uk
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Відкрити в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 90 764 підписників, посідаючи 2 901 місце в категорії Новини і ЗМІ та 6 232 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 90 764 підписників.

За останніми даними від 21 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 913, а за останні 24 години на 19, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 39.08%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 11.93% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 35 472 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 10 827 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 124.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 22 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Новини і ЗМІ.

90 764
Підписники
+1924 години
+1417 днів
+91330 день
Архів дописів
Repost from ТАСС
Начальник пиротехнического отдела Центра "Лидер" МЧС РФ Вячеслав Цоффка погиб в Курской области при исполнении служебного дол
Начальник пиротехнического отдела Центра "Лидер" МЧС РФ Вячеслав Цоффка погиб в Курской области при исполнении служебного долга, сообщает министерство. Фото: МЧС России

Очередная полевая "лаборатория" противника по снаряжению боеприпасов для дронов взрывчатым веществом методом заливки. ВВ с виду смесь гексогена с тротилом, ТГ-40,ТГ-50, гектотол, добытая ими из различных боеприпасов. Обычно они добывают ВВ из ТМ-62, авиационных бомб, дробят на мясорубке и доводят до жидкого состояния на водяной бане или в мультиварках - ссылка на видео 1 , 2, 3. И ещё гад надел американский дорогой в наших краях противогаз JSGPM M50, гад... #боеприпасы

Молодцы мужики, пережили много, протралили 6 мин (с виду ТМ-62 или похожие иностранные), моё мнение что заработали "по мужику", а главное выжили. С виду на танк установлен КМТ-7, но угол съёмки не самый удачный, возможно и ТМТ-К. Но после них всё равно нужно посылать танк с тралом, потому что в любой момент могут дистанционно заминировать участок артиллерией, РСЗО или с дронов. Сильно уменьшить риск возможно применяя танки с дистанционным управлением и минным тралом. Для этого не обязательно новые танки, достаточно обслуженного Т-55 с КМТ-7 (желательно с ЭМТ до траления мин с магнитными датчиками цели). Танку не нужна башня, только дополнительная защита в виде "царь мангала", а главное это комплект дистанционного управления танком, работающего на дистанции 3-5км, с защищённым каналом передачи данных. Такая дистанционно управляемая боевая машина разминирования сможет проделывать проходы почти в любых минных полях перед и во время боя, не боясь за личный состав который может наехать на противотраловую ловушку или фугас. Эта идея не нова, во время войны в Афганистане у инженеров были подобные мысли, и велись наработки но... #тралы

Сейчас 3д принтер уже не баловство, а нужный инструмент для подразделений инженерных войск уровня роты и выше. Макеты, уч. пособия, части экипировки, зап части для дронов, и даже части боеприпасов, всё это можно напечатать на 3д принтере.

🇷🇺❤️‍🔥 ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ СБОР СРЕДСТВ для приобретения "Инкубатор 2.0" ⚠️ Номера карт (Марат Ильдарович А.): 1) № карты Сб
🇷🇺❤️‍🔥 ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ СБОР СРЕДСТВ для приобретения "Инкубатор 2.0" ⚠️ Номера карт (Марат Ильдарович А.): 1) № карты Сбер: 2202 2003 6597 0480 2) № карты ВТБ: 2200 2407 6523 6787 (Номера карт копируются при нажатии) ⚠️ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: в сообщении обязательно писать "благотворительный взнос". 🛠⚠️ Перечень ранее переданной помощи имеется в докладах, которые размещены на канале "Помощь БИП" (https://t.me/POMBIP).

Молодцы! Могу добавить только то что перед тем как пускать технику по такому "проходу" нужно местность проверить с земли. Потому что могут быть ловушки , и пара ТМ-62 до этих в наброс, может быть установлена в грунт с соблюдением маскировки...

Использование БПЛА для «воздушного разминирования» Эксклюзив Воздушная разведка обнаружила заминированный противником участок и передала информацию расчету БпЛА "орнитологов" 🎮 оператор которого осуществил сброс, расчистив сектор для штурмовых групп Разминирование происходит в кратчайшие сроки. При этом личный состав остаётся на безопасном расстоянии Покровское направление Бешеные псы

Repost from bullBSN
Скоро🍂 их будет ещё сложнее увидеть 🍂 #Донбасс
+1
Скоро🍂 их будет ещё сложнее увидеть 🍂 #Донбасс

Лежащий больше 2х лет, ПФМ-1 возможно даже ПФМ-1с, но с несработавший самоликвидатором, корпус в девичестве СК - серо-коричниевый, сейчас потемнел. И хоть мине больше 30 лет (вероятно около 40), она все равно несёт опасность.

Repost from bullBSN
Хорошего дня камрады 🤙🏻 Будте внимательны, всем 🍀 #rfm
+1
Хорошего дня камрады 🤙🏻 Будте внимательны, всем 🍀 #rfm

Немецкая БМР Wisent -1 MS с доп бронированием проделывает дополнительный проход для пропуска техники, паралельно основному, организовывает "двухстороннее движение". Место предположительно Курская область, рядом с границей. На машине установлен сплошной выкапывающий ножевой трал от британской компании Pearson engineering (основной ассортимент), которая производит колейные, сплошные, ножевые, катковые тралы для почти всей западной техники, как для проделывания, проходов, так и для разминирования местности и даже самозащиты машин (колейные ножевые подобные нашим КМТ-6,8,10). Написано их тралы устанавливаются на машины разминирования M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV), M1 Abrams (MCBS), финский Leo2r и даже на индийские версии советских танков Т-72 трал TWMP (сгоревший на танке), колейные катковые тралы для тяжелых колёсных БТР  M1132 Stryker ESV (Engineer Support Vehicle)- LWMR (Light Weight Mine Roller ) Вот так выглядит комплект бронирования Wisent у всу -ссылка #инженерка

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🚜 Заявлено: Германия обновила список поставленной Украине техники за последние 4 недели.
+1
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🚜 Заявлено: Германия обновила список поставленной Украине техники за последние 4 недели. 🪖🚜 В него в том числе вошли: 📍мостоукладчик Biber - 3 ед. 📍машины разминирования WiSENT 1 MC - 6 ед. 📍надводные дроны Sonobot 5 - 20 ед. 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Жесть, особенно при понимании что от подрыва ПТМ типа ТМ-62 он не защитить и шансы выжить минимальные.

🚩🪖 "Подполковник В. Храмцов после обезвреживания противотанковой мины в защитном бронекостюме разминирования." (источник ht
🚩🪖 "Подполковник В. Храмцов после обезвреживания противотанковой мины в защитном бронекостюме разминирования." (источник https://topwar.ru/26607-sapery-afgana.html)

О применяемом веществе не могу сказать, как и о достоверной возможности применения таких веществ для нанесения на корпус дрона. Ждем мнения специалистов, может кто-то сталкивался с подобным, на взрыв или обычный хим ожог не похоже

Repost from Reaper Tactical
На Торецком направлении, укронацисты применили очередные FPV обмазанные веществом кожно-нарывного действия (при контакте с Др
+3
На Торецком направлении, укронацисты применили очередные FPV обмазанные веществом кожно-нарывного действия (при контакте с Дроном результат) Отравляющие вещества, из серии кожно-нарывного действия (для справки) это: Горчичные газы Иприт Азотистый иприт Люизит Оксим фосгена Для особо одарённых повторяем уже который раз, дрон может быть отравлен (фиксировали год назад подобное), дрон может быть заминирован, но жадность и хапучесть берут своё. Сейчас наша команда ждёт, анализ применённого укропами вещества, для выработки рекомендаций по купированию поражений. К данном случае применяется: промывка поражённых участков (до нескольких литров), местно дексаметазон, проверка дигитальных артерий, при отсутствии кровоснабжения проводится декомпрессия (минимальный набор действий). Работу с повреждениями и стабилизации пострадавшего, до эвакуации в госпиталь проводить медику, тактикульные пиздоболы вроде самоназванных инструкторов в данном случае только навредят. Пост-инструкцию как работать с подобными поражениями, как купировать последствия, методы работы медика в поле (для медсостава) при подобных ситуациях выложим на выходных, в виде видео. @reaper_tactical

И судя по видео тротила у детей мужиков мало! Нужно хоть тонну-другую, а так тротила много не бывает, бывает мало и дохуя.

Да, находили и разбирали такую ссылка, аналог джоника стоит.

+3
Ещё один вид дистанционного минирования противника. Найдено нашими операторами при осмотре дороги. Сброшен с БПЛА. Можно предложить что стоит механизм подрыва по типу джоника с датчиком цели либо на движение либо магнитным.

Выложили кадры изнутри как уничтожали копёр шахты ЮжноДонбассовская-3 На видео ТМ-57, румынские МАТ-62в с взрывателем P-62, MAT-76, шведские m/52b, ящики с тротилом и минами. Да, разминировать это можно было, но не в боевой обстановке и по приказу свыше, который должен основываться на трезвом расчете потребности в этом объекте и опасности. Да и личный состав должен быть не с двух недельной подготовкой, там могла быть не одна ловушка, а могло быть и не одной, но для проверки этого нужно очень много времени. Так что мужиков винить в подрыве, а не разминировании нельзя, они приказ выполнили, молодцы!