877
Suscriptores
-124 horas
-17 días
-430 días
Archivo de publicaciones
+2
24.09.2025г., в рамках внешкольной занятости учащихся, сотрудниками Гомельской СДЮШОР N"6 по гребле на байдарках и каноэ, были проведены агитационные мероприятия среди учащихся 5-х классов ГУО "Средняя школа N"73 г.Гомеля".
#СШ_73
#профориентация
Учащиеся ГУО «Средняя школа 73 г. Гомеля» 10 «В» класса 24.09.2025 посетили премьеру нового белорусского фильма "Классная". Это событие стало не только увлекательным развлечением, но и возможностью для подростков погрузиться в мир современного белорусского кинематографа.
После просмотра ребята поделились своими впечатлениями. Многие отметили, что фильм заставил их задуматься о своих собственных переживаниях и отношениях с друзьями.
Repost from Территория сотрудничества🤝
🔴В Беларуси родители могут направить своих детей в специальное воспитательное учреждение по своему заявлению, если установлены случаи употребления подростками алкогольных напитков, наркотических, психотропных веществ.
Такая мера направлена на изоляцию ребенка от негативного окружения и предоставление ему психологической и медицинской помощи.Процесс и условия: 🔴Заявление родителей
Для помещения ребенка в спецшколу требуется добровольное заявление родителей.🔴Срок пребывания:
Срок пребывания ребенка в спецшколе определяется родителями и может составлять от трех месяцев до года.🔴Право забрать ребенка
Важно отметить, что родители имеют право забрать своего ребенка из учреждения в любой момент.🟥Главная цель – это своевременно изолировать ребенка от негативного влияния его окружения, оказать квалифицированную психологическую и медицинскую помощь:
+2
Учащиеся 7 "В" и 7 "Г" классов ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" посетили музей наук "Квантум" (г.Минск) - это интерактивный музей, который создан для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. Все экспонаты ребята трогали руками, вращали, играли с ними, исследовали! Учащимся удалось посмотреть в бесконечность, поиграть в шпионов, узнать, как создаётся торнадо, разобраться в сложных законах физики, пройти зеркальный лабиринт.
Изучали науку через интерактивную игру и без учебников!
#СШ_73
#оздоровление
#экскурсии
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Драки! Что Вы знаете о драках детей? Уверены, что почти ничего, так как
драки детей, в преимущественном большинстве - это драки родителей
Когда с кулаками друг на друга нападают подростки, то катастрофы избежать тяжело. Ярость и наличие силы доводят до переломанных носов, рук и ног, а как следствие, до утоловных дел. Причин тут может быть много, но чаще всего — банальное оскорбление.
Но мы о другом. О драках между детьми 7-10 лет. Не так посмотрел, не поделил три сантиметра за партой и началось. Как правило, травм в таких драках не бывает, но зато резонанса и разбирательств на два тома уголовного дела.Родители пишут десятки заявлений, требуют тюрьмы 7 летнему обидчику, отчисления со школы и кары небесной! А ведь день два и дети вместе играют, разговаривают, учатся и про конфликт все забыли.
Но не родители! Они продолжают требовать крови не сделав элементарного — не поговорив друг с другом.🟥Учиться говорить — это больше, чем искусство.
23.09.25 учащиеся 7 д класса ГУО " Средняя школа № 73 г. Гомеля , в рамках профориентации посетили "Гомельоблавтотранс "
Ребята познакомились с историей становления системы пассажирских перевозок , узнали о выдающихся личностях, внесших вклад в развитие транспортной отрасли региона, а также увидели первый автобус, автомобили «Москвич» и «Волга», позвонили из раритетного таксофона АМТ-69, узнали, какой была автостанция во второй половине 20 века.
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
✨Первым был Комарин✨
23 сентября 1943 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков первый населённый пункт Беларуси – районный центр Комарин в Полесской, ныне Гомельской области. Начался героический путь изгнания врага с растерзанной, но непокорённой белорусской земли.
🗣Более 20 воинов, отличившихся при форсировании Днепра в районе Комарина, получили звание Героя Советского Союза. В братской могиле посёлка покоятся более 900 советских воинов, отдавших жизнь за мирное будущее.
💬 Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-майора Николая Сташека, почетного гражданина Комарина:
Выход основных сил полка к реке был для противника абсолютно неожиданным. Чувствовалось замешательство в его рядах. Воспользовавшись этим, главные силы полка форсировали реку на подручных средствах в 3-4 километрах южнее авангардного батальона. Дружной внезапной атакой главные силы противника были уничтожены, и к наступлению темноты был захвачен районный центр Комарин.
При нанесении очередной контратаки противнику удалось выйти в тыл второго батальона в районе размещения медицинского пункта. Фашисты бросились в яростную атаку, предвкушая легкую победу. Заметив приближение фашистов, командир санитарного взвода мл. лейтенант медицинской службы Иван Данилович Фионов подал команду "в ружье".
Раненые, даже те, кто не мог передвигаться, но мог хотя бы одной рукой держать оружие, заняли круговую оборону и встретили противника организованным ружейно-пулеметным огнем... Когда боеприпасы были на исходе, т. Фионов поднял бойцов в атаку. Она была настолько неожиданной для противника, что он опешил, фашисты растерялись и начали отступать. Раненые пробили себе путь и отошли в тыл. Сам товарищ Фионов получил тяжелое ранение в живот, но до последней минуты управлял боем.
💬 Виктор Астафьев, писатель и фронтовик:
«Если в воду входило 25 тысяч солдат, на том берегу чуть позже выходило всего 5–6 тысяч. Берег и воды Днепра были красными от крови, негде было укрыться от взрывов. После переправы ад продолжался. В нашем районе деревня Галки, например, за одну ночь 12 раз переходила из рук в руки. А первым освободили от немцев Комарин».
⏺️Эти слова фронтовиков – напоминание о цене Великой Победы.
Сегодня, в восемьдесят вторую годовщину освобождения первого населённого пункта Беларуси, активисты пионерской дружины им. И.С.Зайцева ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля", отдали почести героям у обелиска "Доблестным воинам Белорусского фронта, освободившим 26 ноября 1943 года город Гомель от немецко-фашистских захватчиков" и почтили их память минутой молчания.
Беларусь всегда будет помнить подвиг Героев.
#СШ_73
#ГПВ
#ВПВ
#Школагероя
#80_мирных_лет
#БРПО
✨Первым был Комарин✨
23 сентября 1943 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков первый населённый пункт Беларуси – районный центр Комарин в Полесской, ныне Гомельской области. Начался героический путь изгнания врага с растерзанной, но непокорённой белорусской земли.
🗣Более 20 воинов, отличившихся при форсировании Днепра в районе Комарина, получили звание Героя Советского Союза. В братской могиле посёлка покоятся более 900 советских воинов, отдавших жизнь за мирное будущее.
💬 Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-майора Николая Сташека, почетного гражданина Комарина:
Выход основных сил полка к реке был для противника абсолютно неожиданным. Чувствовалось замешательство в его рядах. Воспользовавшись этим, главные силы полка форсировали реку на подручных средствах в 3-4 километрах южнее авангардного батальона. Дружной внезапной атакой главные силы противника были уничтожены, и к наступлению темноты был захвачен районный центр Комарин.
При нанесении очередной контратаки противнику удалось выйти в тыл второго батальона в районе размещения медицинского пункта. Фашисты бросились в яростную атаку, предвкушая легкую победу. Заметив приближение фашистов, командир санитарного взвода мл. лейтенант медицинской службы Иван Данилович Фионов подал команду "в ружье".
Раненые, даже те, кто не мог передвигаться, но мог хотя бы одной рукой держать оружие, заняли круговую оборону и встретили противника организованным ружейно-пулеметным огнем... Когда боеприпасы были на исходе, т. Фионов поднял бойцов в атаку. Она была настолько неожиданной для противника, что он опешил, фашисты растерялись и начали отступать. Раненые пробили себе путь и отошли в тыл. Сам товарищ Фионов получил тяжелое ранение в живот, но до последней минуты управлял боем.
💬 Виктор Астафьев, писатель и фронтовик:
«Если в воду входило 25 тысяч солдат, на том берегу чуть позже выходило всего 5–6 тысяч. Берег и воды Днепра были красными от крови, негде было укрыться от взрывов. После переправы ад продолжался. В нашем районе деревня Галки, например, за одну ночь 12 раз переходила из рук в руки. А первым освободили от немцев Комарин».
⏺️Эти слова фронтовиков – напоминание о цене Великой Победы.
Сегодня, в восемьдесят вторую годовщину освобождения первого населённого пункта Беларуси, активисты пионерской дружины им. И.С.Зайцева ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля", отдали почести героям у обелиска "Доблестным воинам Белорусского фронта, освободившим 26 ноября 1943 года город Гомель от немецко-фашистских захватчиков" и почтили их память минутой молчания.
Беларусь всегда будет помнить подвиг Героев.
#СШ_73
#ГПВ
#ВПВ
#Школагероя
#80_мирных_лет
#БРПО
23.09.2025г в 8 "Г" ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" прошел классный час в рамках ШАГ на тему «Быть достойным гражданином Беларуси – значит быть преданным своей Родине». Тематический классный час был посвященный одной из самых важных тем для подрастающего поколения – гражданской ответственности и патриотизму. Мероприятие было направлено на формирование у учащихся чувства сопричастности к судьбе своей страны и понимания личной роли в ее развитии. Основной целью классного часа стало углубление знаний учащихся о гражданском долге, воспитание уважения к государственным символам, историческому и культурному наследию Республики Беларусь, а также укрепление чувства патриотизма и национального самосознания.
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Дети совершают страшные преступления и иногда мало задумываются о последствиях для жертвы и для себя! Тяжело сказать, что становится причиной поступка – тут все и сразу: воспитание, влияние глобальной сети, чувство безнаказанности.
Да только ответ на все эти действия в настольной книге милиционеров и следователей – в Уголовном Кодексе.
Вчера следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 167 Уголовного Кодекса в отношении подростка 15-ти лет, учащегося одной из районных школ, который в лесном массиве совершил насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего.Тяжкое преступление подросток совершил год назад и думал, что никто ничего не узнает. Но справедливость она такая, всегда находит адресат. К слову, санкция то непростая – от 8 до 15лет. А если возраста не достиг – прямиком в специальное учреждение. Пост неслучайный! Посвящается всем любителям «позабавиться» в санаториях, за гаражами и подъездах, поглумиться над малолетними. 🔴Просто посмотрите на санкцию.
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности.
В Беларуси создана и действует нормативная база, обеспечивающая защиту и конкретные меры по оказанию помощи детям-потерпевшим и их семьям.
🟥
Национальный механизм оказания помощи несовершеннолетним пострадавшим от сексуального насилия.Разработаны и находятся в свободном доступе региональные карты помощи, в которых содержатся адреса государственных органов, которые оказывают все виды помощи пострадавшему и его семье. 🟥 Комиссия по делам несовершеннолетних горисполкома и управление внутренних дел облисполкома обращают внимание родителей и детей на необходимость соблюдения цифровой гигиены. Подавляющее преступлений совершается в сети интернет, в виду бесконтрольного использования подростками и малолетними смартфонов. Не давайте смартфонам воспитывать детей! Только так Вы сможете сохранить жизнь и здоровье ребенка, оградив от опасных преступников! 🤚
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Хотим детскую площадку! Топ ногой!
Как часто это можно услышать от родителей! И как только в новеньком микрорайоне появляется многофункциональная красивая яркая площадка - с ней появляется много вопросов!
И вопросы эти касаются бережного отношения к спортивному и игровому инвентарю. Пол года и площадка напоминает минное поле, или затерянный город!
🟥И опять - топ ногой и хотим площадку! Но это так не работает. Дети и родители должны понимать, что площадка - это собственность, а собственность необходимо уважать!
❗️Более того, порча имущества влечет как административную ответственность, предусмотренную ст. 11.3 КоАП РБ, так и уголовную по ст. 218 УКРБ. А там и штрафы масштабные и последствия!
Топать ногой - это самое простое, а вот беречь - целая работа, особенно родителей с детей❗️
Подумайте об этом, когда отпускаете ребенка на детскую площадку 🔥
Repost from Территория сотрудничества🤝
🔴Дети срывают уроки, унижают учителя своим поведением и отказываются выполнять требования о соблюдении порядка. В реальности за этим кратким предложением стоит рядовое хулиганство.
«Я зашла в класс и увидела, что дети буквально стоят на ушах, учитель пытается призвать их к порядку.»
🚩«Мы приклеили учителю на пиджак наклейку и 40 минут всем классом смеялись. Урок был сорван»🟥Больше всего нас «умиляет» позиция и поведение родителей при «разборе полетов».
«Как этого учителя учили, если он не может успокоить детей, а вот мы..».Инженера, продавцы, машинисты, врачи, предприниматели и многие другие учат учителя работать, рассказывают о том каким он должен быть и как должен работать. Но никто из родителей не начинает с себя и своего чада. Как Вы воспитали ребенка в полном неуважении не только к учителю, но и просто ко взрослому. О нарушении Закона вообще вежливо промолчим.. 🔴А ведь неуважение к правилам, учителям, взрослым и Закону начинается с Вашей кухни.
Участники объединения по интересам "Школа лидера -2" ГУО "Средняя школа N°73 г. Гомеля" сняли ролик, в котором призвали всех водителей 22 сентября во Всемирный день без автомобиля "ПРОСТО ОСТАВИТЬ АВТО ДОМА"!
#СШ_73
#Школа_лидера
#За_безопасность
#День_без_автомобиля
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Использование парогенераторов (вейпов), которые в настоящее время приравнены к обычным сигаретам, запрещено в общественных местах. Это касается территорий учреждений образования, общественного транспорта, торговых центров и тд.
Зачастую подростки пренебрегают этими правилами и могут курить электронную сигарету прямо за столиком в кафе. В этом случае наступает административная ответственность по статье 19.9 КоАП Республики Беларусь за потребление табачных изделий в запрещенных местахВ случае нарушения запрета привлекаются к ответственности либо сами молодые люди, если им уже исполнилось 16 лет, либо их законные представители. Штраф за курение электронной сигареты может составить до 4 базовых величин Но административным взысканием дело не ограничится. Несовершеннолетнего нарушителя ждет целый год профилактической работы в школе или другом учебном заведении. Родителям не стоит оставаться в стороне и активнее участвовать в воспитании детей, объяснять им вред от употребления любых видов сигарет.
Repost from Гомель. Официально
+2
⚡⚡⚡Неделя кибербезопасности: защити себя в цифровом мире.
В эпоху стремительного развития технологий цифровая безопасность становится не роскошью, а необходимостью. Мошенники всё чаще используют интернет как инструмент для обмана, а низкий уровень цифровой грамотности делает многих уязвимыми. Защита личных данных — это защита вашей жизни, финансов и репутации.
🚫 Что нельзя делать в интернете, чтобы не стать жертвой мошенников:
❌ Не переходите по неизвестным или подозрительным ссылкам, особенно из писем, сообщений или всплывающих окон.
❌ Не отправляйте фото документов или банковских карт через мессенджеры, соцсети или email — даже если просит знакомый.
❌ Не устанавливайте программы и приложения из непроверенных источников — они могут содержать вирусы или шпионское ПО.
Помните: ваша цифровая безопасность начинается с вас. Будьте внимательны, критичны и осведомлены — и никакие киберугрозы не смогут вас застать врасплох.
🔥Подписывайтесь!
+2
✅ 20 сентября на Набережной состоялась концертная программа «Осенний вернисаж», в которой приняли участие вокальный и танцевальный коллективы "Средней школы 73 г. Гомеля."
Мероприятие прошло на высшем уровне, зрители "купали" в овациях наших лучших учеников и учителей.👍
+3
20 сентября учащиеся 8 "Б" класса ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" посетили выставочный зал Гомельского областного центра народного творчества, где восхитились картинами гомельский художников и народных умельцев.
#экскурсии
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Лудомания – это очень распространенный вид зависимости, характерный патологическим влечением больного к азартным и компьютерным играм.
❗️Игры в казино и игровые автоматы – очень распространенная разновидность, является классическим типом зависимости;
❗️Компьютерная игромания – самый распространенный вид игровой зависимости у подростков. Человек испытывает острую нужду поиграть на смартфоне, компьютере или приставке;
❗️Ставки на спорт или другие события - самая распространенная игровая зависимость у взрослых. Основным мотивом, вызывающим азарт, является возможность быстрого и легкого денежного выигрыша;
❗️Инвестиционная игромания – прямо связана с возможностью быстро разбогатеть, играя на форексе, рынке криптовалют, участвуя в финансовых пирамидах и прочих сомнительных инвестиционных проектах.
🟥Зависимость является полноценной социальной катастрофой современного человечества, которая стала возможной благодаря неконтролируемому доступу детей к компьютерным играм и азартным игровым платформам.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
