Стас Ильин | Flutter
Відкрити в Telegram
Lead Flutter developer 👶23 y.o. 6+ y.exp Тот самый школьник лид из мемов Программист, блогер, стартапер
Показати більше3 374
Підписники
-324 години
-307 днів
-830 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+158
в 0 каналах
травень '26
+85
в 2 каналах
Get PRO
квітень '26
+82
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+234
в 1 каналах
Get PRO
лютий '26
+115
в 1 каналах
Get PRO
січень '26
+83
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+195
в 7 каналах
Get PRO
листопад '25
+167
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '25
+105
в 8 каналах
Get PRO
вересень '25
+64
в 2 каналах
Get PRO
серпень '25
+82
в 2 каналах
Get PRO
липень '25
+79
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+67
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+79
в 6 каналах
Get PRO
квітень '25
+90
в 4 каналах
Get PRO
березень '25
+98
в 5 каналах
Get PRO
лютий '25
+144
в 5 каналах
Get PRO
січень '25
+55
в 3 каналах
Get PRO
грудень '24
+33 122
в 31 каналах
Get PRO
листопад '24
+135
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '24
+146
в 3 каналах
Get PRO
вересень '24
+131
в 2 каналах
Get PRO
серпень '24
+154
в 2 каналах
Get PRO
липень '24
+165
в 2 каналах
Get PRO
червень '24
+103
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+182
в 2 каналах
Get PRO
квітень '24
+261
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+122
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+125
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+94
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+85
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+83
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+70
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+464
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 27 червня | 0 | |||
| 26 червня | 0 | |||
| 25 червня | +2 | |||
| 24 червня | +1 | |||
| 23 червня | +1 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | +30 | |||
| 17 червня | +103 | |||
| 16 червня | +3 | |||
| 15 червня | +2 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | +1 | |||
| 12 червня | +2 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | +3 | |||
| 09 червня | +1 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | +1 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | +1 | |||
| 03 червня | +1 | |||
| 02 червня | 0 | |||
| 01 червня | +4 |
Дописи каналу
| 2 | ⚡️ ВКонтакте удалили из AppStore как и все другие приложения Mail.ru Group
📺 Сначала из магазина приложений пропали Музыка, Мессенджер, Видео и Почта
💙 А чуть позже пропало и основное приложение VK. Удаления затронули даже Одноклассники
Вопрос к вам - кто-нибудь вообще еще пользуется ВК на постоянной основе? | 1 058 |
| 3 | ❓ Оказалось, что старый добрый CLI эффективней MCP
Посмотрел свежий доклад Егора Федяева из Яндекс Про на Mobile Runtime
Он рассказал про то, как эволюционировал их подход по работе с Agent Skills: тема горячая, но боялся, что будет много того, что все и так знают
Но Егор сразу пошел по бенчмаркам и конкретным архитектурным решениям
Важней всего мне было узнать при каком подходе тратится меньше токенов... бюджеты то у стартапов не резиновые, сами понимаете
А они как раз сравнивали MCP и CLI-скиллы и замеряли стоимость работы агентов в токенах
Оказалось, что при работе с объемными задачами которые подразумевают десятки вызовов подряд, MCP с lazy loading начинает потреблять примерно в 2 раза больше токенов чем CLI-скилы
MCP может показывать себя хорошо, когда агенту нужно дернуть один метод, но в длинных цепочках выигрывает именно CLI
Причина вот в чём: модели и так натренированы понимать вывод командной строки, не нужно дополнительно объяснять каждую схему
Еще рассказали любопытную про концепцию lazy-подгрузки скиллов
Агенту сначала показывают только список имен доступных инструментов без описаний, инструкций и схем вызова
И только когда он решает воспользоваться конкретным инструментом, ему подгружают детали его работы
По сути работает как уже привычная нам lazy подгрузка зависимостей в DI-контейнерах
После доклада всё больше кажется, что сейчас самые интересные открытия происходят уже не на уровне моделей, а на уровне инфраструктуры вокруг них | 1 737 |
| 4 | 🧠 А ловко она это придумала
В моем проекте Cuty есть три платных тарифа. По всем канонам монетизации: месячный, полугодовой и годовой
💸 Вся суть такой тарификации заключается в том что клиент может сразу заплатить всю сумму за долгий промежуток и в пересчете на месяцы выйдет гораздо дешевле
1 месяц - 399р/м
6 месяцев - 333р/м
12 месяцев - 299р/м
🌟 А тут клиентка пришла и попросила цену как за годовой тариф но с помесячной оплатой
🤨 И вот че мне теперь делать? Прогнуться и получить хоть какие-то деньги или стоять на своём? Как бы вы сделали? | 1 619 |
| 5 | Другие IT-чаты: ответим на вопросы про язык, подскажем какой выбрать стек, правильную архитектуру, где найти работу
Наш чат: | 1 887 |
| 6 | 🐒 СказачноеБали
Начало мая было не самым лучезарным в плане слетов моей кукухи, тяжко было если вкратце
Надо было это как-то фиксить. Ну а я же не дебил - идти к психологам и отдавать по 7к за сеанс... Лучше уж 100к за билеты...
Поэтому было принято решение устроить очередное рехаб-путешествие 😎
Подорвались, купили билеты где-то за неделю до вылета, трусы купил в последний день перед вылетом
Остров оч понравился! Природа, пляжи, джунгли, рисовые поля, чикен саят 🤤
И сумасшедше позитивные люди. Нет серьезно. Их доброжелательсость иногда даже пугает и настораживает
Когда говорил там с туристами и местными - все почему-то думали что я Австралиец. Я долго не понимал в чем прикол, пока не решил спросить у продовца в магазине кросовок почему он так подумал. Его ответ буквально:
Ты улыбаешься, Русские не улыбаются 😐
Братья, не спешите на него Zлиться, потом он сказал что Путин - красавчик. Короче на все стулья сесть решил... кроссовки то продать мне надо
На пляже случайно познакомился с молодыми Шотландцем и Американцем
Когда они в ходе разговора узнали что я из России,
Шотладец в шутку сказал:
Так, вы парни из России и США, давайте я встану между вами и буду держать вас если вы захотите подраться
Это кстати был кажется мой самый длинный разговор на английском с носителями в жизни. Очень рад что получалось их понимать и даже че-то вымямливать
Оказалось что они учатся в вскрестной школе и ездят по Азии вместе с командой таких же как они волонтеров и учат детей английскому. За это им оплачивают перелет, еду и проживание. Очень позитивные и открытые люди, успехов им
Когда вернулся с поездки увидел цитату в рилсе
Хочешь увидеть, насколько ужасен мир - посмотри новости. Но если хочешь узнать, насколько он прекрасен - путешествуй
Очень банально, да, но это мать его правда
❤️ Нам сейчас правда не хватает любви друг к другу. Поэтому я решил рассказать вам об этой истории. Может быть кому-то сейчас грустно и он думает что вокруг него только враги - поверьте это не так! | 2 734 |
| 7 | 🤡 Вы там че совсем ебанулись на своих конференциях?
Платить 10к за то чтобы получить доступ к ЗАПИСЯМ докладов это уже верх идиотизма
Складывается ощущение что конфы начали понимать что схлопываются и пытаются выжать по-максимуму кеша из хоть какой-то оставшейся лояльной аудитории
Не ну послушали бы про ИТ-стандарты за десятку? | 2 532 |
| 8 | Как жаль, как жаль | 2 339 |
| 9 | 🚨 Нужны ли продукту четыре девятки надёжности или хватит трёх?
Кажется, что доступность в 99,9% — отличный показатель. А ради 99,99% обычно приходится раздувать штат инженеров, вливать кучу ресурсов и трястись над каждой ошибкой.
Дима Александров, руководитель разработки в Яндекс Лавке, написал статью о том, как системно повышать отказоустойчивость при высоких нагрузках. Внутри только практический опыт и дельные советы.
Самое интересное из текста:
🔹 Почему принятый, но сорванный заказ бьёт по компании больнее, чем полное падение системы.
🔹 Как выстроить конвейер проверок так, чтобы полсотни изменений в неделю не рушили систему.
🔹 Искусство красивой деградации: почему важно не просто не падать, а быстро подниматься.
Будет полезно всем, кто хочет строить отказоустойчивую архитектуру, а не просыпаться от уведомлений по ночам.
Почитать можно в блоге Городских сервисов Яндекса | 999 |
| 10 | 🗣 Видео можно было назвать «2 часа пытаемся продать Flutter корпам»
Если серьезно то вышло очень конструктивное обсуждение вопроса Flutter vs Native Android и iOS
🔫 Перед записью я думал что иду на перестрелку, что полетят фаерболы, маты и угрозы
🤝 Спасибо большое Никите и Александру за их непредвзятое отношение. Хорошо что не позвали 10x разработчика
И спасибо ребятам из Evrone и Юре что позвали в этом поучаствовать
😢 А ещё ради записи я пропустил концерт Saluki, так что давайте смотрите. Видос реально хороший получился | 3 386 |
| 11 | 📺 Flutter победил?
Новый ролик вааааа… 😳😳😳
👉 а ну бегом смотреть тут | 2 816 |
| 12 | Ошиваюсь Ошибаюсь Оступаюсь Отжимаюсь | 2 833 |
| 13 | 📱 Ошибался, каюсь!
ИИ сломал мой стартап. Больше я ему НЕ ДОВЕРЯЮ! 🆕
👉 https://youtu.be/TeUgxCg5mI0 | 3 749 |
| 14 | До окончания приема заявок в Школу мобильной разработки Яндекса осталось 4 дня!
В iOS‑треке участники погрузятся в Swift на продвинутом уровне, современный UI, многопоточность, архитектуру и CI/CD. В Android‑треке познакомятся с Jetpack Compose, многопоточностью и KotlinX Coroutines. А ещё в программе — интеграция AI в разработку, факультативы по Flutter, лекции по алгоритмам и UI.
Что нужно для старта:
1️⃣базовое знание Kotlin или Swift
2️⃣умение решать алгоритмические задачи
3️⃣минимальный опыт создания приложений на своей платформе
4️⃣для iOS — MacBook или другой компьютер с macOS
Обучение включает лекции, домашние задания и работу над реальными проектами в кросс-функциональных командах. Занятия проходят очно в московских офисах Яндекса, ребятам из других городов оплачивается проезд и проживание.
Времени осталось мало: подать заявку и сдать тестовое необходимо до 3 мая. | 2 694 |
| 15 | 😁😆😁 1 мая | 0 |
| 16 | 💬 Frezycode теперь в Max 💬
У многих в последнее время нестабильно работает Telegram
Поэтому я принял волевое решение перейти на платформу которая работает стабильно
👉 Подписаться в Max | 0 |
| 17 | 😱 За ночь на мой новый сервер прилетело 10k+ запросов от ботов
Вчера раскатывал новый сервис на чистой виртуалке и офигел от количества фонового враждебного трафика
🔎Боты в автоматическом режиме сканируют публичные айпишники и пробуют получить доступ до .env, системных файлов конфигурации, дыр в фреймворках
🐘 Примечательно что большинство трафика относится к PHP фреймворкам. Пробуют пробить самого дырявого
Никогда не забивайте на безопасность ваших сервисов и в этом вам поможет
✔️ Чеклист анти-пробитие:
1️⃣SSL без обсуждений!
Если вы ходите по незащищенному http - вам будет жопа
2️⃣ Закрой доступ в Nginx
Это как .gitignore но только для трафика. Запрещает получить доступ к вашим секретам и стеку
location ~* /\.(env|git|htaccess) {
deny all;
}
location ~* /(vendor|backup|tests|\.git|\.svn) {
deny all;
}
3️⃣ Ограничь размер запроса
А то ваш сервер попробуют нашпиговать огромными 🍆 файлами и он не устоит. Ноги начнут дрожать
client_max_body_size 10M;
4️⃣ Установи лимит запросов
Иначе твой пароль 12345qwery забрудфорсят как нефиг делать
limit_req_zone $binary_remote_addr zone=api:10m rate=10r/s;
server {
location / {
limit_req zone=api burst=20 nodelay;
}
}
🍆 Кто не хочет остаться с дырявым бекендом - сохраняйте и применяйте | 0 |
| 18 | 🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬🎬
🤖 Готовы к Day&Night 2026?*
Открыта регистрация на флагманскую конференцию Городских сервисов Яндекса!
В программе доклады от Саши Аникина про роботакси и Кирилла Неймана про электрокар Яндекса с голосовым управлением.
А ещё много живого общения в тематических клубах, программу которых готовили Стас Макеев — технический директор Яндекс Лавки, Илья Царёв — руководитель разработки в Яндекс Go и Никита Сидоров — руководитель клиентской инфраструктуры в Яндекс Маркете.
Направления самые разные:
🔶 Инфраструктура и мобильная разработка
🔶 ИИ и машинное обучение
🔶 Аналитика
А для души — клубы музыки и винила и активного образа жизни с настольным теннисом и падел-кортом.
🍸 В завершении традиционная вечеринка до 2 ночи!
🚀 Регистрация открыта — успейте подать заявку!
Все заявки проходят модерацию, обязательно дождитесь обратной связи.
*День и Ночь | 0 |
| 19 | ✋ Ненавидьте ИИ-агентов сколько хотите
Но вот с этой таской они справляются гораздо лучше людей (меня уж точно)
🙅♂️ Самая бесячая задача в работе? Обновлять библиотеки в проекте!
Это постоянно засавляет упарывается в конфликт версий библиотек и всадить пару тройку часов в совершенно бесполезное занятие
Кейс:
Бибилиотека X в проекте остановила своё развитие 4 года назад, в ней есть зависимость от библиотеки Y с покрывшейся плесенью версией 1.0.0
А твой проект на новой версии фремйворка сам зависит от либы Y, но требует версию 9.0.0
А та GetX библиотека, к тому же, является каким-нибудь инфраструктурным чудом юдом, на котором держится весь проект
😤 И ты сидишь, строишь в голове графы и варианты - как всю эту срань разрулить до поздней ночи
🧖🏻♂️ Дак вот... все... не надо париться! Я просто перестал это делать руками, ведь
⚔️ Агенты имеют доступ к pub.dev и агрегированной информации о версиях библиотек и их совместимости
⚔️ Агенты могут повторять попытки сбилдить сборку до того момента, как получится
Подобные задачи, где вам нужно найти подходящую комбинацию версий - никакого дополнительного опыта вам не дают
😉Уж лучше потраттье это время на выдумывание новго уникального стейт-менеджмента или нытье о том какие вайбкодеры глупые | 0 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
