uk
Feedback
Мадам Ефремова

Мадам Ефремова

Відкрити в Telegram

Канал про путь к классной жизни через самопознание 🤌🏻 Я - коуч ICF, а ещё женщина с высоким уровнем саморефлексии, самоиронии и которая любит писать :)

Показати більше
317
Підписники
Немає даних24 години
-27 днів
-330 день
Архів дописів
Шок. Вижу в сторис у знакомой фото и видео со свадьбы. Очень порадовалась за неё и вспомнила, как года 1,5 назад она приходил
Шок. Вижу в сторис у знакомой фото и видео со свадьбы. Очень порадовалась за неё и вспомнила, как года 1,5 назад она приходила играть ко мне в Игру Атлантов с желанием на личную жизнь и в таком почти отчаявшемся состоянии «ну когда же уже». Пишу ей поздравления, а она отвечает, что встретила будущего мужа через неделю после игры 😳 Приятный шок, никогда не перестану удивляться, как могут закручиваться события, когда ты к ним готов 💫 От души желаю и вам исполнения самых заветных желаний ❤️

«… могу сказать, что ты очень и очень крутая. Написала тебе отзыв наконец». Любимый день - это день, когда клиенты присылают
«… могу сказать, что ты очень и очень крутая. Написала тебе отзыв наконец». Любимый день - это день, когда клиенты присылают отзывы 😍 PS: конспекты сессий, кстати, пользуются отдельными благодарностями, по моему опыту работы с другими коучами могу сказать, что это мало кто делает. Я, по крайней мере, таких не встречала 😀

Про тренд на бесплатность и самоценность. И почему деньги - самый дешевый ресурс. Поиграть бесплатно можно в боте, но только с ботом, не со мной лично 🤣 Чтобы получить ответ на свой запрос, нажмите «Получить подарок».

День, когда я стала знаменитой Весь день была в ТЦ на съемках по работе. На ногах, с шит едой. Шум, гам, хаос. На девятом часу съемки лениво жую мармеладки и пытаюсь фокусироваться. Подходит молодой человек: - а вы не Екатерина случайно? - да - баб Катя дед Артём? - да… 😳 - а я вот подкаст с вами смотрел, понравился. Ещё залез проверить на ютуб вы ли это (показывает). Давайте селфи сделаем? 😳😳😳 Если вы вдруг ещё не смотрели наш с Артёмом подкасты, то милости прошу, они крутые, и я очень ими горжусь. Некоторые зрители присылали мне скрины конспектов, которые делали во время просмотра, кто-то писал голосовухи с рефлексиями, а кто-то до сих пор спрашивает, БУДЕТ ЛИ ЕЩЁ. Мы пока не знаем, планов на это нет. Но есть то, что есть: две части нас с Артёмом, подкаст с реабилитологом и нами, и Артём и Саша (про бизнес). Смотреть PS: неблогерская версия этой истории: Молодой человек, оказывается, работал с Артёмом и просил сделать селфи, чтобы ему отправить 😜 но я все равно была в приятном шоке, ну и какое совпадение! Встретить смотревшего твой подкаст в ТЦ на Ярославском шоссе в 3,5 км от ближайшего метро. Приятно, в общем 🥰

Так прикольно, что моё тело всегда знает, когда выходить из зоны напряжения. Написала этот пост и заболела 😁 Не сразу, конечно, а на третий день. Вот лежу, книжки читаю, кино смотрю, ем всё, что не приколочено. Кайф. Релакс 🤣

Если вы выше зоны напряжения - выходите. Ситуация: прихожу на йогу к новому преподавателю. Он - высокий мужчина лет 60ти, высокий, крепкий, по одному взгляду видно - человек преисполнился 😄 В начале занятия он говорит: ваша основная задача на практику - не думать свои мысли, а направлять внимание в тело.
Каждый раз, когда приходит мысль, не думайте, её, а переводите внимание в тело.
Я была очень сфокусирована на этом, ловила сопротивление, мысли «а чем я буду ужинать после тренировки» и так далее, но чем больше практикуешь, тем чётче слышишь свои мысли и можешь их контролировать. Кто тут хозяин в конце-то концов, я или мои мысли?! Где-то в середине занятия мы делаем статичную позу, которая выглядит как стульчик на весу, а прямые руки подняты вверх. Преподаватель говорит: «когда вам нужно выйти из позы, просто выходите, и релакс. Глубокое дыхание, отдых, внимание внутрь тела». Я сижу в стульчике, смотрю - люди постепенно начинают выходить. Продолжаю, ноги начинают трястись, думаю: «эх, слабаки, я же ещё могу». Преподаватель начинает пристально смотреть на всех, кто продолжает находиться в позе. Думаю: «Ну класс, я ещё могу, крутая какая». Стою, тяжело, становится жарко, чувствую, что тело начинает потеть. Выхожу за несколько секунд до команды «Возвращаемся» с чувством лёгкого неудовлетворения - не додержала. Релакс. Понимаю, что очень устала, дыхание сбилось, я вроде как отдыхаю, но пытаюсь перевести дух, потею, тяжело дышу. А потом преподаватель говорит такую вещь: «Все, кто достоял в позе… Я же говорил, что вы можете выйти, когда посчитаете нужным. Вы стояли на силе воле, и если бы я не сказал остановиться, ещё час бы стояли. А что сейчас? Дыхание сбилось, вы устали, вы потратили ту энергию, которая нужна вам для продолжения практики.
ВЫХОДИТЬ из позы нужно, когда вы находитесь ВЫШЕ зоны напряжения. Тут не про быстрее-выше-сильнее, как в жизни, тут про йогу, внутреннюю йогу и слышание своего тела.
Я офигела. Как он чётко считал мои ощущения. И, наверное, ощущения ещё нескольких человек. Как часто в жизни мы не «выходим», когда уже находимся в напряжении выше среднего? Дожимаем, нас*луем себя? Потому что так надо. Потому что все стоят. Потому что если выйду - я хуже, чем другие. Потому что раз уж пришла в зал, то фигачь. Меня охватывало странное еле уловимое ощущение стыда во все последующие разы, что я выходила из позы, когда устала - раньше команды преподавателя. Значит, не справилась. А на самом-то деле справилась и ещё как. Позаботилась о себе. Отдохнула. Не слила энергию. Готова идти дальше. Эта тренировка - напоминание мне о том, как важно чувствовать своё тело. Оно не врёт. Оно скажет вам, когда вы устали, и нужно сделать передышку. Нужно только слышать. Если вы выше зоны напряжения - выходите. Сделайте вдох. Почувствуйте опору под ногами. Не мир требует, чтобы вы стояли до конца. Это вы не можете позволить себе передохнуть. А вы замечаете, где в жизни стоите «на силе воли» вместо того, чтобы выйти и передохнуть? @eefremova_coach

С днём рождения мадам Ефремову! Не верится, что сегодня мне исполнилось 35 лет, и что я отмечаю день рождения в одном из самых любимых городов на этой планете ❤️ Всё благодаря моей сестре и друзьям - они организовали эту поездку-сюрприз, и я до последнего не знала, куда мы едем, а состав «группы» увидела уже на вокзале 😀 С каждым годом все больше удивляюсь, что люди - это почти ВСЁ, что нужно для счастья. Я очень благодарна за всех прекрасных людей в моей жизни. Спасибо вам за то, что вы со мной ❤️ Сегодня повторяю свою шалость, и открываю сбор себе на подарок (копим на айфон запускаем финансовые энергии и вот это вот всё). Если вы хотите меня поздравить, я буду рада любой сумме 🥳 Поздравить

В пятницу мне исполнится 35 лет. Каждый год к дню рождения я подвожу итоги личного года. Интересно было перечитывать мои «прошлогодние» гордости и неудачи, планы и мечты. Что-то, про что я совершенно забыла, что писала, я внедрила - например, начала заниматься спортом регулярно. Что касается сейчас, то несмотря на ощущение того, что я иду в верном направлении, опираясь на то, чего хочу (или поиски этого), меня не покидает чувство, что я спустилась на самое дно, и начинаю всё с нуля. Хотя это, конечно, не так :) Раньше работа в найме давала мне стабильность, предсказуемость и ощущение безопасности. Теперь же не только внешний мир как будто рушится, но и я действую на совершенно непривычных для меня уровнях - переезды, много новых людей, работа вне найма. Чётко осознаю, что в этом всем моё сознание значительно расширилось (не без помощи психотерапии, конечно же), и я уже точно не тот человек, которым была до первого переезда 2,5 года назад и уже даже не тот, которым была год назад, когда подводила итоги года. Ключевое изменение отмечаю в своём состоянии - я почти всегда чувствую себя уверенно и спокойно в период неопределенности, из которых состоит моя жизнь. Ещё я всегда была амбассадором заботы о себе, но на практике часто забывала об этом. В этом году я чаще делала выборы, в которых выбирала своё спокойствие и ресурс. Больше действий из дисциплины, а не из насилия. Я всё больше живу в концепции slow life, а не успешный успех, это даже отметила мой психолог на последней сессии. И эта жизнь приносит мне больше радости и удовольствия, чем мнимое счастье от достигаторства. Приятно отслеживать эти изменения. Эти пять дней до дня рождения посвящаю рефлексии, подведению итогов и построению планов по тому, как оттолкнуться от созданного самой собой дна 🤷‍♀️ А в чем вы изменились за последний год?

Мне приятно, что вы заметили, как я отлыниваю от «кофе с коучем». Был отпуск, переезд в Москву, дела делишки, темы не могла придумать, и вот это вот всё, что я вам рассказываю 😀 Но я снова с вами, поэтому наливаем любимый напиток и присаживаемся поудобнее. Сегодня говорим про прокрастинацию (неожиданно, правда? 😎) Мы склонны ругать себя за неё, но обычно прокрастинация не равно «я не хочу это делать», а равно «я не хочу это делать прямо сейчас из-за…». Иногда мы откладываем задачи, потому что в них слишком много неопределённости. Иногда - потому что боимся не справиться. Или всё вместе. Недавно я поймала себя за уборкой/чтением книг/разбором чемоданов/листанием рилсов и ещё Бог знает чем вместо того, чтобы делать один важный проект. Внутри, оказывается, скрывалось много страха из-за того, что я не знала, как делать какие-то вещи (или думала, что не знала), а сам проект казался масштабным и непосильным. Когда я замечаю, что тяну время, я задаю себе три вопроса: 1. Чего я на самом деле избегаю? Может, там страх ошибки, критики или незнание, как сделать что-то? Если не знаете - узнайте, критика и ошибка - да в целом пофиг, кто не допускает ошибок? 😀 Я придерживаюсь правила, что лучше сделать кое-как, чем не сделать совсем (и да, мой внутренний перфекционист тоже от этого в обмороке 🤪) 2. Что мне сейчас нужно, чтобы начать? Может, просто уточнить один пункт или разбить задачу на крошечные шаги. Мне помогает прописать все подзадачи, даже самые маленькие, чтобы сложилась полная картинка того, что нужно сделать. 3. Как я могу сделать первый шаг в течение 5 минут? Начинаю работу, одна маленькая задачка за другой. Кстати, кто-то советует начинать с самого трудного и нудного, я обычно начинаю с маленького и простого, чтобы запустить рабочий процесс. Если совсем не идёт, то договариваюсь с собой, что поработаю над задачей только 15 минут, ставлю таймер и фокусируюсь только на том, чтобы работать :) Обычно после этого втягиваюсь и такими пятнадцатиминутками работа начинает двигаться. А ещё обожаю помечать эти задачки как выполненные 😎 привет, дофаминчик. Вы в повседневной жизни часто с прокрастинацией сталкиваетесь? Как справляетесь? #кофе@eefremova_coach

А вы заметили, что я стала прогуливать воскресную рубрику «Кофе с коучем»? 😀
Anonymous voting

Я: заказываю во вкусвилл две пиццы и салат «Разгрузочный». Никто: Абсолютно никто: Сестра, с которой мы шарим аккаунт:
Я: заказываю во вкусвилл две пиццы и салат «Разгрузочный». Никто: Абсолютно никто: Сестра, с которой мы шарим аккаунт:

Кофе с коучем: ценности В коучинге есть такой подход, называется ценностно-ориентированный. Это когда определяются личные ценности человека, и вся жизнь (и работа в коучинге) выстраивается в соответствии с ними. Я работаю в другом, но тема ценностей мне очень близка, и я много думала над ней последние несколько недель, поэтому принесла её в нашу воскресную рубрику. Ценности человека - как навигатор, и когда то, как мы живем, противоречит нашим ценностям, может возникать ощущение бессмысленности, пустоты, внутренние конфликты. И внешние конфликты, конечно, тоже. Например, в отношениях. Когда мы только заходим в отношения, мы склонны как идеализировать партнера, проецировать на него свои ожидания, так и показывать идеальную версию себя. По прошествии времени что-то перестает работать, и становится непонятно, в чем проблема многочисленных ссор и недопониманий.
Если разобрать по ценностям, то может случиться что-то примерно такое: саморазвитие - моя ключевая ценность, но она не является ценностью партнера, и мне искренне непонятно, почему каждый день после работы он лежит дома на диване и отдыхает, а не хочет пойти со мной в книжный клуб или на курсы изучения итальянского. Я пытаюсь его «вдохновить» и «замотивировать», но он только злится и не понимает, зачем я заставляю его делать то, чего ему не хочется. А я не понимаю, почему он такой лежебока, ведь в начале отношений мы так много всего классного и интересного делали вместе.
Привожу пример с отношениями, потому что это самый простой, на мой взгляд, пример, который можно привести. Ценности с течением жизни могут меняться. То есть это не так, что вам вдруг перестала откликаться тема здоровья, например, но она может стать менее приоритетной, потому что на текущий период жизни вы сфокусированы на работе. По моему личному и клиентскому опыту, в теме ценностей важно себе не врать. Не может быть такого, что ваша главная ценность - «здоровье», но при этом вы пьете, курите, не высыпаетесь и едите сладкое 35 раз в день. Это может значить, что вы ПЫТАЕТЕСЬ сделать здоровье своей ключевой ценностью, например, гуляя по 10 тысяч шагов каждый день и бросая курить. Другие люди тоже могут не осознавать эти «ловушки» мышления и называть своими ценностями то, что ими не является. Например, партнёр говорит, что его ценность - «семья» (и, кстати, расшифровка этого понятия для всех разная, поэтому уточнить бы, что он туда вкладывает), но при этом в отношениях - постоянные ссоры и измены, а сам партнёр работает по 20 часов в сутки и не готов уделять время семье. То есть поступки человека определяют, есть ли у него та или иная ценность, или он только фантазирует на эту тему. Как определить свои ценности? Конечно, есть много упражнений, мне нравится это. Называется «На собственных похоронах»: 1️⃣ Представьте, что присутствуете на собственных похоронах как наблюдатель; 2️⃣ Прощальную речь говорят 5 человек: член семьи, друг/подруга, партнёр, коллега и кто-то, кого вы вдохновили; 3️⃣ Что они скажут о вас? Что бы вы хотели, чтобы они сказали о вас? Что вы для них значили и сделали? Чем была ценна ваша связь? 4️⃣ Ответы можно записать, и извлечь из них свои ценности. 5️⃣ Позадавайте себе дополнительные вопросы: без чего я не могу жить долго? Чт придаёт моей жизни смысл? Во что я готова вкладываться? Как вам упражнение? Вы понимаете, какие ваши ценности ключевые в текущем этапе жизни? Для продвинутых: поделитесь историями, когда вышли ценности не совпадали с ценностями партнера/друга, что делали? И как всегда - прошу реакций, если рубрика полезна ❤️ #кофе_с_коучем@eefremova_coach

Отпуск был волшебный. Не так, чтобы идеальный, но от этого не менее волшебный. Я совершенно ничего не ожидала (самая правильн
+9
Отпуск был волшебный. Не так, чтобы идеальный, но от этого не менее волшебный. Я совершенно ничего не ожидала (самая правильная стратегия по ходу), поэтому получила просто чемодан воспоминаний и новых опытов. Моя подруга давно приглашала меня на Мадейру, и все как-то не складывалось, а тут я решила полететь и могу сказать, что это одно из самых красивых мест, в котором я когда-либо была и один из лучших отпусков за всю мою жизнь. Наслаждение для глаз. Задавалась вопросами как Бог создал такую красоту и какое счастье, что мы можем наслаждаться ей. Остров небольшой, а природа невероятная: океан, горы, равнины, леса, пустынная местность. В одной части острова может быть туманно, потом ты едешь на машине 15 минут, а там уже солнце. Так получилось, что я послала в одно место все свои принципы ранних отходов ко сну, но ни о чем не жалею 😄 буду вспоминать этот классный отпуск и в старости хехе Были первые новые опыты: например, сама арендовала машину и целый день колесила по острову одна. Немного переживала сначала (в особенности из-за того, что не умею сама заправляться и не знаю как обращаться с этими новомодными технологиями в машине 😅), но все прошло отлично. Видела дельфинов в их среде обитания! Потеряла любимую футболку. Надеюсь, это к тому, что вернусь. Познакомилась с классными людьми, упала в романтичный курортный роман, который добавил красок происходящему. А ещё мы были в бане! На Мадейре! Я шла без ожиданий и даже с некоторым скептицизмом, а в процессе попрощалась с целой кучей ненужных мыслей и кое-что про себя поняла. Что чаще фокусируюсь на других, нежели чем на себе, и от этого рождается большое количество напряжения. Что я огромная молодец и каждый день прохожу через многое, но при этом обесцениваю это. Что во мне уже есть все, что нужно, но я об этом забываю. В общем, это было прекрасно и так вовремя ❤️ заметила, что стала улыбаться гораздо чаще. Сейчас, окунувшись в рутину и работу, воспоминания о волшебстве стираются, поэтому я пишу этот пост, чтобы не забывать. 😇😇😇

Мадам Ефремова тут в отпуске была, поэтому пропала. Понять и простить 🥲

Сегодня без умных слов, просто пьем кофе и наслаждаемся 😜🤌🏻 Какие планы на воскресенье? #кофе_с_коучем@eefremova_coach
Сегодня без умных слов, просто пьем кофе и наслаждаемся 😜🤌🏻 Какие планы на воскресенье? #кофе_с_коучем@eefremova_coach

Полгода Рубрика должна была быть утренняя, но я ходила на йогу и завтракать, и не успела дописать этот пост, поэтому давайте
+2
Полгода Рубрика должна была быть утренняя, но я ходила на йогу и завтракать, и не успела дописать этот пост, поэтому давайте притворимся, что мы все долго спали 😄 Утро воскресенья, ваш любимый напиток и еженедельная рубрика «кофе с коучем». Завтра 30 июня, и это значит, что прошло полгода от 2025. Время так быстро бежит, мы чего-то отчаянно хотим (часто годами), и так и не приходим к этому. Иногда это случается потому, что мы нереалистично оцениваем ту точку, в которой находимся сейчас. Можно хотеть зарабатывать 500 тысяч в месяц через год, но насколько это реалистично, если сейчас ты зарабатываешь 50? Вот на эту точку А я и предлагаю сегодня посмотреть. Упражнение старо как мир, но тем не менее выполнять его любят не все. А зря, оно классное, и очень отрезвляющее :) Колесо баланса. 1. Выделяем время на выполнение, берем лист бумаги, рисуем круг и делим его на 8 сфер: отношения, семья, деньги, карьера, самореализация, отдых, духовность, здоровье. Можно выбрать те сферы, которые вам интересны. 2. Оцениваем каждую сферу по шкале от 1 до 10 - например, от 1 до 10 как я чувствую себя в сфере здоровья? 3. Делаем выводы 🥹 Можно выбрать 1-2 сферы, в которых наибольшая просадка и написать список вещей, которые можно сделать (и, важно, которые можно перестать делать), чтобы эту улучшить сферу. 4. Поставьте напоминание в телефоне на 3-6 месяцев, и повторите упражнение, чтобы посмотреть, что изменилось. Расскажите как вам, если сделаете 🥰 #кофе_с_коучем@eefremova_coach

Воскресное Неспешное утро и «Кофе с коучем». Сегодня в эфире - история про то, почему я выбрала воскресенье для этой рубрики. Почти 2,5 года я живу в Европе. Когда я только переехала, мне казалось диким, что в будни после 19-20 все магазины закрываются, а в воскресенье и вовсе не работают. Многие кафе, рестораны тоже уходят на выходной. Город замирает. После жизни в Москве, когда в 2 часа ночи ты можешь чуть ли не газонокосилку заказать с экспресс-доставкой, я не понимала, как можно так делать. Во-первых, бизнес теряет много прибыли, а во-вторых, как же воскресные походы на магазинам и ТЦ? Под «людьми» я ,конечно, имею в виду себя. В общем, я этого не понимала, а потом как поняла. Я работала фулл-тайм, училась в магистратуре, решала кучу бытовых и документальных вопросов. Это был один из самых стрессовых периодов в моей жизни. Хотелось бросить примерно все и вернуться домой. Но несмотря на бешеный режим, через пару месяцев я заметила, что внутри - замедлилась. Как будто после продолжительного периода каждодневных медитаций. Суть «европейского» воскресенья в том, что оно не про «успеть» все то, что вы не успели за неделю, а про «быть». Побыть с собой. С семьёй. С друзьями. С природой. С любимыми фильмами. В этот день расслабление прямо витает в воздухе. Я тоже решила, что по воскресеньям я:
📍 не работаю 📍 не учусь 📍 не запихиваю день до краёв
После этого решения начала проводить время так, как хочется - ходила на завтрак в кафе, гулять, в бассейн, иногда устраивала себе киномарафоны - лежала на диване весь день и смотрела по 4 фильма. Внедрила практику воскресной рефлексии - пишу, как прошла неделя и планирую следующую. И через какое-то время поняла, что такой отдых работает для меня и выключает из режима вечной гонки за успехом. Казалось бы, просто закрытые магазины, какая мелочь! Мной этой воспринималось как неэффективность и потеря времени, а оказалось - про качественный отдых. Поэтому сегодня я предлагаю вам присоединиться и запланировать себе кайф и отдых в воскресенье. 🌴 Впишите в календарь: "воскресенье - моё время". Пусть этот день будет наполнен тем, что вас питает. Не тем, что нужно, а тем, что хочется 🤍 И расскажите, как обычно проходят ваши воскресенья? PS: традиционный лайк, если откликается 🥰 #кофе_с_коучем@eefremova_coach

Шпаргалка «Список чувств»
Шпаргалка «Список чувств»

Кофе с коучем. Про дневник чувств и моя предыстория про дневник питания #кофе_с_коучем@eefremova_coach