ТохЫч. Не только Linux
Відкрити в Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Показати більше2 596
Підписники
-224 години
-77 днів
-130 день
Архів дописів
Вечные 3% Linux, выросли до 4%! 🔥🎉
https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide
*Да не ясно, чё как они собирают её, но что есть, то есть.
Так. Я всё никак не уймусь с этими AirPods. Пока искал, чего нового на просторах появилось, особенно в реверсе протокола. Наткнулся на интересный проект Александра Маслова @steam3d 👋 MagicPods он под винду, но так же появилась версия для SteamDeck!
🔗 https://magicpods.app/steamdeck
Плагин, показывает уровень заряда, с точностью до 1% с возможностью управлять режимами наушников.
Требует установки Docky плагин менеджера. Для установки нажать кнопку Download на деке по ссылке, в режиме рабочего экрана.
И после установить уже по инструкции установить MagicPods (есть видео)
Немного обидно, что CloseSource. Но сервис MagicPodsCore можно использовать и с другими UI, общается данными по webSocket с ним.
Collabora объявила, что NVK готов и станет частью Mesa 24.1. Полностью реализован Vulkan 1.3 на картах 1600, 2000, 3000, 4000. Работает GSP и избавились от костылей. DXVK работает теперь из коробки, но вот гарантию работы D3D11 не обещают везде. Ведутся работы по D3D12. Zink + NVK всё так же основа для OpenGL (трансляция поверх Vulkan).
Производительность все еще находится в стадии улучшения, но результат уже есть, 60fps имеют всё больше игр.
Открытый драйвер для Nvidia, всё ближе.
https://www.collabora.com/news-and-blog/news-and-events/nvk-is-now-ready-for-prime-time.html
Шёл 1959, выпущена ЭВМ Сетунь на троичной логике, Н.П. Брусенцова.
Чтож - теперь мы знаем правду, они уже тогда планировать запускать свой ChatGPT, который требует ускоритель вычислений на троичной логике. Как раз примерно в 1958 в мире попробовали первый перцептрон.
2024 год - для нейронок нужна машина с троичной логикой:
https://arxiv.org/abs/2402.17764
Положил деку обновить все игры, так как давно откладывал. Ну придётся ещё годик подождать, чтобы поиграть в киберпанк 😂
И к главным новостям этой недели.
Steam - спустя 5 лет решил добавить логотип для главного продукта Linux - Proton.
Repost from Новости KDE
Выпуск Plasma 6 состоялся! 🎉
Мы рады представить вам шестое поколение технологий KDE: рабочее окружение Plasma 6.0 и набор приложений Gear 24.02. Долгожданные новые версии ваших любимых программ наконец опубликованы и скоро появятся в дистрибутивах.
Сегодняшний мегавыпуск — это только начало нового этапа развития наших продуктов, но мы надеемся, что многочисленные исправления ошибок, улучшения производительности и приятные доработки вам понравятся уже сейчас! 💜
📰 Подробности — в анонсе на русском:
kde.org/ru/announcements/megarelease/6/
Сделал игру для консоли
В неё можно играть с друзьями. Называется «piu-piu». Как установить, объясняет автор канала Bash Days.
Действующий девопс-инженер, понятно рассказывает про devops, linux, скрипты, тестирование, техдирство и айтишную жизу.
Тут даже джуны становятся сеньорами.
Подписывайся: @bashdays
О отличная статья в переводе, почему Gnome так плох и за что его не любят разработчики особенно:
🔗https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/796345/
В статье описано, ровно то, что толкнуло меня самого уйти с гном одно время. Если прям постараться ужать в TL;DR.
В Gnome, очень долго рулят разработкой и приоритетами ЧСВ токсики. Основные две проблемы:
1. Очень часто имеют ответ "у меня всё работает", вместо решения проблемы. Или просто забить.
2. Решения которые предлагает сообщество могу висеть ГОДАМИ
У меня у самого возгорание было, по поводу дробного масштабирования, когда хотел репорт написать. А нашёл просто токсичности тред уровня "у меня такая же нога и не болит" и "чего вы нас тут заставляете работать, несите код"
Напомню, про любителей заливать про OpenSource - тут яркий пример, когда OpenSource в лице дистров, сами исправляют их проблемы, но ввиду токсика, часто делают это у себя. Gnome в большинстве разрабатывается и финансируется RedHat людьми на зарплате. И претензии к ним очень даже обоснованные.
И так же хочется напомнить, что я не знаю, чего поменялось, но в 46 Gnome залетело очень много тех самых запросов на слияние, которые висели годами. Так что возможно и много чего исправят и поломают так же.
Самому мне нравится Gnome, что благо, там не только токсики есть, но и нормальных людей много и вся движуха "экосистемы" и в целом такой единой платформы для настольных и мобильных систем с возможностью конвергентности очень мне симпатизирует, но проблемы, что подсветили в статье имеют место и это аргументированный наброс, что стоит исправить им.
Дожили. Терминал с AI. И он - офигенный. Русский тоже понимает.
Но подсказки терминальных команд в виде UI это сильно. Да и решение задач в лоб текстом чего надо - а он тебе команду.
Проприетарь. Все данные уйдут большому брату. Параноики - мимо на сегодня. Ждите локальный вариант 😈
Для тех кому пофиг, ставить с сайта:
https://www.warp.dev/
Давно хотел, развернул Infomate себе
https://news.toxblh.com/news/
Можете тоже пользоваться если хотите. Такой удобный агрегатор-саммарайзер rss потоков, чего я почитываю.
Repost from PLAFON
~ В Bazzite подсмотрел данную утилиту для управления Flatpak приложениями, мне понравилось 👌
- Можно делать очистку остаточных файлов
- Удалять приложения
- Запрещать обновляться
- Делать снимки (снэпшоты) определенного состояния утилиты
- Управлять репозиториями
Установка Warehouse:
flatpak install flathub io.github.flattool.Warehouse -y
#софт🟢 Итак наконец-то долгожданный релизов от Nvidia - 550.54.14 драйвера. 535 хоть и хороши, но фичи, которые принесли 545 и 550 в бетах и фича релизах очень вкусные и можете прочитать их все по цепочке ответов выше. Я думаю стоит сказать, что мы не получили ещё, так сказать ложка дёгтя. А после, что стало лучше с беты основное
Итак, мы все ждём Wayland и то что ещё НЕ работает в драйвере:
- Захват рабочего стола NvFBC в Wayland и XWayland
- G-Sync в Wayland на картах старее Volta, а если по нормальному 10 серия и старее. С 16 и 20 - работает
- COLOR_ENCODING и COLOR_RANGE не поддерживаются. Могут потребоваться для коррекции цвета отображения в wayland
- nvidia-settings всё ещё имеет ограниченный функционал в wayland
- Front-buffer рендер в GLX не работает в Xwayland.
Вроде и мало. Но всё же это до сих не работает. Так же есть ограничения самого протокола, но тут оно на всех влияет, Intel и AMD там же.
И вкуснота, что поправили с прошлого в релизе относительно беты:
- Исправлена ошибка сломанного отображения оформления в Gnome
- Мерцание при включении VRR 8bit с дисплеями HDMI FRL
- Vulkan кодирование h264 и h265
- А так же много фиксов повышающих стабильность системы используя Vulkan API
Тут всё так же, как и в бете:
https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/550.54.14/README/wayland-issues.html
А все изменения тут:
https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/218826/ru-ru/
Расширение для Gnome для показа статуса AirPods и других наушников Apple теперь можно скачать из магазина:
https://extensions.gnome.org/extension/6778/airpod-battery-monitor/
Расширение для Gnome для показа статуса AirPods и других наушников Apple теперь можно скачать из магазина рамшений:
https://extensions.gnome.org/extension/6778/airpod-battery-monitor/
Repost from ALT Gnome
🎵 Версия Кассеты 0.2 уже активно разрабатывается, и мы нуждаемся в вашей помощи!
🎮 В 0.2 версии кассеты будет добавлена одна из главных функций Яндекс Музыки, "Моя волна". "Моя волна" — это персонализированный поток музыки, который подстраивается под ваши интересы и постоянно изменяеится. К сожалению, иконки, разработанные для потоков музыки Яндексом, не соответствуют стилю libadwaita, поэтому команда Кассеты нуждается в вашей помощи!
✨ Чтобы решить эту проблему, мы решили создать свой набор иконок, соответствующих стилистике libadwaita. Если вы художник или просто энтузиаст, владеющий навыками создания и редактирования векторной графики, мы будем очень рады вашей помощи в создании пака иконок! Более подробную информацию о задаче можно найти здесь.
🖥 Страница Кассеты на ALT Gnome Wiki
🔗 Исходный код Кассеты
@alt_gnome
@alt_gnome_chat
#Кассета #OpenSource
Самое приятное конечно, когда готовишь материал о том где и как можно вести свой бюджет для себя и может быть для канала, а потом бац! https://medevel.com/personal-finance-macos-19983kd/ кто-то оказывается сделал не плохую работу параллельно с тобой. Сам пока остановился на GNU Cash, был вообще последним, что у меня, что в их списке. Да страшный, да старый. Но работает, вот ровно, как ожидаешь. У большинства банков мира можно выгрузить транзакции себе с момента открытия счёта, даже если в интерфейсе говорят только о 3х годах в формате OFX или QIF, на крайний случай CSV - но его у всех программ нужно разбирать руками.
Из симпатичных понравился Denaro, но на моих объёмах (10+ лет) чёт он жутко лагает увы. Из веба, развернуть у себя где-то - Firefly III и Actual не плохие. Actual показался даже удобнее.
Те кто думает - "Это что мне руками всё это заносить каждый раз?" Ага. Но в целом я попробовал, большинство при повторной загрузке нового с старым, того что есть уже, добавляют только новую дельту данных. Обычно это раз в 2 недели-месяц надо делать, то занятие на часик всего, может и есть интеграции, но я не искал. Самое долгое это первая настройка. Тут на пару вечеров разгрести всё по категориям, если раньше этого не делал.
Тему с AirPods потихоньку продолжаем, по мере сил, у кого они есть можете попробовать:
1. Клонируете https://github.com/toxblh/Airpods-Battery-Monitor
2. В папке выполнить ./install.sh
3. Перезайти в сессию
Самое главное, что базовую информацию которую хотелось бы видеть, а именно заряд наушников - показывают.
Тут вышло обновление одной занятной программы, показывает всё, что поддерживает ваша видеокарта, Vulkan возможности, кодирование, декодирование, 3D в простом UI
Ставьте 😀 если нужна в Сизифе
👩💻 https://github.com/arunsivaramanneo/GPU-Viewer
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
