fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 596
مشترکین
-224 ساعت
-77 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
Вечные 3% Linux, выросли до 4%! 🔥🎉 https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide *Да не ясно, чё как они соб
Вечные 3% Linux, выросли до 4%! 🔥🎉 https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide *Да не ясно, чё как они собирают её, но что есть, то есть.

Так. Я всё никак не уймусь с этими AirPods. Пока искал, чего нового на просторах появилось, особенно в реверсе протокола. Нат
Так. Я всё никак не уймусь с этими AirPods. Пока искал, чего нового на просторах появилось, особенно в реверсе протокола. Наткнулся на интересный проект Александра Маслова @steam3d 👋 MagicPods он под винду, но так же появилась версия для SteamDeck! 🔗 https://magicpods.app/steamdeck Плагин, показывает уровень заряда, с точностью до 1% с возможностью управлять режимами наушников. Требует установки Docky плагин менеджера. Для установки нажать кнопку Download на деке по ссылке, в режиме рабочего экрана. И после установить уже по инструкции установить MagicPods (есть видео) Немного обидно, что CloseSource. Но сервис MagicPodsCore можно использовать и с другими UI, общается данными по webSocket с ним.

Collabora объявила, что NVK готов и станет частью Mesa 24.1. Полностью реализован Vulkan 1.3 на картах 1600, 2000, 3000, 4000
Collabora объявила, что NVK готов и станет частью Mesa 24.1. Полностью реализован Vulkan 1.3 на картах 1600, 2000, 3000, 4000. Работает GSP и избавились от костылей. DXVK работает теперь из коробки, но вот гарантию работы D3D11 не обещают везде. Ведутся работы по D3D12. Zink + NVK всё так же основа для OpenGL (трансляция поверх Vulkan). Производительность все еще находится в стадии улучшения, но результат уже есть, 60fps имеют всё больше игр. Открытый драйвер для Nvidia, всё ближе. https://www.collabora.com/news-and-blog/news-and-events/nvk-is-now-ready-for-prime-time.html

Шёл 1959, выпущена ЭВМ Сетунь на троичной логике, Н.П. Брусенцова. Чтож - теперь мы знаем правду, они уже тогда планировать з
Шёл 1959, выпущена ЭВМ Сетунь на троичной логике, Н.П. Брусенцова. Чтож - теперь мы знаем правду, они уже тогда планировать запускать свой ChatGPT, который требует ускоритель вычислений на троичной логике. Как раз примерно в 1958 в мире попробовали первый перцептрон. 2024 год - для нейронок нужна машина с троичной логикой: https://arxiv.org/abs/2402.17764

Положил деку обновить все игры, так как давно откладывал. Ну придётся ещё годик подождать, чтобы поиграть в киберпанк 😂
Положил деку обновить все игры, так как давно откладывал. Ну придётся ещё годик подождать, чтобы поиграть в киберпанк 😂

И к главным новостям этой недели. Steam - спустя 5 лет решил добавить логотип для главного продукта Linux - Proton.
И к главным новостям этой недели. Steam - спустя 5 лет решил добавить логотип для главного продукта Linux - Proton.

Repost from Новости KDE
Выпуск Plasma 6 состоялся! 🎉 Мы рады представить вам шестое поколение технологий KDE: рабочее окружение Plasma 6.0 и набор п
Выпуск Plasma 6 состоялся! 🎉 Мы рады представить вам шестое поколение технологий KDE: рабочее окружение Plasma 6.0 и набор приложений Gear 24.02. Долгожданные новые версии ваших любимых программ наконец опубликованы и скоро появятся в дистрибутивах. Сегодняшний мегавыпуск — это только начало нового этапа развития наших продуктов, но мы надеемся, что многочисленные исправления ошибок, улучшения производительности и приятные доработки вам понравятся уже сейчас! 💜 📰 Подробности — в анонсе на русском: kde.org/ru/announcements/megarelease/6/

Не, ну для начала, это красиво! 😀
Не, ну для начала, это красиво! 😀

Сделал игру для консоли В неё можно играть с друзьями. Называется «piu-piu». Как установить, объясняет автор канала Bash Days. Действующий девопс-инженер, понятно рассказывает про devops, linux, скрипты, тестирование, техдирство и айтишную жизу. Тут даже джуны становятся сеньорами. Подписывайся: @bashdays

О отличная статья в переводе, почему Gnome так плох и за что его не любят разработчики особенно: 🔗https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/796345/ В статье описано, ровно то, что толкнуло меня самого уйти с гном одно время. Если прям постараться ужать в TL;DR. В Gnome, очень долго рулят разработкой и приоритетами ЧСВ токсики. Основные две проблемы: 1. Очень часто имеют ответ "у меня всё работает", вместо решения проблемы. Или просто забить. 2. Решения которые предлагает сообщество могу висеть ГОДАМИ У меня у самого возгорание было, по поводу дробного масштабирования, когда хотел репорт написать. А нашёл просто токсичности тред уровня "у меня такая же нога и не болит" и "чего вы нас тут заставляете работать, несите код" Напомню, про любителей заливать про OpenSource - тут яркий пример, когда OpenSource в лице дистров, сами исправляют их проблемы, но ввиду токсика, часто делают это у себя. Gnome в большинстве разрабатывается и финансируется RedHat людьми на зарплате. И претензии к ним очень даже обоснованные. И так же хочется напомнить, что я не знаю, чего поменялось, но в 46 Gnome залетело очень много тех самых запросов на слияние, которые висели годами. Так что возможно и много чего исправят и поломают так же. Самому мне нравится Gnome, что благо, там не только токсики есть, но и нормальных людей много и вся движуха "экосистемы" и в целом такой единой платформы для настольных и мобильных систем с возможностью конвергентности очень мне симпатизирует, но проблемы, что подсветили в статье имеют место и это аргументированный наброс, что стоит исправить им.

Дожили. Терминал с AI. И он - офигенный. Русский тоже понимает. Но подсказки терминальных команд в виде UI это сильно. Да и р
+1
Дожили. Терминал с AI. И он - офигенный. Русский тоже понимает. Но подсказки терминальных команд в виде UI это сильно. Да и решение задач в лоб текстом чего надо - а он тебе команду. Проприетарь. Все данные уйдут большому брату. Параноики - мимо на сегодня. Ждите локальный вариант 😈 Для тех кому пофиг, ставить с сайта: https://www.warp.dev/

Давно хотел, развернул Infomate себе https://news.toxblh.com/news/ Можете тоже пользоваться если хотите. Такой удобный агрега
+1
Давно хотел, развернул Infomate себе https://news.toxblh.com/news/ Можете тоже пользоваться если хотите. Такой удобный агрегатор-саммарайзер rss потоков, чего я почитываю.

Repost from PLAFON
~ В Bazzite подсмотрел данную утилиту для управления Flatpak приложениями, мне понравилось 👌 - Можно делать очистку остаточн
+2
~ В Bazzite подсмотрел данную утилиту для управления Flatpak приложениями, мне понравилось 👌 - Можно делать очистку остаточных файлов - Удалять приложения - Запрещать обновляться - Делать снимки (снэпшоты) определенного состояния утилиты - Управлять репозиториями Установка Warehouse: flatpak install flathub io.github.flattool.Warehouse -y #софт

🟢 Итак наконец-то долгожданный релизов от Nvidia - 550.54.14 драйвера. 535 хоть и хороши, но фичи, которые принесли 545 и 55
🟢 Итак наконец-то долгожданный релизов от Nvidia - 550.54.14 драйвера. 535 хоть и хороши, но фичи, которые принесли 545 и 550 в бетах и фича релизах очень вкусные и можете прочитать их все по цепочке ответов выше. Я думаю стоит сказать, что мы не получили ещё, так сказать ложка дёгтя. А после, что стало лучше с беты основное Итак, мы все ждём Wayland и то что ещё НЕ работает в драйвере: - Захват рабочего стола NvFBC в Wayland и XWayland - G-Sync в Wayland на картах старее Volta, а если по нормальному 10 серия и старее. С 16 и 20 - работает - COLOR_ENCODING и COLOR_RANGE не поддерживаются. Могут потребоваться для коррекции цвета отображения в wayland - nvidia-settings всё ещё имеет ограниченный функционал в wayland - Front-buffer рендер в GLX не работает в Xwayland. Вроде и мало. Но всё же это до сих не работает. Так же есть ограничения самого протокола, но тут оно на всех влияет, Intel и AMD там же. И вкуснота, что поправили с прошлого в релизе относительно беты: - Исправлена ошибка сломанного отображения оформления в Gnome - Мерцание при включении VRR 8bit с дисплеями HDMI FRL - Vulkan кодирование h264 и h265 - А так же много фиксов повышающих стабильность системы используя Vulkan API Тут всё так же, как и в бете: https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/550.54.14/README/wayland-issues.html А все изменения тут: https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/218826/ru-ru/

Расширение для Gnome для показа статуса AirPods и других наушников Apple теперь можно скачать из магазина: https://extensions
Расширение для Gnome для показа статуса AirPods и других наушников Apple теперь можно скачать из магазина: https://extensions.gnome.org/extension/6778/airpod-battery-monitor/

Расширение для Gnome для показа статуса AirPods и других наушников Apple теперь можно скачать из магазина рамшений: https://extensions.gnome.org/extension/6778/airpod-battery-monitor/

Repost from ALT Gnome
🎵 Версия Кассеты 0.2 уже активно разрабатывается, и мы нуждаемся в вашей помощи! 🎮 В 0.2 версии кассеты будет добавлена одн
🎵 Версия Кассеты 0.2 уже активно разрабатывается, и мы нуждаемся в вашей помощи! 🎮 В 0.2 версии кассеты будет добавлена одна из главных функций Яндекс Музыки, "Моя волна". "Моя волна" — это персонализированный поток музыки, который подстраивается под ваши интересы и постоянно изменяеится. К сожалению, иконки, разработанные для потоков музыки Яндексом, не соответствуют стилю libadwaita, поэтому команда Кассеты нуждается в вашей помощи! ✨ Чтобы решить эту проблему, мы решили создать свой набор иконок, соответствующих стилистике libadwaita. Если вы художник или просто энтузиаст, владеющий навыками создания и редактирования векторной графики, мы будем очень рады вашей помощи в создании пака иконок! Более подробную информацию о задаче можно найти здесь. 🖥 Страница Кассеты на ALT Gnome Wiki 🔗 Исходный код Кассеты @alt_gnome @alt_gnome_chat #Кассета #OpenSource

Самое приятное конечно, когда готовишь материал о том где и как можно вести свой бюджет для себя и может быть для канала, а п
+3
Самое приятное конечно, когда готовишь материал о том где и как можно вести свой бюджет для себя и может быть для канала, а потом бац! https://medevel.com/personal-finance-macos-19983kd/ кто-то оказывается сделал не плохую работу параллельно с тобой. Сам пока остановился на GNU Cash, был вообще последним, что у меня, что в их списке. Да страшный, да старый. Но работает, вот ровно, как ожидаешь. У большинства банков мира можно выгрузить транзакции себе с момента открытия счёта, даже если в интерфейсе говорят только о 3х годах в формате OFX или QIF, на крайний случай CSV - но его у всех программ нужно разбирать руками. Из симпатичных понравился Denaro, но на моих объёмах (10+ лет) чёт он жутко лагает увы. Из веба, развернуть у себя где-то - Firefly III и Actual не плохие. Actual показался даже удобнее. Те кто думает - "Это что мне руками всё это заносить каждый раз?" Ага. Но в целом я попробовал, большинство при повторной загрузке нового с старым, того что есть уже, добавляют только новую дельту данных. Обычно это раз в 2 недели-месяц надо делать, то занятие на часик всего, может и есть интеграции, но я не искал. Самое долгое это первая настройка. Тут на пару вечеров разгрести всё по категориям, если раньше этого не делал.

Тему с AirPods потихоньку продолжаем, по мере сил, у кого они есть можете попробовать: 1. Клонируете https://github.com/toxbl
+2
Тему с AirPods потихоньку продолжаем, по мере сил, у кого они есть можете попробовать: 1. Клонируете https://github.com/toxblh/Airpods-Battery-Monitor 2. В папке выполнить ./install.sh 3. Перезайти в сессию Самое главное, что базовую информацию которую хотелось бы видеть, а именно заряд наушников - показывают.

Тут вышло обновление одной занятной программы, показывает всё, что поддерживает ваша видеокарта, Vulkan возможности, кодирова
+2
Тут вышло обновление одной занятной программы, показывает всё, что поддерживает ваша видеокарта, Vulkan возможности, кодирование, декодирование, 3D в простом UI Ставьте 😀 если нужна в Сизифе 👩‍💻 https://github.com/arunsivaramanneo/GPU-Viewer