uk
Feedback
Ivlev.psy

Ivlev.psy

Відкрити в Telegram

Алексей Ивлев. Психолог с медицинским образованием и нейроотличием. @sveta1lo - пишите для записи

Показати більше
1 647
Підписники
+324 години
+287 днів
+16930 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+133
в 0 каналах
травень '26
+106
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+15
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+32
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+30
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+48
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+74
в 1 каналах
Get PRO
листопад '25
+100
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+24
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+23
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+32
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+19
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+21
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+49
в 2 каналах
Get PRO
лютий '25
+49
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+58
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+64
в 1 каналах
Get PRO
листопад '24
+63
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+36
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+38
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+34
в 0 каналах
Get PRO
липень '24
+45
в 0 каналах
Get PRO
червень '24
+44
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+89
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+188
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+422
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+576
в 2 каналах
Get PRO
січень '24
+20
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+34
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+14
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '23
+446
в 1 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
22 червня+1
21 червня+3
20 червня+3
19 червня+2
18 червня+2
17 червня+3
16 червня+4
15 червня+15
14 червня+15
13 червня+10
12 червня+8
11 червня+4
10 червня+3
09 червня+11
08 червня+11
07 червня+10
06 червня+10
05 червня+1
04 червня+5
03 червня0
02 червня+7
01 червня+5
Дописи каналу
Добрый день! Я бы хотела кое-что спросить: дело в том, что у меня на данный момент сошлось огромное количество факторов, делающих моей психике хуже. Это и кризис в эмиграции, и вновь вылезшая симптоматика (диагностированного на родине) кПТСР, и отсутствие получения медикаментозной помощи, а также обстоятельства, при которых нужно разрешать бюрократические вопросы, что требуют от меня «тонуса». При этом нет ни личного пространства, ни друзей рядом, ни безопасного места (хобби, занятие, сообщества), где я могу регенерировать. Я понимаю, что, вероятно, нуждаюсь в возобновлении психотерапии, но я очень боюсь рассыпаться, не смочь закончить начатые бюрократические дела (либо концентрация на себе, либо на ситуации), однако выдерживать столь сильный стресс больше нет сил. Единственное, что относительно помогает мне сейчас - это интерес в исследовании кПТСР в рамках того, как это расстройство работает в моей жизни, в чем проявляется и почему. Вопрос такой: можно и нужно ли начинать психотерапию в очень сложной жизненной ситуации, требующей сверхконтроля и погружающий в сильный стресс, от которого нет возможности избавиться? Надеюсь, вопрос не слишком абстрактный. Спасибо! Хорошего Вам дня! ☺️
Здравствуйте, спасибо большое🙂 Я сторонник идеи что для начала работы со своей психикой нет не правильного времени. Просто надо понимать что не все получится исправить, исходя из обстоятельств. Но сделать получше можно всегда. Даже простое понимание что и почему происходит с вами - это уже не плохая помощь. Поэтому можете мне написать, мы с вами подробнее обсудим проблему и я постараюсь вам помочь❤️

2
понедельничные мемы😁+8
понедельничные мемы😁
414
3
Срочная новость😨 Все ребята, которые записаны на сегодня, у нас случилась техническая проблема и я не вижу вас в календаре. Напишите пожалуйста мне в личку, чтобы мы нашлись. Извините пожалуйста за неудобства😭 https://t.me/Ivlev_psy
104
4
Постоянно говорю про проблемы восприятия своего тела при КПТСР и что человек может игнорировать свои потребности, а исследований не привожу. Не порядок, вот, чтобы вы мне не верили на слово🙂 Фундаментальное исследование КПТСР и интероцепции Schmitz, M., Back, S. N., Seitz, K. I., et al. (2023). «The impact of traumatic childhood experiences on interoception: disregarding one’s own body» (Borderline Personality Disorder and Emotion Dysregulation). Исследование напрямую связывает тяжелый детский травматический опыт с дефицитом интероцептивной точности. Авторы подробно разбирают, как возникает дефицит на уровне интеграции восходящих сигналов в ментальные модели тела. Человек буквально «отказывается от своего тела», чтобы защитить эмоциональный гомеостаз. Масштабный обзор по травме и дефициту сигналов Coates, D. (2024). «The Relationship Between Interoception and Experiences of Stress, Trauma, and Mental Illness: A Scoping Review» (PACJA). Мета-обзор 48 исследований (из которых 17 посвящены исключительно травме). Подтверждает, что интерперсональная и хроническая травма чаще всего ведет именно к гипочувствительности - снижению способности распознавать голод, жажду, изменения температуры и даже дыхание. Авторы классифицируют это как «стратегию избегания телесного осознания». Качественный анализ соматики КПТСР Bennett, L. M., Emerson, D. A. (2023/2024). «Increasing Awareness of Physiological Symptoms of C-PTSD: A Qualitative Analysis». Исследователи оценивали физические симптомы, которые до сих пор не включены в критерии МКБ-11 для КПТСР. Выделен устойчивый паттерн: игнорирование/неуважение к физическому Я. Подтверждается гипотеза: выживание за счет смещения фокуса во внешнюю среду неврологически разрушает пути интероцептивной системы. Роль островка и терапевтический контекст Duquette, P. (2017). «Increasing Our Insular World View: Interoception and Psychopathology for Psychotherapists» (Frontiers in Neuroscience). Работа, написанная специально для психотерапевтов. Объясняет, как дефекты «интероцептивного прогнозирования» в островковой коре приводят к тому, что пациенты доводят себя до физического истощения (не пьют воду до обезвоживания, не едят до тремора). Психофизиологическое доказательство: как стресс вырубает датчики Schaan, V. K., Schulz, A., Rubel, J. A., Vögele, C., et al. (2019). «Childhood Trauma Affects Stress-Related Interoceptive Accuracy» (Frontiers in Psychiatry). Авторы взяли группу взрослых, переживших детскую травму, и контрольную группу. Их подвергали лабораторному стресс-тесту (социально оцениваемый холодовой стресс), замеряя ЭКГ, уровень кортизола и объективную способность точно воспринимать сигналы своего тела. У людей с травматическим анамнезом выявили прямую негативную связь между перенесенным стрессом и интероцептивной точностью. Проще говоря, в спокойном состоянии они еще могут как-то считывать тело, но как только уровень стресса или триггеров возрастает - мозг мгновенно и избирательно глушит восходящие сигналы от тела. При этом вегетатика (пульс, гормоны) может зашкаливать, но сознание этого не видит. Нейробиологический обзор: интероцепция как триггер и зона избегания Joshi, S. A., Aupperle, R. L., Khalsa, S. S. (2023). «Interoception in Fear Learning and Posttraumatic Stress Disorder» (Focus / American Psychiatric Association). Это мощный аналитический обзор от ведущих специалистов по интероцепции (включая Сахиба Хальсу). Они разбирают расстройство через призму обучения страху и угашения реакций. При ПТСР/КПТСР базовые висцеральные сигналы (изменение частоты дыхания, спазм в желудке от голода, перепад температуры) в процессе травматизации становятся "условными стимулами". Мозг запомнил: «когда внутри так - сейчас будет смертельно больно/страшно». В итоге включается жесткое высшее торможение и избегание: психика блокирует само внимание к этим сигналам, чтобы не запускать лавину паники и флешбэков. Человек не чувствует жажду или голод не потому, что их нет, а потому что для его мозга допустить этот сигнал до островка - значит активировать сеть угрозы.
1 143
5
❤️+7
❤️
1 027
6
Такая вот среда, чюваки😉
Такая вот среда, чюваки😉
878
7
Здравствуйте. Я аутичная девушка, а ещё у меня сдвг, у меня была депрессия больше трех лет, а работаю и живу самостоятельно я уже почти пять лет. Пол года назад я пришла на нынешнее место работы и впервые почувствовала, что мне нравится то чем я занимаюсь, комфортные условия и хороший коллектив. Но несколько дней назад мне назначили испытательный срок до конца месяца, мол если продолжишь косячить- уволим. Пришлось признаться в нейроотличии начальству, ну не суть. Это происходит со мной уже не первый раз, меня всегда увольняют с работы, которой я по настоящему горю и ещё ни разу не удавалось полноценно интегрироваться и влиться. Последние несколько месяцев я чувствовала себя намного лучше, чем раньше,во многом благодаря золофту и комфортной среде. Ну и после того как назначили испытательный срок моё состояние резко ухудшилось, будто весь прогресс сбросился, я не знаю что мне делать дальше и как жить, я нахожусь в полной апатии и страхе, не вижу смысла дальше жить и что-то пытаться делать. В моем городе есть пара кафе где работают аутичные люди, но честно я не готова на меньшее. Мне кажется что не настолько я безнадежна, чтобы работать в забегаловке за 30 тысяч, хоть и среди "своих". Не знаю даже что хочу от вас услышать, возможно просто хочу узнать только у меня так или это частая история? Как мне жить если как только я расслабляюсь, меня сразу настигает увольнение или какая нибудь другая хрень? Я бы хотела уехать в другую страну со своей девушкой, но денег нет, понимания что делать в другой стране то же. Что я могу сделать чтобы успокоиться хотя бы на эти две недели? Заранее спасибо Здравствуйте, понимаю вашу ситуацию и очень сочувствую(( Такое и правда не редкость, к сожалению. Самое первое и основное, что я бы порекомендовал, это оценить работу золофта, часто бывает что его не хватает для нормального прекращения депрессивного эпизода. Если с ним все нормально, то надо смотреть в чем конкретно проблемы в эффективности на работе, какая у этого будет причина и корректировать навыки и поведение. В любом случае, это точно процесс не на пару недель. А чтобы меньше переживать здесь и сейчас есть противотревожные средства, напишите мне в личку, я подскажу как получить на них рецепт и что лучше будет попить.❤️
1 173
8
🌿 Доброго времени суток! Как вы пришли к становлению тем, кем являетесь сейчас? К вашей нынешней деятельности? С чего всё начиналось и какие препятствия вам доводилось преодолевать в пути? Уверена, что многим было бы очень интересно прочитать вашу историю. История у меня довольно обычная, без преодолений и препятствий😔 Но расскажу, раз надо. У меня первый диплом меда, общий лечебный, средне-специальный. По законам РФ с ним одним нельзя работать, но с ним я могу получить любой сертификат о специализации и работать практически кем угодно, потому что лечебный диплом типа "самый крутой". И этих сертификатов за 12+ лет работы у меня как у дурака фантиков. Я и фельдшер реанимационной бригады СМП и психиатрической бригады и есть допуск к работе в наркологических отделениях и медицина катастроф и организация медицинской помощи сельскому населению (заведующим в районной ЦРБ работал) и курсы лечебного массажа и куча еще всяких🏥 Но в основном я работал сначала в реанимации, потом ушел в наркологию и от туда в психиатрическую бригаду СМП и стационар, параллельно. Потом меня на работе травмировали, я начал работать просто линейным фельдшером-одиночкой на скорой. А потом прибился к ЦРБ заведующим на целевой контракт в ковид. Там контакт с пациентами гораздо ближе, районы дальние, проблем у людей много. И я начал потихоньку не только мед.манипуляции проводить, но и общаться с "постоянниками", мне это дело понравилось и тогда я решил получить доп.образование психолога на базе того же лечебного диплома. Потому что с ним я мог так сделать и иметь полноценное переобучение в 1002 часа - это полностью отвечает всем общемировым стандартам. То есть это не недельные курсы😎 И с тех пор понемногу вкатываюсь в частную практику...вооооот
946
9
+6
Немає тексту...
885
10
Что делать если в городе нет РАС-информированного специалиста для диагностики? Самое главное - не отчаиваться!😢 Во-первых, все еще остается валидной базовая самодиагностика, о которой я писал в этом посте. Можно заняться ей, чтобы утвердиться в обоснованности своих подозрений. Многие блогеры, рассказывающие про нейроотличие, составляют списки информированных специалистов, можно поискать у них в каналах, или спросить напрямую. Важно - не обязательно приходить на очную сессию, такую диагностику можно провести удаленно, поэтому не переживайте, если специалист далеко. От вас не потребуется каких-то обязательных лабораторных, или инструментальных исследований. Достаточно будет двух-трех сессий. Если вам обещают адекватную диагностику за одно интервью длительностью 45-50 минут - то это повод задуматься. Я не говорю что так не может быть, но для этого у пациента должны быть заранее пройдены все тесты, заранее собран анамнез и симптомы должны быть прям очевидны. Тогда да...и то... И еще, никто вас не покусает, ничего страшного не случится, обращайтесь и ничего не бойтесь. Специалисты бывают разные, но главный постулат медицины - не навреди. Поэтому, даже если вам не повезло с одним специалистом, это не значит что все такие❤️
786
11
немного мемов🤟+8
немного мемов🤟
713
12
+7
Немає тексту...
582
13
многие не помнят, но еще давно я выкладывал статьи на пикабу и постил в канал самые смешные комменты.Кто бы знал, что в 26м э+1
многие не помнят, но еще давно я выкладывал статьи на пикабу и постил в канал самые смешные комменты.Кто бы знал, что в 26м это возродиться🙂
507
14
Дорогие подписочники, спасибо вам большое что вы тут такие адекватные! 😰 У меня вчера вышел пост в тредс по то, что прививки не вызывают аутизм, планировался стандартный пост с общеизвестной инфой, а оказалось что он открыл портал в бездну🫥 Я вас люблю! Ну и это, залетайте в тредс, там все еще потешное, со вчера😁
475
15
Кстати, у меня теперь еще и тредс есть✌ Залетайте Там прямо сейчас происходит забавное🤩
477
16
Официально РАС в РФ не поставят — и что с этим делать В 24м году в РФ приостановили переход на МКБ-11, в котором были кодиров
Официально РАС в РФ не поставят — и что с этим делать В 24м году в РФ приостановили переход на МКБ-11, в котором были кодировки для официальной диагностики РАС и СДВГ у взрослых. Поэтому, на данный момент, получается такая ситуация: у вас может стоять официальный диагноз РАС, или СДВГ, но только до 18ти лет, по достижении совершеннолетия, де-юре, он рассосётся🏥 Нет никакого способа получить диагноз о нейроотличии официально, но сам диагноз никуда не делся, как и взрослые нейроотличные. Поэтому многие или прибегают к самодиагностике, в чем нет никакой проблемы, если она проводится достаточно вдумчиво, или идут на диагностику к частным специалистам, которые далеко не всегда РАС-информированы (о этой проблеме подробно в следующем посте). В итоге, ситуация получается далеко не радужная: диагноз нужен, но официально он не существует. А это влияет и на подбор препаратов для лечения депрессии и тревоги и на общее качество жизни. Потому что, если ты не понимаешь что с тобой, то нормально себя чувствовать - задачка "со звездочкой". Поэтому, очень важно подобрать специалиста, который хорошо информирован в теме нейроотличия, чтобы диагностика прошла адекватно ( это я, я про себя😉) . А если хотите записаться на диагностику - пишите администратору Дарье❤️
540
17
Кстати, я снова начинаю снимать тикитоки, сегодня говорю про КПТСР с расстройством личности и почему их часто путают🥺 Ссылочка
470
18
Такие вот крутые штуки теперь буду выкладывать в инстаграм 😎 Вы видите первые, как вам?+9
Такие вот крутые штуки теперь буду выкладывать в инстаграм 😎 Вы видите первые, как вам?
479
19
https://vt.tiktok.com/ZS9tuJUpb
143
20
Знаете чего давно не было? Мемов😁+6
Знаете чего давно не было? Мемов😁
741