877
Підписники
-124 години
-27 днів
-430 день
Архів дописів
+4
5 августа в воспитательно-оздоровительном лагере дневного пребывания "Вясёлка" ГУО "Средняя школа № 73 г. Гомеля" был насыщенный и познавательный день. Ребята начали утро с минутки безопасности, повторив правила поведения на дороге. В рамках акции "Места памяти" дети почтили память героев, посетив памятник Неизвестному солдату. Затем отправились на экскурсию в центральную городскую библиотеку им. А.И. Герцена, где познакомились с её историей и книжными сокровищами. Завершился день спортивно-оздоровительной прогулкой, зарядившей всех бодростью и хорошим настроением.
#Лето_на_пользу
Repost from МВД Беларуси
⚡️В Беларуси откорректировали ПДД: изменения коснутся владельцев электроустройств
#официально
#дорожная_безопасность
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №295, которым корректируются правила дорожного движения.
Документ подготовлен с учетом современных реалий и запроса общественности, прошел серьезное публичное обсуждение, получив свыше 600 откликов от населения.
‼️ В правилах дорожного движения закреплена обязанность велосипедистов и самокатчиков спешиваться при пересечении проезжей части дороги, что позволит снизить аварийность. Это связано с тем, что за последние несколько лет увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и самокатчиков. Только за два года зарегистрировано около 900 ДТП.
Комплексно пересмотрены подходы к использованию средств персональной мобильности, поскольку появились новые устройства, не подпадающие под классическое понятие. Они способны развивать скорость до 80 км/ч и по техническим параметрам соответствуют больше электроскутерам и мопедам, чем электросамокатам. По сути, речь идет о полноценном транспорте, который передвигается по тротуару, создавая опасность для пешеходов.
📝В этой связи уточняется само понятие "средство персональной мобильности". Под ним понимается устройство, имеющее электродвигатель и максимальную скорость до 25 км/ч. Вводятся скоростные ограничения: ездить на электросамокатах, сегвеях, моноколесах можно будет по велодорожке со скоростью не более 25 км/ч, по тротуару - не более 10 км/ч. Устанавливается запрет передвижения тяжелых устройств, масса которых превышает 35 кг, по тротуару.
Электрическим устройствам, которые по техническим характеристикам могут быть отнесены к мопедам и мотоциклам, дается право участвовать в дорожном движении. Для этого нужно будет подтвердить тип транспортного средства, оформить на него электронный паспорт и зарегистрировать в ГАИ.
Уточнены иные положения правил дорожного движения. В частности, территории садоводческих товариществ теперь отнесены к жилой зоне.
@pressmvd
В ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" прошло мероприятие "Безопасное лето"
5 августа 2025 года в ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" состоялось мероприятие под названием "Безопасное лето", организованное педагогом-психологом Фроловой А.В. для учащихся подучетной категории. Целью данного мероприятия стало формирование у школьников знаний о безопасном поведении в летний период, а также развитие навыков саморегуляции и ответственности.
В ходе мероприятия учащиеся узнали о важных аспектах безопасности, включая правила поведения на воде, в лесу и на природе, а также меры предосторожности при активных играх и спортивных мероприятиях.
Мероприятие вызвало большой интерес среди учащихся, которые активно участвовали в обсуждениях и практических упражнениях. В конце встречи каждый составил индивидуальный плакат с основными правилами безопасного поведения в летний период.
ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" продолжает свою работу по повышению уровня безопасности среди учащихся.
#СППС
#безопасность
#Лето_на_пользу
+4
4 августа воспитательно-оздоровительный лагерь дневного пребывания «Вясёлка» ГУО «Средняя школа № 73 г. Гомеля» провёл насыщенный и полезный день, посвящённый здоровью и хорошему настроению.
Ребята начали утро с информационной минутки «В гостях Здоровячка: 10 правил хорошего настроения», где узнали, как сохранять позитивный настрой каждый день. Затем состоялась важная встреча со службой СППС на тему половой неприкосновенности, где дети в доступной форме обсудили вопросы личных границ и безопасности.
Во второй половине дня прошла тематическая викторина, посвящённая профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании, которая помогла школьникам осознать ценность здорового образа жизни. А также встреча с представителем ОСВОД, который рассказал, как шалость детей на воде приводит к трагедии. А завершился день подвижными играми на свежем воздухе «Летние забавы», где ребята смогли проявить ловкость, командный дух и зарядиться энергией.
#Лето_на_пользу
#безопасность
Педагог-психолог ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" провел мероприятие для учащихся на тему половой неприкосновенности
04 августа 2025 года В ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" состоялось мероприятие для учащихся 1-4 классов на тему "Мое тело – моя территория: основы половой неприкосновенности". Педагог-психолог школы Фролова А.В. провела занятие, направленное на формирование у детей понимания важности половой неприкосновенности и уважения к личным границам.
Целями мероприятия стали:
• Ознакомление детей с понятием половой неприкосновенности.
• Развитие навыков самозащиты и уверенности в себе.
• Повышение осведомленности о личных границах и важности уважения к своему телу и телу других.
В ходе занятия дети активно участвовали в обсуждениях и играх, которые помогли им лучше понять основные идеи, связанные с защитой своих прав и границ. Педагог-психолог использовал доступные и увлекательные методы, чтобы донести информацию до юных слушателей, включая интерактивные задания и ролевые игры.
#СШ_73
#профилактика
+3
"Три оставшихся денечка, три оставшихся рывочка!!! Надеемся, что погода больше не помешает нам закрыть этот трудовой семестр!"
С таким девизом начали сегодня рабочую неделю бойцы сельскохозяйственного отряда"Патриот" имени И.С.Зайцева ГУО "Средняя школа N°73 г.Гомеля".
Ребята продолжают борьбу с сорняками на полях КСУП "Брилёво".
#СШ_73
#БРСМ
#труд_крут
#Лето_на_пользу
+2
04.08.2025г с трудовым коллективом ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" была проведена профилактическая беседа на тему "Пожарная безопасность" младшим инспектором МЧС Бескровным Е.А.
#СШ_73
#Профилактика
+2
1 августа воспитательно-оздоровительный лагерь дневного пребывания «Вясёлка» ГУО «Средняя школа № 73 г. Гомеля» продолжает радовать ребят увлекательными и познавательными мероприятиями. В рамках республиканской акции «Лето без дыма и огня» прошла Минутка Безопасности «Чтобы в дом не пришла беда, будь осторожнее всегда», где дети повторили важные правила обращения с огнём. А во время экскурсии в пожарную аварийно-спасательную часть №3 ГОЧС школьники познакомились с работой спасателей и узнали о технике, помогающей бороться с пожарами. Также в этот день ребята с удовольствием посетили компьютерный класс, где развивали цифровые навыки в игровой форме. Каждый день в лагере «Вясёлка» наполнен яркими эмоциями, новыми знаниями и заботой о безопасности детей!
#СШ_73
#Лето_на_пользу
#безопасность
Repost from BELTA
❗️В Бресте погиб 16-летний мотоциклист
По предварительной информации, сегодня 26-летний брестчанин, управляя транспортным средством оперативного назначения МАЗ с включенными маячками синего цвета, двигался на перекрестке улиц Варшавское шоссе и Махновича в направлении улицы Грибоедова, где допустил столкновение с 16-летним мотоциклистом.
Repost from Территория сотрудничества🤝
‼️В Барановичском районе утонул ребенок. Следователи проводят проверку
Трагедия произошла сегодня днем в деревне Юшковичи. Предварительно установлено, что отец взял 7-летнего мальчика с собой на территорию предприятия. Оставшись без присмотра, он упал в открытый технический колодец, наполненный водой и отходами.
🔎На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
Устанавливаются все обстоятельства, а также причины и условия, способствовавшие гибели ребенка.
⚠️Следственный комитет настоятельно рекомендует проявить особую бдительность в вопросах детской безопасности!
☝️Оградите детей от опасных мест, где отсутствие присмотра взрослых может обернуться трагедией.
Repost from МЧС Беларуси
Наши летние советы: наслаждайтесь жарой безопасно!
☀️Солнечное лето – это прекрасно, но помните, что жара требует особого внимания к себе и близким. Чтобы ваш отдых был комфортным и безопасным, следуйте нашим простым рекомендациям:
🏖Защита от солнца: с 12-00 до 16-00 старайтесь избегать прямых солнечных лучей. Головной убор, зонт, легкая одежда из натуральных тканей и солнцезащитный крем – ваши лучшие спутники.
💦Жидкость – всему голова: пейте больше воды, зеленого чая и др. Алкоголь в жару – табу!
🚗Автомобильные поездки: сократите время в пути на машине. Если ехать необходимо, будьте предельно внимательны за рулем и никогда не оставляйте детей одних в салоне.
🛟Безопасность у воды: купайтесь только в специально оборудованных местах, где работают спасатели. Избегайте незнакомых и запрещенных пляжей, чтобы не подвергать себя опасности.
👶Детская безопасность – на первом месте: при отдыхе у воды не выпускайте детей из виду ни на минуту. Спасательные средства – это хорошо, но родительское внимание – бесценно.
☝️Плавайте с умом: буйки – это не просто украшение, это граница безопасности. Не рискуйте, заплывая за них, там могут таиться непредвиденные опасности.
🔥Осторожность с огнем: костры и шашлыки – только в разрешенных местах. Убедитесь, что огонь под контролем.
🌲Лесные прогулки: перед походом в лес проверьте актуальные ограничения на посещение через интерактивную карту МЧС.
🔴Пусть лето принесет вам только радостные воспоминания! Берегите себя, своих близких и нашу природу.
#ликбез_от_МЧС
✅ Подписаться на канал МЧС Беларуси
Repost from ОСВОД | Гомельская область
В летние тёплые выходные всё больше гомельчан и гостей города стремятся провести время у воды. Однако нужно помнить, что комфортный отдых начинается с ответственности.
В Гомеле официально действуют 13 оборудованных пляжей. За пределами этих зон купание строго запрещено. Нарушение может повлечь административную ответственность (ст. 24.42 КоАП РБ) — штраф от 1 до 3 базовых величин.‼️Категорически запрещается: ✅оставлять детей у воды без присмотра, ✅купаться в необорудованных местах и в тёмное время суток; ✅заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; ✅использовать для плавания предметы, не предназначенные для этого — доски, автокамеры, матрасы. ‼️Любители активного отдыха на сапборде, байдарке, гидроцикле и так далее — обязаны соблюдать требования безопасности: ☑️использовать спасательные жилеты; ☑️не пересекать судовой ход перед крупным судном, если расстояние менее 1 км. ❗️Следуйте правилам — и пусть каждый день у воды станет по-настоящему радостным и безопасным.
Repost from МВД Беларуси
⚡️Десять лет лишения свободы - за детскую "шалость"
#профилактика
На днях неизвестные разместили камни на путях железнодорожного переезда в Крупском районе. Это стало причиной экстренного торможения пассажирского поезда "Минск-Витебск". Сотрудники милиции оперативно установили виновников - двоих восьмиклассников.
В июле подобные случаи участились - зафиксировано 11 фактов. Во всех применялось экстренное торможение, позволившее избежать крушения состава и жертв.
❗️Большинство подобных происшествий зарегистрировано в сельской местности. Их увеличение связано, в первую очередь, с появлением свободного времени у подростков в связи с каникулами и отсутствием контроля со стороны взрослых!
❗️МВД призывает родителей: объясните детям, что подобные "шалости" могут повлечь за собой крушение поезда и многочисленные человеческие жертвы.
Подкладывание на пути посторонних предметов наказывается штрафом до 420 белорусских рублей, повреждение рельсов или других путевых объектов - до 2 100. Если же суд усмотрит в подобных действиях хулиганство, можно получить до 10 лет лишения свободы.
☝️В случае, когда дети, совершившие правонарушения, не достигли возраста административной либо уголовной ответственности, отвечать придется родителям.
📝 Всего в первой половине нынешнего года в Беларуси зарегистрировано 18 правонарушений, создающих угрозу безопасному движению железнодорожного транспорта. Кроме оставления посторонних предметов на рельсах это еще и разбитие стекол в подвижном составе, повреждение средств сигнализации, централизации и блокировки. В 11 случаях виновными оказались несовершеннолетние.
🎥Комментарий начальника управления общественной безопасности на объектах транспорта МВД Геннадия Ворсо ⬆️
@pressmvd
Repost from ОСВОД | Гомельская область
🌊Впереди - жаркие выходные: будьте осторожны при отдыхе на водоёмах!
🛟Чтобы обеспечить собственную безопасность и избежать несчастных случаев, спасатели ОСВОД призывают быть предельно осторожными на водных объектах и соблюдать правила безопасности.
🔴Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не плавайте и не ныряйте в необорудованных местах.
🔴Не отплывайте далеко от берега, всегда рассчитывайте на свои силы на обратный путь.
🔴Не отпускайте детей одних к воде и не оставляйте их без присмотра!
‼️Если оказались в опасности, звоните по телефонам 101 или 112.
🛟Подписаться на канал ОСВОД|Гомельская область+9
💥2 августа учащиеся ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" приняли участие в праздничном мероприятии, посвященного Дню десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь!
#Лето_на_пользу
#ГПВ
Repost from Территория сотрудничества🤝
2 августа 11.00-15.00 в уютном дворике картинной галереи Г.Х.Ващенко при любой погоде состоится первый открытый городской ЗОЖ-пикник!
🔺Каждый сможет принять участие в йога-медитации и релакс-практиках, которые ежечасно будут проводить известные тренеры города.
✅ Руководитель клуба "Хатха- Йога" Сергей Химченко познакомит с вводным курсом дыхательных техник.
✅ Екатерина Харитоненко сделает понятнее практику концентрации внимания.
✅ Елена Карху проведет час йога терапии.
✅ Ирина Губернаторова увлечёт силовой йогой.
🔺Участники пикника смогут посетить нескучные лектории специалистов в области здоровья.
✅ Психолог Антонина Панфилова затронет тему здоровых семейных отношений .
✅ Врач-нутрициолог школы "Аврора" Ольга Джелилова раскроет секрет здорового питания.
✅ Гештальт-терапевтТатьяна Иваницкая подскажет как распознать манипуляцию и др.
🔺Можно будет приобрести спортивное питание, вкусные полезности,сувениры от ремесленников.
❗️Приходите всей семьей!
Спортивные костюмы и коврики для йоги приветствуются.
+5
31.07. 2025 в воспитательно-оздоровительный лагерь труда и отдыха "Юные умельцы" ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" была проведена встреча со старшим инспектором ГАИ УВД Гомельского Облисполкома Ткачевой Д. А. В ходе встречи ребята узнали о важности соблюдения правил дорожного движения, а также о том, как правильно вести себя на дороге. Инспектор рассказала о самых распространенных нарушениях и поделилась советами, как избежать опасных ситуаций.
Особое внимание было уделено безопасности пешеходов и важности использования светоотражающих элементов на одежде.
#СШ_73
#профилактика
#безопасность
#Лето_на_пользу
Repost from Территория сотрудничества🤝
#ПО ФАКТУ! Горячая тема🔥
📌
В Беларуси, как и в большинстве стран мира, получить права на управление
автомобилем можно только в 18 лет. Но отсутствие документов сесть за руль не останавливает. Обычно юных водителей ловят в сельской местности. Нередко сами родители учат детей управлять транспортным средством вдали от города. Правовую оценку таким действиям дал начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Александр Лебедько:
На этот счет в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 18.14. Согласно ПДД, обучать управлению механическим транспортным средством в индивидуальном порядке разрешается только на площадках или автодромах, закрытых для дорожного движения, при наличии водительского удостоверения и водительского стажа не менее 2 лет. При этом транспортное средство должно быть соответствующим образом оборудовано.Некоторые папы считают, что «какой же ты мужик, если не умеешь в 16 лет водить машину». Такая логика опасна и чревата не только штрафом, но трагедией! Берегите своих детей❗️
Repost from ЧуткийЧат_Белица_Life
👍Дорогие друзья! Сегодня, 1 августа, мы отмечаем День белорусских студенческих отрядов — важный и значимый праздник для всех, кто посвятил свою энергию и силы развитию нашей страны.
❤️От имени бойцов сельскохозяйственного отряда «Патриот» имени И.С. Зайцева сердечно поздравляем наших саратников! 👍Вы — настоящие герои труда, пример ответственности, дружбы и патриотизма. 💥Ваша работа помогает укреплять аграрный сектор, развивать Беларусь и делать её лучше.
⚡️Желаем всем крепкого здоровья, новых достижений, вдохновения и успехов в учебе и трудовой деятельности! Пусть ваш труд всегда будет ценен и приносит радость!
✅С праздником вас, дорогие бойцы студенческих отрядов! Вместе — к новым вершинам!
#Молодежь_Новобелицы
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥В 2021 году Уголовный Кодекс Республики Беларусь претерпел серьезные изменения. Законодательный акт дополнен рядом статей, в том числе введена уголовная ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики.
🚩Справочно: пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики, или атрибутики в целях распространения, совершенные неоднократно - наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.Действия тех, кто презирают память или каким-либо образом прославляют или героизируют зверства нацистов не останутся без внимания правоохранительных органов. Иногда слова «это была шутка» не имеют никакого значения.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
