715
Підписники
+324 години
+37 днів
+1630 день
Архів дописів
Над Цивильским округом - зимняя радуга.
Это красивое явление называется гало. Возникает оно из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами в облаках на высоте примерно 5–10 км.
Для появления гало зимой нужны три условия одновременно: высокая влажность воздуха, яркое солнце, сильный мороз. И всё это сегодня есть.
И да, появление гало может быть предвестником потепления.
Расположенный в Цивильском округе лагерь "Звездный" будет оборудован для центра "Воин".
В нём будут созданы все условия для проведения мероприятий, в том числе по беспилотным технологиям.
Об этом заявил глава Чувашии Олег Николаев.
При посредничестве Цивильских властей в прифронтовые госпитали страны доставят партию медицинских изделий и лекарственных препаратов.
Организатором гуманитарной помощи выступила компания
"Фармация" Минздрава Чувашии, сообщает местная администрация.
Школам рекомендовано провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля.
Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.
Оказывается, на финишной прямой.
В администрации округа обсудили ход благоустройства территории вокруг дома культуры в Цивильске.
"В настоящее время ведутся финальные работы", — сообщают местные власти. При этом конкретные сроки сдачи объекта не называются.
Напомним, подрядчиком выступает компания "Экоцвет".
❄️ О неочищенной от снега улице, дороге или тротуаре можно сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу Цивильского округа по телефону:
8 (83545) 2-21-12
Коммунальные службы Цивильска обратилась за помощью к жителям города. Снег - общая беда.
"Без помощи жителей дворникам не справиться. К тому же уборка снега - труд не из легких, а дворники в основном женщины.
Мы призываем жителей провести «снежные» субботники, а также рассчитываем на сознательность автовладельцев – за час-другой можно полностью очистить от снега место, которое занимает ваш автомобиль. Совместная работа спецтехники, дворников и жителей дома обязательно даст хороший результат!" - говорится в обращении управляющей компании. "Мой Дом".
Команда Цивильского округа заняла третье место на зимней спартакиаде муниципальных депутатов.
Участники соревновались в лыжной эстафете, плавании и турнире по настольному теннису.
Выше цивилян оказались команды Чебоксарского и Янтиковского округов.
Обещанное - дождались
Компания "Ситиматик Чувашия" привезла в Цивильск обещанную партию новых мусорных контейнеров.
В настоящее время контейнеры размещены на территории МУП ЖКУ Цивильского округа, сообщает местная администрация. В ближайшее их распределят по населённым пунктам.
Цивильский снег на вес золота.
Администрация округа предлагает управляющим компаниям Цивильска возить снег в Чебоксары и Новочебоксарск.
Это легче, чем искать место для складирования снега в окрестностях самого Цивильска, считают заезжие чиновники.
В Чебоксарах и Новочебоксарске такими идиотизмом некорректным подходом цивильских властей довольны: ни один грам Цивильского снега там бесплатно не примут. За всё по итогу придется платить простым местным жителям.
+1
Мусорный коллапс в Цивильском округе.
А разговоров-то было....
Часами на совещаниях губами шлёпать - это вам не подрядчиков в интересах народа нагибать. Там яйца смелость нужна.
Снег пока не топим. "Водоснабжение восстановлено в 14.00", сообщает администрация округа.
Как показывает практика, решение проблем в Цивильском округе сильно ускоряется, когда есть внимание со стороны СМИ, соцсетей и ремень из Чебоксар.
Экс-начальник исправительной колонии №9 получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Суд признал его виновным в присвоении, совершенном с использованием служебного положения.
Следственный комитет сообщает, что в период с января по август 2024 года фигурант несколько раз фиктивно трудоустраивал одного из осужденных на различные должности обслуживающего персонала колонии, не требуя выполнения каких-либо трудовых обязанностей. В результате последний незаконно получил заработную плату на сумму 162 тысячи рублей.
Городская баня Цивильска продолжит свою работу. Такое решение принял её собственник после переговоров с властями округа.
Напомню, ранее было принято решение о закрытии единственной в городе общественной бани со 2 февраля. Сейчас оно отменено.
Власть умывает руки.
Воды нет. Пейте снег — его много.
Второй день без воды сидят жители деревни Первые Вурманкасы Цивильского округа. Говорят, сгорел насос. И это банально, и это не удивительно.
Но удивляет власть. Она не осталась в стороне от проблемы и просто предложила людям скинуться на новый насос и вообще. «Требуют по полторы тысячи рублей», — говорят местные. Плати за воду, плати за насос, плати чиновникам зарплату...
Странно, что власти округа ещё не предлагают людям скидываться на запчасти для мусоровозов, когда те ломаются и мусор из деревень не вывозят неделями. Хотя, наверное, не стоит им подсказывать такое...
+1
В Цивильском округе планируют запустить работу масложирового комбината «Цивильский». Он будет функционировать на базе бывшего молочного завода, сообщает Минсельхоз Чувашии.
По оценкам гендиректора компании «Новый регион» Вахита Баймурадова, которая в 2025 году выкупила производственный корпус и участок земли, инвестиции в первый этап производства составят 70-100 миллионов рублей, производство планируется запустить осенью. Будет создано до 20 рабочих мест.
Комбинат начнет работу с производства растительного масла мощностью 30 тонн в сутки с последующим наращиванием до 50 тонн в сутки. В дальнейшем планируется возобновление переработки молока для производства сливочного масла и сыров.
Трудно быть в этом жестоком мире маленьким котёнком. Но гораздо труднее быть цивильским депутатом.
Обман, боль и унижение... Вот с чем им приходится сталкиваться на своём нелегком пути...
Мир помнит, что 5 ноября 2025 — это холодный, но благословенный день, когда депутаты Цивильского округа сказали неуверенное «нет» повышению тарифов на вывоз мусора.
Новость об их демарше и робком неповиновении молниеносно дошла до столицы, и из Чебоксар в провинцию моментально выехал десант парламентёров во главе с начальником управления внутренней политики администрации главы республики Владимиром Степановым. Приехали договариваться, а не прогибать.
И депутатам обещали, что если они передумают и разрешат повысить цены на вывоз мусора, Цивильск получит от "Ситиматика" дополнительно 100 мусорных контейнеров, и вообще мусорная реформа задышит в округе полной грудью и чистыми улицами.
Депутаты они как маленькие котята — поверили и через день переголосовали за рост цен. На календаре было 6 ноября.
Но есть неловкое чувство, что их обманули. Как следует из ответа администрации округа, ни о каких 100 контейнерах сегодня речь не идёт.
"Ситиматик Чувашия" запланировал поставку в Цивильский округ 79 новых контейнеров. В настоящее время [27 января 2026 года] контейнеры находятся на логистической базе перевозчика и готовы к отправке. Их доставка и распределение по контейнерным площадкам округа запланированы на ближайшие дни", — говорит местная власть.
Мы думали, что депутатов купили. Нет, их кинули. Как котят.
(Первая картинка со звуком)
Цивильской больнице реорганизация не грозит.
Об этом заявил Минздрав республики в социальных сетях:
"Реорганизации указанных вами учреждений [подписчик спрашивал о возможном присоединении Красноармейского филиала БСМП к Цивильской ЦРБ] в планах нет и не было".
Диагноз поставлен, лечение выписано.
«Костьми лягу, но варяга в главы больше не пропущу. Округом должен руководить местный», — практически дословная цитата одного из депутатов Цивильского округа.
Наблюдаем и держим в уме.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
