Каллипига Калужская
Відкрити в Telegram
Женский взгляд на культурную жизнь без придыханий. Умеренно "ванильный" канал про совриск, природу, любовь, духовные практики, травы и прочие радости. И, конечно, про Никола-Ленивец.
Показати більше1 224
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
-130 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+13
в 1 каналах
травень '26
+9
в 1 каналах
Get PRO
квітень '26
+9
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+18
в 2 каналах
Get PRO
лютий '26
+22
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+17
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+15
в 1 каналах
Get PRO
листопад '25
+10
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+26
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+21
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+19
в 3 каналах
Get PRO
червень '25
+84
в 4 каналах
Get PRO
травень '25
+16
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+16
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+56
в 4 каналах
Get PRO
лютий '25
+32
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+43
в 4 каналах
Get PRO
грудень '24
+20
в 3 каналах
Get PRO
листопад '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+15
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+17
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+22
в 1 каналах
Get PRO
липень '24
+36
в 2 каналах
Get PRO
червень '24
+16
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+14
в 5 каналах
Get PRO
квітень '24
+41
в 5 каналах
Get PRO
березень '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+11
в 3 каналах
Get PRO
січень '240
в 5 каналах
Get PRO
грудень '230
в 0 каналах
Get PRO
листопад '230
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '230
в 1 каналах
Get PRO
вересень '230
в 0 каналах
Get PRO
серпень '230
в 0 каналах
Get PRO
липень '230
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+2
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+16
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+45
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+65
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+110
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+251
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+965
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 21 червня | 0 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | +2 | |||
| 18 червня | +1 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | +1 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | +2 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | +3 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | +1 | |||
| 02 червня | +2 | |||
| 01 червня | +1 |
Дописи каналу
Молодой месяц вчера над Никола-Ленивцем. И великолепная музыка Шнитке фоном (рекомендуется). Пусть у всех все будет хорошо.
Фотография Анатолия Белова
| 2 | Из истории паблик-арта: «Гвоздь» от бюро «Остоженка», 2001
Небольшой экскурс в историю российского паблик-арта. На рубеже 1990-2000-х в Москве появился торговый центр "Гвоздь", который спроектировало основанное Александром Скоканом архитектурное бюро "Остоженка", отмечающее в текущем году свое 35-летие (кстати, подпишитесь на канал бюро — там еще много интересного).
Авторы фактически скрестили паблик-арт с архитектурой, и получилась полная для того времени невидаль. Объект до сих пор стоит и до сих пор смотрится невероятно свежо. Гигантские гвозди на фасадах "Гвоздя" стали одним из первых объектов паблик-арта (если не первым вообще) в России. | 149 |
| 3 | При этом та же «Остоженка» — один из пионеров паблик-арта в России, что забавно) Но это все благодаря художнику Андрею Яралову, тоже покойному. Не могла нет добавить))👇 | 135 |
| 4 | Этим летом на версальском поле Никола-Ленивца вырастет «антиротонда» Валерия Каняшина из бюро «Остоженка», о которой мой муж написал замечательную статью для портала Archi.ru.
Основываясь на своем многолетнем продюсерском опыте могу уверенно заявить, что концептуально мыслящие архитекторы – редкость. Потому что большинство архитекторов начинают сразу придумывать форму, минуя стадию осмысления, рефлексии. Собственно, основатель и многолетний творческий лидер «Остоженки» Александр Скокан в недавнем интервью «Снобу» честно признался, что «архитектор не художник и никогда художником не будет, какие бы красивые картинки он ни рисовал». Тем и уникальны, например, «бумажные архитекторы», со многими из которых нашему арт-парку довелось поработать. И для меня, скажу прямо, большая и вместе с тем приятная неожиданность, что Валерий Каняшин, ныне, увы, покойный, с таким изяществом опроверг тезис своего старшего товарища Скокана и стал частью истории «Архстояния». | 181 |
| 5 | https://www.theartnewspaper.ru/posts/20260610-baud/ | 266 |
| 6 | В новостной повестке TANR 3 наших фестиваля или с нашим участием | 240 |
| 7 | Умер Дэвид Хокни | 345 |
| 8 | Печаль... RIP 👇 | 307 |
| 9 | ПМЭФ завершился! Спасибо организаторам и тем прекрасным людям, которые вписали меня на ряд закрытых вечеринок. Можно ненадолго выдохнуть.
Все эти дни любимый муж был со мной, хотя и не в буквальном смысле. Вышел первый номер нового журнала "Эксперт.Урбан" с колонкой Толи, который весьма удачно затесался между Ямпольской и Кузнецовым. Издание активно распространялось на форуме.
А журнал рекомендую - в меру экспертный, но и в меру гламурный. | 404 |
| 10 | Открыт набор волонтеров на фестиваль «Архстояние Детское» (25-28 июня).
Очень ждем ваши заявки!
Стать волонтером
Набор на «Архстояние» (23-26 июля) откроем на сайте фестиваля в понедельник, 8 июня. | 338 |
| 11 | Встретилась на полях ПМЭФ-2026 с нашим дорогим попечителем Анатолием Дмитриевичем Артамоновым. Говорили о родной Калужской области, о будущем русской культуры, о том, как политика и культура могут помочь друг другу, и о злободневном, конечно же. Ждите подробный рассказ про форум на той неделе! | 288 |
| 12 | Perestroyka, Glasnost, Guggenheim
В 1987 году в языке советских граждан появилось слово «гласность», а в СССР приехал амбициозный и активный гость: директор Музея и Фонда Гуггенхайма, русофил, крещёный в православной вере американец Томас Кренс, который не стеснялся представляться Фомой. Он прибыл, чтобы начать сложную и деликатную работу, которая в его представлении должна была стать одной из величайших в истории его музея, арт-кураторства и искусства вообще.
Томас хотел показать просвещённому западному миру великий, страшный и пленительный русский и раннесоветский авангард. По возможности весь.
Архитектором выставки назначили Заху Хадид — известную поклонницу Малевича. Ей дали карт-бланш на всё, даже преобразовывать ротонду Ллойда Райта: конечно же, когда в здании есть спиральная архитектура, а директор обещает привезти наследие Татлина, их нельзя не связать.
Заха по своему обычаю нарисовала сотни скетчей от руки, и её бюро спроектировало внутреннее пространство выставки так, чтобы посетители не ездили на лифте, а поднимались по пандусу против часовой стрелки и будто с каждым шагом переживали революцию.
25 сентября 1992 года публике была открыта выставка The Great Utopia: The Russian and Soviet Avant-Garde, 1915-1932. На тот момент она была самой крупной в истории музея: в экспозиции расположили почти 800 предметов искусства и дизайна, которые собрали в Эрмитаже, Третьяковке, государственных музеях Баку, Ташкента, Киева и у частных коллекционеров. The Time писали:
Если бы вы потратили хотя бы 30 секунд на каждую из её более чем 800 картин, коллажей, рисунков, фотомонтажей, архитектурных проектов, фотографий, плакатов, образцов текстиля и эскизов костюмов, вы бы провели там шесть часов. Выставку можно было бы сократить на треть без потери эстетической ценности. Посетителям приходится иметь дело с ошеломляюще длинным каталогом, написанным 19 учёными, и все материалы, кажется, адресованы другим учёным, а не широкой публике. <…> А структура настолько запутанна, что для того, чтобы её осилить, нужно заранее знать довольно много о периоде и искусстве.
В каталоге, на который жаловался автор статьи, было 732 страницы, 21 научная статья и более 700 цветных репродукций.
В одном из обзоров выставки, который вышел в октябре 1992 года, автор отметил: почти все экспонаты вернутся обратно в «разрозненные остатки Советского Союза», поэтому The Great Utopia может оказаться шансом Запада бросить всеохватный взгляд на революционное русское искусство.
#поле_историй | 324 |
| 13 | Было время... 👇 | 207 |
| 14 | Ловить бабочек и жуков, делать безумные костюмы и валяться в грязи — три причины, почему на «Архстояние Детское» хочется возвращаться.
В День защиты детей делимся интервью с Юлией Бычковой — генеральным продюсером «Архстояния Детского» (и взрослого тоже). Человеком, который знает, как растянуть время и почему на фестивале можно всё.
Читать статью
Встретимся на фестивале 25-28 июня: kids.stoyanie.ru | 235 |
| 15 | Продолжаем серию интервью с участниками жюри конкурса небоскреб в современном русском стиле.
Отвечает Юлия Бычкова, директор арт-парка «Никола-Ленивец», управляющий партнер КБ Никола-Ленивец, генеральный продюсер фестивалей «Архстояние» и «Архстояние Детское»:
Что касается национальных мотивов в архитектуре, то тут я могу говорить исключительно за себя.
Кто я? У меня, вообще, две ипостаси или, точнее будет сказать, два режима. Я и деревенская девочка, и столичная штучка. Деревенская Юля любит медитировать на природе и сторонится суеты (исключая суету фестивальную, которая – работа), ходит по земле босиком, собирает полевые цветы и травы, варит супы и сушит грибы. Городская Юля – скорее фифа: она падка на «блестяшки», как сорока, причем любого размера – от бриллиантов до небоскребов, ходит на рейвы в модные ночные клубы, не мыслит свою жизнь без маникюра-педикюра, красивых платьев и дорогой косметики. Да, я вот такая разная. Как-то обе эти грани во мне уживаются. Наверное, все дело в базовых ценностях, в определенном мировоззрении, которые и определяют мою личность, делают меня целостной. В частности, даже находясь в “деревенском” режиме, я испытываю большое уважение к прогрессу и к людям, которые его двигают. Но вместе с тем, переключаясь на “городской” режим, я продолжаю крайне сложно относиться к той архитектуре, которая этот прогресс символизирует.
Прогрессистская архитектура, качество которой сегодня измеряется главным образом – так повелось – вау-эффектом, на самом деле невероятно однообразна. Это даже не совсем архитектура, а скорее дизайн – “искусно сделанная вещь” по Гегелю. Как вот есть дизайн у пылесоса, у комода, у унитаза, а здесь – упаковка для квадратных метров. Архитектура все-таки высокое искусство. Во всяком случае, она была таковым еще недавно. Мы застали то время, мы его помним.
Что отличает высокое искусство? Тонкая работа со смыслами, рефлексивность, аллюзивность – это из основного. Через что транслировать вышеперечисленное в архитектуре? Через работу с пространством, раз, с формой, два, и через декор, три. Слово “декор” в данном случае следует понимать шире, чем колонны, балясины и орнаменты – это вообще любые украшения на фасадах и в интерьере.
А что вау-архитектура? Она стремится поразить, удивить, чтобы, как говорится, картинка “завирусилась”. Это в некотором смысле фокусничество. Здесь и форма, и пространство служат чисто развлекательной цели, а декор попросту не нужен, а порой и вовсе воспринимается как помеха, ибо отвлекает на себя лишнее внимание. Если задуматься, вау-архитектура, она же прогрессистская архитектура, – и есть вирус в некотором роде, вирус, охвативший весь мир.
Под натиском “усредненной культуры маркетинга” по Сибруку, прикрывшейся знаменем прогресса, и вау-архитектуры как ее неотъемлемой части мировые столицы (и не только столицы) лишаются или уже лишились своего своеобразия. Города становятся невыносимо похожими друг на друга. Почти всюду, куда бы мы ни приехали, нас встречают стеклянные свечки разной толщины да сундуки торговых центров. По сути, мы – я сейчас про Россию – наступаем на те же грабли, что и семьдесят с лишним лет назад, когда советская власть поставила строительную отрасль на рельсы индустриализации, в результате чего вся страна заполнилась безликими “панельками”. Как будто история нас ничему не учит.
Лекарством от этого вируса как раз могли бы стать те самые национальные мотивы. В Китае это, кстати, раньше нас поняли: там еще десять лет назад запретили строить “странную” – чересчур масштабную и ксеноцентричную (ориентированную на другие культуры и предпочитающую их своей культуре) – архитектуру. Вообще, проявление идентичности в архитектуре я считаю ни много ни мало вопросом национальной безопасности. Да-да, вы не ослышались. У нас в последнее время много говорят про технологический суверенитет, но при этом как-то совершенно забывают про культурную безопасность, которая, вообще-то, не про запреты (это у нас любят), а про создание чего-то своего. А создавать свое мы как раз-таки разучились. Надо переучиваться.
#Конкурс_небоскреб_в_русском_стиле | 292 |
| 16 | Делюсь своим комментарием тг-каналу "Небоскребы". Очень, конечно, любопытно, во что выльется организуемый Василием Соломиным конкурс на небоскреб в русском стиле. Ожидаю буйство ИИ-генераторов) | 241 |
| 17 | Готовимся к лету в Никола-Ленивце 😀
На фото — арт-объект "Музей" бюро "Рождественка". Автор снимков — Анатолий Белов. | 300 |
| 18 | Продолжаем серию мини-интервью с участниками жюри конкурса небоскреб в современном русском архитектурном стиле.
На вопрос о национальном колорите в современной архитектуре отвечает Анатолий Белов - публицист, куратор, член Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, соучредитель журнала «Проект Россия», создатель книг «Зарядье» и «Никола-Ленивец. Рай на земле»
Считаю, что не нам – частным экспертам – решать, уместен ли национальный колорит в отечественной архитектуре. Это прерогатива власти. Уточнение – федеральной власти. Потому что это, вообще-то, политический вопрос. Мы со своей стороны можем только предлагать варианты.
Показательно, однако, что работа в означенном направлении уже ведется: целых два совета при Национальном центре “Россия” – один по формированию нового российского стиля (председатель – Елена Ямпольская), а второй по архитектуре и градостроительству (председатель – Дмитрий Швидковский) – уже около года думают над тем, как должны выглядеть наши города, чтобы это отражало дух, культуру, традиции нашего народа. Практикующие архитекторы в большинстве своем, кстати, не в курсе, и очень удивляются, когда я им об этом рассказываю. Некоторые пугаются аки дети: “Что, нас теперь заставят колонны рисовать?”. Как будто рисовать колонны – что-то унизительное.
Тема национального колорита в архитектуре неизбежно подводит нас к проблеме стиля. Горькая правда в том, что, какие бы решения ни были приняты наверху, те архитекторы, что сейчас активны на рынке, не умеют и/или не хотят работать в стилях. Ребята из “Мегабудки”, бюро “Зов”, Степан Липгарт, Алексей Ильин, экспериментирующий с планетарным стилем, – скорее исключения, подтверждающие правило. Соответственно, чьими руками создавать эту национально ориентированную архитектуру? Призывать условных стариков, кому за 65? Можно теоретически, но они – выражусь осторожно – ой как не просты в коммуникации. А коммуницировать со сложными людьми наш менеджмент разучился – тот почти сразу начинает жаловаться на пресловутую токсичность и искать более комфортных контрагентов.
Вот Дональд Трамп, кажется, всерьез вознамерился насаждать в США классицизм – анонсировал строительство триумфальной арки имени себя, реконструкцию Белого дома (хотя суд эту инициативу пока заблокировал). Но там, в США, сохранилась неоклассическая школа. Один Роберт Стерн сколько всего понастроил. Он даже у нас, кстати, отметился: ЖК Barkli Residence на Шаболовке – его рук дело. А у нас эту школу уничтожили, что называется, на корню.
Скажу больше, многие наши зодчие искренне считают стиль злом. Я не преувеличиваю. Причина проста. Стиль – одна из форм культурного обособления, а наше общество, в т.ч. его креативная прослойка, последние десятилетия существовало в глобалистской парадигме. В 1997 году советско-американский философ Борис Парамонов объявил “конец стиля”, мол, он “противоположен и противопоказан демократии”, – вслед за азиатско-американским философом Фрэнсисом Фукуямой, провозгласившим “конец истории”. И многие у нас, включая архитекторов, искренне уверовали в то, что все действительно закончилось и в мире скоро раз и навсегда воцарится “финансовый интернационал”. Не тут-то было. Мир опять поменялся, история и не думала заканчиваться, но очень трудно отбросить убеждения, на которых вырос – это понятно.
Так что, подытоживая, скажу, что перспективы практического применения национальных мотивов в архитектуре колоссальны, и на это есть спрос. Но то предложение, которое сейчас есть на рынке, этот спрос удовлетворить не способно.
#Конкурс_небоскреб_в_русском_стиле | 253 |
| 19 | Участвуем с мужем в жюрении конкурса на небоскреб в русском стиле. Дали комментарии площадке-организатору - каналу "Небоскребы". Комментарий Толи уже вышел. Мой ожидайте на следующей неделе) 👇 | 181 |
| 20 | Сессия вторая ‼️
Дискуссия «Не в размере дело: большое плавание маленькой архитектуры»
В кулуарах шепчутся, что небоскреб перестал быть событием, что любое сооружение, стремящееся проткнуть небо, теперь ассоциируется с коммерцией и потому плохо заходит медиа-аудитории. И правда, журналисты и блогеры куда охотнее публикуют небольшие объекты, тогда как «крупняк» рассматривают в основном в качестве материала для нативной рекламы. Престижные архитектурные премии (коих в нашей стране не так много) все чаще дают за скромность и концептуальность, нежели за вау-эффект и качество проектного решения – достаточно вспомнить жилой дом «Обелиск» в арт-парке «Никола-Ленивец» бюро «Катарсис», удостоенный Гран-при последнего «Архитектона». В общем, есть ощущение, что от размаха многие подустали, включая самих архитекторов, которые, как кажется, продолжают «оборачивать» квадратные метры не столько по зову сердца, сколько по зову рынка. Так ли все это? Или вышесказанное – лишь спекуляции?
📍Дата и время проведения:
28 мая (чт), 17:00–18:00
📍Место проведения:
ВК «Гостиный Двор» (ул. Ильинка, 4), Лекторий «АРТ-Лаборатория»
📍Организаторы:
«Эмпейт», АБ «Остоженка»
📍Модераторы:
• Анатолий Белов (публицист, куратор, член Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, соучредитель журнала «Проект Россия»)
• Юлия Бычкова (продюсер культурных проектов, управляющий партнер КБ Никола-Ленивец, директор арт-парка «Никола-Ленивец»)
📍Участники:
• Марина Егорова (архитектор-градостроитель, основатель и руководитель бюро «Эмпейт»)
• Павел Журавлев (архитектор, директор и руководитель проектов АБ «Остоженка»)
• Алексей Ильин (архитектор, основатель и руководитель «Архитектурной мастерской Алексея Ильина»)
• Тотан Кузембаев (архитектор-художник, основатель и руководитель «Архитектурной мастерской Тотана Кузембаева»)
• Петр Советников (архитектор, соучредитель и генеральный директор бюро «Катарсис»)
• Юлия Тарабарина (искусствовед, публицист, главный редактор портала «Архи.ру»)
• Олег Шапиро (архитектор, сооснователь и руководитель бюро «Ваухаус»)
На иллюстрации — проект пристани в Уфе АБ «Остоженка» | 185 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
