881
Підписники
-124 години
+17 днів
+130 день
Архів дописів
13 декабря, учащиеся 7-х классов ГУО " Средняя школа №73 г. Гомеля" посетили день открытых дверей в Гомельском кадетском училище.
С гостями пообщались директор училища и аместители директора. Они рассказали об условиях поступления в училище, материальной базе учреждения, а так же провели обзорную экскурсию по училищу.
Учащиеся-кадеты показали гостям свои творческие достижения: пели, декламировали стихи и танцевали.
Встреча прошла познавательно и интересно
#СШ_73
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
#шестой_школьный_день
+1
13.12.2025г учащиеся 9Б класса ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля " в рамках профориентации посетили УО "Гомельский государственный аграрно-технический колледж ".
#СШ_73
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
#шестой_школьный_день
+9
10.12.2025 ученики 7 «А» класса открыли для себя мир белорусской науки: профориентационная экскурсия в ГНУ «Институт леса Национальной академии наук Беларуси». Мероприятие было организовано с целью познакомить подрастающее поколение с важностью лесного хозяйства, работой ученых и уникальными природными богатствами Беларуси.Экскурсия стала для школьников погружением в увлекательный мир исследовательской деятельности. Ребята не просто услышали о том, чем занимаются ученые-лесоводы, но и воочию увидели, как рождаются открытия, сохраняющие и приумножающие «зеленое золото» нашей страны. Учащиеся познакомились с историей и миссией Института. Школьники узнали, что институт занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области лесоведения, селекции, защиты леса и рационального использования лесных ресурсов.Ребята увидели, что это живая, динамичная и очень нужная профессия, которая позволяет работать на благо природы и всей страны.
#СШ_73
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
Repost from ЧуткийЧат_Белица_Life
🎁Уважаемые жители Новобелицкого района города Гомеля, приглашаем вас на самое яркое событие этого декабря)))
🎄Районное мероприятие «Зажигаем елку ВМЕСТЕ!!!»
+1
12.12.2025 на базе ГУО «Средняя школа № 73 г. Гомеля» состоялся областной вебинар для педагогов-психологов учреждений общего среднего и дошкольного образования на тему «Диагностика и коррекция детско-родительских отношений».
Вебинар был посвящён актуальным вопросам взаимодействия родителей и детей, а также методам диагностики и коррекции возможных проблем в этих отношениях. В ходе мероприятия эксперты поделились практическими рекомендациями и инструментами, которые помогут педагогам-психологам в их работе с семьями.
#профилактика
+1
🔥🔥🔥 Поздравляем команду нашей школы с победой в областном турнире юных физиков! 🏆
Участники:
· Фролова Дарья (11 класс)
· Козлов Александр (11 класс)
· Марков Денис (10 класс)
· Гуанов Артем (10 класс)
· Фридман Елизавета (9 класс)
Руководитель: Бужан А. В.
Особенно приятно отметить, что это первый за последние пять лет диплом такого высокого уровня в Новобелицком районе на Областном турнире юных физиков!
И это наши дети и наш педагог! Мы вами гордимся!👍
Не останавливайтесь на достигнутом! Вперёд, к новым победам!🎉🎉🎉
#СШ_73
#конкурсы
+5
11 декабря 2025 года учащиеся 11-ых классов ГУО "Средняя школа N73 г.Гомеля" в рамках профориентации совершили ознакомительную экскурсию в суд Железнодорожного района. Мероприятие под названием «В гостях у Фемиды» было организовано в рамках правового просвещения старшеклассников и помогло им изнутри увидеть работу судебной системы.
Целью экскурсии было не просто показать здание суда, а сформировать у будущих выпускников понимание принципов правосудия, принципа состязательности сторон и важности независимости суда.
В ходе насыщенной экскурсии школьники увидели залы судебных заседаний, познакомились с работой судей, помощников судей и секретарей судебного заседания. Представители суда рассказали о своем профессиональном пути, качествах, необходимых для работы в судебной системе, и ежедневных задачах.
Экскурсия «В гостях у Фемиды» стала наглядным уроком права и гражданственности.
Возможно, для кого-то из них этот день станет решающим в выборе будущей профессии.
#СШ_73
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
Repost from Гомель. Официально
Уважаемые гомельчане!
⚡⚡⚡С радостью вам сообщаем, что все технические вопросы решены и САМОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ ДЕКАБРЯ!🎄 ЗАЖИГАЕМ ЁЛКУ ВМЕСТЕ! САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ПАРАД ДЕДОВ МОРОЗОВ И СНЕГУРОЧЕК пройдет в Гомеле 13 декабря.
🎅Мероприятие начнется в 19:00 с праздничного шествия Дедов Морозов и Снегурочек, а также сказочных персонажей, которые пройдут по улице Пролетарской до площади Ленина.
🎄В 19:25 на площади Ленина состоится зажжение огней на главной ёлке. Все присутствующие смогут стать частью этого волшебного момента, когда главная ёлка города засияет огнями.
🥁Далее, в 19:45, зрителей порадует шоу барабанщиков «Перцы».
🎶А в 20:10 на сцену выйдет популярная группа «Божья коровка», которая исполнит популярные хиты и создаст праздничную атмосферу для всех гостей.
🪩Завершит вечер выступление диджея Дениса Одинцова с 21:20 до 22:00.
Приходите на акцию «Зажигаем ёлку вместе!» в Гомеле и проведите этот вечер в компании друзей и близких, наслаждаясь праздником, музыкой и волшебством!
🔥Подписывайтесь!
+3
11 декабря в ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" прошёл Единый день информирования по теме "Пятилетка качества: итоги Года благоустройства".
+3
🥇🥇🥇 11 декабря учащиеся классов военно-патриотической направленности, активисты пионерской дружины им. И.С.Зайцева заняли первое место в районной квест-игре "Культурный КОД".
#СШ_73
#БРПО
#ВПВ
Repost from Гомель. Официально
Уважаемые гомельчане!
Самое ожидаемое событие декабря — новогодний праздник "Зажигаем ёлку вместе", а также парад Дедов Морозов и Снегурочек запланированные на 13 декабря в Гомеле, переносятся.
‼️О новой дате и времени проведения праздника мы сообщим вам дополнительно.
Благодарим за понимание и надеемся на ваше участие в этом замечательном событии!
🔥Подписывайтесь!
+1
10.12.2025 учащиеся
9"А" класса ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" были приглашены на промышленно-познавательную экскурсию 💁♀️"Мы строим будущее"👷♂️ в ОАО "Гомельстройматериалы" 🧱🪨🪵🏗️
🟡Сегодня ребята познакомились с историей предприятия и его вкладом в развитие города Гомеля;
🟢 увидели современное высокотехнологичное производство строительных материалов;
🔴 узнали какие профессии и специальности востребованы на рынке труда и в чем заключается их работа.
🟣Для ребят это незабываемый опыт и масса положительных впечатлений!👍🙋♂️🙆♀️
#СШ_73
#экскурсии
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
В 7 "Г" классе ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" прошел классный час на тему "Трагедия Домачевского детского дома: помним и скорбим". Ребята познакомились с трагическими событиями, произошедшими с детьми в годы Великой Отечественной войны, на примере Домачевского детского дома. Основная цель мероприятия: воспитание чувства сострадания, уважения к памяти погибших, осознание ценности мира и детства.
#СШ_73
#ГПВ
Repost from Территория сотрудничества🤝
Дети – в приоритете. Их безопасность – наша общая ответственность.
Дополнительный фильтр заботы.
5 декабря 2025 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь, которым предоставлено право руководителям принимать решение о проведении психологического собеседования педагогов, тренеров, воспитателей и других специалистов, напрямую взаимодействующих с детьми
При этом собеседование назначается исключительно при наличии оснований:
• негативная характеристика с предыдущего места работы или учебы;
• информация, подрывающая доверие к профессиональным, деловым или моральным качествам;
• факт проведения социального расследования в отношении семьи кандидата.
Собеседование носит рекомендательный характер и проводится профессиональными психологами. Его цель – помочь сделать детскую среду максимально безопасной.
Подробности: Постановление №706 от 05.12.2025
Доверяйте официальным источникам.
+9
✅10 января 2025 года в рамках республиканской акции "Безопасный Новый год! ", а также в преддверии зимних каникул, в ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеоя" прошла встреча учащихся 5-11-х классов с начальником дежурной смены ПАСЧ 3 г. Гомеля Глебовским П. Б., который ещё раз напомнил о важных правилах пожарной безопасности в быту, при использовании пиротехгических средств и гирлянд, а также о правилах безопасности на водоемах в зимний период.
#СШ_73
#безопасность
+2
9 декабря 2025 года в ГУО «Средняя школа 73 г.Гомеля» состоялось мероприятие, направленное на профилактику противоправного поведения среди несовершеннолетних. В рамках данного мероприятия перед учащимися 9 класса выступила педагог социальный, которая осветила важные темы, связанные с правонарушениями, такими как сталкерство, дигерство, руфинг и влияние субкультур.
Руферы, сталкеры и диггеры несут ответственность за административные и уголовные правонарушения, включая повреждение имущества, хулиганство, самовольное проникновение на охраняемые объекты. В ходе занятия были рассмотрены статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь.🇧🇾
Педагог акцентировала внимание на том, как важно осознавать последствия своих действий и принимать ответственные решения. Учащиеся получили возможность задать вопросы и обсудить темы, которые их беспокоят.
Наша задача — не только информировать, но и помогать подросткам находить правильные пути решения проблем, с которыми они могут столкнуться!
#СШ_73
#профилактика
+3
09.12.2025 на базе кинотеатра Мир состоялось мероприятие на котором присутствовали представители Министерства чрезвычайных ситуаций ( Уздовская Вера Михайловна,специалист по организационно-массовой работе
Белорусского добровольного пожарного общества), председатель ОСВОД Новобелицкой районной организации Марченко П.Я., а также другие представители, которые рассказали, как правильно действовать в разных опасных ситуациях.
Цель мероприятия — научить учащихся, как защищать себя и своих друзей в случае пожара, природных катастроф или других происшествий. Ребята смогли узнать много полезной информации и получили советы о том, что делать, если что-то пошло не так.
🏊🏊🏊 Пётр Яковлевич провёл беседу с учащимися, направленную на профилактику безопасного поведения на воде.
Ребята смогли задать вопросы и получить ответы от профессионалов!
#СШ_73
#безопасность
Repost from Территория сотрудничества🤝
+2
🟥Такие фоточки мы публикуем обычно в предновогоднее время. Все честно, как в жизни!
🟥Всегда найдется «продвинутый» учащийся, который рванет петарду да еще и вред причинит себе и товарищам🚩
🟥Вот лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании пиротехники:
1. Серьёзные травмы зрения. В больницу обращаются люди с действительно страшными повреждениями глаз, некоторые из которых неизлечимы.
2. Ожоги рук: особенно страдают пальцы, люди теряли пальцы из-за своей невнимательности и несоблюдения самых простейших правил безопасности.
3. Большинство пострадавших от пиротехники - дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Ожоги лица и шрамы от них на всю жизнь.
Так и хочется спросить: «Руки нужны?»…
Repost from Территория сотрудничества🤝
🔴Известная всем тема! Дети едут в оздоровительный лагерь, санаторий. Все счастливы. Да только каждый едет со своим уровнем воспитания, интеллекта, системой сдержек.
Оставаясь друг с другом наедине, без контроля родителей, подростки начинают проявляться, показывая, кто на что способен.Буллинг и травля происходят и в обычные будни, а что уже говорить, если некоторые вырываются из-под контроля. От своей трусости подростки выбирают жертву и компанией начинают издевательство. При этом, совсем не обязательно причинять телесные повреждения. Буллить могут морально, не разговаривать, создавая жертве полную блокаду. При этом «недалекие» буллеры уверены, что им ничего и никогда за это не будет.
За такие действия прилетит целый спектр статей, как уголовных, так и административных: от мелкого хулиганства до истязания.
А потом в кабинете милиционера, вечно хохочущие буллеры плачут похлеще жертвы.
Подумайте о своем достоинстве и своих действиях, когда принимается решение участвовать в травле. 🔴Закон всем раздаст!+2
9 декабря с учащимися 5-х классов ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" состоялась беседа на тему: "Ценность жизни". Перед ребятами выступил священнослужитель прихода храма святых Петра и Февронии Муромских г. Гомеля - отец Илья, который затронул очень важные жизненные, насущные темы.
Священник подчеркнул, что жизнь имеет высший смысл. Это не случайность, а дар, который нужно ценить и использовать во благо!
#духовно_нравственное
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
