ru
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Открыть в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 90 764 подписчиков, занимая 2 901 место в категории Новости и СМИ и 6 232 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 90 764 подписчиков.

Согласно последним данным от 21 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 913, а за последние 24 часа — 19, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 39.08%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 11.93% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 35 472 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 10 827 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 124.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 22 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Новости и СМИ.

90 764
Подписчики
+1924 часа
+1417 дней
+91330 день
Архив постов
Repost from ТАСС
Начальник пиротехнического отдела Центра "Лидер" МЧС РФ Вячеслав Цоффка погиб в Курской области при исполнении служебного дол
Начальник пиротехнического отдела Центра "Лидер" МЧС РФ Вячеслав Цоффка погиб в Курской области при исполнении служебного долга, сообщает министерство. Фото: МЧС России

Очередная полевая "лаборатория" противника по снаряжению боеприпасов для дронов взрывчатым веществом методом заливки. ВВ с виду смесь гексогена с тротилом, ТГ-40,ТГ-50, гектотол, добытая ими из различных боеприпасов. Обычно они добывают ВВ из ТМ-62, авиационных бомб, дробят на мясорубке и доводят до жидкого состояния на водяной бане или в мультиварках - ссылка на видео 1 , 2, 3. И ещё гад надел американский дорогой в наших краях противогаз JSGPM M50, гад... #боеприпасы

Молодцы мужики, пережили много, протралили 6 мин (с виду ТМ-62 или похожие иностранные), моё мнение что заработали "по мужику", а главное выжили. С виду на танк установлен КМТ-7, но угол съёмки не самый удачный, возможно и ТМТ-К. Но после них всё равно нужно посылать танк с тралом, потому что в любой момент могут дистанционно заминировать участок артиллерией, РСЗО или с дронов. Сильно уменьшить риск возможно применяя танки с дистанционным управлением и минным тралом. Для этого не обязательно новые танки, достаточно обслуженного Т-55 с КМТ-7 (желательно с ЭМТ до траления мин с магнитными датчиками цели). Танку не нужна башня, только дополнительная защита в виде "царь мангала", а главное это комплект дистанционного управления танком, работающего на дистанции 3-5км, с защищённым каналом передачи данных. Такая дистанционно управляемая боевая машина разминирования сможет проделывать проходы почти в любых минных полях перед и во время боя, не боясь за личный состав который может наехать на противотраловую ловушку или фугас. Эта идея не нова, во время войны в Афганистане у инженеров были подобные мысли, и велись наработки но... #тралы

Сейчас 3д принтер уже не баловство, а нужный инструмент для подразделений инженерных войск уровня роты и выше. Макеты, уч. пособия, части экипировки, зап части для дронов, и даже части боеприпасов, всё это можно напечатать на 3д принтере.

🇷🇺❤️‍🔥 ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ СБОР СРЕДСТВ для приобретения "Инкубатор 2.0" ⚠️ Номера карт (Марат Ильдарович А.): 1) № карты Сб
🇷🇺❤️‍🔥 ПРОСИМ ПОДДЕРЖАТЬ СБОР СРЕДСТВ для приобретения "Инкубатор 2.0" ⚠️ Номера карт (Марат Ильдарович А.): 1) № карты Сбер: 2202 2003 6597 0480 2) № карты ВТБ: 2200 2407 6523 6787 (Номера карт копируются при нажатии) ⚠️ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: в сообщении обязательно писать "благотворительный взнос". 🛠⚠️ Перечень ранее переданной помощи имеется в докладах, которые размещены на канале "Помощь БИП" (https://t.me/POMBIP).

Молодцы! Могу добавить только то что перед тем как пускать технику по такому "проходу" нужно местность проверить с земли. Потому что могут быть ловушки , и пара ТМ-62 до этих в наброс, может быть установлена в грунт с соблюдением маскировки...

Использование БПЛА для «воздушного разминирования» Эксклюзив Воздушная разведка обнаружила заминированный противником участок и передала информацию расчету БпЛА "орнитологов" 🎮 оператор которого осуществил сброс, расчистив сектор для штурмовых групп Разминирование происходит в кратчайшие сроки. При этом личный состав остаётся на безопасном расстоянии Покровское направление Бешеные псы

Repost from bullBSN
Скоро🍂 их будет ещё сложнее увидеть 🍂 #Донбасс
+1
Скоро🍂 их будет ещё сложнее увидеть 🍂 #Донбасс

Лежащий больше 2х лет, ПФМ-1 возможно даже ПФМ-1с, но с несработавший самоликвидатором, корпус в девичестве СК - серо-коричниевый, сейчас потемнел. И хоть мине больше 30 лет (вероятно около 40), она все равно несёт опасность.

Repost from bullBSN
Хорошего дня камрады 🤙🏻 Будте внимательны, всем 🍀 #rfm
+1
Хорошего дня камрады 🤙🏻 Будте внимательны, всем 🍀 #rfm

Немецкая БМР Wisent -1 MS с доп бронированием проделывает дополнительный проход для пропуска техники, паралельно основному, организовывает "двухстороннее движение". Место предположительно Курская область, рядом с границей. На машине установлен сплошной выкапывающий ножевой трал от британской компании Pearson engineering (основной ассортимент), которая производит колейные, сплошные, ножевые, катковые тралы для почти всей западной техники, как для проделывания, проходов, так и для разминирования местности и даже самозащиты машин (колейные ножевые подобные нашим КМТ-6,8,10). Написано их тралы устанавливаются на машины разминирования M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV), M1 Abrams (MCBS), финский Leo2r и даже на индийские версии советских танков Т-72 трал TWMP (сгоревший на танке), колейные катковые тралы для тяжелых колёсных БТР  M1132 Stryker ESV (Engineer Support Vehicle)- LWMR (Light Weight Mine Roller ) Вот так выглядит комплект бронирования Wisent у всу -ссылка #инженерка

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🚜 Заявлено: Германия обновила список поставленной Украине техники за последние 4 недели.
+1
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🚜 Заявлено: Германия обновила список поставленной Украине техники за последние 4 недели. 🪖🚜 В него в том числе вошли: 📍мостоукладчик Biber - 3 ед. 📍машины разминирования WiSENT 1 MC - 6 ед. 📍надводные дроны Sonobot 5 - 20 ед. 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Жесть, особенно при понимании что от подрыва ПТМ типа ТМ-62 он не защитить и шансы выжить минимальные.

🚩🪖 "Подполковник В. Храмцов после обезвреживания противотанковой мины в защитном бронекостюме разминирования." (источник ht
🚩🪖 "Подполковник В. Храмцов после обезвреживания противотанковой мины в защитном бронекостюме разминирования." (источник https://topwar.ru/26607-sapery-afgana.html)

О применяемом веществе не могу сказать, как и о достоверной возможности применения таких веществ для нанесения на корпус дрона. Ждем мнения специалистов, может кто-то сталкивался с подобным, на взрыв или обычный хим ожог не похоже

Repost from Reaper Tactical
На Торецком направлении, укронацисты применили очередные FPV обмазанные веществом кожно-нарывного действия (при контакте с Др
+3
На Торецком направлении, укронацисты применили очередные FPV обмазанные веществом кожно-нарывного действия (при контакте с Дроном результат) Отравляющие вещества, из серии кожно-нарывного действия (для справки) это: Горчичные газы Иприт Азотистый иприт Люизит Оксим фосгена Для особо одарённых повторяем уже который раз, дрон может быть отравлен (фиксировали год назад подобное), дрон может быть заминирован, но жадность и хапучесть берут своё. Сейчас наша команда ждёт, анализ применённого укропами вещества, для выработки рекомендаций по купированию поражений. К данном случае применяется: промывка поражённых участков (до нескольких литров), местно дексаметазон, проверка дигитальных артерий, при отсутствии кровоснабжения проводится декомпрессия (минимальный набор действий). Работу с повреждениями и стабилизации пострадавшего, до эвакуации в госпиталь проводить медику, тактикульные пиздоболы вроде самоназванных инструкторов в данном случае только навредят. Пост-инструкцию как работать с подобными поражениями, как купировать последствия, методы работы медика в поле (для медсостава) при подобных ситуациях выложим на выходных, в виде видео. @reaper_tactical

И судя по видео тротила у детей мужиков мало! Нужно хоть тонну-другую, а так тротила много не бывает, бывает мало и дохуя.

Да, находили и разбирали такую ссылка, аналог джоника стоит.

+3
Ещё один вид дистанционного минирования противника. Найдено нашими операторами при осмотре дороги. Сброшен с БПЛА. Можно предложить что стоит механизм подрыва по типу джоника с датчиком цели либо на движение либо магнитным.

Выложили кадры изнутри как уничтожали копёр шахты ЮжноДонбассовская-3 На видео ТМ-57, румынские МАТ-62в с взрывателем P-62, MAT-76, шведские m/52b, ящики с тротилом и минами. Да, разминировать это можно было, но не в боевой обстановке и по приказу свыше, который должен основываться на трезвом расчете потребности в этом объекте и опасности. Да и личный состав должен быть не с двух недельной подготовкой, там могла быть не одна ловушка, а могло быть и не одной, но для проверки этого нужно очень много времени. Так что мужиков винить в подрыве, а не разминировании нельзя, они приказ выполнили, молодцы!