uk
Feedback
Федерация Анархистов

Федерация Анархистов

Відкрити в Telegram

Разгоняем тачанку на сельсовет. Наш чат: @mld43

Показати більше
2 836
Підписники
+124 години
+187 днів
+5830 день
Архів дописів
👊 Антифашистское граффити в 🛡Пензе 👤S.T.A.l.K.E.R. 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращ
👊 Антифашистское граффити в 🛡Пензе 👤S.T.A.l.K.E.R. 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по другим вопросам. Напоминаем, что старый бот-коммунар Анфедя уже не работает. #деятельность #антифа

Repost from Рабкор
🎨Граффити как политическое действие 🪶Автор: Варан Граффити ассоциируют с вандализмом, с «засиранием краской» и «разрисовыва
🎨Граффити как политическое действие 🪶Автор: Варан Граффити ассоциируют с вандализмом, с «засиранием краской» и «разрисовыванием свежепокрашенных стен». Тем не менее многие активисты выходят по ночам, сжимая жестяные баллончики, в которых ютятся слова и символы. Можно сказать, что это просто терапия, желание сделать что-то в ситуации, когда сделать ничего нельзя. И всё-таки граффити — не просто терапия, это полноценное, пускай и недооцениваемое, политическое действие. Для начала, граффити — это не только результат, но и процесс, и этот процесс сам по себе формирует активиста. Если активист хочет, чтобы граффити-рейд прошёл эффективно, ему следует заранее присмотреть места и маршрут. И нет, любая стена не подойдёт. Этически и эстетически нецелесообразно красить стены жилых домов, окрашенные заборы и сложившиеся художественные композиции из граффити. Место должно быть как на виду, чтобы зацепить взгляды как можно большего числа людей, так и скрыто от взглядов коммунальщиков, чтобы граффити продержалось дольше. В идеале первый рейд — это просто хождение по городу ночью, чтобы понять, где ходят люди и полицейские. И да, стоит заранее продумать, где баллончики будут лежать, чтобы их можно было и быстро вытащить, и быстро убрать. Всё это, не говоря уже о простой покупке краски, развивает в активисте способности к планированию. С другой стороны, выходить делать граффити одному — это, во-первых, скучно, а во-вторых, опасно. Всегда кто-то должен стоять на стрёме, смотреть за ситуацией, пока другой бомбит изображение. Ощущение пережитой опасности (зачастую весьма условной) укрепляет доверие между активистами, помогает выстраивать горизонтальные связи. Кроме того, понимание влияния собственного действия даёт положительное подкрепление. Этим граффити-рейды сильно выигрывают перед условными сборами подписей или отправкой петиций, особенно в плане инициации нового участника коллектива. Для многих групп граффити-рейды — это и есть инициация перед более значимой деятельностью. Но значение граффити не исчерпывается воздействием на самих активистов. Не менее важно то, что происходит с городским пространством. В последние несколько лет в научный оборот вводится понятие «графосфера» как пространство видимого слова. Эти видимые слова формируют пространство, в котором мы живём, влияют на восприятие городской среды. Присутствие в графосфере означает присутствие в пространстве города на самом базовом символическом уровне. В этом смысле вывеска магазина обозначает его присутствие в городской среде. И в российской городской графосфере никакие левые не представлены. В ней представлен бизнес с вывесками и рекламой; в ней представлено государство со своими баннерами, названиями улиц и остановок, дорожными знаками; в ней представлены сомнительные организации в виде мелких визиток и наркотегов. Соответственно, для обывателя на значимом уровне только они и существуют. Способы представленности этих сущностей требуют значимых ресурсов — денежных, административных или людских, — которыми левые не располагают. В таких условиях именно граффити оказываются инструментом для проникновения в графосферу. Относительно недорогой баллончик с краской оказывается не просто демократическим инструментом, но непосредственным средством классовой борьбы за городское пространство. И при правильном использовании это средство эффективно. В одном городе активисты смогли покрыть целый переход из гофрированного железа антифашистскими и антивоенными надписями, и несколько месяцев это было антифашистское пространство прямо в центре города, сквозь которое проходили сотни людей. Граффити — это политическое действие, но является ли оно при этом вандализмом? Является. Является так же, как деятельность художника и писателя является порчей чистоты белого листа, так же, как деятельность скульптора является разрушением геометрически правильных мраморных блоков. Граффити — это творческий акт разрушения, диалектически включающий в себя акт созидания. И поклёванные временем бетонные блоки становятся пространством не только политики, но и искусства.

👊 Антифашистские граффити в 🛡Саратове 👤Панк 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по
+6
👊 Антифашистские граффити в 🛡Саратове 👤Панк 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по другим вопросам. Напоминаем, что старый бот-коммунар Анфедя уже не работает. #деятельность #антифа

+5
🇦🇱 Албания: Новое поколение, новые ожидания В стране продолжаются протесты в рамках 🦩Революции фламинго. Под давлением улицы прокуратура начала проверку инвестиционного проекта 💰Джареда Кушнера в заповедной зоне лагуны Нарта. Счета его девелоперской кампании заморожены, а строительство пока приостановлено. Далее приводим сокращенный вариант статьи албанской общественной активистки 👤Франчески Мучо - главы неправительственной организации по защите трудовых прав молодежи "Сеть молодых профессионалов" . Современное движение, объединившее зумеров и миллениалов, сплотилось под лозунгом «Новая Албания». Вместо того чтобы искать способы уехать из страны, протестующие требуют глубоких структурных реформ дома. Они призывают к немедленной отмене поправок к закону об охраняемых территориях и закрытию проекта курорта «Вьоса-Нарта».
В более широком смысле движение переросло в системный протест против неэффективного управления и укоренившегося политического истеблишмента.
Их требования бескомпромиссны. Молодежь призывает к отставке премьер-министра 👤Эди Рамы и одновременно осуждает отсутствие дееспособной, принципиальной оппозиции, громко скандируя: «Оппозиция — это мы». Пойдя на беспрецедентный шаг, они требуют заключения под стражу как Рамы, так и 👤Сали Бериши — двух политических долгожителей, которые доминируют на арене еще с 1991 года.
Протестующие открыто отвергают весь политический класс, чьи провалы привели к катастрофическим масштабам эмиграции, и требуют полной переоценки общественных ценностей.
Если поколение 1990-х годов, выросшее после диктатуры, боролось за базовые свободы, то сегодняшние молодые специалисты борются за право жить с достоинством. Исторически сложилось так, что албанскую молодежь стереотипно считали апатичной, обвиняя в том, что она целыми днями просиживает в кафе за прокруткой ленты соцсетей. По иронии судьбы именно эти два фактора стали главными катализаторами движения. Маршируя по улицам Тираны под массовым лозунгом «Встань из-за столика!», молодые протестующие бросили прямой вызов общественной инерции и смогли привлечь на свою сторону как старшее поколение, так и представителей самых разных социально-экономических групп. Кроме того, социальные сети позволили эффективно обойти ангажированную медиасреду. В то время как ведущие СМИ поначалу пытались игнорировать или занижать масштабы протестов, независимые онлайн-платформы и гражданские лидеры мнений стали главными источниками информации, породив мощный запрос на подотчетность власти. Этот сдвиг вызвал сильную волну гражданской ответственности и «культуры отмены». Звучат призывы к бойкоту тех СМИ, которые долгое время выгораживали коррумпированных чиновников или работали правительственными рупорами. Примечательно, что эта зрелость проявляется и в организации самих протестов: участники митингов регулярно убирают за собой мусор, превращая протест в нечто модное, достойное и свободное от страхов или стыда прошлого. Независимо от ближайших политических итогов, 🦩Революция фламинго знаменует собой окончательное пробуждение гражданского самосознания в посткоммунистической Албании.
Открыто отвергая общественную апатию, подконтрольность СМИ, молчание оппозиции и лоббистские законы, молодежь успешно расшатывает устои старой системы.
Они фактически переосмыслили демократию, превратив её из абстрактного западного идеала в повседневную привычку, основанную на правах и обязанностях. #протесты #албания | 🏴Федерация анархистов🏴

👊 Антифашистская агитация. Часть 1 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по другим воп
+5
👊 Антифашистская агитация. Часть 1 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по другим вопросам. Напоминаем, что старый бот-коммунар Анфедя уже не работает. #антифа #деятельность

♻️ Прудоновская критика всеобщего избирательного права С самого зарождения анархистской философии ее мыслители последовательн
♻️ Прудоновская критика всеобщего избирательного права С самого зарождения анархистской философии ее мыслители последовательно выступали против парламентаризма и всеобщего избирательного права. Либералам это кажется странным: неужели вы не хотите, чтобы народ мог избирать и сменять власть? И что, если не выборы? Тогда диктатура? Первым критиком выборов был 🇫🇷Пьер-Жозеф Прудон. Личный опыт депутатства вкупе с мощными теоретическими знаниями превратил его в бескомпромиссного противника избирательной системы. 1. С целью обеспечить "национальное единство" центральная власть нарезает избирательные округа так, как ей выгодно.
Люди, соединенные природою и историческим развитием, привыкшие жить как бы одною семьей, подверглись насильственному разъединению; другие, чуждые друг другу, были соединены. 🇫🇷П.-Ж. Прудон
2. Депутат представляет не свою локальную общину, а всю нацию, может баллотироваться от округа, к которому не имеет отношения и после избрания никак с ним не связан. Таким образом, целый ряд социальных групп хоть и имеет право голоса, но лишен представительства в парламенте де-факто. 3. Государство выставляет искусственные барьеры для кандидатов и избирателей: имущественный ценз, национальное гражданство, образование и т.д.
Надо помнить, что между равенством или политическим правом, и равенством или правом экономическим существует тесное соотношение, так что там, где отрицается одно, другое непременно исчезает. 🇫🇷П.-Ж. Прудон
Защищая свое экономическое превосходство, правящий класс стремится урезать политические права угнетенных. Современные либеральные "демократии" заменили юридические барьеры экономическими. Формально Вам как кандидату не выставят условие быть богачом, но в реальности все предвыборные компании требуют астрономических денежных вливаний на рекламу, телеэфиры, продвижение в соцсетях. Если наемный рабочий решит стать кандидатом, о его существовании просто никто не узнает в виду отсутствия у него рекламного бюджета. 4. Партийная система - борьба за власть над народом.
Каждый начал стремиться заставить власть служить орудием его свободы в ущерб свободе других, т. е. овладеть правительством. Ввиду этой цели партии и организуются; состязание из-за власти есть главная причина их бытия. Каждый видит в правительстве средство угнетать и эксплуатировать ближних. Консерваторы, доктринёры, якобинцы и социалисты смотрели на власть с желанием овладеть ею. Правы ли партии в желании овладеть властью? Да, если их цели – это господство и эксплуатация; но они поступают неправильно, если их цели – освобождение и революция. <...> Все партии без исключения, поскольку они добиваются власти, суть разновидности самодержавия. 🇫🇷П.-Ж. Прудон
САМОЕ ВАЖНОЕ: Он делает вывод о несовместимости демократической избирательной системы с центральной властью, то есть с наличием государства как такового. Анархический федерализм Прудон видел альтернативу представительной демократии в виде анархического федерализма, где все препятствия для народного волеизъявления полностью устранены. 1. Привязанность и подотчетность депутата к локальной общине. Он предлагает трансформировать выборы в институт делегирования.
Каждый депутат прежде всего принадлежит местности, которая избрала его своим представителем: он её гражданин, её специальный поверенный, которому поручено защищать её интересы с тем, чтобы перед лицом великого общенародного суда согласовать их с общими интересами страны. 🇫🇷П.-Ж. Прудон
2. Общая подача голосов требует столько представителей, сколько существует естественных групп в обществе (цехов, общин, синдикатов и т.д.). Интересы каждого сообщества должны быть представлены через своего делегата. 3. Исполнительные органы не могут иметь больше полномочий, чем народное собрание, и тем более - вступать с ним в распрю или вести самостоятельную политику. 4. Общие интересы согласуются прямо на основании местных; и закон, и действия исполнительных органов вытекают из столкновений этих местных интересов, их взаимного уравновешивания. 👤Панда #мютюэлизм

👊 Антифашистские граффити в Сергиевом Посаде (Московская обл.) 👤Химик 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты
+2
👊 Антифашистские граффити в Сергиевом Посаде (Московская обл.) 👤Химик 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по другим вопросам. Напоминаем, что старый бот-коммунар Анфедя уже не работает. #деятельность #антифа

📰 Рекламные объявления из газеты "Голос труда" 1911-1913 гг. В то время газета издавалась в США 🇺🇸 русскими анархо-синдика
+9
📰 Рекламные объявления из газеты "Голос труда" 1911-1913 гг. В то время газета издавалась в США 🇺🇸 русскими анархо-синдикалистами в эмиграции. Офис располагался в Нью-Йорке, а главным редактором был 👤Максим Раевский. Реклама публиковалась на последней странице. Она позволяет хоть немного вообразить, чем жило рабочее анархистское движение в то время. #история #сша

Repost from Рабкор
🅰️ Анархизм – то, что не смогли сломать 🪶 Автор: Варан Кажется, всё российское пространство в политическом смысле полностью
🅰️ Анархизм – то, что не смогли сломать   🪶 Автор: Варан   Кажется, всё российское пространство в политическом смысле полностью выжжено, и тут больше нет никакой жизни. Оппозиционные деятели либо уехали, либо сидят, либо убиты. Политзаключённых уже невозможно сосчитать. Если раньше это действительно были политические активисты, то теперь сажают за случайный комментарий. Митинги и акции профсоюзов можно пересчитать по пальцам — самым популярным политическим действием стали вечера писем. В такие моменты кажется, что кроме серых свинцовых небес ничего не существует, никакого движения нет, и остаётся лишь вздыхать по «свободным» временам. Всё вышеперечисленное действительно существует, но под этим слоем золы былой политики (под слоем политического пепла) есть незаметные, заваленные хлопьями снега ростки, пускающие корни и вот-вот готовящиеся раскрыться (есть незаметные, но набирающие силу, готовые пойти в рост побеги). Дутым политическим движениям сейчас легко. Провластные молодёжные организации и официальные партии интересны только карьеристам, и когда карьеры там не будет, не будет и организаций. Националистические движения переживают расцвет, но он искусственен. Старательное игнорирование противоправных действий идёт рука об руку с финансированием из источников, близких к государственным. Складывается впечатление, что из всех оппозиционных движений, особенно левого толка, именно анархизм чувствует себя лучше всего, несмотря на исключительное внимание правоохранительных органов. У анархистов есть свои издательства, продолжающие активную работу. Только этой весной появились "Три лекции о Михаиле Бакунине" П. Рябова, "Философские рассуждения" М. Бакунина и несколько книг по другим темам, переиздаются и старые книги. У анархистов есть свои библиотеки, где циркулирует тематическая литература, а также собственные пространства для проведения различных мероприятий. И этих мероприятий довольно много, на них ходит немало людей. Анархисты даже проводят научные конференции — достижение, которым не все могут похвастаться. Анархизм при этом как будто менее заметен, у него нет активных спикеров в России, в том числе из-за политического давления. Один относительно популярный анархо-канал был вынужден удалить все свои видео и резко сменить тематику после прихода полиции. У анархистов меньше каналов в социальных сетях, хотя те, что есть, скорее, растут, пока остальные падают. Но анархизм силён не этим, он силён своим активом. Он силён людьми на улицах, красящими граффити, шипующими деревья. Он силён людьми, участвующими в социальных инициативах, волонтёрстве: от преподавания до раздачи еды, от экологии до градозащиты. В современных условиях это, по сути, сравнимо с хождением в народ, с подготовкой обширной базы сочувствующих. Конечно, нельзя всё сводить к деятельности отдельных активистов и групп. Весьма сложно не стать анархистом в стране, где капитал неотличим от чиновничества, где ограничений с каждым днём становится всё больше, где государство звереет и уже не руководствуется ни общественным мнением, ни работой институтов, где бедность и неравенство лишь растут, а милитаристская риторика не сбавляет оборотов. И всё же ряд уникальных качеств, напрямую исходящих из самого анархизма, дал этому относительному успеху состояться. Анархисты оказались более чувствительны к социальным повесткам: там, где авторитарные левые видели лишь «отвлечение от борьбы», анархисты видели возможности для расширения борьбы, для синтеза. Они оказались более решительными и склонными к действию, чем многие другие левые, более эффективны в установлении горизонтальных связей и сотрудничестве. Что самое главное, анархисты меньше стремятся к лидерству, и этим они заслуживают уважение. В итоге именно анархические ценности самоорганизации, горизонтальности и взаимопомощи становятся ценностями всех левых и выходят за рамки левых. Всё это даёт анархизму уникальные возможности, возможности для будущего. Анархизм оказался живее, в том числе живее тех, кто ещё вчера его хоронил. Глядя на это, я впервые нахожу повод для оптимизма.

🇦🇱 "Албания не продается!" - страну охватили массовые протесты под именем 🦩Революции фламинго Изначально люди вышли на ули
+9
🇦🇱 "Албания не продается!" - страну охватили массовые протесты под именем 🦩Революции фламинго Изначально люди вышли на улицы, чтобы остановить застройку заповедной зоны компанией 💰Джареда Кушнера, зятя Президента США 🇺🇸Дональда Трампа. Однако за две недели требования албанцев расширились до отставки правительства, борьбы с олигархами и защиты природоохранных зон. Предыстория Как стало известно из рассказа 👤Иванки Трамп, они с Джаредом путешествовали по Средиземному морю и случайно открыли для себя остров Сазан. Там им очень понравилось. Вернувшись домой, Кушнер поручил своей компании "Аффинити партнерс" разработать инвестиционный проект по превращению острова в люксовый курорт для богачей. Планируется построить отели, виллы, яхтенные марины, дороги и сопутствующую инфраструктуру на сумму 1,6 млрд. долл. Кроме того, Кушнер включил в свой проект побережье материковой лагуны Нарта со объемом инвестиций ок. 4 млрд долл. С этим кейсом он пошел договариваться с Премьер-министром, лидером албанских социалистов 👤Эди Рама. Тот был несказанно рад, поменял законодательство, и в январе 2025 года Кушнер получил все разрешения. Значение для экологии Проблема состояла в том, что остров Сазан и лагуна Нарта являются заповедными, необитаемыми территориями, предназначенными для животного мира. Международные организации называют их экологической жемчужиной Центрального Средиземноморья. Здесь зарегистрировано более 200 видов птиц. Лагуна является ключевым местом гнездования и зимовки для глобально угрожаемых видов: кудрявого пеликана и белоголовой савки. На мелководьях и солончаках питаются розовые фламинго. На необитаемом острове Сазан в абсолютно нетронутом виде сохранилось около 300 видов растений и уникальные популяции рептилий. В подводных пещерах обирает вымирающий вид тюленя-монаха. 🦩Революция фламинго Все переговоры Кушнера с правительством велись непублично и какое-то время проект не привлекал внимание до тех пор, пока Иванка Трамп не рассказала о нем в одном из своих интервью. В апреле 2026 года обширная территория Звернеца на побережье Нарты была обставлена забором с колючей проволокой. 23 мая начались первые протесты экологов и местных жителей. Первая неделя закочилась стычками с частной охраной и полицией, а также сносом ограждений протестующими. С июня протест распространился на столицу Албании Тирану и другие города. Несмотря на это, Рама продолжил защищать инвестиционный проект. Кроме того, застройку поддержал и лидер оппозиции 👤Сали Бериша. Из-за этого сопротивление быстро приобрело антипартийный окрас. Разгневанные албанцы начали требовать посадить обоих политиков в тюрьму, отправить в отставку весь Кабинет Министров, провести антикоррупционное расследование и принять новые законы о защите природоохранных зон. 13-14 июня албанская диаспора провела митинги в 17 городах Европы и США в поддержку Революции фламинго. Организационная структура протеста напоминает революции зумеров в Непале 🇳🇵, Мадагаскаре 🇲🇬 и Перу 🇵🇪: безлидерность, беспартийность, децентрализация, большое вовлечение молодежи и использование цифровых технологий. На месте строительства в Звернеце жители организовали круглосуточный гражданский патруль. Точка в этой истории пока не поставлена. Будем следить за дальнейшим развитием событий. #протесты #албания | 🏴Федерация анархистов 🏴

👊 Закрашивание нацистской символики в 🛡Санкт-Петербурге Было / стало. 👤Amebahn 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи,
+4
👊 Закрашивание нацистской символики в 🛡Санкт-Петербурге Было / стало. 👤Amebahn 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по другим вопросам. Напоминаем, что старый бот-коммунар Анфедя уже не работает. #деятельность #антифа

🐈‍⬛️ Отщепенцы В 1866 году 👤Николай Соколов и 👤Варфоломей Зайцев напечатали историко-публицистическое произведение, ставше
🐈‍⬛️ Отщепенцы В 1866 году 👤Николай Соколов и 👤Варфоломей Зайцев напечатали историко-публицистическое произведение, ставшее одним из самых ранних манифестов анархических идей в России. Царский режим уничтожил весь тираж в день его издания, а авторов заключили в Петропавловскую тюрьму. Полный текст доступен в "Интересной библиотеке", а здесь мы публикуем вдохновляющий отрывок. Кто же такие эти "отщепенцы"? ⭐⭐⭐ Есть люди, покаявшиеся жить свободно. Вместо того, чтобы принять положение, которое свет предлагал им, они хотели сами добиться смелостью и талантами того места, которое им нравилось. Они думали, что могут силою своей воли разом достигнуть цели своего честолюбия, овладеть предметом своих желаний. Они не хотели смешаться с толпой и взять в жизни номер. Пошлость рутинной практической жизни была им невыносима: они не могли долго терпеть ее, расходились с обществом и отрешались от него. Вместо того, чтобы идти по большой дороге, они побрели в сторону по полям и очутились в страшном одиночестве, в безлюдной степи. Я называю их «Отщепенцами». Отщепенцы те, которые делали все и ничем не сделались; которые учились всему: правам, медицине, естествознанию, военным наукам, математике — и не приобрели ни чина, ни диплома, ни привилегии, ни ученой степени. Отщепенец  — профессор, сбросивший свою мантию, — офицер, променявший мундир на цветную рубашку волонтера, — адвокат, пошедший в актеры, — священник, сделавшийся журналистом.
Отщепенцы  — спокойные безумцы, восторженные труженики, мужественные ученые, которые проедают свои гроши и проживают свою жизнь, отыскивая причины общественных зол и бедствий, проповедуя вечную республику, блаженное социальное устройство, личную свободу, гражданскую солидарность, экономическую правду.
Отщепенцы  — беспокойные люди, жаждущие только шума и волнений, воображающие, что им непременно нужно выполнить какое-то призвание, совершить какое-то священнодействие, защитить какое-нибудь знамя. Отщепенцы все те, кто не думал, не умел или не желал подчиниться общей доле; кто побрел наудачу, на произвол судьбы; все те бедные сумасброды, которые, выходя в жизнь, надели семимильные сапоги и очутились в лаптях, далеко в стороне от дороги. Отщепенцы, наконец, все те люди, ремесло которых не показано в статистических списках: изобретатели, поэты, трибуны, философы и герои. Жертвы славы или нищеты, бойцы на мировой арене или в темных закоулках столиц — у них всегда есть общие черты, по которым их узнают во главе восставших против невыносимой тирании или в задних рядах умирающего с голоду пролетариата, впереди умных и честных людей или в толпе невежественной черни. Да, общество узнает их, этих отщепенцев, и в рясе священника, и в рядах войска, и на кафедре науки, и среди писателей и простых рабочих. Оно узнает их, — а гонения, одиночество, насмешки и озлобление дают им знать, что оно узнало их. Оно узнает их по нежеланию идти с ним рука об руку, по тому отвращению их к рутине, которое общество называет "непрактичностью", по тому шумному и грозному или молчаливому и подавленному протесту против него, который выражается во всей их жизни и даже в смерти, не смотря на их имена — прославленные или обесславленные, громкие или безвестные, памятные или забытые среди грохота революций и битв, или среди холода и голода грязных улиц. Всего этого общество не прощает им, потому что они нарушают его спокойствие, лишая его пагубной самоуверенности, безмятежного довольства собою, веры в свой прогресс, в свою деятельность, в свое настоящее и будущее. Они отравляют ему наслаждение всеми его благами, заставляют находить горькими все блюда, которые подаются на пире званных и давиться всяким куском. Они предвещают ему скорый конец, быстрое разложение, смерть всему, что кажется ему вечным, необходимым, абсолютным, чем оно дорожит и без чего не мыслит себя. #этика

👊 Закрашивание нацистской символики в Тосно (Ленинградская обл.) 👤Аноним 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотч
👊 Закрашивание нацистской символики в Тосно (Ленинградская обл.) 👤Аноним 📨 Предложка - присылайте нам свои статьи, фотоотчеты с акций или обращения по другим вопросам. Напоминаем, что старый бот-коммунар Анфедя уже не работает. #деятельность #антифа

Теория коммунизации: коммунизм > социализм Процессуальное понимание коммунизма лишь относительно недавно пришло в современное
Теория коммунизации: коммунизм > социализм Процессуальное понимание коммунизма лишь относительно недавно пришло в современное левое движение. Традиционно устоялось понимание коммунизма как статичной общественно-экономической формации, чему линейно предшествовал этап диктатуры пролетариата, сохранявшийся как посреднический этап даже в представлении левых коммунистов, которые оказались ближе всех к реальному пониманию государства в роли враждебного буржуазного института. Переосмысление этого положения вещей в современном марксистском дискурсе провели 👤Жиль Дове и французский коллектив 👤Tiqqun во второй половине XX века. Они сформулировали т.н «теорию коммунизации» — идеи о том, чтобы осуществлять коммунистическое общество без переходных этапов в виде диктатуры пролетариата и воссоздания вертикальных структур управления социалистическим обществом. Ничего не напоминает, правда? Подобного рода мыслям можно только радоваться, потому как они отвечают нашим анархическим структурным интересам в организации глубинных общественных изменений. Разумеется, «теория коммунизации» есть дублирование анархо-коммунистического подхода к организации общества, что Жиль Дове и не скрывал, отсылая в формулировке этой теории к 🇷🇺Петру Кропоткину. Современность предоставляет нам пласт для эффективной коммунизации на базе кибернетического платформенного самоуправления социо-экономическими процессами. В первую очередь, мы, анархисты, поддерживаем понимание политики и социальных противоречий как динамический, а не статический процесс, следовательно и коммунизм — как практику и процесс, а не онтологическую цель. Нам есть чем возразить Дове со стороны первоисточника и реальной системной практики. Переходный этап как состояние и процесс является устаревшим, линейным модернистским представлением, на практике редко перевешивающим реформизм по своей эффективности. В критике переходности мы проблем не видим. Другое дело — методологический «катастрофизм» и разрыв будущего с прошлым, который неизбежно сводится к безосновательному ожиданию накопления тщательно скрываемых противоречий современного мира. Коммунизация — вне сомнений, процесс необходимый и чрезвычайно важный, но ключевой акцент на том, что это — процесс, вульгарно упускается из внимания марксистскими «катастрофистами». Любой процесс, на этапе своего возникновения или развития, нуждается в оптимизации тех методов, которыми он достигается — без этого императива жизнеспособность системы практически предрешена, поскольку не осуществляется никаких мер для поддержания её гомеостаза и выработки ответов на вызовы. Целеполагание такой системы, при этом, прямо зависит от подбора методов, которые она использует, что требует их отбора в реальном времени. Резюмируя:
Коммунизация должна проходить здесь и сейчас, через практику и внедрение механизмов, ликвидирующих: а) участие государства и капитала в самоорганизации; б) товарно-денежные отношения в производстве и потреблении.
В противном случае мы наблюдаем реформизм и смену лиц в системе, полностью сохранившей свою семантическую основу. Поэтому методология коммунизации — это либо её практика через префигурацию, либо полное отсутствие этой методологии до «часа Х», когда намеченная французскими постмарксистами ситуация достигнет состояния необходимости её проводить. В кризисных условиях, когда вертикаль выигрывает у горизонтали за счет простоты мобилизации системы, это будет обречено на ещё один цикл прохождения доминирующих вертикальных систем через Железный закон олигархии 👤Роберта Михельса, и — voilà — реставрация государства и капитализма.
Предоставить реальное понимание фундамента будущего общества может только его отражение в настоящем и диалектическое прохождение через разнообразие тех методов, которые мы могли бы использовать.
Заключая, хочется сказать, что скалу, на которую взошли западные левые, поднявшие дискурс о полной и безэтапной отмене государства и капитализма, анархо-коммунисты покорили едва ли не столетие назад. 👤Рысь Подписаться на САЭР #анком #постанархизм

🇷🇺 Россия: На пути к цифровой антиутопии 6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме прошел темати
🇷🇺 Россия: На пути к цифровой антиутопии 6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме прошел тематический IT-завтрак. Мероприятие посетили Министр цифрового развития 👤Максут Шадаев, чиновники и представители российского биг-тека. Вся эта братия анонсирует дальнейшее закручивание гаек в Интернете. Главные тезисы: 👾Российским властям понравилось, как под соусом заботы о детях 🇪🇺 ЕС вводит деанон пользователей онлайн-платформ. Минцифры обещает ввести такие же меры (как выразился министр: "вопрос на ближайшей повестке"). 👾Учителей и госслужащих заставят изучать ИИ-инструменты. Чтобы они не расслаблялись, будут проверять знания "базового минимума" по использованию нейронок. 👾Правительство хочет сформировать "легитимный национальный корпус данных" для обучения по ним моделей ИИ. В этих данных будут отображаться "традиционные ценности" и "правильное понимание русской культуры". 👾Создателей ИИ-контента обяжут его маркировать. Для контроля кто как маркирует свой нейрослоп, создадут новый государственный орган. 👾Озвучено желание перейти на "суверенные видеокарты" и установить для айти-компаний обязательные квоты на их приобретение. Госаппарат расширяется словно раковая опухоль и порождает все новые статьи расходов. Страшно представить, насколько огромные суммы готовятся 🚽спустить на технологический скачок в пропасть по усилению контроля над гражданами. Эти деньги могли пойти на борьбу с бедностью, замену дряхлой коммунальной инфраструктуры или на покупку современного медицинского оборудования. Нет сомнений, что осядут они, как обычно, на счетах крупных корпораций - подрядчиков по созданию ЧатаГПТ в кокошнике, знающим "правильную" русскую культуру. #новости #криптоанархизм

29 апреля 1921 года город Элиста Астраханской губернии (центр Калмыцкой АО) был с боем взят Кавказской повстанческой армией м
29 апреля 1921 года город Элиста Астраханской губернии (центр Калмыцкой АО) был с боем взят Кавказской повстанческой армией махновцев🏴‍☠ под командованием 👤Григория Маслакова. Маслаков - бывший комбриг 1-й Конной армии Будённого, поднявший мятеж и перешедший со своими кавалеристами на сторону 🇺🇦Нестора Махно. Все, мы забираем у 29 апреля титул дня, когда в анархизме ничего не произошло. #история

🏴Черный флаг на Северном полюсе. Часть 2 В 2015 году испанский художник и акционист 👤Сантьяго Сьерра отправился в путешеств
+7
🏴Черный флаг на Северном полюсе. Часть 2 В 2015 году испанский художник и акционист 👤Сантьяго Сьерра отправился в путешествие, чтобы водрузить анархистское знамя на Северном полюсе (первая часть здесь). Публикуем отрывок из статьи израильского анархиста 👤Ури Гордона "Оккупируй мир!" об этой акции. Сантьяго Сьерра известен тем, что присваивает те самые социальные и политические механизмы, которые его работы призваны критиковать. Но разве подобного рода напряжение или двусмысленность не обнаруживаются и в проекте «Черный флаг»? С эстетической точки зрения я не уверен, что это так. Сьерра сам обращал внимание на разницу между своими «многочисленными работами оскорбительной уродливости» и этой, которую он считает своей «самой поэтичной» и «без сомнения, самой красивой». Хотя сам ритуал водружения флага здесь апроприирован, использование именно черного флага инвертирует (переворачивает) его значение — черта, отсутствующая в тех его работах, погрязших в социальных проблемах. Тем не менее, с этической анархистской точки зрения производство данного художественного акта действительно порождает неизбежные противоречия. Для анархистов проект по изменению общества неразрывно связан с приверженностью префигуративной политике — стремлению самому быть теми изменениями, которые ты хочешь видеть в мире. Это означает активное выстраивание внутри оболочки существующего общества нового социума, основанного на отказе от доминирования, добровольном объединении и взаимопомощи, а также практику этих ценностей в повседневной жизни. В этом духе создаются не только коммуны, коллективы и кооперативы — он также одушевляет протесты, прямые действия и тактику конфронтации.
Каким бы подрывным и критическим ни был «Черный флаг», одна лишь его стоимость наверняка вызовет недоумение среди активистов. Ведь полюса стали классовыми пространствами, и путешествие туда делает человека частью индустрии люксового туризма для сверхбогатых.
На фоне того, как площадь арктического морского льда достигает рекордно низкого уровня, а западно-антарктический ледяной щит находится на грани нестабильности, огромный углеродный след этой работы также становится тревожной проблемой. Возможно, именно здесь мы и обнаруживаем напряжение, присущее другим работам Сьерры: его искреннее желание использовать лицемерие и амбивалентность, пронизывающие эти перформативные акты эксплуатации, действительно отражается здесь в кооптации индустрии роскошного туризма. Двойной антагонизм создает именно то чувство дискомфорта, ставшее синонимом творческой практики Сьерры. В конечном счете, утверждая, что «анархисты правы», Сьерра также заключает:
Если быть анархистом означает занимать моральную позицию, то я не могу считать себя анархистом.
Надо отдать ему должное, «Черный флаг» обладает ясностью политических симпатий и остротой высказывания, едва ли присутствующих в мейнстримном мире искусства. Возможно, только через такое грандиозное действие можно было вторгнуться в сознание публики, потребляющей искусство. Стоило ли оно того? Оправданием послужит лишь число людей, соприкоснувшихся с «Черным флагом», вдохновившихся его красотой, чтобы практиковать отказ и мыслить критически по отношению к любой угнетающей власти и к каждому государству. #культура

🤖НейроБакунин желает с тобой поговорить С целью популяризации личности 🇷🇺Михаила Бакунина, а также в развлекательных целях
🤖НейроБакунин желает с тобой поговорить С целью популяризации личности 🇷🇺Михаила Бакунина, а также в развлекательных целях создан его публичный нейробот. Он может вести логически связную цепочку диалога и анализировать присланные картинки. Чтобы начать пользоваться, нужно присоединиться в группу, задать ему вопрос через команду /ask либо прислать изображение. НейроБакунин проанализирует и выдаст свой ответ.

🏴Черный флаг на Северном полюсе. Часть 1 В 2015 году испанский художник и акционист 👤Сантьяго Сьерра отправился в путешеств
+8
🏴Черный флаг на Северном полюсе. Часть 1 В 2015 году испанский художник и акционист 👤Сантьяго Сьерра отправился в путешествие, чтобы водрузить анархистское знамя на Северном полюсе. Назад он привез материалы для будущей выставки.
Установка национального флага в месте, где до этого никто не бывал, никогда не была невинным жестом... 👤Сантьяго Сьерра
Сначала он добрался на остров Шпицберген 🇳🇴 . Оттуда его помощники прибыли на базу «Барнео» 🇷🇺 , которую из-за ее расположения на дрейфующей льдине Россия отстраивает заново каждый год, чтобы принимать туристов (с 2020 года перестала функционировать). С нее команда Сьерры отправилась к близлежащему Северному полюсу и 14 апреля подняла там черный флаг, зафиксировав окружающий пейзаж на фото, аудио и видео.
Я много путешествую, но въезд в любую страну похож на тюремное заключение. Границы вызывают у меня отвращение — и как идея, и как личный опыт. Данная работа отрицает всё это. 👤Сантьяго Сьерра
Предлагаем насладиться замечательной фотоколлекцией, ставшей частью его выставки под названием "Черный флаг". #культура