uk
Feedback
Григорий Потемкин. Включите свет!

Григорий Потемкин. Включите свет!

Відкрити в Telegram

Канал психолога и коуча Григория Потёмкина. Пишу про психологию отношений, для современных людей. РКН: https://gosuslugi.ru/snet/696f7dd9c6597bd3ef31f681

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Григорий Потемкин. Включите свет!

Канал Григорий Потемкин. Включите свет! (@gregory_potemkin) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 10 247 підписників, посідаючи 2 158 місце в категорії Психологія та 63 665 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 10 247 підписників.

За останніми даними від 23 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 60, а за останні 24 години на 6, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 8.00%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 3.96% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 820 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 406 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 18.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як тренинг, измена, потёмкин, суперспособности, кризис.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Канал психолога и коуча Григория Потёмкина. Пишу про психологию отношений, для современных людей. РКН: https://gosuslugi.ru/snet/696f7dd9c6597bd3ef31f681

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 24 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Психологія.

10 247
Підписники
+624 години
-217 днів
+6030 день
Архів дописів
Вчера я ходил на встречу с Олегом Торбасовым в Барселоне. Попал не нее случайно и в последний момент. (Спасибо моему подписчи
Вчера я ходил на встречу с Олегом Торбасовым в Барселоне. Попал не нее случайно и в последний момент. (Спасибо моему подписчику за рекомендацию. Люблю вас, ребята, за такие штуки). Мы с Олегом не знакомы лично, зато я знаком с его женой - Катей. Она очень помогла мне, когда в прошлом году мы с командой проводили Суперспособности в Дубае и у нас там случился лютый факап с площадкой. Мы были на волоске от провала, но вырулили! (Если не знаете эту историю - напомните, я расскажу). Так вот про Олега. Ему 37. Он родился в Озерске. Это “закрытый” город на Урале. Уехал, когда ему было двадцать. И всю жизнь предпринимал. Сейчас у него агентство недвижимости Whitewill с офисами в Мск, Дубае и Лондоне, которое в 2020 году сделало выручки 21 миллиард рублей. Цифра баснословная! Олег топит за счастье. За баланс между работой и всем остальным. За ментальную чистоту. Тело. Сон. Контроль внимания. И другие круты штуки, от которых на прямую зависит ощущение счастья. Удивительно, что ценности у нас пересекаются практически полностью. Я пришел на встречу в легком скепсисе. Мне это свойственно, как и всем. Но через десять минут влюбился в спикера. В зале было человек сто. Он много делился личным опытом. Три часа монолога пролетели мгновенно. Домой я вернулся заряженный очень. Он интересно рассказал про концепцию минимализма. Что у него восемь футболок. И что шмот, да и вообще вещи перестают быть интересны на каком-то этапе взросления. Что это очень удобно, когда денег много, а вещей мало. Это создает ощущение чистоты. И не нужно ничего обслуживать. Что у людей, у которых наоборот, жизнь объективно сложнее. Мне очень подходит концепция минимализма в вещах. Я в уме пересчитал свои футболки. понял, что у меня их четыре. И улыбнулся себе, что в этом я круче Олега ))). А еще, выходя со встречи, я почувствовал, что в 44 ни с кем не хочется конкурировать. Кроме себя. Вероятно вам будет интересно подписаться на его канал. У него есть офигенные мысли! Обнимаю вас, ребята! И люблю!

Вчера с Ольгой посмотрели интервью Пугачевой и Гордеевой. Запоем! Вы смотрели? Если нет, посмотрите. Вы получите удовольствие. Если да - поделитесь в комментариях. Интересно ваше мнение! Ссылку на ютуб оставил в первом комменте.

Ребята, привет! Как вам вчерашний зум? У меня просьба, пожалуйста, выпишите в комментариях инсайты, которые вы забрали с собо
Ребята, привет! Как вам вчерашний зум? У меня просьба, пожалуйста, выпишите в комментариях инсайты, которые вы забрали с собой! Мне важно увидеть, как вы формулируете их для себя. Спасибо! ❤️

Мы уже 15 минут в эфире зум-разборов «Как за 1 секунду понять: твоё или не твоё - и не совершить ошибку». Подключайтесь, жду вас! ПОПАСТЬ НА РАЗБОРЫ

Відеоповідомлення00:14

Відеоповідомлення00:10

Zoom-разборы «Как за 1 секунду понять: твоё или не твоё - и не совершить ошибку» начались, подключайтесь ПОПАСТЬ НА РАЗБОРЫ

Как выбрать своего человека? Так, чтобы раз и на всю жизнь? Я фанатею от стариков. Старики - вот, кто самые крутые. Те, которые ходят парочками и держатся за руку. Шаркающие, но стильные. Морщинистые, но ухоженные. Им завтра восемьдесят, а у них глаз горит друг на друга! Таких счастливых парочек не много. Но они есть. Их можно увидеть в парках, в ресторанах, и даже на курортах. Присмотритесь - и вы найдете. Вчера я стоял на перекрестке, мимо медленно проехал Порш без крыши. Очень старый Порш красного цвета. Такие делали наверное в 70-х. За рулем сидел мужчина около восьмидесяти. Рядом женщина его же возраста. У нее серьги, макияж, алые губы. Ее рука была у него на колене. Оба смеялись. Вот они настоящие крутаны! Понимаете?! Я пришел домой - рассказал Ольге. Она смеется. Говорит, - нам до них осталось всего сорок лет, нам нужен Порш, Гриша!! )) Я никому об этом не рассказывал раньше, но я много раз подходил к таким старикам и спрашивал в чем секрет ваших отношений? Как вам удалось пронести это через всю жизнь? Мне было интересно, как психологу. Знаете, что они отвечали? “Нам просто очень повезло друг с другом”. Это фразу я слышал каждый раз! Как выбрать человека с которым “очень повезет” - это большой вопрос! Те кто поймут как это сделать, проживут очень счастливую жизнь! Как не ошибиться в выборе партнера? Что делать если голова говорит одно, а тело - другое? Как понять - это временный кризис в отношениях или точка невозврата. К кому идти, если ты застрял на перекрестке и не понимаешь - тебе на право или налево. Я с удовольствием возвращаю наши легендарные терапевтические зум-разборы на тему отношений и денег. Четверг (завтра) 19-00 Мск работаем с темой “Как понять твое или не твое и не совершать ошибок?” Вот ссылка на регистрацию. Зарегестрируйтесь прямо сейчас. И поставьте напоминалку в телефоне. Будет огонь!!! https://clck.ru/3PBNzy

А вы дурачитесь? Плюсаните в комментах, если да!

Как правильно выбирать мужа, дело, город и почему “голове” можно верить лишь на половину. Я приклоняюсь перед человеческим интеллектом. С помощью анализа и логики мы создаем невероятные проекты! Головой можно заработать уйму денег. Запустить ракету в космос. Расщепить атом. Но алгоритмы и логика беспомощьны, когда речь заходит о иррациональных вещах таких, как любовь, сексуальность, ощущение счастья, творчество... Попробуй на логике сделать творчество. Получится шляпа! Попробуй логично подойти к выбору мужа - вангую, любовники появятся года через полтора после свадьбы. Вообще, выбрать партнера головой - это самый простой способ испоганить себе жизнь. Эмоциональная сфера нашей жизни - иррациональна. Она работает на ощущениях. Парадокс в том, что нас не учат чувствовать. Этой культуры - её ведь просто нет. Поднимите руку, кого в детстве учили чувствовать? Я даже не про школу сейчас. А про родителей. Вас родители учили чувствовать? Честно! Давайте на чистоту. Мы довольно хорошо умеем понимать эту жизнь. Но намного хуже умеем ее чувствовать. А еще хуже - умеем доверять своим ощущениям. И часто вместо того, чтобы прислушиваться к ним - подавляем. Те кто работают на нелюбимой работе и те кто остаются в отношениях, которые давно прокисли - делают это каждый день. Подавляют. С точки зрения психосоматики - это путь в катастрофу. Сорян ребят! Окей, Потемкин, и как тут быть? Вот с этим давайте разбираться не в постах, а вживую. В четверг будет большой живой зум с разборами реальных кейсов. Живых зумов у нас не было два месяца. Я чертовски соскучился по живому формату. Мне нужны кейсы, где вы на развилке. Голова говорит одно - тело другое. А еще кейсы, где у вас закончились силы на полпути. А еще кейсы, где вы не можете ответить себе на вопрос - вы все еще любите или уже нет. Наблюдая за чужими разборами вы во многом узнаете себя со стороны. Это бывает фантастически терапевтично. Будет глубоко. Обещаю. Четверг 19-00. Вот ссылка на регистрацию. Зарегестрируйтесь прямо сейчас. И поставьте напоминалку в телефоне. https://clck.ru/3PBNzy

Вебинар «Если вы застряли: в отношениях, деньгах, рутине и тревоге» начался Уже сейчас в прямом эфире закладываем основные ин
Вебинар «Если вы застряли: в отношениях, деньгах, рутине и тревоге» начался Уже сейчас в прямом эфире закладываем основные инсайты вчстречи 👉🏻ПОПАСТЬ НА ВЕБИНАР

Поделюсь с вами личным опытом. Я заметил, что пиковые скачки моего внутреннего роста приходились на этапы 2-3 года после моих самых больших решений. Переезд в Китай. Открытие своего дела. Рзавод в первом браке. Смена профессии - из бизнеса в психологию. Запуск «Суперспособностей». Выход в социальные сети. Это были решения, от которых меня трясло в процессе. Но после которых я рос, как ракета. В какой-то момент меня задолбало жить в таком объеме тревожности. И я начал искать инструменты-аммортизаторы. Вот что я нашел, что работает для меня и я пользуюсь этим регулярно. Делюсь. - Медитация - Телесные, дыхательные и энергетические практики - Личный психолог - Счастливые отношения (это очень исцеляюще, когда дома тебя любят, об этом еще поговорим в отдельном посте) И вот сейчас - самое важное! Ушки на макушке! Все эти инструменты бесполезны сами по себе. Можно всю жизнь фигачить медитацию или телеску и остаться отлетевшим дурачком. Примеров немало. Но они становятся бесценными, когда вы идете в финансовые или социальные вызовы осознанно. Там без них просто не обойтись. Аммортизаторы - это, кстати, действительно крутая метафора. Вот рецепт от Потёмкина. Разумные вызовы + ментальные и телесные практики. Это два полюса, которые вместе держат по центру - на серединном пути. Дополняют. Уравновешивают. Я двигаюсь так. Идея серединного пути мне подходит очень. А что думаете вы?

Зачем нам тревожность и как ее приручить? Привет, ребята! На мой взгляд, один из самых важных скилов - это толерантность к неопределенности. Прям, очень хочу, чтобы вы запомнили это выражение. Это когда непонимание того, что будет завтра - не вызывает у тебя тревожности. Жизнь может стать очень приятной штукой, когда вы натренировали этот навык. Можно жить в невероятной динамике постоянных перемен, а внутри оставаться уравновешенным счастливым Буддой. Но большинство людей так не могут. Почему? Зачем нам вообще нужна тревожность? Это здоровая реакция мозга на потенциальную опасность. С точки зрения мозга, непредсказуемость - это опасно. Мозг хорошо выполняет свою работу. Он молодец! Всякий раз, когда речь заходит о больших переменах - он врубает тревожность. Я топлю за большие перемены! Это перекрестки судьбы! Именно в такие моменты мы выходим на Level up. Мы заново себя переузнаём. Но мозг начинает выдавать внутреннюю трясучку всякий раз, когда речь заходит о: Поехали по списку! - Смене работы - Выходе в публичность - Открытии своего дела - Переезде в Москву, Нью-Иорк, Лондон... - Выходе из несчастливых отношений - Впервые пойти к психологу - и очень-очень так далее.... Потому что мозг - умный. Он хорошо знает, что после этих ключевых действий жизнь не будет прежней. Будет много нового. И много неопределенности. А это с его точки зрения - небезопасно. Нейробиологи хорошо знают - мозг терпеть не может непроверенные гипотезы. Драма в том, что мы зажаты с двух сторон. С одной стороны, чтобы жить наполненную счастливую жизнь, нам нужны своевременные перемены. С другой стороны - мозг не стремится нас в них пускать. Как быть? Есть идеи?? Хочу ваших комментариев! Буду отвечать каждому - голосовыми. А вечером напишу еще один пост про личный опыт. Поделюсь, как я проходил эти штуки. Но сначала - ваши комменты. Люблю вас. )) Потёмкин!

Я десять лет жил и работал в Китае. Я не часто об этом рассказываю. Стоило бы больше. Китай вообще очень многому меня научил. Я переехал туда, когда мне было 26. Однажды в Китае я попробовал китайский чай. Влюбился в него. И начал писать статьи про это дело. Я путешествовал по плантациям. Фоткал. Выяснял особенности. Знакомился с фермерами. Все это увлекало меня с головой. А еще через год открыл компанию RealChinaTea.ru Так сложилось, что мы были пионерами на этом рынке. Тогда и рынка-то не было. Мы его сами формировали. Времена были - огонь. RealChinaTea.ru была супер-нестандартная компания. Тогда можно было спросить любого, кто увлекался китайскими чаями, - нас знал каждый! В августе позапрошлого года, через четырнадцать лет после старта я продал RealChinaTea.ru. Ирония в том, что ее купила девушка, которая была клиентом этой компании на протяжении многих-многих лет. Она фанат чая + серьезный ТОП из корпоративного мира. Идеальное пересечение компетенций.🎯 Короче. К чему я это рассказываю. Я наблюдаю, как новые ребята из RealChinaTea.ru вдыхают новую жизнь в проект. У них крутые идеи. И то что они делают мне очень нравится. Я объясню. Чай сложная тема. В нее сложно зайти. Но и выйти тоже очень сложно. ))) Практически невозможно. Это остается с тобой навсегда. Будьте готовы. 😉 Но для того, чтобы в ней разобраться, нужно прям вникнуть. И нужно, чтобы кто-то грамотно провел и все объяснил на понятном языке простыми словами. Поэтому ребята делают обучающий двухнедельный марафон за, внимание, 1 рубль. Стартует 15-ого сентября. Я знаю продукт изнутри, помогал его составлять. Он офигенно сделан. Очень вам рекомендую. За две недели и 1 рубль (честно) в супер-лайтовом режиме вы разберетесь в красивой глубокой теме. Вот ссылка. Если отзывается - заходите. Рекомендасьон! Обнимаю. Потемкин.

Когда я жил в Китае и управлял чайной компанией, моим коммерческим директором была Наташа Алексеева. Она была студенткой в китайском университете - учила язык. Мы с Наташей познакомились случайно - на автобусной остановке. Через два месяца она пришла на должность менеджера. А еще через два года стала партнером в RealChinaTea.ru. У нее системный мозг. Она была повелительница здравого смысла и экселевских таблиц. Она превратила проект в компанию. С Алексеевой мы вместе прошли огонь, воду и медные трубы. Мы были отличной командой, понимали друг-друга без слов и проработали вместе больше (!) десяти лет. В какой-то момент она поделилась ,что мечтает стать дизайнером одежды. Немного стесняется своей мечты. Но очень хочет попробовать себя в этом. Это было очень неожиданно. Наташа купила швейную машинку и начала шить. Я купил попкорн и начал наблюдать. Наташа была коммерческим директором в RealChinaTea.ru и параллельно шила платья. А потом, как-то очень естественно, вместе со своим партнером Катей (с которой познакомилась в Москве) запустила бренд Zoe Sun. Несколько лет она рулила двумя проектами одновременно, пока мы не продали RealChinaaTea.ru новым владельцам. И что вы думаете? Сегодня про Zoe Sun Наташу и Катю написал Forbes. Прочтите. Они скромные, очаровательные и очень крутые девчонки. У них онлайн, офлайн и два производства. За несколько лет они сумели построить красивый, высокорентабельный и очень вайбовый бизнес. Наташа типичный дзен-предприниматель. У нее во главе угла не цифры, а качество жизни. А потому и цифры некислые. К чему я? Хвала тем, кто идет за своей мечтой. Я вновь и вновь наблюдаю, как на большой дистанции получается у тех, кто крепко мечтает. А потом крепко делает. PS. Тут можно подписаться на Наташин ламповый канал, так в вашем тг будет больше тепла.

2025 год. Человечество запускает ракеты на Марс, но не может запустить себя утром без кофе Мы создаём искусственный интеллект, который пишет книги и картины. Но сами по диагонали листаем ленту, потому что сил на книги и статьи просто нет. Мы печатаем органы на 3D-принтере, выращиваем мясо в лаборатории. Но миллионы людей каждый день засыпают под сериал, потому что даже на разговор с близким не осталось энергии. Мы управляем космическими станциями, но не умеем управлять собственным телом. Наш «стартап века» - ещё одна чашка кофе. Наш «инновационный прорыв» - энергетик в банке. И вот в этом весь парадокс. Мы думаем, что прогресс - это колонии на Марсе. Но настоящая эволюция начинается в момент, когда ты умеешь включать энергию на 100%. Потому что без энергии ничего не радует. Ты можешь заработать миллион - и почувствовать только усталость и выгорание. Купить билет на Мальдивы - и проспать пол-отпуска. Встретиться с любимым человеком - и не иметь сил на близость. В таком состоянии жизнь становится пустой: вроде бы живёшь правильно, но внутри нет огня. Всё превращается в рутину: работа ради денег, спорт ради галочки, семья ради обязанностей. А когда энергия есть - то даже обычный вечер с кружкой чая ощущается ярче, чем дорогой курорт. Потому что тело дышит, ум ясен, сердце открыто. И каждый день становится не выживанием, а бонусными часами настоящей жизни. Потому что без неё любые успехи превращаются в тяжёлый груз. А с ней даже обычный день полон приятных мелочей и новых открытий. На марафоне «Энергия без кофеина» мы возвращаем этот настоящий прогресс. Простые практики дыхания и движения, которые запускают тело так, что кофе перестаёт быть единственным источником энергии и становится необязательным десертом для вкуса. 👉🏻 Присоединиться

Хочу поделиться с вами своим лайфхаком. Что я делаю каждый раз перед большим проектом. Сейчас многие смотрят на меня и думают: Потёмкин красавчик, переехал в Испанию, всё прет. Но если честно, это один из самых больших вызовов в моей жизни. И финансовый. И как руководителя проекта. И как мужа и отца. Потому что одновременно перестраивается сразу несколько сфер моей жизни, и точек контроля стало больше, чем когда-либо. Передо мной гигантский объём работы. Я вижу его на целый год вперёд. Наверное, такого масштаба задач у меня ещё не было. И вот здесь, вместо того чтобы жать на газ, я делаю, казалось бы, парадоксальную вещь: перевожу фокус на восстановление энергии. Я начал трекать сон. Увеличил часы медитаций. Каждое утро дыхательно-энергетические практики. Йога. И добавил силовые тренировки два раза в неделю, лёгкие, без фанатизма, но регулярные. Потому что понимаю, что мне нужен экстра-ресурс. Не только физический, но и ментальный, эмоциональный, психический. Потому что если я где-то не вывезу состоянием, меня раздавит весь этот объём. И это опаснее всего. Потому что стоит появиться усталости, обидам, перегрузу - и пропадает динамика, пропадает проактивность. А именно это - главный актив в момент больших перемен. Мой принцип прост: когда передо мной стоит задача, которая кажется больше меня, первое, что я делаю, - фокусируюсь не на задаче, а на том, как я восстанавливаюсь. Проверено многократно: именно качество и красота внутренних состояний определяют стратегический успех. Увы, большинство людей делает наоборот жмёт сильнее, ускоряется, загоняет себя. Но парадокс в том, что побеждает не тот, кто бежит быстрее, а тот, кто умеет беречь ресурс. Если вы хотите попробовать уже сейчас на себе практики по восстановлению ресурса и буста энергии - заходите на бесплатный марафон "энергия без кофеина". Мы стартовали сегодня: https://clck.ru/3P3odM

Ситуация: вам предстоит взять новый большой проект. Это может быть новый проект по работе. Новое дело, бизнес, направление, партнерство. Или же это может быть личный проект, как у нас это был проект под названием "переезд". Не менее затратный по усилиям и уровню сложности. Так вот. Представьте у себя в голове картинку этого проекта. Насколько он огромен. И что вам предстоит сделать. Чем вы в первую очередь займетесь, чтобы проект был успешным? Поделитесь в комментариях!

Многие думают, что есть какая-то волшебная таблетка: высплюсь - и силы вернутся, выпью кофе и день пойдёт легче. Но это не так работает! Энергия зависит не от кофеина и не от количества сна. Всё решает то, как работает ваше тело, нервная система, насколько вы умеете включать свои внутренние механизмы. И если эти механизмы забиты тревогой, стрессом и привычкой жить на автомате, организм просто игнорирует все ваши попытки его подстегнуть. И тут есть факторы, на которые мы можем влиять - это дыхание, тело, психика. Благодаря практикам их можно "включать" моментально. А если выполнять регулярно, будет накопительный эффект. И тут я хочу привести пример с марафона «Энергия без кофеина». Девушка пришла с привычкой жить на трёх чашках кофе в день, сил не было даже на прогулку вечером. Мы работали всего три дня - и уже на второй день она написала: «Впервые проснулась без кофе, и у меня реально были силы». Для неё это был огромный успех, потому что раньше без кофеина её просто вырубало. Хочу убрать эту картину неадекватных ожиданий: если бы две чашки кофе в день помогали свернуть горы так, как мы это себе представляем, мы бы все уже жили на пике сил. Но так не бывает. Первые шаги - это всегда самый сложный этап. После него и ваших усилий рост идёт гарантированно. И это все -первые шаги, практики и результат - будет на марафоне «Энергия без кофеина» Стартуем уже завтра, подключаемся каждое утро с 10 по 12 сентября. 👉🏻 программа и бесплатная регистрация