es
Feedback
СШ 73 г. Гомеля

СШ 73 г. Гомеля

Ir al canal en Telegram
877
Suscriptores
-124 horas
-27 días
-430 días
Archivo de publicaciones
5 августа в воспитательно-оздоровительном лагере дневного пребывания "Вясёлка" ГУО "Средняя школа № 73 г. Гомеля" был насыщен
+4
5 августа в воспитательно-оздоровительном лагере дневного пребывания "Вясёлка" ГУО "Средняя школа № 73 г. Гомеля" был насыщенный и познавательный день. Ребята начали утро с минутки безопасности, повторив правила поведения на дороге. В рамках акции "Места памяти" дети почтили память героев, посетив памятник Неизвестному солдату. Затем отправились на экскурсию в центральную городскую библиотеку им. А.И. Герцена, где познакомились с её историей и книжными сокровищами. Завершился день спортивно-оздоровительной прогулкой, зарядившей всех бодростью и хорошим настроением. #Лето_на_пользу

⚡️В Беларуси откорректировали ПДД: изменения коснутся владельцев электроустройств #официально #дорожная_безопасность Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №295, которым корректируются правила дорожного движения. Документ подготовлен с учетом современных реалий и запроса общественности, прошел серьезное публичное обсуждение, получив свыше 600 откликов от населения. ‼️ В правилах дорожного движения закреплена обязанность велосипедистов и самокатчиков спешиваться при пересечении проезжей части дороги, что позволит снизить аварийность. Это связано с тем, что за последние несколько лет увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и самокатчиков. Только за два года зарегистрировано около 900 ДТП. Комплексно пересмотрены подходы к использованию средств персональной мобильности, поскольку появились новые устройства, не подпадающие под классическое понятие. Они способны развивать скорость до 80 км/ч и по техническим параметрам соответствуют больше электроскутерам и мопедам, чем электросамокатам. По сути, речь идет о полноценном транспорте, который передвигается по тротуару, создавая опасность для пешеходов. 📝В этой связи уточняется само понятие "средство персональной мобильности". Под ним понимается устройство, имеющее электродвигатель и максимальную скорость до 25 км/ч. Вводятся скоростные ограничения: ездить на электросамокатах, сегвеях, моноколесах можно будет по велодорожке со скоростью не более 25 км/ч, по тротуару - не более 10 км/ч. Устанавливается запрет передвижения тяжелых устройств, масса которых превышает 35 кг, по тротуару. Электрическим устройствам, которые по техническим характеристикам могут быть отнесены к мопедам и мотоциклам, дается право участвовать в дорожном движении. Для этого нужно будет подтвердить тип транспортного средства, оформить на него электронный паспорт и зарегистрировать в ГАИ. Уточнены иные положения правил дорожного движения. В частности, территории садоводческих товариществ теперь отнесены к жилой зоне. @pressmvd

В ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" прошло мероприятие "Безопасное лето" 5 августа 2025 года в ГУО "Средняя школа №73 г. Гоме
В ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" прошло мероприятие "Безопасное лето" 5 августа 2025 года в ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" состоялось мероприятие под названием "Безопасное лето", организованное педагогом-психологом Фроловой А.В. для учащихся подучетной категории. Целью данного мероприятия стало формирование у школьников знаний о безопасном поведении в летний период, а также развитие навыков саморегуляции и ответственности. В ходе мероприятия учащиеся узнали о важных аспектах безопасности, включая правила поведения на воде, в лесу и на природе, а также меры предосторожности при активных играх и спортивных мероприятиях. Мероприятие вызвало большой интерес среди учащихся, которые активно участвовали в обсуждениях и практических упражнениях. В конце встречи каждый составил индивидуальный плакат с основными правилами безопасного поведения в летний период. ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" продолжает свою работу по повышению уровня безопасности среди учащихся. #СППС #безопасность #Лето_на_пользу

4 августа воспитательно-оздоровительный лагерь дневного пребывания «Вясёлка» ГУО «Средняя школа № 73 г. Гомеля» провёл насыще
+4
4 августа воспитательно-оздоровительный лагерь дневного пребывания «Вясёлка» ГУО «Средняя школа № 73 г. Гомеля» провёл насыщенный и полезный день, посвящённый здоровью и хорошему настроению. Ребята начали утро с информационной минутки «В гостях Здоровячка: 10 правил хорошего настроения», где узнали, как сохранять позитивный настрой каждый день. Затем состоялась важная встреча со службой СППС на тему половой неприкосновенности, где дети в доступной форме обсудили вопросы личных границ и безопасности. Во второй половине дня прошла тематическая викторина, посвящённая профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании, которая помогла школьникам осознать ценность здорового образа жизни. А также встреча с представителем ОСВОД, который рассказал, как шалость детей на воде приводит к трагедии. А завершился день подвижными играми на свежем воздухе «Летние забавы», где ребята смогли проявить ловкость, командный дух и зарядиться энергией. #Лето_на_пользу #безопасность

Педагог-психолог ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" провел мероприятие для учащихся на тему половой неприкосновенности 04 авгу
Педагог-психолог ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" провел мероприятие для учащихся на тему половой неприкосновенности 04 августа 2025 года В ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" состоялось мероприятие для учащихся 1-4 классов на тему "Мое тело – моя территория: основы половой неприкосновенности". Педагог-психолог школы Фролова А.В. провела занятие, направленное на формирование у детей понимания важности половой неприкосновенности и уважения к личным границам. Целями мероприятия стали: • Ознакомление детей с понятием половой неприкосновенности. • Развитие навыков самозащиты и уверенности в себе. • Повышение осведомленности о личных границах и важности уважения к своему телу и телу других. В ходе занятия дети активно участвовали в обсуждениях и играх, которые помогли им лучше понять основные идеи, связанные с защитой своих прав и границ. Педагог-психолог использовал доступные и увлекательные методы, чтобы донести информацию до юных слушателей, включая интерактивные задания и ролевые игры. #СШ_73 #профилактика

"Три оставшихся денечка, три оставшихся рывочка!!! Надеемся, что погода больше не помешает нам закрыть этот трудовой семестр!
+3
"Три оставшихся денечка, три оставшихся рывочка!!! Надеемся, что погода больше не помешает нам закрыть этот трудовой семестр!" С таким девизом начали сегодня рабочую неделю бойцы сельскохозяйственного отряда"Патриот" имени И.С.Зайцева ГУО "Средняя школа N°73 г.Гомеля". Ребята продолжают борьбу с сорняками на полях КСУП "Брилёво". #СШ_73 #БРСМ #труд_крут #Лето_на_пользу

04.08.2025г с трудовым коллективом ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" была проведена профилактическая беседа на тему "Пожарная б
+2
04.08.2025г с трудовым коллективом ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" была проведена профилактическая беседа на тему "Пожарная безопасность" младшим инспектором МЧС Бескровным Е.А. #СШ_73 #Профилактика

1 августа воспитательно-оздоровительный лагерь дневного пребывания «Вясёлка» ГУО «Средняя школа № 73 г. Гомеля» продолжает ра
+2
1 августа воспитательно-оздоровительный лагерь дневного пребывания «Вясёлка» ГУО «Средняя школа № 73 г. Гомеля» продолжает радовать ребят увлекательными и познавательными мероприятиями. В рамках республиканской акции «Лето без дыма и огня» прошла Минутка Безопасности «Чтобы в дом не пришла беда, будь осторожнее всегда», где дети повторили важные правила обращения с огнём. А во время экскурсии в пожарную аварийно-спасательную часть №3 ГОЧС школьники познакомились с работой спасателей и узнали о технике, помогающей бороться с пожарами. Также в этот день ребята с удовольствием посетили компьютерный класс, где развивали цифровые навыки в игровой форме. Каждый день в лагере «Вясёлка» наполнен яркими эмоциями, новыми знаниями и заботой о безопасности детей! #СШ_73 #Лето_на_пользу #безопасность

Repost from BELTA
❗️В Бресте погиб 16-летний мотоциклист По предварительной информации, сегодня 26-летний брестчанин, управляя транспортным сре
❗️В Бресте погиб 16-летний мотоциклист
По предварительной информации, сегодня 26-летний брестчанин, управляя транспортным средством оперативного назначения МАЗ с включенными маячками синего цвета, двигался на перекрестке улиц Варшавское шоссе и Махновича в направлении улицы Грибоедова, где допустил столкновение с 16-летним мотоциклистом.

‼️В Барановичском районе утонул ребенок. Следователи проводят проверку Трагедия произошла сегодня днем в деревне Юшковичи. Предварительно установлено, что отец взял 7-летнего мальчика с собой на территорию предприятия. Оставшись без присмотра, он упал в открытый технический колодец, наполненный водой и отходами. 🔎На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства, а также причины и условия, способствовавшие гибели ребенка. ⚠️Следственный комитет настоятельно рекомендует проявить особую бдительность в вопросах детской безопасности! ☝️Оградите детей от опасных мест, где отсутствие присмотра взрослых может обернуться трагедией.

Наши летние советы: наслаждайтесь жарой безопасно! ☀️Солнечное лето – это прекрасно, но помните, что жара требует особого внимания к себе и близким. Чтобы ваш отдых был комфортным и безопасным, следуйте нашим простым рекомендациям: 🏖Защита от солнца: с 12-00 до 16-00 старайтесь избегать прямых солнечных лучей. Головной убор, зонт, легкая одежда из натуральных тканей и солнцезащитный крем – ваши лучшие спутники. 💦Жидкость – всему голова: пейте больше воды, зеленого чая и др. Алкоголь в жару – табу! 🚗Автомобильные поездки: сократите время в пути на машине. Если ехать необходимо, будьте предельно внимательны за рулем и никогда не оставляйте детей одних в салоне. 🛟Безопасность у воды: купайтесь только в специально оборудованных местах, где работают спасатели. Избегайте незнакомых и запрещенных пляжей, чтобы не подвергать себя опасности. 👶Детская безопасность – на первом месте: при отдыхе у воды не выпускайте детей из виду ни на минуту. Спасательные средства – это хорошо, но родительское внимание – бесценно. ☝️Плавайте с умом: буйки – это не просто украшение, это граница безопасности. Не рискуйте, заплывая за них, там могут таиться непредвиденные опасности. 🔥Осторожность с огнем: костры и шашлыки – только в разрешенных местах. Убедитесь, что огонь под контролем. 🌲Лесные прогулки: перед походом в лес проверьте актуальные ограничения на посещение через интерактивную карту МЧС. 🔴Пусть лето принесет вам только радостные воспоминания! Берегите себя, своих близких и нашу природу. #ликбез_от_МЧС Подписаться на канал МЧС Беларуси

В летние тёплые выходные всё больше гомельчан и гостей города стремятся провести время у воды. Однако нужно помнить, что комфортный отдых начинается с ответственности.
В Гомеле официально действуют 13 оборудованных пляжей. За пределами этих зон купание строго запрещено. Нарушение может повлечь административную ответственность (ст. 24.42 КоАП РБ) — штраф от 1 до 3 базовых величин.
‼️Категорически запрещается: ✅оставлять детей у воды без присмотра, ✅купаться в необорудованных местах и в тёмное время суток; ✅заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения; ✅использовать для плавания предметы, не предназначенные для этого — доски, автокамеры, матрасы. ‼️Любители активного отдыха на сапборде, байдарке, гидроцикле и так далее — обязаны соблюдать требования безопасности: ☑️использовать спасательные жилеты; ☑️не пересекать судовой ход перед крупным судном, если расстояние менее 1 км. ❗️Следуйте правилам — и пусть каждый день у воды станет по-настоящему радостным и безопасным.

⚡️Десять лет лишения свободы - за детскую "шалость" #профилактика На днях неизвестные разместили камни на путях железнодорожного переезда в Крупском районе. Это стало причиной экстренного торможения пассажирского поезда "Минск-Витебск". Сотрудники милиции оперативно установили виновников - двоих восьмиклассников. В июле подобные случаи участились - зафиксировано 11 фактов. Во всех применялось экстренное торможение, позволившее избежать крушения состава и жертв. ❗️Большинство подобных происшествий зарегистрировано в сельской местности. Их увеличение связано, в первую очередь, с появлением свободного времени у подростков в связи с каникулами и отсутствием контроля со стороны взрослых! ❗️МВД призывает родителей: объясните детям, что подобные "шалости" могут повлечь за собой крушение поезда и многочисленные человеческие жертвы. Подкладывание на пути посторонних предметов наказывается штрафом до 420 белорусских рублей, повреждение рельсов или других путевых объектов - до 2 100. Если же суд усмотрит в подобных действиях хулиганство, можно получить до 10 лет лишения свободы. ☝️В случае, когда дети, совершившие правонарушения, не достигли возраста административной либо уголовной ответственности, отвечать придется родителям. 📝 Всего в первой половине нынешнего года в Беларуси зарегистрировано 18 правонарушений, создающих угрозу безопасному движению железнодорожного транспорта. Кроме оставления посторонних предметов на рельсах это еще и разбитие стекол в подвижном составе, повреждение средств сигнализации, централизации и блокировки. В 11 случаях виновными оказались несовершеннолетние. 🎥Комментарий начальника управления общественной безопасности на объектах транспорта МВД Геннадия Ворсо ⬆️ @pressmvd

🌊Впереди - жаркие выходные: будьте осторожны при отдыхе на водоёмах! 🛟Чтобы обеспечить собственную безопасность и избежать несчастных случаев, спасатели ОСВОД призывают быть предельно осторожными на водных объектах и соблюдать правила безопасности. 🔴Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, не плавайте и не ныряйте в необорудованных местах. 🔴Не отплывайте далеко от берега, всегда рассчитывайте на свои силы на обратный путь. 🔴Не отпускайте детей одних к воде и не оставляйте их без присмотра! ‼️Если оказались в опасности, звоните по телефонам 101 или 112. 🛟Подписаться на канал ОСВОД|Гомельская область

💥2 августа учащиеся ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" приняли участие в праздничном мероприятии, посвященного Дню десантников
+9
💥2 августа учащиеся ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" приняли участие в праздничном мероприятии, посвященного Дню десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь! #Лето_на_пользу #ГПВ

+1
2 августа 11.00-15.00 в уютном дворике картинной галереи Г.Х.Ващенко при любой погоде состоится первый открытый городской ЗОЖ-пикник! 🔺Каждый сможет принять участие в йога-медитации и релакс-практиках, которые ежечасно будут проводить известные тренеры города. ✅ Руководитель клуба "Хатха- Йога" Сергей Химченко познакомит с вводным курсом дыхательных техник. ✅ Екатерина Харитоненко сделает понятнее практику концентрации внимания. ✅ Елена Карху проведет час йога терапии. ✅ Ирина Губернаторова увлечёт силовой йогой. 🔺Участники пикника смогут посетить нескучные лектории специалистов в области здоровья. ✅ Психолог Антонина Панфилова затронет тему здоровых семейных отношений . ✅ Врач-нутрициолог школы "Аврора" Ольга Джелилова раскроет секрет здорового питания. ✅ Гештальт-терапевтТатьяна Иваницкая подскажет как распознать манипуляцию и др. 🔺Можно будет приобрести спортивное питание, вкусные полезности,сувениры от ремесленников. ❗️Приходите всей семьей! Спортивные костюмы и коврики для йоги приветствуются.

31.07. 2025 в воспитательно-оздоровительный лагерь труда и отдыха "Юные умельцы" ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" была прове
+5
31.07. 2025 в воспитательно-оздоровительный лагерь труда и отдыха "Юные умельцы" ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" была проведена встреча со старшим инспектором ГАИ УВД Гомельского Облисполкома Ткачевой Д. А. В ходе встречи ребята узнали о важности соблюдения правил дорожного движения, а также о том, как правильно вести себя на дороге. Инспектор рассказала о самых распространенных нарушениях и поделилась советами, как избежать опасных ситуаций. Особое внимание было уделено безопасности пешеходов и важности использования светоотражающих элементов на одежде. #СШ_73 #профилактика #безопасность #Лето_на_пользу

#ПО ФАКТУ! Горячая тема🔥 📌 В Беларуси, как и в большинстве стран мира, получить права на управление автомобилем можно тольк
#ПО ФАКТУ! Горячая тема🔥 📌 В Беларуси, как и в большинстве стран мира, получить права на управление автомобилем можно только в 18 лет. Но отсутствие документов сесть за руль не останавливает. Обычно юных водителей ловят в сельской местности. Нередко сами родители учат детей управлять транспортным средством вдали от города. Правовую оценку таким действиям дал начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Александр Лебедько:
На этот счет в Кодексе об административных правонарушениях есть статья 18.14. Согласно ПДД, обучать управлению механическим транспортным средством в индивидуальном порядке разрешается только на площадках или автодромах, закрытых для дорожного движения, при наличии водительского удостоверения и водительского стажа не менее 2 лет. При этом транспортное средство должно быть соответствующим образом оборудовано.
Некоторые папы считают, что «какой же ты мужик, если не умеешь в 16 лет водить машину». Такая логика опасна и чревата не только штрафом, но трагедией! Берегите своих детей❗️

👍Дорогие друзья! Сегодня, 1 августа, мы отмечаем День белорусских студенческих отрядов — важный и значимый праздник для всех, кто посвятил свою энергию и силы развитию нашей страны. ❤️От имени бойцов сельскохозяйственного отряда «Патриот» имени И.С. Зайцева сердечно поздравляем наших саратников! 👍Вы — настоящие герои труда, пример ответственности, дружбы и патриотизма. 💥Ваша работа помогает укреплять аграрный сектор, развивать Беларусь и делать её лучше. ⚡️Желаем всем крепкого здоровья, новых достижений, вдохновения и успехов в учебе и трудовой деятельности! Пусть ваш труд всегда будет ценен и приносит радость! ✅С праздником вас, дорогие бойцы студенческих отрядов! Вместе — к новым вершинам! #Молодежь_Новобелицы

🟥В 2021 году Уголовный Кодекс Республики Беларусь претерпел серьезные изменения. Законодательный акт дополнен рядом статей,
🟥В 2021 году Уголовный Кодекс Республики Беларусь претерпел серьезные изменения. Законодательный акт дополнен рядом статей, в том числе введена уголовная ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики.
🚩Справочно: пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики, или атрибутики в целях распространения, совершенные неоднократно - наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.  
Действия тех, кто презирают память или каким-либо образом прославляют или героизируют зверства нацистов не останутся без внимания правоохранительных органов. Иногда слова «это была шутка» не имеют никакого значения.