ТохЫч. Не только Linux
Відкрити в Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Показати більше2 600
Підписники
-424 години
-47 днів
+430 день
Архів дописів
Repost from Новости Linux
Сопровождающий 16 модулей GNOME ограничит своё участие в проекте
Кристиан Хергерт (Christian Hergert), автор интегрированной среды разработки GNOME Builder, эмулятора терминала Ptyxis и текстового редактора GNOME Text Editor, объявил, что в связи с переездом из США во Францию и изменением приоритетов в жизни, больше не сможет уделять должное внимание разработке GNOME. Кристиан являлся почти единственным активеным сопровождающим 16 модулей GNOME и более сорока часов в неделю уделял поддержке и развитию стека GNOME. Отмечается, что после переезда его возможности по участию в разработке будут сильно ограничены и основное время он будет уделять семье, новой деятельности и налаживанию быта на новом месте.
Читать полностью
#OpenNet
@linux_potok
День Третий. Заключительный.
10.00 Сегодня Selenium на Альте. 10.30 Asymptote при обучении (месаегер MAX)
11.00 Доказательное программирование 11.50 NCNN в RTOS Embox
12.20 Решения для IT обучения незрячих
12.50 Обработка аудио с нейросетями в realtime
13.15 Обзор Аrdour!
Трансляция:
🕸 Сайт | 💙 VK Видео | 📺 Rutube | 📺 YouTube
Всё ребят. Канал на 3 дня захвачен Альтом 😁
Едем на конференцию. Организатор и я уже ждём всех
Разработчик Duckstation ЗАБАНИЛ Arch и NixOS и грозится забанить весь Linux.
💸Donatty | 💳 ТСбор | 💰 PayPal | ☕️ BMaC
@toxblh_linux
Похоже, пользователи Arch предпочитают использовать неработающие пакеты и продолжают жаловаться мне, а не своему разработчику пакетов.
Я специально запрещаю пакеты для DuckStation (см. README.md)
В дополнение к условиям лицензии CC-BY-NC-ND-4.0, вы не можете использовать этот файл для создания пакетов или рецептов сборки без явного разрешения правообладателя
Вам НЕ разрешается распространять скрипты сборки или патчи, изменяющие систему сборки, без явного разрешения правообладателя
Следующим шагом будет полное прекращение поддержки Linux, потому что мне надоели головная боль и хаки для операционной системы, которая затрагивает всего 2% пользователей. Просто найдите в исходном коде "wayland", и вы поймете, о чем я говорю.Официальная поставка DuckStation в Linux осуществляется только AppImage пакетом на странице релизов для Arm и x86 машин. Источник Источник 2
СТРАШНА! ВЫКЛЮЧАЙ! 🙈
Открытый клиент для Max (простите за упоминание конечно, но вдруг вам он нужен)
https://github.com/KometTeam/Komet
Даже под линух собрали ребята, кайф!
VK ведь поддерживает только отечественные Linux'ы из росреестра такие как Debian, Ubuntu, RedHat... (сарказм)
P.S. У меня лично вообще тонну вопросов, почему именно Max получил первым быть "паспортом", а не Госуслуги (а ведь была инициатива и документы там есть, но их статус ниже, чем у частного бизнеса). Почему вообще нужно было делать Max за много денег, когда всё тоже самое, что есть в нём есть у VK в VK! Тяжело. Видимо так надо.
Беларуский подписвас #3
Немного житейское начало, потом про NexPhone, Asahi на M3, Поттеринг снова в деле.
🎵 Я.Музыка | 🎧 Podster.fm
🎧 Apple Podcast | 🎵 Spotify
Состоялся релиз Keenetic Manager v0.5.0
* Автоматическое подключение к роутеру из списка при нахождении в одной сети
* Умное определение доступных способов подключения: локальный IP или KeenDNS
* Предпочтение прямого подключения по локальному IP перед KeenDNS
* Автоматическая миграция конфигурации
👍 Flathub
✌️ Github
@toxblh_linux
Сегодня день рождения у моего брата по духу и друга @pLaFonakk 🎉
Желаю тебе поскорее вернуться в творческий строй, возобновить съёмки и снова радовать нас своими крутыми роликами.
Чтобы семейное древо крепчало, а главный подписчик радовал первыми шагами и познанием мира. Ну и самым страшным, что ты видел, осталось моё вождение на твоей ласточке 😂
Здоровья, терпения, материального подкрепления и неиссякаемой мотивации на успех! Крепко обнимаю!
А главное подписаться на канал @plafonyoutube где он всегда делится использованием годных технологий и рассказывает это нам! 💪
@toxblh_linux
Пользователи Keenetic Manager
Накидайте в комментариях к этому посту, чего вам хотелось бы иметь в приложении или бесит, что очевидно же, а оно не умеет это (даже если супер очевидно - пишите)
Flathub
Github
@toxblh_linux
Разнесите новость, что то что Google показала Алюминь свою. Это просто режим рабочего стола в Pixel который допиливают к дроид 17 видимо. Но оно и сейчас есть и никак не отличается сильно. Возможно станет понятно почему такой интерфейс панели управления, как в гном сливали тут по дроиду 17
>> https://t.me/toxblh_chat/23453
@toxblh_linux
Удивительно, что Nvidia выпустила не Snap :)
А это больше задел для SteamDeck/Machine
Repost from Новости Linux
NVIDIA GeForce NOW теперь доступен нативно на Linux в виде Flatpak
После анонса NVIDIA на выставке CES о выходе их сервиса потоковой передачи игр GeForce NOW для Linux в виде нативного десктопного приложения, настал этот день. Нативная сборка GeForce NOW для Linux опубликована, и эмбарго на обзоры снято.
Читать полностью
#Phoronix
@linux_potok
Repost from PRO Hi-Tech
GOG расширяет команду разработчиков GOG GALAXY с фокусом на Linux. В новой вакансии старшего C++-инженера Linux назван «следующим важным рубежом». Сотруднику предстоит разрабатывать и поддерживать клиент под Linux и закладывать архитектуру с учётом платформы с нуля. Ранее в GOG заявляли, что Linux входит в стратегию компании до 2026 года, но без конкретных сроков.
Юху! Вышло обновление для кинетиков 5.0.4 в релиз!
Самое классное маршрутизация по доменам стала доступна с этого обновления!
Очень удобно, если вам нужно автоматически домашние/корп домены из одной сети сделать доступные в вашей сети!
Рабочее окружение Xfce получит композитор Wayland на базе Rust
В рабочем окружении Xfce появится новый композитор Wayland под названием Xfwl4, который будет включён в релиз Xfce 4.22.
Читать полностью
#9to5Linux
@linux_potok
Мне тут в личку накидали новость-проект https://github.com/moltbot/moltbot
Но, как по мне прикольная штука так то. Если есть ресурсы гонять модель локально. Но если делать запросы в публичные LLM - то как-то смысла не особо много - в плане безопасности. И promt-injection всё ещё с нами.
Самая прикольная фишка - быстрая возможность интегрировать агентов в персональный контекст с доступом через telegram? Или я чёт не понимаю?
С 6-8 февраля. Впервые, я буду мельтишить, как слушатель на ваших экранах в трансляции XXI ежегодной конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе»!
Но если есть желание увидеться в живую 😈
То спешите зарегистрироваться на конференцию в качестве слушателя по
👉 ссылке 👈
Если нужен транфер, то до 30 января, если нет, то до 3 февраля.
Участие в мероприятии бесплатное!
Подробнее о конференции
До встречи в ИПС РАН в Переславль Залесске 😉
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
