Владимир Плотов
Відкрити в Telegram
О технологии прямого посева нотилл В чате запрещена любая реклама, баню сразу.
Показати більше6 196
Підписники
+224 години
+127 днів
+3330 день
Архів дописів
6 197
Repost from ГлавПахарь
🚜🌐 Белорусские тракторы будут собирать в Пакистане
📝 Беларусь и Пакистан масштабируют промышленное сотрудничество. Первый заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Конюшко 16 октября 2025 года провел переговоры с делегацией Исламской Республики Пакистан.
В рамках встречи подписаны два документа.
Подробнее читайте👇
6 197
Repost from Токмаков Никита | Сельское Хозяйство
ФЕРМЕРЫ vs РАЗРАБОТЧИКИ ЕФИС ЗСН. ВЫВОДЫ ПОСЛЕ 2х ЧАСОВ ОБЩЕНИЯ
Вчера была важная встреча, прошедшая по инициативе разработчиков ЕФИС ЗСН. Ну тут надо отдать должное - молодцы, не побоялись позвать фермеров, чтобы мы детально выложили проблемы системы.
Были узким кругом:
- Володя Плотов, кто сейчас находится на "острие" работы со всеми ФГИСАми.
- Данил Левашов, кто помогает сейчас в работе со ФГИСами ряду фермеров по всей стране.
- Представители Ассоциации Народный Фермер.
- Иван Подгорнов - один из самых аграриеориентированных представителей РОУ АПК в России.
- И я там затесался))).
Перед этим собрали со всех чатов десятки вопросов и проблем.
Задача была в том, что обсудить их детально, чтобы ITшники поняли нас, фермеров.
Вопросов было много. Пробегусь по основным:
1️⃣ Тормоза всей системы и медленная работа карт, требующая мощного интернета, которого нет.
Вся система "виснет" из-за тяжелейшего модуля карт. Я предложил подключить самые оптимизированный Яндекс.Карты, но они же "денег стоят" (оказывается!). Ну так всё хорошее сейчас денег стоит. А плохое - мучает нас, аграриев.
Короче, обновление системы, оптимизация её работы ждёт нас только в рамках Единой Цифровой Платформы.
С картами надо что-то решать.
Почему нельзя договориться с Яндексом, чтобы помогли отечественному сельскому хозяйству?
2️⃣ Необходимость создавать новые севообороты (пар, зябь и проч), чтобы списывать СЗР в Сатурне.
Нелогичная история. Нужно менять логику систем, чтобы можно было списывать СЗР до посева культуры и после уборки. Пока так нельзя.
3️⃣ Поля блокируются и нельзя менять, если из-за блокировок других систем.
Сказали, что уже не блокируется.
А вообще, мы обсуждали, что фермер может за 2 недели до посева резко изменить решение и сеять на поле не, скажем, пшеницу, а подсолнечник. Хотя весь год до этого планировал пшеницу и даже вносил какие-то удобрения и обрабатывал осенью глифосатом. Это нормальная практика. И должна быть возможность всё поменять. Иначе приходится показывать в системе фикцию.
Мы всё равно будем сеять так, как считаем правильным. Более того, это ничего не нарушает.
4️⃣ Мучения с отрисовкой границ полей и границ внутри полей.
Это ад. Ад для всех. Надо менять. Предложили ряд решений. Обсуждение можете видеть на видео.
Туда же отнесем проблему с десятыми, сотыми и тысячными гектара. Эти несостыковки перекачиваются из системы в систему, размножая проблемы и ошибки.
5️⃣ Проблемы с участками с разрешением на временное использование.
Проблемы возникают у всех в разных аспектах: от заведения севооборота, до указания площадей убираемых культур во ФГИС Зерно.
Надо решать.
6️⃣ Где польза???
Нужно видеть погоду, историю погоды, накопленные осадки, температуры и прочее.
Нужно видеть спутниковые снимки, NDVI и прочие индексы.
Нужно одной кнопкой выкачивать отчеты, требуемые для органов, субсидий и прочее.
Каждый аграрий тратит на ведение этих систем минимум 1 млн руб в год! Где хоть какая-то польза нам с них?
Ещё много других вопросов было обсуждено.
Готовы ли разработчики и администраторы других систем также напрямую общаться с аграриями, чтобы хоть в первом приближении понять наши боли?
P.S. За видео спасибо Володе Плотову.
6 197
А вообще сегодня День Сельских Женщин, всех своих подписчиц поздравляю! И у меня на канале есть одна уникальная особа решившая тянуть ещё и блогерскую лямку, так что заходим на её канал и ставим царские лайки)))
6 197
+1
Так хранится зерно в одном из крупнейших агрохолдингоа, прямо с трассы подписчик сфотографировал. За агрохолдингами будущее, посильно уменьшают валовку в стране чтоб цены так сильно не рушились. Фото конечно не очень качественное но мы тут видим горы зерна прямо на земле земле накрытых тентом под которые течёт дождь, и уже сопоставимые горы зерна просто гниющего под дождём. Но так надо, ведь за агрохолдингами будущее, мы всё должны понимать.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
