Мирко Влади
Відкрити в Telegram
Писатель, социолог, старший преподаватель, эксперт Тавриды 2025, комьюнити-менеджер Ассоциации Артмастерс https://pisatel-vladimir-kovalenko.ru/ Коваленко Владимир связь @donnncorleonee Анонсы лекций: https://vk.com/id58107263
Показати більше1 938
Підписники
+124 години
+97 днів
+2530 день
Архів дописів
1 937
Читая про игрушки XX века я задумался, а какой миф формировал западную элиту? Почему она такая странная, как нам может показаться? И при чем тут игрушечные солдатики?
60-ые годы и начало 70-ых это большой кризис (почти во всем) в США и на Западе в целом. Сначала долгая и проигрышная Вьетнамская война, и, все производные - цинизм, субкультуры, наркотики, сексуальная революция, расовый вопрос и т.д. Этот же кризис происходит и в других странах Западного блока - Британия, Франция и т.д.
Кстати, движение скинхедов в Британии формируется как раз примерно в то время из уличной гопоты, эпотажи . В США например армия к началу 70-ых сильно поистрепалась и подразложилась, о чем свидетельствовали даже учения корпуса морской пехоты - большая часть личного состава никуда не годится. Только к войнам в Ираке США придут в форму.
А ещё в 73 и энергетический кризис бахнул.
И вот тогда, к середине 70-ых формируется культурный феномен "Великого поколения", запрос на искренность. Идея, что вот Вьетнам - ошибка, все эти вот байкеры, скинхеды и прочие субкультуры с хиппи- это от сатаны, а вот раньше, 30 лет назад, вот наши отцы - вот они абсолютное зло победили. Настоящие мужики и вообще.
К этому времени относятся и самые главные западные фильмы о ВМВ - "Большая красная единица", "Мост слишком далеко", "Самый долгий день". Где хорошие простые англосаксонские парни воюют с абсолютным злом в серых шинелях от Хьюго-Босс и солнышком с молниями на лацканах.
Это не просто культовые фильмы, это выражение стиля мышления того времени. И такое было в литературе, в публицистике и т.д.
Почему я вспомнил солдатиков? Наберите в поисковике "airfix boxes". Британские бомбардировщики, горящие над Атлантикой, и, на последнем моторе, рвущиеся к базе. 8 британская армия в песках Африки, парашютисты приземляют и сразу вступают в бой.
Airfix -главная игрушечная фирма Британии. Она делала модели и солдатиков. В эпоху без цифровых медиа простые игрушки заменяли видеоигры, фильмы, мемы и т.д. Американские игрушки того времени такие же героические.
К чему это я?
Кир Стармер родился в 1962 году. К выходу главного британского военного фильма "Мост слишком далеко" (Хопкинс, Коннери, Кейн и другие) ему было 15 лет. Это его светлая юность, когда вокруг была простая идея абсолютного добра на стороне Запада и демократии.
К концу 80-ых, на смену придёт Постмодерн. Например, циничный и пошловатый Вархаммер, и сероморальные комиксы и фильмы, например Хранители Алана Мура и прочее (кстати оба и Ваза и Хранители - британское детище).
Фильм Спилберга "Спасти рядового Райана" - эдакий последний аккорд того самого Великого поколения, как последовавшие и игры Call of Duty и Medal of honor.
Но то вот, что осталось, так это самое поколение 60 летних западных политиков, росших в черно-белую эпоху абсолютного добра, а не функциональной политики.
1 937
Отложите телефон подальше и отдохните сегодня, мои бегемотики.
Все равно чтение новостей ничего не улучшит.
1 937
В комментариях к предыдущему посту много вопросов.
Главный аргумент - «Как можно рассуждать экономоцентрично! Вы не понимаете! Образование призвано сделать Прекрасного человека!».
Это тезис из 19-20 века, когда левые прогрессисты планировали передать огонь знания всем и каждому и сделать из вчерашних крестьян и пролетариев сверхлюдей эпохи Возрождения. Таких вот Рабочего и Колхозницу во плоти - утром на станке, а вечером цитируем Гете с Вергилием.
Проблема здесь в том, что такой подход не работает. Прогрессизм не состоялся. Ценность образования - не абсолютна, она в контексте общества. Современный нейрохирург в Античности вряд ли бы смог работать - для его работы банально нет инфраструктуры.
Образование - особенно государственное - это не только право, но и базовый регулятор, в том числе и экономики.
Простая аналогия с здравоохранением: можно ли поставить МРТ в каждую поликлинику? Да что там, в каждую аптеку как тонометр?
Можно. Только кто их будет обслуживать? Где взять специалистов? Сколько высококлассному врачу, способному работать на МРТ можно платить? Поставив в каждую аптеку МРТ, мы создадим ситуацию, когда будет много доступного и очень плохого. МРТ будут ломаться, а работать на них будут недоученные люди.
И это не экономические, а социологические аспекты. Потому что МРТ - это не просто объект, а целая сложная практика вокруг него. Ровно как и диплом о высшем образовании.
Сейчас бакалавриат выполняет роль среднего профессионального, эдакий аттестат зрелости. Высшее как ступень образования - девальвировано, ведь с повышением спроса - возрастает массовость и тиражируемость.
И здесь опять возникает роль государства как регулятора. Дисбаланс в высшем образовании надо исправлять, потому что оно не то, что не отвечает запросам экономики, оно в общество, в котором существует, не встраивается. И это становится отдельной большой системой, живущей по своим внутренним правилам, и, все реже связанной с реальной экономикой.
Я много раз писал, что от химер XX века надо отказываться. Но старые шаблоны, как последние солдаты Империи, непоколебимы. То же самое происходит, когда говоришь, например, про литературу и то, как она может и должна поменяться. В ответ сразу вспомнят «Поэт в России больше, чем поэт» и то, что хорошая книга должна быть большой и прочие штампы, которые не дают взгляд на современность, а убаюкивают и успокаивают.
Вместо рефлексии, что наш подход к образованию дисфункционален, и, вместо постоянной нагрузки предметами и докладами у детей гораздо ценнее в школе создать позитивный образ образования и привить САМЫЙ ГЛАВНЫЙ навык - учиться учиться, вместо этого гораздо проще отрицать проблему, взять пыльный флаг с полки и тыкать в советские плакаты «Знание - сила» и прочее.
Но простые решения, обычно, ведут в ад.
А вот еще коллега рассуждает на тему:
https://t.me/piastr/826
1 937
Я сейчас скажу очень непопулярное, но правдивое мнение.
Министр Фальков абсолютно прав. В России действительно огромное количество людей с высшим образованием. Которое им не нужно.
Я достаточно продолжительное время работаю в образовании и много писал о нем.
Вот некоторые тексты:
Об инновационно экономике в РФ;
О проблеме школьного образования
Ещё о долгих траекториях в образовании
Если сухо и общо: у нас случилась девальвация высшего образования. Столько рабочих мест для людей с дипломами нет, а порядка 40% выпускников ВУЗов работает в профессиях, где высшее образование не нужно.
Понимаете, если у каждого будет по Мазерати, то это перестанет быть элитным товаром. И в плане восприятия и в плане производства. Мазерати станет жигулем.
И складывается ситуация, что экономика России, в большей мере, не требует высококлассных спецов (как и большинство зкономик мира, надо сказать).
К 2026 году расходы на исследования и разработки (R&D) в процентах от ВВП, по версии Мирового Банка, в России снизились до 0,94%. В глобальном рейтинге это 44 место. Впереди Египет, Сербия и Малайзия. Позади Словакия, Кипр и Иран. Еще десять лет назад Россия была на десятку позиций выше.
Но в обществе с 90-ых закреплён паттерн, что нужна корочка, с ней устроишься и банальное восприятие родителей в стиле "как это у моего ребенка не будет вышки"?.
И получается, что многие молодые люди, вместо того, чтоб получить профессию и сразу идти работать, сначала 2 года сидят в 10-11 классе, а потом ещё 4 года вырваны из экономики, чтобы потом пойти работать... курьерами, менеджерами, баристами, барменами, туроператорами и прочая и прочая.
Мягко говоря, для таких профессий не сильно нужно высшее образование.
По теме отечественного высшего образования я писал магистерскую диссертацию. А потом работал три года в системе привлечения кадров в Международную компанию.
И много чего могу сказать: тут очень интересно - как теряются молодые кадры, как у нас сложилась одна из самых сложных, и, одновременно мало функциональных систем получения степеней и прочая и прочая.
Одновременно с этим, чтобы не выглядело как "О боже, все пропало", у России есть точки роста в образовании.
Наверное напишу ряд текстов на эту тему.
1 937
Repost from HUMANICA
История показывает ряд циклических процессов. Один из них, весьма заметный - это цикл существования крупных общественных структур. Последний этап такого цикла: упадок и распад структур, сопровождается коллапсом и рядом существенных изменений жизни целых сообществ.
В этой подборке собрали авторские посты на тему предпосылок, развития и последствий крупных общественных коллапсов.
Древний мир:
Коллапс мезолитических сообществ Европы
Коллапс Бронзового века
Гибель Ассирийской империи
Античность:
Коллапс Римской империи
Падение Римской империи в западной Европе
Средние века:
Гибель Аварского каганата
Распад империи Каролингов
Падение Византии
Модерн:
Кризис политической системы Европы в 1920-х
Африканский коллапс: уход европейских империй
_______________________
🔥 HUMANICA - о человеке и человечестве.
#hum_темдень
1 937
Самое страшное, когда погружаешься в историю Европы III-VIII веков нашей эры - это осознание, что падение цивилизации - видно только внешнему наблюдателю.
С точки зрения одной человеческой жизни цивилизация улетучивавлась очень постепенно. Государство постепенно становилось хуже, все больше варваров протекало через границы, постепенно Император вводил новые налоги, торговые пути херели, города вымирали, легионы постепенно, вели больше гражданских войн, на офицерские должности, постепенно, просачивалось больше варваров-германцев, постепенно они же, начинали закреплять для себя права воинов (спойлер - из этого и вырастет феодальное право).
Не было никакой единой точки, в которой готы захватили Рим, разграбили Империю, и, однодневно поменяли название эпохи. Блеск Античности угасал настолько медленно, что еще в VII веке в широком перечне уголков Европы люди верили, что они живут в Римской Империи.
Только акведуки уже не работали, римские дороги заросли, латынь поменялась (французское слово «Eau» (ё) - это мутировавшое «aqua»).
Вместо наместника был варварский вождь с дружиной, который постепенно-постепенно выторговывал для себя и воюющего окружения все больше прав, закрепляя варварское право на варварской же латыни. А города... А их к VIII почти и не оставалось, потому что сложные, интеллектуальные практики, на основе которых города возникают, больше не существовали. И города вернутся только веку к XI.
Когда задумываешься о параллелях с современностью - становится страшно.
https://t.me/mirkovladi/2354
1 937
Римская Империя привлекательна, потому что в ней есть и блистательный пафос и ужас трагедии.
Еще интереснее, что в Римской Импери отчетливо виден кризис роста. На момент своего наивысшего расцвета около времён Цезаря, огромная территория от Британии до Египта и от Испании до Сирии управлялась...
в стиле, созданном для управления города-государства - с сенатом, плебеями, народными трибунами и вот этим вот всем.
В современной обществовдеческой науке существует очень нетривиальный вопрос - какие институты позволяют обществу (экономике, политике, культуре) быть более успешными и, самое главное, как отличить институты, которые позволили стать успешными от тех, которые должны успех закрепить и сохранить?
Именно в расширении и трансформации институциональной рамки Рима и коренилась его гибель - как расширить права граждан одного города не просто на всю Италию, а на ВСЮ Империю?
На примере Японии после 80-ых или Британской Империи, современная гуманитария говорит; Рост - это созидательное разрушение. Вы осознанно отказываетесь от старых порядков, которые помогают вам вырасти для того, чтобы сохранить накопленное.
Отчетливо это видно в Римской армии, в которой сначала могли служить только граждане. Потом для неграждан появлялись вспомогательные войска из местных - ауксила. Кстати, каждый раз, когда вы слышите, что у Рима было столько-то легионов, прибавляйте к этому числу еще примерно столько же (а может и умножайте на 1,3) легионов ауксилариев.
К концу Рима в армии служили, в основном, варвары - и мы знаем, чем это оборачивалось - от превращения легиона в оседлого (и не очень) бандита до череды солдатских императоров.
Вопрос созидательного разрушения - шире в современном научном дискурсе, чем нам кажется. За блеском Античности наступает почти 1000 лет Средних веков. И... удивительно, но основные институты успеха Европы в эпоху Модерна были заложены далеко в эпохе рыцарей, отсуствия душа и чумы.
И на примере современного коллапса мировой политики, экономики и проч - мы видим, что те институты модерна, которые позволили всему миру перескочить в качественно новое состояние (с всеобщим электричеством, медицинской помощью, теплом и т.д.), они же и являются главными источниками кризиса современности.
1 937
В минувшее воскресенье мы с Андреем Аствацатуровым рассуждали об университетах и гаманитарном образовании.
Несколько дней я плотно думал по итогам нашей беседы и до сих пор не могу ответить для себя на вопрос, как поменяется университет как социальный институт?
Ведь сам университет возникает в виде закрытыого средневекового цеха, корпорации интеллектуалов. Никто, кроме цеха портных не мог шить. Иначе у него начинались бы проблемы - в суде или от действий самих портных. Так и никто не мог учить, кроме Universitas Magistrorum. В них же были огромные скриптории и Библиотеки.
А перспективы после средневекового университета были отличные - вы могли пойти писарем или счетоводом или даже юристом к феодалу.
А что сегодня?
Интернет сломал монополию на знания. А обучение предлагают сотни частных организаций.
И даже больше, крупные корпорации создают собственные, внутренние университеты, где они могут контролировать качество обучения и его формат.
Конечно, сегодня, сейчас высшие учебные заведения по всему миру аккумулируют достаточное количество специалистов и ресурсов.
Но что будет через 50 лет?
Как поменяются привычные со средневековья форматы, вроде лекций, семинаров, докладов, рефератов и курсовых в эпоху нейросетей?
Мне интересно, какие у кого есть мысли.
1 937
Мат, кринж и пиджин-язык
Когда начинается новый виток обсуждения запрета мата или англицизмов, за пределами диалога остаётся самый важный аспект.
Люди обсуждают тему языка с каких угодно сторон - морали, этики, самобытности, но не с точки зрения того, что язык - это мышление. Вместилище бытия.
Мы мыслим на определенном языке, причем внутри национальных языков есть лакуны. Язык языку рознь - антиковед из СПбГУ и дядя Вася с завода "Звёздочка" говорят на русском, но это будут кардинально разные дискурсивные картины мира.
Сложность абстракций и их количество будут кардинально различаться.
Сейчас я сделаю жуткую вещь, но я сошлюсь на роман 1984. НО не спешите ругаться.
Это произведение воспринимается сейчас очень поверхностно, а на деле Оруэлл описал картину воздействия новой, индустриальной государственной машины на человека. Касательно языка все помнят "Новояз", проводя параллели с СССР, но никто не вспоминает во что Новояз в книге превратился в итоге.
В своем окончательном варианте люди в антиутопии общались с помощью "+" когда они испытывали положительное настроение и "-", когда негативное. Простые, быстрые и понятные знаки - ничего лишнего. Позволялось поставить "++" в особых случаях.
Жаргонизмы, а в особенности матерная лексика, до одури упрощает язык. Делает его импульсивным и рваным. Аргумент про "быстроту" в случае мата не работает, потому что в современном и сложном мире мышлению не нужно строить долгие и сложные конструкции. А современный русский стал несоизмеримо ближе к "++" и "-", чем к тому, на чем писал Пушкин.
Ситуация "- - ".
1 937
Друзья, в это воскресенье будет великой литературное событие, настоящий перформанс!
Мы вместе с Андреем Аствацатуровым представим его новый роман, поговорим об университетах, о гуманитарии и вообще будет весело!
Приходите!
https://t.me/dahlbooks/6689
1 937
Нейросетки - это великий уравнитель.
Долгое время среди исследователей медиа, и, интересующихся, была мысль, что литература - эдакий динозавр. Бытовал образ умирающих бумажных книжек, газет и журналов из прошлого. А вот игры, фильмы, сериалы, музыка – казались чем-то передовым.
Но получилось, что модерн – все, и, все форматы культурного рынка, выработанные в XX веке тоже перестают работать как прежде, а не только книжная индустрия. Нейросети, дробление интернета и быстрые форматы меняют все правила игры, потому что теперь каждый может создавать, тиражировать и воспроизводить.
В прошлом посте я писал про быстрые и пустые образы. Так вот, культура будущего – это культура безавторских, быстрых и мематичных символов.
Все помнят Вархаммер? Это вот была первая ласточка – огромная постмодернистская ризома из фантастики, фэнтези, христианства, оккультизма, Толкинизма и мемов, мемов, шуток. Например, орки в Вархаммере говорят на конки. Представьте, если бы персонажи отечественной вселенной говорили с характерным фрикативным «г».
Да, у Вархаммера есть конкретные создатели, но современная вселенная имеет такое же отношение к их задумке, как Магнус к верности.
Популярная, некогда на родных просторах, вселенная Сталкер – туда же.
Помните SCP? Backrooms? Гигахрущ? И прочее.
Это буквально бессвязные наборы мемов, постов с форумов, инди-игр, нейророликов и так далее. Потому что такие структуры позволяют устраивать коллективное творчество – от фанфиков и постов до настольных игр и мерча.
Этот новый сетевой фольклор только начался, но дальше – он будет только расти.
1 937
Уже несколько лет у меня устойчивое чувство, что, привычный мир, распался. Это произошло снизу, изменилось все в маленьких вещах, но все вместе образовади идеальный шторм.
Декорации остаются прежними - те же дома, те же отделения почты, университеты, газетные киоски, книги, музеи те же страны на карте и т.д. Но содержательно, внутри, это уже пересобрано. И функции, роли и цели у всего другие.
Лиотар говорил, что состояние постмодерна - это кризис метанарративов. Но не просто идеологий, а в принципе, больших идей - больших книг, фильмов, концепций и т.д.
Нация перестает быть единым романтическим мифом и становится набором идей и пакетом услуг. Книги для каждого свои - от Тихого Дэна до Анджея Сапковского. В музыке нет героя поколения, потому что лучшее, что может получить артист - неделя в топ чартах.
Старые образы уходят. Вчера из целой аудитории первокурсников, базу, основу, лучший фильм человечества - Властелина колец смотрели двое.
И то, одна далеко в детстве. Зато все они знают, что такое Черемша.
Не спрашивайте, откуда это знаю я.
Короткие, импульсивные и эмоциональные, бессодержательные образы - становятся метафорой эпохи. Мир больше не выглядит, как в модерне, единым - от начала до конца.
Он похож на набор снов, картинок или страбоскоб.
И, если вам кажется, что Тик токи, интернет культура и короткие видео - просто досуг, то вам кажется.
Политические практики, в том числе, политический радикализм меняются вслед за интернет культурой. Об этом свидетельствуют результаты доклада американского исследовательского центра The Soufan Center.
Молодежный радикализм сегодня чаще существует в неиерархической форме.
Вместо вертикальных структур, командования и централизованной вербовки распространены рыхлые цифровые экосистемы, где радикализация происходит через алгоритмы, ролики, мемы, закрытые чаты, игровые платформы и культуру взаимного подталкивания к насилию.
Грубо говоря, даже радикализм становится очередным импульсивным приколом, вроде Черемши.
1 937
Repost from Дизраптор
Хотите вообще не удивиться?
Нидерландское издание Trouw раскопало, что Niantic активно использует данные от ловцов покемонов для ударных дронов.
Вообще не удивлён, чем-то таким и должно было закончиться 😈. С момента запуска Pokémon Go в 2016 Niantic собрала почти 30 миллиардов (!) сканов окружающей среды из кучи стран мира. Ловили покемонов где угодно - хоть дома, хоть в лесу, хоть в церкви (осуждаю).
Все эти данные являются собственностью навигационной дочки Niantic под названием "Niantic Spatial". А она обучила на них 3D-модель, позволяющую роботизированной умной технике ориентироваться в пространстве. Технологию назвали VPS, visual positioning system (не путать с другим VPS - осуждаю два раза, хтьфу). Я про неё подробно писал вот тут.
А какие в сегодняшнем мире самые востребованные "умные роботы"? Правильно - у которых нижняя подсветка вкл.
Судя по инфе в статье, Niantic продавала эти данные разных американским ИИ-конторам (Valor, Coco Robotics и т.д.), а те уже шли в оборонку и обучали на них дроны. Так что, формально Niantic не при делах - просто продала кому-то свою дату. Имеет право.
Эх, не понимали люди в 2016 году ценность данных. Сейчас компании вон готовы хату отдраить за просто так, лишь бы всё снять. А мы бегали, покемонов каких-то ловили. За бесплатно! Я, если что, не ловил (уже тогда неистово осуждал и называл покемонщиков лохами позорными).
Критичность личных данных тогда тоже никто не понимал. Не то что сейчас, правда? [мем с Падме, сгружающей в чатбота все медицинские анализы]
Дизраптор
1 937
Repost from МВК «Манеж»
Лекция Владимира Коваленко «Образ конфликтов в русской литературе XX века» — 11 июня в 19:00
Многие события XX века для России стали испытанием. И одно из центральных мест литературы — военная проза.
На лекции вы узнаете о восприятии литературного образа конфликтов в произведениях русских писателей XX века. Мы обсудим лейтенатскую прозу, и, как мировоззрение прогресса столкнулось с суровой реальностью, какие философские идеи формировали литературу. Обсудим произведения Некрасова, Шолохова, Симонова, а также поговорим как война повлияла на других писателей, например на творчество братьев Стругацких.
О спикере: Владимир Коваленко - писатель, преподаватель, мастер школы прозы Таврида.Арт 2025, лаурет премии Гипертекст.
📌 Ждем вас 11.06 в 19:00 в МВК «Манеж». Вход на мероприятие бесплатный по предварительной регистрации. Для посещения лекции наличие входного билета на выставку не требуется.
1 937
А теперь пара Анонсов!
6 июня в день русского языка, я прочитаю лекцию на фестивале Красная Площадь, который будет на Красной Площади.
в 11:00 в шатре №13 - тема "Грусть как универсальный мотив русской литературы"
А потом в 13:00, в шатре 11, стенде 41, на стедне Ruinaissance будет встреча с читателями "Вторгается ночь" и раздача автографов.
Кстати, главный редактор Павел уже там! И книги там! Скорее на книжный фестиваль!
1 937
Так как я работаю преподавателем, то мои успехи – это чужие успехи, а мои провалы – тоже чужие провалы. За год многие мои подопечные побеждали в серьезных конкурсах.
Но в нашем успешно-успешном мире цифровых фасадов, мы часто забываем, что за одной победой и красивым постом, очень часто, стоят сотни поражений.
Да, я знаю, что многие ждут на канале аналитические тексты, кроме анонсов и новостей книг. Обещаю, что после еще пары анонсов, я вернусь.
Честно, и сам жду, когда у меня выдастся время. Очень много задумок.
Но конец года – всегда шквал дел.
Например, кроме сессии и прочего, готовил команду нашей Академии к турниру на ПМЭФ. Долго с ребятами разбирали вопросы управления, внедрения ИИ, прорабатывали навыки публичного выступления, обсуждали и…
Ребята не выиграли, и самое обидно, заняли 4 место. Но мало кто задумывается, что кроме опыта победы – важен и опыт поражения, смирения гордыни, трансформации, понимая собственных слабых мест.
Важен рост над собой.
В этом и есть смысл педагогики, а не в том, кто быстрее поставит галочки в тесте.
И вот, ребята сделали мне вот такую благодарность❤️
1 937
Repost from Ακαδημία
Роман Владимира Коваленко Вторгается Ночь, на который в прошлом году здесь выходила рецензия, стал лауреатом литературной премии Гипертекст, с чем и поздравляем автора и издательство Ruinaissance.
Рецензию можно прочитать здесь:
https://gapi.ru/politeia/posts/glavnyi-vopros-zhizni-vselennoi-i-vsego-retsenziya-na-roman-vtor
1 937
Давайте розыгрыш "Ах Куй".
Кто первый напишет в комментарии, к какому фильму была отсылка, получает книгу с автографом.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
