга знаниями и умениями общаться с различными инструментами. По секрету, но за наш буткемп уже шарят некоторые работодатели и прям без шуток приходили из компаний и просили кого-нибудь порекомендовать и даже было все равно на опыт. Может всё таки мы будет первые, кто победит поиск людей по годам опыта! кто знает, кто знает! Да и в целом — не стесняйтесь, вписывайтесь: @bootcampych_bot
5 520
19
Ребзя, хочу показать, какая у нас красота творится на Буткемпе. Сегодня для всех Буткемперов доделал очередную лекцию по S3 и+6
Ребзя, хочу показать, какая у нас красота творится на Буткемпе. Сегодня для всех Буткемперов доделал очередную лекцию по S3 и форматам хранения данных, которую будем читать перед блоками по Iceberg и Trino. Это поможет понять: — почему Iceberg работает именно так; — в каких случаях лучше использовать AVRO, Parquet или ORC; — как вообще устроено хранение данных под капотом. Поверьте, мы реально отдаём себя полностью, чтобы создать КРУТЕЙШИЙ продукт на рынке менторства, буткемпов и курсов по Data Engineering. На этой неделе объявим о запуске нового продукта — «Буткемпик» — и пригласим всех желающих на двухнедельный тест. Но об этом завтра. А ещё на работе я всё чаще сталкиваюсь со стримингом. Пришлось уже плотно покопаться в документации Debezium и Flink CDC. А это знаете что означает? А-а-а......... В следующих потоках потихоньку начнём добавлять стриминг: будет и теория, и задания, и полноценный проект на эту тему. Интенсив реально превращается в АДовую пушку по вынесу вашего мозга знаниями и умениями общаться с различными инструментами. По секрету, но за наш буткемп уже шарят некоторые работодатели и прям без шуток приходили из компаний и просили кого-нибудь порекомендовать и даже было все равно на опыт. Может всё таки мы будет первые, кто победит поиск людей по годам опыта! кто знает, кто знает! Да и в целом — не стесняйтесь, вписывайтесь: @bootcampych_bot
0
20
📸 Отзывы участников #BootCampDE — Март-Апрель 2026 Тимофей, тебе удачи с повышением собственного грейда. Мок-собес с тобой п
📸 Отзывы участников #BootCampDE — Март-Апрель 2026 Тимофей, тебе удачи с повышением собственного грейда. Мок-собес с тобой показал, что ты не просто херачил, а херачил в квадрате! ________ Запись на 7 поток(Июль-Август) уже в самом разгаре! Записывайся @bootcampych_bot
2 739