uk
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Відкрити в Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Разработчик БПЛА

Канал Разработчик БПЛА (@uavdev) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 117 602 підписників, посідаючи 1 036 місце в категорії Технології та додатки та 4 462 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 117 602 підписників.

За останніми даними від 21 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на 4 155, а за останні 24 години на 307, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 27.77%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 23.85% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 32 641 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 28 038 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 545.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 22 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.

117 602
Підписники
+30724 години
+1 0277 днів
+4 15530 день
Архів дописів
Да может, может. Ещё в марте мы про это писали, а позже, на других дронах находили ирридиум и мобильные модемы. И в магуре. И коптеры у них такие есть для диверсий. И у нас есть, и на герани ставим. Так что это не убер технология. Просто странно что за год такую очевидную дыру не закрыли. Никто не умрёт если мобильный интернет (не голосовая связь!) в отдельно взятом секторе выключится на 15 минут. Но у нас мирное время...

Через мобильный интернет он рулится. В отсталой России хорошая скорость и пинг. Вот только сотовики - частники - и им нельзя приказать вырубить связь. У нас же мирное время.

Поражение украинского БПЛА над Татарстаном сегодня. А на виражи обратили внимание? Сто пудов под управлением оператора и при наличии видеоканала. Вопрос только где этот оператор сидит и через какие системы реализовано управление. Практически наверняка навигация у него вырублена средствами РЭБ. Иначе бы он не нарезал круги, а уже давно попал точно в цель. А если бы канала управления не было, то при вырубленной навигации круги были бы гораздо больше. В уже позапрошлом году нам удалось несмотря на все запреты на распространение в войсках собрать обширную базу по украинским беспилотникам и запилить таблицы с частотами, которые использовались и используются до сих пор несмотря на устаревание. В прошлом же году число фотографий обломков частей беспилотников, которые позволяли установить их частотные параметры, уменьшилось в разы. Где-то парни сами научились вычислять частотные диапазоны, где-то контроль за недопущением распространения фотографий "обломков" установили очень жесткий. Фото "обломков" после прилетов по объектам критической инфраструктуры нам не присылали ни разу. Все обломки становятся вещдоками по делам о терактах и уходят под замок в компетентные органы. Ну а дальше вы поняли. Окраска вышек - топ. Месть доброй воли

Какие времена, такая дичь 😅 (С) @quadro_news

Уточню о чем речь, чуть попроще. Наш тайный агент вна украинляндии Вспышкенко, (позывной Флэш), давеча сообщил что удивительное узрел у себя на экране, анализируя эфир. Очень широкая частота сигнала, которую не перекрывают обычные модули постановки помех. Коллега чуть детальнее рассказал как это работает, от себя добавлю, что это один из способов достижения помехоустойчивости связи для обычного ФПВ. Которые и дешевле оптоволокна, и при этом значительно меньше весит, и позволяет реализовать более скоростной и маневренный режим полёта. Плюс больше нагрузка БЧ. То есть, как уже неоднократно обсуждалось, не стоит ожидать что появилась новая технология и она отменяет предыдущие. Есть куда развиваться и по системам связи, и РЭБу тоже между прочим, есть чем удивить помимо простых шумовых помех. И за этой битвой меча и щита, стоить помнить и о третьем компоненте - экономике. Феномен ФПВ дронов в их массовости, а массовость - в минимальной цене крупносерийного устройства. Как только начинаются дополнительные элементы по приведению игрушки в оружие, цена сразу резко прыгает, ибо что? Правильно, все эти хитрые элементы связи, взрыватели, стоят дороже чем крупносерийные стандартные элементы. При этом у противника, нет ограничений с финансами, благо тыл в виде НАТО позволяет не экономить, и заказывать в КНР под себя и связи нестандартных частот, и самые лучшие элементы комплектации. И процент рентабельности не стесняются раздуть, отчего их дрон дороже. Но это только когда воюешь не за свои. Ибо хорошо быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. При этом появление своих отечественных компонентов, даёт возможность уже в ближайшее время снять критическую зависимость от КНР по ФПВ. Когда есть отечественные пропы, моторы, батки, рамы, полётники, связь, то недостающие элементы можно уж как нибудь притащить серыми импортом. В отличие от ситуации, когда у тебя 100% зависимость от страны, которая с огромным удовольствием продаёт более качественные компоненты твоему противнику. Так что пока тенденции сохраняются, идёт размежевание ФПВ дронам по задачам в зависимости от их стоимости/характеристик, и уже напрашивается 4 подтипа - оптика против наиболее защищённых РЭБом целей, для охоты на сам РЭБ, донаведение или сложные системы связи на активно маневрирующие и защищённые РЭБом цели. Простые ФПВ для действий с небольшими помехами, и очень тяжёлые ФПВ, которые по сути становятся штурмовыми, где нужна маневренность и грузоподъёмность, но нет острой необходимости в сложной связи и большой дальности. https://t.me/UAVDEV/7792 Русский Инженер - ✅ подписаться

Пан Вспышкин негодует за диапазоны. Не открою секрета (это многократно озвучивалось публично) что, как минимум, Пеппа и Кузне
Пан Вспышкин негодует за диапазоны. Не открою секрета (это многократно озвучивалось публично) что, как минимум, Пеппа и Кузнечик поддерживают каскадирование приёмников. Про Гермес и радугу не знаю. То есть, на дрон можно поставить несколько приёмников на разную частоту и на земле соответствующее число передатчиков, работающих от одного пульта. Приёмники соединены в цепочку Tx->Rx->Tx->Rx... и последний приёмник в цепи подключен к полётнику. Пока последний в цепи приёмник может принимать сигнал, он транслирует свои данные. Ежели радио отвалилось, приёмник становится прозрачным хабом и транслирует через себя данные приёмника выше в цепочке. И так по иерархии вверх. Таким образом, один дрон может без особых сложностей покрыть диапазон в гигагерц, пусть и ценой установки нескольких антенн аки ёжик. Насколько это удорожает дрон? При средней цене приёмника в 4 тыр, не сильно. Это дешевле волокна, легче волокна, а в рамках тенденции на увеличение фпв дронов и их заряда - достаточно оправдано. Для многоразовых БПЛА - и подавно. Видимо, спектр такого ёжикодрона Вспышкин и ловит. Хотя наши летали на таком ещё весной.

Поражение скоплений личного состава в укрытиях, пвр и огневых точек противника FPV самолётом "Молния" + ТМ-62 💥

...и Пеппа с Кузнечиком летают 😉

Repost from Крылатые
Тот самый чудо-РЭБ хохлов, который был отжат в ходе штурмовых действий десантниками 11-ой гв одшбр! По сообщениям с мест, эта
+2
Тот самый чудо-РЭБ хохлов, который был отжат в ходе штурмовых действий десантниками 11-ой гв одшбр! По сообщениям с мест, эта штука очень сильно мешает работать, спасают только дроны на оптике. Такими установками обеспечивается вся тяжелая техника, а также некоторые опорные пункты в лесополках и жилой застройке. Более подробный обзор на этот комплекс — https://telegra.ph/CHudo-REHB-VSU-PARASOL-ot-kompanii-MIKSSTIL-01-10. @russian_airborne

Помню как мы им отправляли ИВЛ бесплатно и чем это закончилось. А в моём городе, в то время, было ДВА ивл, из них только один современный. И роддом закрыли, и онкологию. Дораха. Впрочем, если оснащать клиники и строить мосты лень, можно что-нить запретить. Тейлор Свифт, например. Типа ты активный законотворец и делаешь важное дело.

Согласен. Пусть сами разбираются. А у нас в стране есть кому помочь. Мост через Обь построить можно, например.

Вечера прочитал на некоторых каналах посты с поддержкой в адрес США. Кто-то предлагал отправить помощь, кто-то рвался отправить Илы для тушения пожаров, кто-то просто на словах. Мне вот интересно это какой то куколдизм или вы ебанутые такие просто? Или вам напомнить как с помощью американского вооружения сбивают наши самолёты? Или как с помощью американских ракет обстреливают Донецк? Или как с помощью их разведки наносят удары вглубь нашей страны? Как то смотрел интервью одного американца, к сожалению не смог его уже найти, где он сказал что-то типа: " Ну да часть моих налогов уходит на Украину, но мне пофиг, зато на эти деньги убивают русских" Не ну это так по христиански же направить помощь на тушение пожаров. По христиански много чего можно сделать. Сходить в храм, помолиться, причаститься, помочь бездомным и ещё тысяча богоугодных дел.

Помним. Скорбим.
Помним. Скорбим.

Там в черном чемодане ПНВ был на белом фосфоре. Остановитесь окаянные https://t.me/UAVDEV/7779