uk
Feedback
СШ 73 г. Гомеля

СШ 73 г. Гомеля

Відкрити в Telegram

Показати більше
876
Підписники
-124 години
-57 днів
-530 день
Архів дописів
26.09.2025 заместителем директора по воспитательной ГУО "Средняя школа N"73 г.Гомеля" Тишковой Е.Н. с учащимся 9-10-х классов
+3
26.09.2025 заместителем директора по воспитательной ГУО "Средняя школа N"73 г.Гомеля" Тишковой Е.Н. с учащимся 9-10-х классов была проведена лекция на тему "Экстремизм - не виртуальная опасность!". #СШ_73 #Профилактика

26.09.2025 с учащимися 9-10-х классов ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" был проведён урок - практикум на тему "Паспорт - главны
+2
26.09.2025 с учащимися 9-10-х классов ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" был проведён урок - практикум на тему "Паспорт - главный документ гражданина Республики Беларусь" и "Государственные символы Республики Беларусь - отражение истории и культуры Беларуси". #СШ_73 #ГПВ #БРСМ

❗️Уметь говорить! Часто приходится слышать от родителей детей, которые попали в неприятные ситуации: «Мы вообще в детстве яблоки крали, дрались деревня на деревню и стекла били, и ничего! Выросли хорошими людьми и милицию никто не вызывал!». ❕Отчасти, конечно, все это имеет место быть. Но, буквально 10 лет назад, преступления подростков составляли по 500 штук на область, что в разы больше сегодняшней повестки❗️ Но пост совсем о другом❗️ Соседский мальчик ударил сына, все целые, но факт есть. Родители начинают звонить в милицию. Через пять минут мальчишки гоняют в футбол, а родители хватаются за чубы. В итоге кто-то встанет на учет в милицию, окажется на заседании комиссии. Были и материалы о наступившем на кроссовок, неподеливших мяч, поцарапавших велосипед и каждый раз родители вместо разговора и решения вопроса на месте, бежали в местный РОВД. Есть моменты в жизни детей, которые решаются с помощью мудрых родителей, а не превращаются в требование «крови». Говорите!

🟥Пройдем по последствиям употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков Не будем сыпать нормативными актами. На пальца
🟥Пройдем по последствиям употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков Не будем сыпать нормативными актами. На пальцах. 🔴Протокол за распитие и нахождение в пьяном виде составляется в отношении подростка, который достиг 16 лет 🔴Протокол составляется по ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях. 🤚Если подросток не достиг возраста ответственности, то протокол может быть составлен на родителей по статье 10.3 Кодекса (причем и на одного и на второго) 🚩Если подросток распивал на квартире, в ином месте, которое не является общественным, то он рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в связи с установленным фактом употребления и наступают правовые последствия. 🚩Правовые последствия: в отношении подростка не менее 1 года проводится индивидуальная профилактическая работа милицией, учреждением образования, наркологическим диспансером. Подросток состоит на контроле/учете в наркологическом диспансере. Надо хорошо подумать перед безрассудными действиями!

💥25 сентября - ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ! #СШ_73 # безопасность
+6
💥25 сентября - ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ! #СШ_73 # безопасность

25 сентября 2025 года в 11 "А" и 11 "Б" классах ГУО "Средняя школа N73г.Гомеля" в рамках реализации проекта Шаг состоялся диа
+3
25 сентября 2025 года в 11 "А" и 11 "Б" классах ГУО "Средняя школа N73г.Гомеля" в рамках реализации проекта Шаг состоялся диалог по теме "Быть достойным гражданином Республики Беларусь – значит демонстрировать преданность своей Родине" с целью формирования активной гражданской позиции у учащихся. #ШАГ

🇧🇾 25 сентября в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" в ГУО "Средняя школа № 73 г. Гомеля" состоялась встреч
+4
🇧🇾 25 сентября в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" в ГУО "Средняя школа № 73 г. Гомеля" состоялась встреча учащихся 9-10 классов с Депутатом Гомельского городского Совета депутатов, главным врачом УЗ "Гомельская городская поликлиника №1" Лазаретовой Т.Н..🇧🇾 ✅ Тема "Быть достойным гражданином Республики Беларусь - значит демонстрировать преданность своей Родине". ✅ В ходе встречи Тамара Николаевна разъяснила, что такое активная гражданская позиция и почему она важна для каждого белоруса. А также рассказала ребятам, как гражданин может влиять на принятие решений на местном и государственном уровне, и какие возможности для этого есть в нашей стране, городе, районе. #СШ_73 #ШАГ #ГПВ

Очень быстро и незаметно пролетели сентябрьские недели обучения в школе. Первые шаги в мир знаний для детей оказались заполне
+6
Очень быстро и незаметно пролетели сентябрьские недели обучения в школе. Первые шаги в мир знаний для детей оказались заполнены радостью и волнением. Ребятам приходилось не только овладевать знаниями, но и знакомиться с правилами поведения в школе, в классе, на уроке, на перемене, в столовой. 25.09.2025 учащиеся 1"В" класса ГУО " Средняя школа ✓73" посетили мероприятие " Первоклассное PARTY" в ДК "Белицкий" . На празднике дети пели песни, отгадывали загадки, танцевали, играли в познавательные игры, учились жить в дружбе, не ссориться. В конце праздника ребят посвятили в первоклассники , вручили им значок первоклассника и сладкий приз.

🟥 «Ломать стену», нам запомнились слова старшего оперуполномоченного по особым поручениям, правоохранителя, который знает вс
🟥 «Ломать стену», нам запомнились слова старшего оперуполномоченного по особым поручениям, правоохранителя, который знает все о преступлениях против детей в сфере половой неприкосновенности.
🟥Давайте поломаем вместе. •       У ребенка должен быть закрытый аккаунт (аксиома)❗️ •       Вы обязаны знать людей, которые подписаны на аккаунты ребенка❗️ •       Ребенок не должен пользоваться анонимными чатами для знакомств, да и вообще анонимными чатами❗️ •       Ребенок не должен никому сообщать информацию о себе, одноклассниках и товарищах❗️ •       Ребенок должен общаться только с известными ему людьми❗️ •       Родители должны иметь доверительные отношения с ребенком (это № 1)🟥 •       Не уменьшайте значение программы родительского контроля. Преступники любят вести переписки в 2-3 часа ночи❗️ •       И никогда не удаляйте переписки с преступниками, если вы их выявили в телефоне ребенка. Поставьте телефон в режим «Полет» и сразу звоните в милицию 102. Еще много интересного готовим на примерах🟥

24.09.2025г., в рамках внешкольной занятости учащихся, сотрудниками Гомельской СДЮШОР N"6 по гребле на байдарках и каноэ, был
+2
24.09.2025г., в рамках внешкольной занятости учащихся, сотрудниками Гомельской СДЮШОР N"6 по гребле на байдарках и каноэ, были проведены агитационные мероприятия среди учащихся 5-х классов ГУО "Средняя школа N"73 г.Гомеля". #СШ_73 #профориентация

Учащиеся ГУО «Средняя школа 73 г. Гомеля» 10 «В» класса 24.09.2025 посетили премьеру нового белорусского фильма "Классная". Э
Учащиеся ГУО «Средняя школа 73 г. Гомеля» 10 «В» класса 24.09.2025 посетили премьеру нового белорусского фильма "Классная". Это событие стало не только увлекательным развлечением, но и возможностью для подростков погрузиться в мир современного белорусского кинематографа. После просмотра ребята поделились своими впечатлениями. Многие отметили, что фильм заставил их задуматься о своих собственных переживаниях и отношениях с друзьями.

🔴В Беларуси родители могут направить своих детей в специальное воспитательное учреждение по своему заявлению, если установле
🔴В Беларуси родители могут направить своих детей в специальное воспитательное учреждение по своему заявлению, если установлены случаи употребления подростками алкогольных напитков, наркотических, психотропных веществ.
Такая мера направлена на изоляцию ребенка от негативного окружения и предоставление ему психологической и медицинской помощи.
Процесс и условия: 🔴Заявление родителей
Для помещения ребенка в спецшколу требуется добровольное заявление родителей.
🔴Срок пребывания:
Срок пребывания ребенка в спецшколе определяется родителями и может составлять от трех месяцев до года.
🔴Право забрать ребенка
Важно отметить, что родители имеют право забрать своего ребенка из учреждения в любой момент.
🟥Главная цель – это своевременно изолировать ребенка от негативного влияния его окружения, оказать квалифицированную психологическую и медицинскую помощь:

Учащиеся 7 "В" и 7 "Г" классов ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" посетили музей наук "Квантум" (г.Минск) - это интерактивный м
+2
Учащиеся 7 "В" и 7 "Г" классов ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" посетили музей наук "Квантум" (г.Минск) - это интерактивный музей, который создан для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. Все экспонаты ребята трогали руками, вращали, играли с ними, исследовали! Учащимся удалось посмотреть в бесконечность, поиграть в шпионов, узнать, как создаётся торнадо, разобраться в сложных законах физики, пройти зеркальный лабиринт. Изучали науку через интерактивную игру и без учебников! #СШ_73 #оздоровление #экскурсии

🟥Драки! Что Вы знаете о драках детей? Уверены, что почти ничего, так как драки детей, в преимущественном большинстве - это д
🟥Драки! Что Вы знаете о драках детей? Уверены, что почти ничего, так как драки детей, в преимущественном большинстве - это драки родителей Когда с кулаками друг на друга нападают подростки, то катастрофы избежать тяжело. Ярость и наличие силы доводят до переломанных носов, рук и ног, а как следствие, до утоловных дел. Причин тут может быть много, но чаще всего — банальное оскорбление.
Но мы о другом. О драках между детьми 7-10 лет. Не так посмотрел, не поделил три сантиметра за партой и началось. Как правило, травм в таких драках не бывает, но зато резонанса и разбирательств на два тома уголовного дела.
Родители пишут десятки заявлений, требуют тюрьмы 7 летнему обидчику, отчисления со школы и кары небесной! А ведь день два и дети вместе играют, разговаривают, учатся и про конфликт все забыли.
Но не родители! Они продолжают требовать крови не сделав элементарного — не поговорив друг с другом.
🟥Учиться говорить — это больше, чем искусство.

23.09.25 учащиеся 7 д класса ГУО " Средняя школа № 73 г. Гомеля , в рамках профориентации посетили "Гомельоблавтотранс " Ребя
23.09.25 учащиеся 7 д класса ГУО " Средняя школа № 73 г. Гомеля , в рамках профориентации посетили "Гомельоблавтотранс " Ребята познакомились с историей становления системы пассажирских перевозок , узнали о выдающихся личностях, внесших вклад в развитие транспортной отрасли региона, а также увидели первый автобус, автомобили «Москвич» и «Волга», позвонили из раритетного таксофона АМТ-69, узнали, какой была автостанция во второй половине 20 века. #ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026

✨Первым был Комарин✨ 23 сентября 1943 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков первый населённый пункт Беларуси – районный центр Комарин в Полесской, ныне Гомельской области. Начался героический путь изгнания врага с растерзанной, но непокорённой белорусской земли. 🗣Более 20 воинов, отличившихся при форсировании Днепра в районе Комарина, получили звание Героя Советского Союза. В братской могиле посёлка покоятся более 900 советских воинов, отдавших жизнь за мирное будущее. 💬 Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-майора Николая Сташека, почетного гражданина Комарина: Выход основных сил полка к реке был для противника абсолютно неожиданным. Чувствовалось замешательство в его рядах. Воспользовавшись этим, главные силы полка форсировали реку на подручных средствах в 3-4 километрах южнее авангардного батальона. Дружной внезапной атакой главные силы противника были уничтожены, и к наступлению темноты был захвачен районный центр Комарин. При нанесении очередной контратаки противнику удалось выйти в тыл второго батальона в районе размещения медицинского пункта. Фашисты бросились в яростную атаку, предвкушая легкую победу. Заметив приближение фашистов, командир санитарного взвода мл. лейтенант медицинской службы Иван Данилович Фионов подал команду "в ружье". Раненые, даже те, кто не мог передвигаться, но мог хотя бы одной рукой держать оружие, заняли круговую оборону и встретили противника организованным ружейно-пулеметным огнем... Когда боеприпасы были на исходе, т. Фионов поднял бойцов в атаку. Она была настолько неожиданной для противника, что он опешил, фашисты растерялись и начали отступать. Раненые пробили себе путь и отошли в тыл. Сам товарищ Фионов получил тяжелое ранение в живот, но до последней минуты управлял боем. 💬 Виктор Астафьев, писатель и фронтовик: «Если в воду входило 25 тысяч солдат, на том берегу чуть позже выходило всего 5–6 тысяч. Берег и воды Днепра были красными от крови, негде было укрыться от  взрывов. После переправы ад продолжался. В нашем районе деревня Галки, например, за одну ночь 12 раз переходила из рук в руки. А первым освободили от немцев Комарин». ⏺️Эти слова фронтовиков – напоминание о цене Великой Победы. Сегодня, в восемьдесят вторую годовщину освобождения первого населённого пункта Беларуси, активисты пионерской дружины им. И.С.Зайцева ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля", отдали почести героям у обелиска "Доблестным воинам Белорусского фронта, освободившим 26 ноября 1943 года город Гомель от немецко-фашистских захватчиков" и почтили их память минутой молчания. Беларусь всегда будет помнить подвиг Героев. #СШ_73 #ГПВ #ВПВ #Школагероя #80_мирных_лет #БРПО

photo content
+6

✨Первым был Комарин✨ 23 сентября 1943 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков первый населённый пункт Беларуси – районный центр Комарин в Полесской, ныне Гомельской области. Начался героический путь изгнания врага с растерзанной, но непокорённой белорусской земли. 🗣Более 20 воинов, отличившихся при форсировании Днепра в районе Комарина, получили звание Героя Советского Союза. В братской могиле посёлка покоятся более 900 советских воинов, отдавших жизнь за мирное будущее. 💬 Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-майора Николая Сташека, почетного гражданина Комарина: Выход основных сил полка к реке был для противника абсолютно неожиданным. Чувствовалось замешательство в его рядах. Воспользовавшись этим, главные силы полка форсировали реку на подручных средствах в 3-4 километрах южнее авангардного батальона. Дружной внезапной атакой главные силы противника были уничтожены, и к наступлению темноты был захвачен районный центр Комарин. При нанесении очередной контратаки противнику удалось выйти в тыл второго батальона в районе размещения медицинского пункта. Фашисты бросились в яростную атаку, предвкушая легкую победу. Заметив приближение фашистов, командир санитарного взвода мл. лейтенант медицинской службы Иван Данилович Фионов подал команду "в ружье". Раненые, даже те, кто не мог передвигаться, но мог хотя бы одной рукой держать оружие, заняли круговую оборону и встретили противника организованным ружейно-пулеметным огнем... Когда боеприпасы были на исходе, т. Фионов поднял бойцов в атаку. Она была настолько неожиданной для противника, что он опешил, фашисты растерялись и начали отступать. Раненые пробили себе путь и отошли в тыл. Сам товарищ Фионов получил тяжелое ранение в живот, но до последней минуты управлял боем. 💬 Виктор Астафьев, писатель и фронтовик: «Если в воду входило 25 тысяч солдат, на том берегу чуть позже выходило всего 5–6 тысяч. Берег и воды Днепра были красными от крови, негде было укрыться от  взрывов. После переправы ад продолжался. В нашем районе деревня Галки, например, за одну ночь 12 раз переходила из рук в руки. А первым освободили от немцев Комарин». ⏺️Эти слова фронтовиков – напоминание о цене Великой Победы. Сегодня, в восемьдесят вторую годовщину освобождения первого населённого пункта Беларуси, активисты пионерской дружины им. И.С.Зайцева ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля", отдали почести героям у обелиска "Доблестным воинам Белорусского фронта, освободившим 26 ноября 1943 года город Гомель от немецко-фашистских захватчиков" и почтили их память минутой молчания. Беларусь всегда будет помнить подвиг Героев. #СШ_73 #ГПВ #ВПВ #Школагероя #80_мирных_лет #БРПО

23.09.2025г в 8 "Г" ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" прошел классный час в рамках ШАГ на тему «Быть достойным гражданином Бел
23.09.2025г в  8 "Г" ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" прошел классный час в рамках ШАГ  на тему «Быть достойным гражданином Беларуси – значит быть преданным своей Родине».  Тематический классный час был посвященный одной из самых важных тем для подрастающего поколения – гражданской ответственности и патриотизму. Мероприятие  было направлено на формирование у учащихся чувства сопричастности к судьбе своей страны и понимания личной роли в ее развитии. Основной целью классного часа стало углубление знаний учащихся о гражданском долге, воспитание уважения к государственным символам, историческому и культурному наследию Республики Беларусь, а также укрепление чувства патриотизма и национального самосознания.

🟥Дети совершают страшные преступления и иногда мало задумываются о последствиях для жертвы и для себя! Тяжело сказать, что с
🟥Дети совершают страшные преступления и иногда мало задумываются о последствиях для жертвы и для себя! Тяжело сказать, что становится причиной поступка – тут все и сразу: воспитание, влияние глобальной сети, чувство безнаказанности. Да только ответ на все эти действия в настольной книге милиционеров и следователей – в Уголовном Кодексе.
Вчера следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 167 Уголовного Кодекса в отношении подростка 15-ти лет, учащегося одной из районных школ, который в лесном массиве совершил насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего.
Тяжкое преступление подросток совершил год назад и думал, что никто ничего не узнает. Но справедливость она такая, всегда находит адресат. К слову, санкция то непростая – от 8 до 15лет. А если возраста не достиг – прямиком в специальное учреждение. Пост неслучайный! Посвящается всем любителям «позабавиться» в санаториях, за гаражами и подъездах, поглумиться над малолетними. 🔴Просто посмотрите на санкцию.