uk
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Відкрити в Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Одна нога здесь, другая там!

Канал Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 90 784 підписників, посідаючи 2 899 місце в категорії Новини і ЗМІ та 6 204 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 90 784 підписників.

За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 935, а за останні 24 години на 21, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 39.12%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 11.94% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 35 515 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 10 836 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 124.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Новини і ЗМІ.

90 784
Підписники
+2124 години
+1477 днів
+93530 день
Архів дописів
Продолжая тему ЗТП ЗТПМ-600 кто в живую застал? За фото спасибо товарищам, сам такую бумажку потерял где-то.
Продолжая тему ЗТП ЗТПМ-600 кто в живую застал? За фото спасибо товарищам, сам такую бумажку потерял где-то.

Repost from Ратное Дело
Кумулятивный заряд КЗ-6 Ссылка на YouTube - https://youtu.be/tUk5bEVAB4A Предназначен для пробивания защитных бронированных конструкций, шпуров в мёрзлом грунте, образования воронок на шоссейных дорогах, взлётно-посадочных полосах взрывным способом, повреждения военного и промышленного оборудования, обезвреживания взрывных устройств и боеприпасов. 📢Курсы центра Ратное Дело - Июль-Август📢 🗓27-28 Июля Базовый 2-х дневный курс по инженерной подготовке. Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Bazovyj-kurs-07-11 🗓 с 29 июля по 4 августа Недельный курс Сапёр-Разведчик. Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Sapyor-Razvedchik-07-11 🗓 5-11 Августа Недельный курс Тяжелое Пехотное Вооружение Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Tyazheloe-Pehotnoe-Vooruzhenie-07-19

Repost from Ратное Дело
Зажигательная трубка ЗТП Ссылка на YouTube - https://youtu.be/dhA810OkGv4 📢Курсы центра Ратное Дело - Июль-Август📢 🗓27-28 Июля Базовый 2-х дневный курс по инженерной подготовке. Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Bazovyj-kurs-07-11 🗓 с 29 июля по 4 августа Недельный курс Сапёр-Разведчик. Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Sapyor-Razvedchik-07-11 🗓 5-11 Августа Недельный курс Тяжелое Пехотное Вооружение Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Tyazheloe-Pehotnoe-Vooruzhenie-07-19

Настоятельно рекомендую к прочтению, анализ работы тяжёлых БПЛА типа "баба яга" ВСУ. От себя добавлю что эти дроны сейчас являются основным средством дистанционного минирования у всу (155мм с М70 и 227мм хаймарсы/марсы с dm1399 думаю ещё есть, но держат в резерве для оперативного купирования наших наступлений). Также используется для сброса ТМ-62 (уже и других иностранных ПТ мин) в качестве заряда для точечного уничтожения полевых форт сооружений перед штурмом (вместо того чтобы вручную тащить ТМ во время штурма) Ссылка 1, ссылка 2

Коллега нашёл плату инициации Верба и нашел время проверить её чувствительность: Видео 1 Миноискатель Альфамарин ~2-5см (он в
+9
Коллега нашёл плату инициации Верба и нашел время проверить её чувствительность: Видео 1 Миноискатель Альфамарин ~2-5см (он видет издаёт сигнал раньше) Видео 2 ЗТП чувствительность близка к 0 Видео 3 Радиостанция в режиме передачи, по разному но в среднем до 20см (Думаю сильно зависит от мощности, положения радиостанции в пространстве и диаграммы направленности антенны, но подходить с РС нельзя!, особенно с теми радиостанциям в который есть в включен режим ретрансляции и MESH сети) Видео 4 АК74 ~15см Видео 5 Магазин ~5см (с патронами) Видео 6 Мультитул ~10см Видео 7,8 Изменение положения - практически моментальная сработка Спасибо огромное за материал который думаю всем пригодится. Другая верба, аналог - джоник Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное

Давно спрашивают о аналогах джоника. Отвечу, в войска поставляется даже лучше - МАГ-3, поставки идут через управление инженерных войск, кому нужны, пишите заявки на НИСов, НИСы на НИВов, чем больше будет заявок, тем больше закупят и выдадут. Изделие работает, применяется довольно давно и успешно. Для волонтёров которые могут купить партию, через МО свяжемся с производителем. Для связи пишите @combat_engineer_bot

Новая укр мина была найдена и обезврежена коллегами. Мина противотранспортная сбрасывемая с БПЛА, поражение основано на принц
+9
Новая укр мина была найдена и обезврежена коллегами. Мина противотранспортная сбрасывемая с БПЛА, поражение основано на принципе ударного ядра, датчик цели магнитный, в качестве него выступает плата "джоник". Ударное ядро один из вариантов кумулятивных боеприпасов, отличающийся поражающими факторами, у ударного ядра основной поражающий фактор ударное ядро из облицовки формирующееся при взрыве, детально о УЯ можете почитать в интернете)
В отличие от кумулятивной струи, сохраняющей относительную бронепробиваемость на длине в десятки первоначальных диаметров заряда, ударное ядро сохраняет свою скорость на расстоянии порядка тысячи первоначальных диаметров заряда.
Известные на текущий момент ТТХ: Диаметр - ~100мм Высота- ~65мм Вес - точно не известен предположительно -2.5-3кг Датчик цели - магнитометр, акселерометр (срабатывание на приближение металла, изменение магнитного поля, измерение положения мины в пространстве) Детонатор - ЭД подключённый к плате инициации. Взрывчатое вещество - литое, предположительно морская смесь или другие на основе гексогена. Масса ВВ- точно не известна, предположительно 1-1.5 кг. Наличие механизма неизвлекаемости - да Наличие механизма не обезвреживаемости - нет (но пробовать не стоит, сработает от малейшего движения). Время дальнего взведения -программируемое, возможно варианты от 3 до 60 минут (и даже больше, это те которые попадали) Время боевой работы- программируемое, встречались меньше 24 часов, 24 часа, 14,30 и 60 суток. Мина состоит из металлического корпуса диаметром около 100мм, с креплением для сброса с БПЛА. сбоку в корпусе прорезь для платы инициации, она находится у печатном корпусе без маркировок,сверху закрыта металлической крышкой закреплённой на корпусе, в крышке есть прорезь для чеки при вытягивании которой включается механизм дальнего взведения мины. К колодке платы управления подключен электродетонатор ЭД(ЭДП), вставленный в заряд мины. Из-за закрытия платы инициации металлической крышкой, снижена чувствительность, точных данных нет, предположительно срабатывает при нахождении большого объёма металла над ней (проезжающая машина, бронетехника, танк), в отличии от других изделий с джониками, которые срабатывали на машину около метра. Заряд мины залит в корпусе, предположительно морская смесь, 1-1.5 кг. Облицовка заряда обеспечивающая формирование ударного ядра предположительно медная, данных о её параметрах пока нет. Данные мины противник использует для минирования автомобильных дорог, маршрутов движения, путей снабжения, и железных дорог в тылу наших войск. Мины сбрасываются в ночное время с крупных БПЛА типа "баба яга", применения с БПЛА самолётного типа небыло замечено, но возможно. При нахождении уничтожать накладным зарядом 400 грамм тротила уложенным рядом с сапёрной удочки (палки), с дрона, расстрелом в СИБЗ из укрытия, или сдёргиванием с месте кошкой, НАТАСКИВАНИЕМ кошки на мину из-за укрытия. Фото похожих мин ранее найденных коллегами - ссылка, ссылка, ссылка Огромное спасибо коллегам за обезвреженную мину и фото! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot

Новая плата инициации противника точнее серия плат -ORK в двух видах. Делают как замену плат инициации на удар с пъезой, которые по их признанию работают не стабильно. Возможности: Срабатывание на удар по акселерометру (также возможно запрограммировать чтобы лежала как ловушка на движение); Подрыв по радиоканалу; Самоликвидация по времени; Эта плата будет предоставлять нам больше проблем чем серийные пьезы. Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #дроны

3d Модель прижимной колодки (кнопки, кто как называет) для ПМ-4 Которая постоянно ломается, обычно от старости, так как бакелит не вечен, особенно если его нагружают.

Repost from Ратное Дело
Подрывная машинка ПМ-4 Ссылка на YouTube - https://youtu.be/NMr24pB15JQ 📢Курсы центра Ратное Дело - Июль-Август📢 🗓27-28 Июля Базовый 2-х дневный курс по инженерной подготовке. Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Bazovyj-kurs-07-11 🗓 с 29 июля по 4 августа Недельный курс Сапёр-Разведчик. Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Sapyor-Razvedchik-07-11 🗓 5-11 Августа Недельный курс Тяжелое Пехотное Вооружение Подробнее о курсе - https://telegra.ph/Tyazheloe-Pehotnoe-Vooruzhenie-07-19

Подготовка моста сапёрами противника к разрушению. Взрывная сеть электрическая, дублирована ДШ, прямо по РПРу работают, визуально возможно маловатые заряды, но возможно как раз по расчету, точно не скажу, нужно знать размеры.

Шведский комплект средств для огневого способа взрывания Stubintandsats 1/S Включает: -две катушки ДШ с пентритом (желтый, ес
+9
Шведский комплект средств для огневого способа взрывания Stubintandsats 1/S Включает: -две катушки ДШ с пентритом (желтый, если я правильно понял 2 катушки по 100м). -катушку ОШ в асфальтированной оболочке, 25 кусков по по 3 метра, с каждой стороны обжаты КД и соединены между собой пластиковой втулкой (сделано для того чтобы можно было разрезать и получить 2 зажигательные трубки длинной по 1,5м, с временем горения примерно по 3 минуты каждая) (черный ОШ на катушке) - резиновыми заглушками для герметизации ОШ и ДШ от влаги - металлические клипсы дл соединения кусков ДШ (не нужно вязать узлы или сматывать изолентой. - влагостойкие сапёрные спички. - 4 пачки М/46 (шведский аналог аналог КД-8а) по 15 шт каждая (60 КД в комплекте) (фото 2). -таблички с расчетами - изолента Спасибо противнику за фото, молодцы что показываете нам что можно затрофеить:) #сапёрное

Товарищи нашли и обезвредили часть американского подрывного заряда М112, со средствами доставки. И вскоре вернут их бывшим хозяевам:

Добавлю и свои инженерные 5 копеек к теме запрета использования гаджетов в войсках и ЗГТ Гаджеты без потери боеспособности из армии Лаоса (а вы думали о чём я?), уже не изъять. Дисциплинарная ответственность за выдачу сведений о расположении войск - арест на 10 суток, с одной стороны даже мало, но в теории сейчас за так можно получить даже больше (особенно если это возьмутся органы). Понятно что большинство это делает не со зла и без подтекста выдачи планов и расположения своих войск противнику. Как действовать в текущей ситуации? Моё мнение, проводить беседы и разъяснение причин и последствий, например с показом фотографий и видео с мест которые подверглись ударам противника, естественно без цензуры, объяснять как и через что можно общаться с родственниками и семьёй, что можно говорить чтобы не пострадали они, их друзья и сослуживцы. Вести мероприятия по введению противника в заблуждение (передача ложных данных о численности, дислокации и планах войск) через скомпрометированные каналы и средства передачи информации, вести радио игру. Следующим шагом Обеспечить имеющиеся устройства безопасным отечественным программным обеспечением для общения и передачи данных. Например менеджером для общения с семьёй, и отдельно защищённым для служебной переписки и передачи данных (в том числе для передачи видео сигнала). Для этого нужно предусмотреть процедуру установки специального программного обеспечения для блокировки шпионажа и внутренних "закладок" (виндовс же используется даже на компьютерах с секретной информацией, но без выхода в интернет). Также из нужного вчера программного обеспечения Комплекс программ автоматизированной системы управления войсками - АСУВ. У того же противника имеются программы позволяющие в режиме реального времени командиру взвода ПВО под Одессой, видеть цели летящие над Донбассом, заранее получать распределение командования поражаемых целей, и систему свой чужой. Артилеристам для их расчетов нужны программы вычисления данных для стрельбы (уже есть работающие) и подобные спец программы нужны во всех войсках. Например нам как инженерным войскам в АСУВ кроме всего прочего нужна система учёта МВЗ, например чтобы НИС дивизии или НИВ армии мог посмотреть в любое время установленные какой-то из подчиненных частей/подразделений минные поля, а исполнителям в части их качающейся-передать данные о МВЗ между подразделениями, довести до соседей минную обстановку, обозначить проходы а минных полях (как в своих так и в противника), обозначить время и маршрут проведенного ИРД, проверенные объекты, мосты и переправы, разминированную местность и объекты. Но для работы АСУВ нужна рабочая ещё позавчера комплексная система связи... Программу учёта, движения и списания материальных ценностей, всех от куска мыла и пакета печенья до воображения, военной и специальной техники. Потому что часто установить минное поле или уничтожить fpv дроном технику противника намного быстрее списать это с учёта. А знали бы вы сколько времени, ресурсов и нервов уходит на всё это, учёт в книгах формы 10, 13, карточках учета, сверки, инвентаризации (и проверки хоз деятельности), списание и другие действия с мат ценностями. Следующим шагом Нужно обеспечить работу всех этих программ и комплексов на отечественном железе, боевых планшетах командиров, компьютерах и интегрировать их во всю боевую технику. И к решению всех проблем нужно подходить комплексно, с разных сторон... ... ... ... доклад закончил, жалоб не имею. #размышления

Использованная противником для сброса с тяжёлого БПЛА испанская противотанковая мина С3м https://t.me/combat_engineer/7364 В
+2
Использованная противником для сброса с тяжёлого БПЛА испанская противотанковая мина С3м https://t.me/combat_engineer/7364 В качестве детонатора использован суббоеприпас М46, по их логике должен был сработать от удара и инициировать мину. До этого в основном в качестве таких зарядов для уничтожения полевых форт сооружений, использовали ТМ-62, но вероятно в каком-то пiдроздiлi их небыло, и сделали такой колхоз. #мины

Повреждённый автомобильный мост через реку Кривой Торец, в районе н.п. Щербиновка (рядом с Дзержинском (укр Торецк). Поврежден ракетой (ракетами) Х-38МЛ, кадры поражения #мосты

Товарищи нашли сброшенные противником сву из двух половинок АО-2,5РТ или АО-2,5РТМ, обе с останками взрывателя И-352В внутри
+2
Товарищи нашли сброшенные противником сву из двух половинок АО-2,5РТ или АО-2,5РТМ, обе с останками взрывателя И-352В внутри - удален механизм взведения и накола, удалена петарда, но остались два лучевых КД с замедлителями. И добавили не плату инициации с неясным пока функционалом. Так как это сброс, возможны два направления: Ударный датчик, сработка при ударе, возможно самоликвидация или неизвлекаемость. Изначально сву для минирования, датчики цели - акселерометр (наклон, попытка сдвинуть с места), объемный (на приближение человека или техники), магнитный (вряд-ли). Если вам попадались подобные, пожалуйста напишите в комментариях или в бот канала. Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #сапёрное

Взрыватель МВЭ 92 один из свежих «как бы» взрывателей, принят но вооружение давно, но стал использоватся совсем не давно. В о
Взрыватель МВЭ 92 один из свежих «как бы» взрывателей, принят но вооружение давно, но стал использоватся совсем не давно. В отличии от предшествеников ему не нужна батарейка, у него встроенный химический источник тока. Он стал компактнее, окончательно готовый к использованию, но что то намудрили и количество отказов у него существенное, но ладно по мимо отказов, есть у него еще и опасность, о которой рассказал в видео. https://youtu.be/tGURU5YnmLI?si=dLs7shkCDrtl_b2q

Укр понтонный мост через реку Оскол в харьковской области.

Эмоции мужиков бесподобны, впечатлений на всю жизнь, да и повезло сильно, боеприпасы не сработали, а баба яга после ремонта полетит в обратную сторону...