ТохЫч. Не только Linux
Відкрити в Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Показати більше2 597
Підписники
Немає даних24 години
-57 днів
-230 день
Архів дописів
Всего 2 подписчика и я буду надоедать вам, как и все в кружочках сверху. Надеюсь, вы этого не хотите.
Чтож сами напросились 😂
По телеметрии говорят, лягуха-путешественница посетила Шанхай, Эмираты, Германию и надеюсь летит ко мне, а не в следую страну посетить, ноут который путешествовал больше меня в этом году 😆
Обещается завтра.
Надо будет опробовать greenlight в деле. А то после деки, бокс вообще простаивает просто так. А взломать чтобы накатить SteamOS туда, задача не простая, загрузчик только с подписью запустит. Так что пока можно играть через него на деке 😂
https://dtf.ru/2070102
А вы знали? Google выпустил свой видео редактор для андроида, как отдельное приложение.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.youtube.producer
Демократия пришла с историями на каналах. Премиум пользователи могут отдать свой голос за любой канал, но что самое интересное они могут его и отозвать (раз в день) тем самым выбрать те каналы, которые делают интересные истории
В сеть попали новые документы из судебного дела Microsoft и Федеральной торговой комиссии
Но мне стал интересен другой момент, нежели приставка. MS кажется, поняла, что немножко так налажала с геймпадом, представив ещё один очень классный дизайн для Xbox 360 абсолютно с 0 новых фишек и тут будет скоро выпущен допиленная версия, с взглядом на PS5 и мобильный гейминг оО
А именно:
- Сменный аккумулятор из коробки!
- Тактильная отдача повышенной точности, чтобы это ни значило. Возможно курки, как у PS5, а может и просто реально тактильная отдача уровня joy-con у свича.
- Вибро может так же быть динамиками, как где? У PS5!
- Акселерометр? Может гироскоп? Кажется эту фичу они поняли, что надо, после того, что она есть уже у всех. У деки, у PS3 (2006 год!), у свитча. Может виртуозы стиков и могут целиться с первого раза в шутерах, то вот я просто кайфую играя с гиро-прицеливание на деке или компе.
- Тихие кнопки
- Ну и странное прямое подключение к облаку?
Ну короч наконец-то дотянули для того, чтобы подумать взять его для Linux.
Я напомню, что у меня на канале был обзор нового PS5 и он отлично работает из коробки, без дополнительного софта, всё уже есть в ядре. И большой плюс PS5 контроллера, как и PS4 это трекпад-панель, если играете на телеке, то у вас есть обычный трекпад, как и на деке для случаев, когда мышкой быстрее и точнее попадать по меню. А то развелось игр в последнее время Atomic / Cyberpunk / Hogwarts где меню с "курсором" и вот попадай на стиках там.
Источник
Юху! Я конечно думал до выходных придёт, но учитывая, что они плохо забиты - не страшно. А вот со следующей недели польётся контент боли и страдания выживание на линукс в дикой среде.. или нет :)
Там вышла 💻Fedora 39 Beta.
- Gnome 45 Beta с приятным визуальным обновлением, да опять, да опять расширения поломали, но многие уже должны обновиться. И вроде как, мы проверим конечно, быстрым файловым менеджером, не зря страдали? (А кде'шники ржали)
- Быстрый DNF, точно ли быстрый, сказать нельзя
- Отполировали Анаконда, теперь установка с новым интерфейсом, не Gnome едины!
В целом ничего нового, полигон ради полигона, чтобы вы тестировали тестовую сборку, в тестовом дистрибутиве RHEL. Всё как обычно.
Если очень хочется и руки чешутся и ноги покоя не дают:
Скачать можно тут, только тумблер в Бета переключите справа сами
⬇️ https://fedoraproject.org/workstation/download/ ⬇️
Этот ролик просто услада для линуксоидов - когда спрашивают, ну и чё, на линуксе же игры через эмулятор! Этот wine ваш, всё равно даёт просадки по любому! Да быть не может, что на linux игра может идти лучше, чем под целевую платформу?!
И тут выходит на сцену Steam Deck и просто уделывает всех с железом хуже конкурентов, но которые на windows. В тестах ребята даже не парились выделать победителя на походных 9Вт :)
Мне кажется.. Valve может по этому держит SteamOS 3.0 при себе? Они хотят получить потом просто взрывной рост Linux с возможности накатить его на ayaneo rogally и прочие консоли?
Да у неё там тот самый проц, что я себе в ноут хотел и всё ещё жду доставки.
https://www.youtube.com/watch?v=ksU211uWq6E
Fedora, смотрит в очень далёкое и светлое будущее явно, появилось обсуждение, а не убрать ли X11 сессию вообще.
Видимо проблемы с Nvidia, которые есть и постреливают ещё, уже все исправили в Gnome 45 😀
https://pagure.io/fedora-workstation/issue/395
Repost from Базальт СПО | Операционные системы «Альт»
«Альт Рабочая станция К» 10.2: новый менеджер входа в систему, автоматическое резервное копирование, обновленная графика и многое другое
В ней усовершенствованы ключевые функции, необходимые для комфортной работы:
🔸 Обновлена графическая среда
🔸 Включена интеллектуальная программа установки системы автоматически выбирает оптимальный драйвер NVIDIA
🔸 ОС по умолчанию устанавливается на файловую систему BTRFS и совместима с программой резервного копирования Timeshift
🔸 В новой версии можно использовать аутентификацию по отпечатку пальца
🔸 Обеспечены специальные режимы для пользователей с ограничениями по зрению
🔸 Расширены возможности применения групповых политик
🔸 Добавлен механизм применения политик Яндекс Браузера
🔸 Обновлены инструменты ADMC и GPUI
Подробнее о всех возможностях новой версии «Альт Рабочая станция К» 10.2 читайте в статье
@basealtspo
Большое обновление steam deck 3.5 уже в тестировании
HDR и VRR для внешних мониторов с поддержкой этих функций.
Дека теперь будет ещё быстрее засыпать и просыпаться.
Обновили арч пакеты, включая KDE до 5.27
А так же много мелких исправлений, но не менее важных
Ну и так же внедряют и используют улучшения AMD поддержки всех фишек AMD системы, что особенно приятно.
https://store.steampowered.com/news/app/1675200/view/3686804163591367815?l=english
Repost from Новости KDE
Состояние запущенных приложений можно будет сохранять на диск, а затем восстанавливать
CRIU — это технология для Linux, позволяющая создавать для запущенных программ контрольные точки, из которых позже можно возобновить их работу. Проект CRIU был основан в 2011 году тогда ещё российской компанией Parallels.
Важным исключением из возможностей CRIU всегда были графические приложения: они не поддерживались из-за отсутствия у проекта специфических знаний о работе X-сервера, необходимых для реализации сложного взаимодействия с ним при сохранении и загрузке приложений.
Разработчик Plasma David Edmundson продемонстрировал, что эта проблема решится с переходом на Wayland: устойчивость приложений к перезапуску компоновщика Wayland позволит выгружать их из памяти на диск, чтобы вернуться к ним позднее — или просто дать себе несколько попыток в Сапёре!
https://youtu.be/bWWQT3HamBw
Я дождался! Наконец-то ноуты появились, их можно заказать и он стоит в 2 с копейкой раза дешевле, того macbook 14 m2, что я собирал. Надеюсь я не разочаруюсь 😂. Ну а если да, главное, чтобы за 14 дней это сделал.
Неделя ожидания пошла.
Посмотрим, что такое линукс на ноутбуке.
Вы думали это Apple? Ха! Как бы не так! Вчера Librem представили свой планшет на Linux! Всего за 999$
Intel N5100, 8Gb, 1Tb, 11,5" 2.5k @60hz, 2Mpx фронталка и 5Mpx тыльная камеры.
Свободный планшет! Купил бы?
https://puri.sm/products/librem-11/
Я тут только сейчас увидел, что сегодня вечер The Incredible, Amazing, Brilliant, Wonderful 🍏
Получил посылку с powerbank, а он не простой, а с монитором и не просто с монитором, а может и впитать и отдать 140W. Да так, что макбук заряжает на все электроны, что магсейф переварить может 😀
M1 Pro конечно хорош, но хвалёные 22ч получить можно разве, что в блокноте, у меня за 5-6ч работы уже розетку просит.
А ещё с ватт-метром сразу видно, когда пиксель 6 про перегрелся и вместо 20W берёт всего 2W. Если температура батки 40 - зарядки не будет. Хоть вентилятор с собой носи!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
