882
Підписники
+124 години
-17 днів
+130 день
Архів дописів
+5
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА💥
С целью формирования у подростков позитивного отношения к жизни в 11 "Б" классе проведена беседа и выполнено упражнение «Ладонь моего стресса».
#СШ_73
#профилактика
+3
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА 💥
19.12.25 в рамках Единого Дня оптимизма и позитива,, с учащимися 7 "Д" класса, прошел информационный час " Цените жизнь". 💓
Данное мероприятие направлено на профилактику суицидального поведения. В ходе мероприятия ребята посмотрели социальный ролик, а также получили памятки с названиями организаций и номерами телефонов, куда можно обратиться за психологической помощью.
#СШ_73
#профилактика
+5
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА 💥
В рамках Дня оптимизма и позитива в 5Е классе прошло специальное занятие по развитию коммуникативных навыков.
Под руководством классного руководителя Веселовой Н.Н. учащиеся погрузились в мир позитивного общения через серию увлекательных игр. Ребята учились действовать слаженно в «Австралийском дожде», развивали логику и описательную речь в игре «Угадай предмет» и тренировали внимательность, избегая «Запретных слов».
В процессе игр школьники на практике освоили важнейшие навыки: умение слушать, четко формулировать мысли и работать в команде. Мероприятие не только подарило заряд хорошего настроения, но и наглядно показало, какие качества необходимы для эффективного взаимодействия. Учащиеся убедились, что коммуникацию, как и оптимизм, можно и нужно развивать.
Подобные инициативы способствуют созданию дружеской и поддерживающей атмосферы в коллективе.🌝
#СШ_73
#профилактика
Тонкий лед ежегодно становится причиной гибели людей. Нередко в беду попадают дети, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, которые выходят на непрочное покрытие. Однако есть и другие случаи.
Так, 7 марта в Дубовом Логу при переходе по тонкому льду на другой берег провалился под лед мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Работники МЧС обнаружили утонувшего мужчину.
Человеку, провалившемуся под лед следует не паниковать, стабилизировать дыхание, раскинуть руки в стороны и пытаться зацепиться за кромку льда, осторожно лечь грудью на край льда и забросить ноги на лед. После этого, не вставая, нужно ползти к берегу по своим следам.
Лед толщиной в 7 см считается безопасным и позволяет удержать одного человека. Однако нужно понимать, что всегда есть риск провалиться.
В этом году при переходе по льду в Республике Беларусь пострадали уже 7 человек, в том числе два жителя Гомельской области. При подледной рыбалке в стране пострадали 17 человек.
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЩИТИВА💥
19 декабря 2025 года в ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» состоялась вдохновляющая акция под названием «Коробочка пожеланий». В мероприятии приняли участие педагоги школы.
Акция «Коробочка пожеланий» была организована с целью создания атмосферы поддержки и единства среди педагогического коллектива. Участники мероприятия с удовольствием доставали из коробки заранее подготовленные записки с добрыми словами, которые были написаны коллегами. Каждое пожелание стало символом взаимопомощи и вдохновения, что особенно важно в преддверии нового года.
#СШ_73
#СППС
#профилактика
+8
💥ДЕНЬ ОПТИМИЗМА И ПОЗИТИВА💥
Сегодня учащиеся 2 «Д» класса приняли участие в интерактивном мероприятии, направленном на формирование позитивного мышления, развитие навыков самоподдержки и укрепление дружеских отношений.
🔹 Дети учились замечать радостные моменты в повседневной жизни, выражать добрые чувства и поддерживать друг друга.
🔹 Через игровые задания, творческие упражнения и обсуждение жизненных ситуаций они осознали, что оптимизм - это не просто настроение, а умение находить свет даже в сложных обстоятельствах.
🔹 Особое внимание было уделено эмоциональной безопасности, развитию эмпатии и способности видеть хорошее в себе и окружающих.
✨ В результате занятия ребята:
• почувствовали ценность добрых слов и поддержки;
• научились позитивно реагировать на бытовые трудности;
• создали коллективный символ радости - «Солнышко»;
• проявили инициативу, креативность и командный дух.
#СШ_73
#профилактика
💥Методическая неделя русского языка и литературы в ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля".
Repost from Министерство образования Беларуси
📘 Учителям на заметку
На Национальном образовательном портале в разделе Республиканский мониторинг качества образования опубликованы демонстрационные варианты республиканских контрольных работ (РКР) по предметам:
• Беларуская мова
• Биология
• Математика
• История Беларуси в контексте всемирной истории
✍️ Используйте их для ознакомления со структурой, типами заданий и уровнем сложности – это отличный инструмент для подготовки учащихся!
📌 График РКР в 2025/2026 уч. году:
▫️ Беларуская мова (8 кл.) – 3 февраля
▫️ Биология (8 кл.) – 10 февраля
▫️ Математика (6 кл.) – 17 февраля
▫️ Математика (7 кл.) – 24 февраля
▫️ История Беларуси (11 кл.) – 14 апреля
Готовимся вместе! 🇧🇾
Repost from Минская правда|MLYN.by
1️⃣2️⃣3️⃣5️⃣6️⃣7️⃣ «МП»
🔊 Вы нам обязаны. Почему родители стали считать педагогов обслугой
❗️Нарочито хамское поведение, нецензурная брань и вседозволенность. Увы, современным педагогам приходится терпеть в свой адрес от родителей, порой, самые нелицеприятные вещи.
🗯 А ведь еще недавно слово учитель вызывало трепет, а сейчас современные родители уже не подбирают выражений в беседах с педагогическим составом.❓ Почему так произошло? Где проходит граница между заботой о ребёнке и откровенной агрессией? И кто на самом деле сегодня беззащитен в школьном конфликте — ученик, родитель или учитель? 💭 Начнут ли родители учеников отвечать за свои слова? 📹 Честный разговор без прикрас. #видео_МП #образование 🗞 Подпишись — Минская правда|MLYN.by
+2
18 декабря, в преддверии новогодних каникул, инспектор ИДН НОВД г. Гомеля Долгодилин А.В. провел беседу "Новый год без правонарушений!" с учащимися 6-8 классов ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля».
На мероприятии обсуждались ключевые аспекты безопасного поведения и недопустимость правонарушений в период праздников.
#СШ_73
#безопасность
#профилактика
18 декабря 2025 года учащиеся 9Г класса ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" поучаствовали в республиканской акции "Безопасный Новый год!" и посмотрели мультфильм Зверополис 2.
#безопасность
#кинотеатр
+4
В преддверии самых волшебных праздников учащиеся 5 Б класса стали участниками необычного и очень важного мероприятия — «Безопасный Новый год».Настоящий Дед Мороз приехал на праздник на пожарной машине, чтобы рассказать о безопасности не скучными лекциями, а с помощью веселья и игр!
Дети узнали, как сделать праздник ярким, но при этом безопасным. Их ждала увлекательная программа, интерактивная викторина,танцевальный флешмоб. В завершении мероприятия детей ждал просмотр мультфильма о дружбе и смелости.
Этот праздник доказал, что учиться быть осторожным можно весело и интересно!
#СШ_73
#безопасность
#профилактика
В рамках программы «Я. МОЯ СЕМЬЯ. МОЯ РОДИНА»
в 7 "В" классе ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля " прошел классный час на тему "Лидер"
Целью этого часа общения было не просто рассказать о лидерстве, а помочь каждому ученику увидеть лидерский потенциал в себе. Мы обсуждали, что лидер — это не обязательно тот, кто громко всех ведет. Это, в первую очередь, человек, способный брать на себя ответственность, вдохновлять своим примером и работать в команде ради общей цели. И эти качества можно и нужно развивать уже сейчас — в учебе, в классе, в своих увлечениях.
+9
18.12.25 четвёртый день 📜методической недели русского языка и литературы в ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" порадовал ребят "Новогодним 🎄турниром юных филологов📚", "Литературным📖 калейдоскопом🪩", выставкой "Литературные фаворитки.👑 Кто эта дама?". Ребята 10 класса перевоплотились в литературных героинь и галантных кавалеров, которые приятно всех удивили вальсом. Ребята также приняли участие в поэтической 🧨дуэли "Морозные узоры".
День получился насыщенным и запоминающимся🎇.
+2
В рамках недели русского языка и литературы учащиеся работали над созданием проекта.
Каждый группа выбрала тему, собирала слова, фразы (найденные в газетах), а также прикрепляла картинки, соответствующие выбранной теме.
Проект «Звездный час» был не только увлекательным, но и результативным.
#СШ_73
+1
🇧🇾 Второе заседание седьмого Всебелорусского народного собрания уже в эфире!
#СШ_73
Repost from Пул Первого
🔥🔥🔥 Сегодня в 16.00 Первый озвучит Послание белорусскому народу и парламенту.
Пул в курсе - работа над финальной версией документа продолжается и в эти минуты.
План работы на ближайшие два дня внушительный:
📍VII ВНС. Второе заседание.
18-19 декабря. Дворец Республики.
📌 День первый.
Центральное мероприятие - Послание Президента.
📺 Смотрим и слушаем Первого в прямом эфире ТВ и онлайн.
📌 День второй - Программа социально-экономического развития Беларуси 2026-2030.
Главный документ пятилетки.
🎙 Докладывает премьер-министр Александр Турчин.
🎯 Приоритеты:
человек • семья • регионы • технологии • оборона • качество жизни
Также будут рассмотрены кадровые и организационные вопросы ВНС.
+4
🇧🇾 17 декабря активистка ПО ОО "БРСМ", учащаяся 11 "Б" класса ГУО "Средняя школа N°73 г. Гомеля" Плотникова Дарья приняла участие в районном этапе республиканского конкурса "100 идей для Беларуси", который проходил на базе ОПО «Гомельобои».
Дарья представляла свой проект под названием "Память в книгах: 80 мирных лет".🇧🇾
#СШ_73
#БРСМ
#100_идей_для_Беларуси
#ГПВ
+2
🇧🇾🇧🇾🇧🇾 17 декабря в музейной комнате ГУО "Средняя школа N°73 г. Гомеля" руководитель по военно-патриотическому воспитанию Зуников А.П. провел для учащихся 7 "Г" класса урок Памяти на тему "Геноцид - боль всех белорусов".
✅ В ходе мероприятия ребята узнали о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на нашей земле и о влиянии памяти народа на формирование идентичности нашей нации.🇧🇾🇧🇾🇧🇾
#СШ_73
#ГПВ
#ВПВ
#Школагероя
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
