uk
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Відкрити в Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Показати більше
2 596
Підписники
-224 години
-77 днів
-130 день
Архів дописів
Какая удобная штука AirPlay на маке, особенно, когда хочется просто и по быстрому, показать на телеке что-то. Но ведь у нас е
+3
Какая удобная штука AirPlay на маке, особенно, когда хочется просто и по быстрому, показать на телеке что-то. Но ведь у нас есть Gnome Network Display. И он позволяет по Miracast, который есть у большинства телевизоров - транслировать изображение! Не всегда это происходит адекватно, на nvidia у меня с ним были проблемы. Но на intel работает и звук транслируется тоже. Но кажется судя по потреблению, кодирует он на CPU и поток идёт с задержкой. Можно только зеркалировать. Всё же до AirPlay ещё есть куда улучшать.

Gnome 46 уже Сизифе Новые уведомления, наверное самое заметное из всего набора фишек.
Gnome 46 уже Сизифе Новые уведомления, наверное самое заметное из всего набора фишек.

Можно устроить вечер - покажи свой fetch в комментариях 😉
Можно устроить вечер - покажи свой fetch в комментариях 😉

Как управлять яркостью внешнего монитора в Gnome и не только Я давно как-то уже писал статью на эту тему. Ничего нового относ
+1
Как управлять яркостью внешнего монитора в Gnome и не только Я давно как-то уже писал статью на эту тему. Ничего нового относительно неё не будет. Но тогда меня не читал почти никто. У современных мониторов есть возможность управлять ими программно, по протоколу DDC/CI - проверить наличие, а так же включить его можно в настройках монитора. После того, как включили, ставим из репозитория ddcutil. В зависимости от дистрибутива, нужно будет раздать права на использование утилитой без root прав. 1. ddcutil detect проверяем, что монитор в доступе и работу приложения 2. ddcutil getvcp 10 получаем текущую яркость 3. ddcutil setvcp 10 50 например - установить яркость на 50% Сработало? Если нет - исправляйте доступ к i2c шине. Если всё хорошо, терминал это круто, но хочется простой вариант. Я сейчас пользуюсь расширением для Gnome которое добавляет ползунок в меню и делает ровно тоже самое, но удобно. Для опыта схожего с ноутбуком и при наличии нужных мультимедиа клавиш на клавиатуре, можете собрать и установить ddcci-driver-linux об это рассказал в статье, но это не удобно если мониторов много и есть конфликт по яркости. Так же есть варианты для Windows, [2] и MacOS, [2]

А кто то пробовал его? Как оно вообще?

Композитор Hyprland Wayland отмечает два года с новым релизом Кастомизируемый композитор Wayland Hyprland с динамическим тайл
Композитор Hyprland Wayland отмечает два года с новым релизом Кастомизируемый композитор Wayland Hyprland с динамическим тайлингом отмечает свое двухлетие, выпуская версию v0.37 (и v0.37.1 версию в спешке)... Читать полностью #Phoronix @linux_potok

Repost from PLAFON
~ Уже ни для кого не секрет, что на Линуксе можно играть с комфортом 🥳 В данном ролике мы соберём всю информацию воедино и посмотрим как выглядит современный гейминг в рамках операционных систем на базе ядра линукс, посмотрим на различные полезные ресурсы и поговорим об удобных и порою необходимых инструментах для запуска игр на Линуксе. Приятного просмотра! 🎞 https://youtu.be/Os93OKIrkw0 🎞 @plafonyoutube

Хе-хе и пропал я читая свой канал с новостями... Но некоторые, настолько свежие, что их ещё нет в рассылках только в коде Тел
+1
Хе-хе и пропал я читая свой канал с новостями... Но некоторые, настолько свежие, что их ещё нет в рассылках только в коде Телеграм готовиться выпустить Instant View и для Telegram Desktop в след за macos версией и мобильными. Но не для Линукс. Увы. Пока так точно А вы пользуетесь Instant View в телеге на телефоне? Commit: a888b8 Изначальный запрос @toxblh_linux

Я тут понял, что я чёт сам редко захожу почитать, свой же сайт с агрегацией новостей. Потому сделал https://t.me/toxblh_news канал-робот. Поток новостей с разных источников, сразу с переводом и кратким пересказом, если не было изначально. Сайт жить продолжит пока.

Repost from Новости Linux
God of War теперь без DRM с выпуском на GOG и скидкой Вы не можете удержать Кратоса в оковах, поскольку отличная God of War т
God of War теперь без DRM с выпуском на GOG и скидкой Вы не можете удержать Кратоса в оковах, поскольку отличная God of War теперь доступна без DRM на GOG, и к этому также прилагается приятная скидка. Читать полностью #GamingOnLinux @toxblh_news

Попробовал самый простой способ запуска локального чата с нейросеткой https://lmstudio.ai/ 1. Качаете .AppImage для Linux 2.
+2
Попробовал самый простой способ запуска локального чата с нейросеткой https://lmstudio.ai/ 1. Качаете .AppImage для Linux 2. Делаете его исполняемым, можно в свойствах или через терминал chmod +x ./путь-до 3. Запустить 4. Найти модель Mistral и скачать, дождаться завершения 5. Далее перейти в чат (слева), выбрать модель сверху 6. Включить GPU Offload если доступно и указать 32 n_gpu_layers, если влезут, не влезут (ошибка) - меньше. В промпт системный, можно написать, чтобы отвечала на русском, иногда забавно отвечает. Но работает. На процессоре работает приемлимо. @toxblh_linux

Repost from Об ЭП и УЦ
❌ Apple попыталось заблокировать КриптоПро ⁉️Обновления системы безопасности macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.
Apple попыталось заблокировать КриптоПро ⁉️Обновления системы безопасности macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) блокируют использование КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ - "Приложение не удается открыть. Переместите приложение в Корзину", но как сообщает нашему каналу сам вендор даже перезагрузка ломает ранее установленный криптопровайдер. 23.02.2024 компания КРИПТО-ПРО попала в санкционный список США, 07.03.2024 Apple заблокировал приложения российской компании. Из магазина App Store удалены КриптоПро NGate и DSS Client, вендор прорабатывает решения по возращению приложений. Будем следить за ситуацией. Поэтому тем, кто на macOS работает с электронной подписью лучше не устанавливать мартовские обновления, если же обновления установлены: ✅КРИПТО-ПРО оперативно выложена сборка Chromium-Gost для macOS без подписи КриптоПро, для продолжения работы нужно установить данную сборку и согласиться с открытием приложения. ✅Пересобран последний релиз кандидат - КриптоПро CSP 5.0.12998 (за исключением плагина в Safari - нужно перейти на Яндекс.Браузер или Chromium ГОСТ, также при наличии ошибок, можно попробовать при установке убрать галочку с модуля поддержки Esmart), тема на форуме (1,2). 🚀Об ЭП и УЦ

Ммм. Apple, как обычно. Если у вас есть ЭЦП, знайте cpverify это не вирус, как об этом будет писать мак, это КриптоПро.

Repost from ALT Gnome
🔈 Cozy: Ваш книжный плеер Откройте для себя Cozy, аудиоплеер, который делает мир аудиокниг ближе и уютнее для пользователей
🔈 Cozy: Ваш книжный плеер Откройте для себя Cozy, аудиоплеер, который делает мир аудиокниг ближе и уютнее для пользователей GNOME. С Cozy взаимодействие с вашей коллекция аудиокниг становится легким и интуитивным. Особенности Cozy: Не просто плеер, а ваш персональный проводник в мире аудиокниг. С Cozy вы можете: — Импортировать аудиокниги не только с локального диска, но и с сетевых папок. Ваши книги всегда под рукой, где бы они ни хранились. — Управлять коллекцией с лёгкостью, сортируя аудиокниги по автору, названию или читателю. — Не терять место, где остановились, благодаря автоматическому сохранению последней позиции воспроизведения. — Настроить воспроизведение под себя с помощью регулировки скорости и таймера сна. Отличная интеграция с GNOME делает Cozy идеальным выбором для погружения в аудиокниги не только на стационарных, но и на мобильных устройствах. 👍 Установить легко с Flathub:
flatpak install flathub com.github.geigi.cozy
➡️ Исходный код 🔗 Официальный сайт @alt_gnome @alt_gnome_chat #GNOME

Нашёл проект PhoneVR, он как раз дружит с ALVR. Может быть вам будет интересно попробовать дешёвую версию VR. Картонный cardboard стоит обычно копейки в сравнении с окулусом тем же. Одно, но контроллеров то у вас не будет. Там список того чего можно было бы попробовать резко сокращается до тех, что управляются взглядом, а это крайне не многое. Но штука может быть кому будет полезна. Было бы хотя бы распознавание рук камерами, на ширике, было бы хоть что-то. @toxblh_linux

Оп-па, в 46 Gnome можно ждать VRR для рабочего стола тоже. https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/merge_requests/1154 Мы жда
Оп-па, в 46 Gnome можно ждать VRR для рабочего стола тоже. https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/merge_requests/1154 Мы ждали merge 3 года 🔥 Говорю, там явно, чёт случилось к лучшему... Из очевидных плюсов - если у вас ноутбук с freeSync/gSync - будет меньше кушать на статичных изображениях, находясь на минимальных частотах обновления. Особенно это полезно на смартфонах, где важен каждый грамм электронов. @toxblh_linux

Вышел Opus 1.5 - открытый кодек для звука. Обновление с машинным обучением для улучшения звука! 🚀 Opus остаётся совместимым
Вышел Opus 1.5 - открытый кодек для звука. Обновление с машинным обучением для улучшения звука! 🚀 Opus остаётся совместимым с предыдущими версиями. Оптимизирован для запуска на CPU, в том числе на телефонах. Просто послушайте в примерах, на сколько лучше стало на 6кб/с применением ML. https://opus-codec.org/demo/opus-1.5/ @toxblh_linux

А теперь, как поднять терминал с AI локально у себя на машине, с минимумом действий. Ну и да чем круче ЭВМ, тем быстрее будет будет работать. И так, для того чтобы приготовить терминал с AI. Нам понадобятся 1. Удобная обёртка для управления AI моделями ollama (всё по классике, терминал рулит) 1.1 Ставим curl -fsSL https://ollama.com/install.sh | sh раз. Дальше можете пока пропустить, но ollama run mistral и уже можно чатиться на английском правда только. Русский поймёт, но ответит всё равно на англ. все модели 2. И наш помощник в терминале - https://github.com/yusufcanb/tlm 2.1 И раз curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/yusufcanb/tlm/main/install.sh | sudo bash -E - скачает она codellama для работы 2.2 tlm уже готов к объяснять или подсказывать А дальше. Магия не хуже чем в warp. И русский понимает (ответ англ). Думаю каждый справится. Модели примерно по ~5-7Gb качает. Будьте внимательны! Бонус! Так как модели уже на компьютере, а ollama даёт удобный доступ к ним. Можно развернуть веб-интерфейс, для общения уже в режиме чатов, как ChatGPT - https://github.com/ivanfioravanti/chatbot-ollama Или BigAGI тут прям комбайн нормальный умеет работать с кучей моделей включая нашу https://github.com/enricoros/big-agi @toxblh_linux

Вот так легко, можно взять и поправить баг, который возможно CVE, но это не точно, но скорей всего нет :D https://gitlab.free
Вот так легко, можно взять и поправить баг, который возможно CVE, но это не точно, но скорей всего нет :D https://gitlab.freedesktop.org/accountsservice/accountsservice/-/merge_requests/147 Нашли багу в @alt_gnome спасибо @iQQator за первичное исследование. Баг исправили. #OpenSource - вместе мы сильнее. PS. К слову про программирование исправление - 1 строчка кажется, но не ясно сколько поиск виновника. После около 2 дней ушло на поиск, что именно. Фикс за 5 минут в итоге. Первое упоминание о схожем поведении было 10 лет назад.