Кузница Мелодии
Відкрити в Telegram
Рассказываем простым языком о музыке Телеграм канал по панку: @pukisnotdead Канал по кино: @hauffmovies Реклама: @hauff1
Показати більше920
Підписники
Немає даних24 години
+147 днів
+930 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+32
в 4 каналах
травень '26
+30
в 5 каналах
Get PRO
квітень '26
+48
в 8 каналах
Get PRO
березень '26
+60
в 14 каналах
Get PRO
лютий '26
+71
в 12 каналах
Get PRO
січень '26
+69
в 10 каналах
Get PRO
грудень '25
+100
в 26 каналах
Get PRO
листопад '25
+46
в 10 каналах
Get PRO
жовтень '25
+79
в 16 каналах
Get PRO
вересень '25
+89
в 23 каналах
Get PRO
серпень '25
+64
в 30 каналах
Get PRO
липень '25
+78
в 23 каналах
Get PRO
червень '25
+94
в 25 каналах
Get PRO
травень '25
+92
в 17 каналах
Get PRO
квітень '25
+59
в 8 каналах
Get PRO
березень '25
+80
в 12 каналах
Get PRO
лютий '25
+109
в 25 каналах
Get PRO
січень '25
+398
в 11 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | +1 | |||
| 19 червня | +2 | |||
| 18 червня | +8 | |||
| 17 червня | +3 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | +6 | |||
| 14 червня | +3 | |||
| 13 червня | +1 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | +1 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | +2 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | 0 | |||
| 01 червня | +2 |
Дописи каналу
↓↓↓
Лично я считаю этот альбом эталоном жанра за его агрессию, речитатив Флинна, который мешается с экстрим вокалом, барабанные партии и за смелость группы к экспериментам. Этот альбом одним из моих любимых у группы, на ряду с поздними Catharsis и UNATØNED. И честно, меня достало, когда люди говорят, что альбом ужасен. Я понимаю что это их личное мнение, но на эту работу стоит взглянуть ещё раз с другой стороны, и, возможно, поменять своё мнение.
Да, для других слушателей он возможно покажется хуже других работ, но, чёрт, машиноголовые от этого не меняются в худшую сторону. Так что, советую таким людям послушать данную работу ещё раз. Если им не понравится, это нормально и это их дело, так как это не та работа, за которую машиноголовые известны, но блин, лично я от этой пластинки получаю бурю эмоций и просто кайфую от саунда этого альба.
#MachineHead #numetal #rapmetal #groovemetal
| 2 | Сегодня мне бы хотелось рассказать о самой противоречивой, но в тоже время, одной из самых значимых работ у грув метал группы Machine Head.
После выпуска своего самого тяжёлого альбома „The More Things Change..." 1997 года выпуска, который я люблю за его агрессивные барабанные партии, на которых, в драммера будто вселился зверь, из группы ушёл их гитарист Логан Мейдера (на последующей пластинке его засенил Арью Ластер) у группы начался кризис и, чтобы избежать стагнации основатель и вокалист банды Роб Флинн решает кардинально изменить подход к работе на последующей пластинке, которой стал альбом „The Burning Red" - третий альбом на счету калифорнийской группы Machine Head, созданный в 1999 году.
На нём команда решила углубиться в эксперименты и сменили звучание на популярный в то время жанр ню метал.
На пост продюссера пластинки стал легендарный Росс Робинсон, именуемый крёстным отцом ню метала. Именно этот человек стоял у истоков жанра и помог группе отойти от их шаблонного звучания в сторону ню метала, а также помочь выплеснуть всю их агрессию на этой пластинке.
Этот альбом начал серию ню метал альбомов и заигрвынием с этим жанром на последующих работах, включая четвёртый альбом Supercharger 2001 года.
Мало кто знает, но первоначальный вариант обложки альбома мог стать совсем другим.
Над обложкой альбома работал Дин Карр, и, в процессе работы над обложкой группа отвергла аж 4 варианта. Одни из таких была первоначальная идея обложки, на которой была изображена отрубленная коровья голова на тарелке, которая окружена цветами, однако этот вариант, как и остальные группа забраковала, и мы имеем одну из самых узнаваемых, но в то же время противоречивых обложек в ню метале. Для неё музыканты выбрали психоделический и искажённый снимок себя на фоне городских огней в темно красных тонах и цветком по середине картины.
Выход пластинки расколол фанатов группы и всё метал сообщество на две части. Одни считали его одним из худших альбомов группы и обвиняли группу в продажности, говоря что группа предала своё грув звучание на замену популярного в то время жанра, а другие же наоборот хвалили этот альбом за его агрессивную энергетику и за смелость группы к экспериментам.
С критиками та же история, одни восприняли пластинку негативно, говоря о продажности команды и уходе в рэп метал и смягчения аранжировок, следую трендам, а другие же наоборот хвалили пластинку за её смелость. А немецкое же отделение журнала „Metal Hammer“ даже признало этот альбом „Альбомом месяца".
Несмотря на такие смешанные отзывы пластинка получила большие продажи и стала самым продаваемым альбомом группы в США.
Пластинка подарила нам такие хиты, как заглавную и одноименную альбому песню „The Burning Red", а также кавер на The Police „Message in a Bottle", а также мой любимый образ Роба Флинна с белыми косичками и ню метальной козлиной бородкой без усов и красно-синюю олимпийку Роба.
В интервью у Metal Hammer Роб пришёл к выводу, что, возможно, люди, говорящие, что ненавидят этот альбом, вовсе не ненавидят его.
„The Burning Red" продался тиражом в полмиллиона копий не потому, что люди его ненавидили!" - сказал Роб, добавив „Было много ублюдков, которые врали, что не получили эту пластинку".
Позднее же Флинн отверг утверждения о том, что „The Burning Red" стал для группы прорывом в мир хип-хопа, заявив: ”Я вставлял рэп Method Man в нашу песню „A Thousand Lies" во время тура „Burn My Eyes". Мы исполняли песню „Colors" от Ice-T, но внезапно только сейчас люди стали говорить, что мы „попали в хип-хоп" на „The Burning Red". Клип на наш хит „Davidian" - это рэп клип, мы ходим по улицам с питбулями, ради всего святого!
Я никогда не понимал этой критики. Я думаю, эти песни с „The Burning Red" выдержали испытание временем. Наша ошибка была в том, что мы сняли это видео - оно было банально до жути! Считаю, что единственное больное место The Burning Red - кавер на The Police. Песня находится прямо в середине альбома, и, кажется, ей там совсем не место."
↓↓↓ | 80 |
| 3 | Сегодня бы мне хотелось поговорить о интересных фактах и ролях в кинематографе известого репера Vanilla Ice.
•° Ванилла играл самого себя и друга главного героя в американской комедии с Адамом Сендлером Папа-досвидос (That's My Boy) 2012 года.
•° Также играл в музыкальной мелодраме Холодный как Лёд (Cool as Ice) 1991 года выпуска, который провалился в прокате - бюджет фильма составил 6 млн. долларов, а сборы составили 1,2 миллионов.
•° Появился во второй части культового фильма Черепашки ниндзя 2: Тайна изумрудного зелья, также 1991 года. По сюжету команда мутантов приходят в клуб, где Ванилла выступает со своим новым треком „Ninja Rap", в момент исполнения начинается драка с кланом Шреддера, но музыкант продолжает петь, не колеблясь, более того, начинает импровизировать на ходу и поддерживать ниндзя мутантов.
•° Один из самых известных фактах это судебные разбирательства с группой Queen. Басова партия в треке Vanilla Ice'а „Ice Ice Baby" очень сильно была похожа на хит группы Queen „Under Pressure" с Дэвидом Боуи. В итоге музыканту пришлось выплатить часть гонораров с песни и указать музыкантов оригинала в своей песне.
•° В аниме Джо-Джо один из самых сильных персонажей был назван в честь Ваниллы и владел способностью пространственного кармана.
#VanillaIce | 8 |
| 4 | Как миротворец спас Sum 41
В июне 2004 года группа снимала документальный фильм для благотворительности в Демократической Республике Конго. Во время съёмок началась перестрелка, и в эвакуации коллектива из отеля, в котором они находились в эпицентре драки, помог доброволец-миротворец из ООН по имени Чак Пеллетье, который находился там же.
Впоследствии третий альбом Sum 41 «Chuck» был посвящён и назван в честь Пеллетье.
#Sum41
#КраткиеФакты | 145 |
| 5 | Franz Schubert – Erlkönig (1815)
Произведение, которому больше 200 лет звучит напряжённее 99% музыки. История проста: отец ночью везёт ребёнка через лес, мальчик видит Короля Эльфов, отец пытается его успокоить, но концовка далеко не сказочная. Ощущение, что я ради этой песни учил немецкий 7 лет.
Интересные факты
Шуберту было всего 18 лет, когда он написал Erlkönig. Причём, по воспоминаниям его друзей, произведение было создано буквально за один вечер.
В произведении всего один певец и один пианист, но вокалисту приходится играть сразу четырёх персонажей: рассказчика, отца, сына и самого Короля Эльфов. Для каждого Шуберт придумал свой характер и манеру исполнения.
Интересно, что сам Johann Wolfgang von Goethe, автор оригинального стихотворения, сначала не оценил версию Шуберта и даже не дал ей никакого комментария. Лишь годы спустя он изменил мнение после удачного исполнения произведения.
МОЙ СОВЕТ: Слушайте в исполнении Dietrich Fischer-Dieskau
#Schubert
@TheMelodyForge | 158 |
| 6 | Who took the bomp?
Сегодняшний обзор будет посвящён достаточно интересному альбому, который скорее всего мало кто из вас слушал. "Le Tigre" - дебютный студийный альбом американской группы Le Tigre. Коллектив является частью движения Riot Grrrl, в следствии чего их текста посвящены проблемам ЛГБТ, феминизму и некоторым другим социально-политическим темам. Также пластинка входит в список "1001 альбом который нужно послушать перед тем как ты умрёшь". Возможно вам это о чём-то говорит.
А что же здесь по звучанию. Музыка группы здесь представляет из себя смесь дэнс-панка, электроклеша и некоторых других жанров электронной и панк музыки. За 12 треков музыканты успевают показать достаточно большое количество разных стилей. И чисто панкушный громкий рифф в "The The Empty", и чилловая электроника в "Dude Yr So Crazy!!", да и иногда коллектив замешивает всё это одновременно. Музыканты грамотно смешали танцевальные элементы электронной музыки с настойчивостью и мощью панка, создав альбом который интересно слушать, при этом в котором много вполне танцевальных композиций. Также могу отметить женский вокал, который как бы сглаживает звук (хотя в вышеупомянутой "The The Empty" вокалистка неплохо так орёт), но при прослушивании мне каждый раз интересно как бы мужской голос лёг на музыку Le Tigre.
Для меня "Le Tigre" стал приятным открытием. Это очень лёгкая летняя музыка, при этом сочетающая в себе жанры на любой вкус, создавая в итоге смесь протеста и танцев. Назвать этот альбом шикарным или гениальным я не могу, но это точно было очень приятное времяпровождение. Если среди вас есть те, кто всё таки слушал эту работу, напишите мнение в комментариях, будет интересно прочитать.
#LeTigre | 151 |
| 7 | Трансвестит, который ворует женское белье
°• Времена ранних Pink Floyd, когда Сид Баррет стоял во главе можно назвать, мягко говоря необыкновенными. И в эти необыкновенные времена родилась не менее любопытная песня, под названием "Arnold Layne", о которой мы поговорим сегодня.
•° "Arnold Layne" - первый сингл в истории группы, написанный полностью Сидом Барретом.
В ней повествуется о мужчине, по имени Арнольд Лейн, у которого есть очень интересное и необычное хобби, а именно похищение женского белья с переодеванием перед зеркалом.
С музыкальной точки зрения, песня звучит как популярный на тот момент психоделический рок, путь с которого и начинали флойды.
•° После выхода песни, слушатели разделились на два лагеря: одни считали песню грязной и даже пошлой, другие же наоборот считали её умной и ироничной. Песня в своё время была настолько смелой, что её даже отказывались крутить по местному радио, что не помешало ей добраться на 20-е место в чартах Великобритании.
•° При этом сама песня вдохновлена настоящей историей с юношества Сида Баррета и Роджера Уотерса. Матери обоих друзей сдавали комнаты студенткам местного Кембриджского колледжа, и в саду за домом на верёвках сушилось женское нижнее белье, которое позже начало активно пропадать.
А что вы думаете об этой песне?
Опередила ли она своё время?
#PinkFloyd | 162 |
| 8 | «Иродиада С Головой Иоанна Крестителя» — картина итальянской художницы Элизабетты Сирани, написанная в 1670 году, которая была использована для обложки второго альбома Cryptopsy — «None So Vile».
Контекст
Иоанн Креститель был ближайшим предшественником Иисуса, который предсказал приход Мессии а также крестил Христоса в реке Иордан, за что и получил прозвище «Креститель».
Иоанн обличал правителя Галилеи Ирода Антипу, который отнял у своего брата жену (и одновременно их племянницу) Иродиаду и женился на ней, нарушив еврейский обычай. За это Креститель был заключён в тюрьму, но Антипа не решался казнить его по причине известности пророка.
В день рождения Ирода Антипы дочь Иродиады Саламея исполнила танец, который понравился Ироду. В награду за это он пообещал своей дочери исполнить любое её желание. Она по совету своей матери, которая ненавидела Иоанна за раскрытие измены, попросила голову Крестителя. В темницу к пророку был отправлен оруженосец, который отсёк ему голову, и, принесся её на блюдце, отдал Саломее, а та отдала её своей матери. Ученики Иоанна Крестителя, узнав об этом, тайно взяли его тело и ночью погребли в самарийском городе Севастии, а о смерти сообщили Иисусу.
Впоследствии голова была тоже закопана. Иродиада не позволила, чтобы голова и тело Крестителя были погребенны вместе, ибо она боялась, что пророк воскреснет и снова будет обличать её.
В память этих событий в дальнейшем был установлен церковный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи, который совершается 11 сентября.
#Cryptopsy | 171 |
| 9 | Spotify или Яндекс музыка, где лучше слушать музыку?
°• Сейчас у жителей стран СНГ есть несколько интересных платформ для прослушивания музыки, Spotify и Яндекс Музыка являются одними из вариантов.
Но какая платформа лучше и интереснее?
•° Spotify (плюсы и минусы):
+ Удобный дизайн, к которому довольно легко привыкнуть.
+ Огромный каталог музыки, можно найти всё, что угодно: от поп-звезд до андеграунда.
+ Создание и управление плейлистами такое же простое и удобное, как само приложение.
+ Система алгоритмов рекомендует интересных артистов, а иногда находит и вовсе необычных.
- Качество звука довольно среднее, а при прослушивании в наушниках кажется, что звуку не хватает громкости.
- Стоимость подписки растёт, в отличие от других сервисов у Spotify подписка стоит 5,49$ или 11,99$ (у кого как), что является недешёвым удовольствием.
•° Яндекс музыка (плюсы и минусы):
± Дизайн на первый взгляд кажется неудобным и перегруженным, но со временем к нему привыкаешь.
+ Отличное качество звука в сравнении со Spotify.
+ Удобная система распределения вариаций альбомов. В отличие от Spotify, где все альбомы по типу "remastered" и "deluxe edition" находятся на вкладке альбомы, то в Яндексе находя нужный вами альбом с припиской "remastered" вы полистав до самого низа, сможете найти его обычную или "deluxe edition" версию.
+ Вы сможете найти артистов, которых нет или которые ушли из Spotify. (например Xiu Xiu)
+ Подписка куда дешевле, например в Кыргызстане она стоит всего 2$.
- Из-за ухода лейблов, в Яндекс музыке почти нет новинок иностранных групп.
- Ограниченная библиотека, в которой нет такого разнообразия, как у Spotify или других сервисов.
- Неудобное составление плейлистов, песни в которых идут не сверху вниз, а снизу вверх.
- Огромное количество ИИ-слопа в чартах.
•° По итогу мы имеем своеобразные платформы со своими хорошими и критичными моментами, но и где и что слушать, выбирать уже вам.
А какой платформой пользуетесь вы и какая для вас является самой удобной?
#Spotify #ЯндексМузыка | 181 |
| 10 | Джира в Петрограде
До 2011 года об этом не могло идти и речи, но после выхода из альбома 2010 года они поехали в мировой тур и впервые посетили нашу рашу.
С тех прошло уже больше десяти лет, группа побывала в северной столице уже три раза, даже было сольное выступление Джиры, но сегодня я хотел бы чуть-чуть рассказать про выступление 28 ноября 2014 года после выпуска их магнум-опуса To Be Kind.
Выступление для того времени было уникальное, ведь после 23-минутного дроунового интро шла Frankie M, с будущего The Glowing Man. Который в лайве звучит еще сильнее, чем в студии, также продолжилось с 13-минутной A Little God in My Hands, которую пришлось сыграть дважды, потому что в первый раз они обосрались. Из неизвестных на тот момент песен тут была получасовая Cloud of Unknowing, а продолжали их Just a Little Boy и I Forget, которая является будущей Cloud of Forgetting. Закрывала сет невероятная версия Bring the Sun.
Особенность этого бутлега в том, что у него отличное качество, несмотря на то что это запись, так еще и такой пиздатый сет-лист для нашей страны. Сейчас такого уже не случится, но с такой теплотой можно вспомнить те времена, когда я был карапузом и в душе не чаял, кто такие свонс.
Видео выступления есть на ютубе, так что можете узреть всю мощь живых выступлений группы, если вы еще не слышали.
#Swans | 181 |
| 11 | 💔🕯️ Сегодня ночью в возрасте 29 лет перестало биться сердце культового битмейкера из Мемфиса - Tay Keith
Продюсера нашли мёртвым в его собственном доме. Причиной стала перед0з*ровка веществами
R.I.P.🥀 | 169 |
| 12 | 18 июня 1942 года родился всеми известный британский музыкант - Пол Маккартни
Пол Маккартни неоднократно включён в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: его 60 дисков имеют золотой статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов.
Недавно его новая пластинка "The Boys Of Dungeon Lane" заняла первое место в чартах британского хит-парада.
#TheBeatles #PaulMcCartney #Wings | 245 |
| 13 | #вп | 152 |
| 14 | ـــــــــﮩ٨ـ welcome to . . .
⊝ 𝑷𝑬𝑻𝑬𝑹 𝑺𝑻𝑬𝑬𝑳𝑬
confession
⚠︎ тут будет публиковаться дискография/фото/информация/творчество, посвященные ему и проектам с его участием ( Type o negative, Carnivore, Fallout )
☠︎︎ do not interact: basic criteria
𖦏 rules: link
⚰︎ tags: link
𝄞 mutual pr: link
☢︎ bot for takes: @peter_steele_cfbot
†༙ ݁contact admin: @hansdirectbot | 125 |
| 15 | #вп | 143 |
| 16 | 💫🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍 🤍🤍...
💚 🔤🔤🔤🔤 🔤
🔤🔤🔤🅰️🔤🔤🔤🔤
confession!
🔥 — Это мы, кф посвящённая гот-дум-метал группе Type o Negative! Тут вы можете поделится абсолютно любым контентом контентом связанным с этой группой.
🔤🔤🔤 🤍🤍🤍🤍🔤
— Отсутствует, но есть
🔤 правила 🔤
Без них никуда.
🅰️🔤🔤🔤🔤🔤🔤
— 🌹: Солин @solin_may 🏳️ (владелец)
— Эмодзи комбо: 🎸💚
— Бот для тейков
— Пост для вп
— Буст и Доска почёта
— Хэштеги
— Пост для знакомств | 142 |
| 17 | Грязь, фанк, дом Гудини и Рик Рубен или же сахарная магия
°• "Blood Sugar Sex Magik" по праву можно считать главным альбомом в дискографии перчиков, который сделал их звёздами мирового эшелона.
Причинами успеха многие считают талантливое продюсирование пластинки Риком Рубеном, но как именно и где они смогли записать такую классику?
•° Главным отличием Рика от других продюсеров было то, как он относился к процессу записи, он не старался ставить рамки в написании музыки, наоборот, он давал волю к фантазии и этим он помог коллективу найти свой фирменный стиль.
•° Сама запись проходила в особняке самого Гарри Гудини. Данное место было выбрано для создания более необычной атмосферы, так как многие верили, что в этом особняке обитают призраки. Почти все участники поселились в этом особняке, кроме Чэда Смита, который отказался там жить.
В этом "полном призраков" особняке музыканты в своих комнатах могли спокойно начать запись и уже позже показать их.
•° Во всей этой атмосфере "таинственности" и теплоты со стороны участников записи, Рик Рубен разрешал музыкантам импровизировать и экспериментировать со звучанием. Так, многие песни были записаны почти с первого дубля и это заметно при прослушивании. В этом плане хочется выделить песни две песни, в которых эксперименты выведены на новый уровень:
°• "They're red hot" является кавером на песню Роберта Джонсона, а записана она была за пределами особняка прямо на холме.
°• В "Breaking the girl" уже ближе к концу трека звучат довольно-таки необычные для барабанов звуки, но на самом деле это был подручный металлолом.
•° Более подробно о процессе записи этой необычной пластинки можно узнать в документалке, под названием "Funky Monks".
#RedHotChiliPeppers #RHCP | 170 |
| 18 | #вп | 115 |
| 19 | 🤩𝙚𝙡𝙘𝙤𝙢𝙚 𝙩𝙤 . . .
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️
✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️
🌟 Safeplace для обожателей дуэта ЛеннонМаккартни !
Здесь можно открыто выразить любовь к взаимоотношениям Джона Леннона и Пола Маккартни:
обсуждай моменты из их общей биографии, делись артами, фанфиками, хэдканонами, и прочим контентом по любимым макленнонам! ❕
➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿
Админы::
🎞️ — Ачечьячо (владелица)
🪽 — Теренс (тейки, вп)
🩻 — Уильям Вуф (тейки)
🌟👖👖👖— база + хейтеры макленнон
🌟 Бот для тейков
ВП пост (0+)
Правила
Буст канала
#тейк
#fromtumblr
#вп 🌟
по возникшим вопросам обращайтесь непосредственно к
влд. | 121 |
| 20 | Грязь, фанк, дом Гудини и Рик Рубен или же сахарная магия
°• "Blood Sugar Sex Magik" по праву можно считать главным альбомом в дискографии перчиков, который сделал их звёздами мирового эшелона.
Причинами успеха многие считают талантливое продюсирование пластинки Риком Рубеном, но как именно и где они смогли записать такую классику?
•° Главным отличием Рика от других продюсеров было то, как он относился к процессу записи, он не старался ставить рамки в написании музыки, наоборот, он давал волю к фантазии и этим он помог коллективу найти свой фирменный стиль.
•° Сама запись проходила в особняке самого Гарри Гудини. Данное место было выбрано для создания более необычной атмосферы, так как многие верили, что в этом особняке обитают призраки. Почти все участники поселились в этом особняке, кроме Чэда Смита, который отказался там жить.
В этом "полном призраков" особняке музыканты в своих комнатах могли спокойно начать запись и уже позже показать их.
•° Во всей этой атмосфере "таинственности" и теплоты со стороны участников записи, Рик Рубен разрешал музыкантам импровизировать и экспериментировать со звучанием. Так, многие песни были записаны почти с первого дубля и это заметно при прослушивании. В этом плане хочется выделить песни две песни, в которых эксперименты выведены на новый уровень:
°• "They're red hot" является кавером на песню Роберта Джонсона, а записана она была за пределами особняка прямо на холме.
°• В "Breaking the girl" уже ближе к концу трека звучат довольно-таки необычные для барабанов звуки, но на самом деле это был подручный металлолом.
•° Более подробно о процессе записи этой необычной пластинки можно узнать в документалке, под названием "Funky Monks".
#RedHotChiliPeppers #RHCP | 2 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
