Дмитрий Артис (стихи)
Відкрити в Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Показати більше5 825
Підписники
-2124 години
-1727 днів
-69230 день
Архів дописів
По просьбам друзей и знакомых вешаю текст песенки "Нормальные герои"
Историю ее я уже здесь рассказывал.
Будет время, ещё расскажу.
Пока, увы, не до песен.
Но всему свое время.
Нормальные герои
Сильна ль страна? Жива ли?
Война, и бунт, и мор.
То братских жар баталий,
То внешних бурь напор.
И нет душе покоя.
Идёт за годом год.
Нормальные герои
Всегда идут в расход.
Размазаны границы.
Где явь, а где фантом?
Не спиться-застрелиться б
Ни завтра ни потом.
И может за горою
Всё кончится, и вот:
Нормальные герои
Всегда идут в расход.
В чужом пиру похмелье.
Измены без конца.
Мы дети подземелья.
Мы люди без лица.
Ответишь головою
За тот невзятый дот.
Нормальные герои
Всегда идут в расход.
И где набраться силы,
Чтоб внятно проорать,
Как не охота было
В то утро умирать?
А степь ветрами воет,
И холоден восход.
Нормальные герои
Всегда идут в расход.
Появляются люди, которые желают переложить нынешнюю войну на своих детей, и прячут это желание за жидким хихиканьем над поэтами, которые встали на защиту Отечества на литературном фронте, и, кстати, не только на литературном.
Repost from Тёмные времена | Артём Рагимов
—
На жёлтой кухне, маленькой, как ящик,
Среди людей, отчаянно дымящих,
С трудом себя под утро отыскал.
Судьбу читали по коньячной гуще,
По голосам дроздов, уже поющих,
По линиям потресканных зеркал
(Устали верить старенькой колоде).
«Помедленнее!» — заревел Володя,
А молодость прошла наискосок
И стала чёрно-белым фотоснимком...
Идём, родная, полежим в обнимку,
Забудемся хотя бы на часок.
—
Немного личной жизни. Строю дом. К Новому году. Конец предвижу. Будет он таким же, как в этом мемашном ролике.
Пока ещё не понимаю:
дом убивает меня,
или вытягивает из той тьмы,
в которой оказался
по возвращению с войны.
Здесь точка, только точка.
Восклицательный знак
не поставишь.
Потому что констатация.
Метания между тьмой и светом
внутри ожидания
завтрашнего дня.
Но в целом, у меня хорошее настроение. Жаловаться не буду. Хотя иной раз поныть хочется.
ещё Георгий Иванов
http://mirpoezylit.ru/books/7381/36/
* * *
О, твёрдость, о, мудрость прекрасная
Родимой страны!
Какая уверенность ясная
В исходе войны!
Не стало ли небо просторнее,
Светлей облака?
Я знаю: воители горние —
За наши войска.
Идут с просветлёнными лицами
За родину лечь, —
Над ними — небесные рыцари
С крылами у плеч.
И если устали, ослабли мы,
Не видим в ночи, —
Скрещаются с вражьими саблями
Безплотных мечи.
Политикой не интересуюсь. Не моё. Но какие-то интересные вещи, можно даже сказать, что познавательные, волей неволей замечаю, листая новостные ленты.
Вот, допустим, сменился в Соединённых штатах президент, и тут же ряд независимых свободолюбивых стран, лидеры которых говорили о рабской психологии русских, объявляют о потеплении отношений с Россией.
Не буду говорить о том, что это какое-то не греющее тепло, и так понятно. Я бы, кстати, поостерегся его.
Забавно другое, а именно независимость и свободолюбие стран, встающих по команде на задние лапки, подобно дрессированным собачкам, а так же рабская психология, которую они приписывали вышедшей на войну стране.
Repost from «КПД» (Колобродов, Прилепин, Демидов)
В редакции «КПД» выходит прозаическая книга Анны Долгаревой!
Анна Долгарева — поэт, журналист, военный корреспондент. Автор сборников «Лес и девочка», «Русский космос», «Красная ягода. Черная земля», «За рекой Смородиной» и др.
«Я здесь не женщина, я фотоаппарат. Фронтовые дневники» — новая книга Анны Долгаревой. Её поэзия давно стала откровением и прочно вошла в историю русской литературы, а вот проза, фронтовые заметки, и данная книга — только к этому идут. Собранная вместе военная корреспонденция представляет собой живое описание трагедии — как личной, так и общественной. А высокий градус и эмоциональный накал позволяют разглядеть в этом — ни много ни мало — документальный роман в интерлюдиях.
🍂 Купить книгу 🍂
Repost from Здравые смыслы
Стихотворение дня
Стоят жары. Теряю маму,
Как в детстве сказочном уже
Случалось, но тогда рекламу
В пример не ставили душе.
Тогда без гаджетов, спонтанно,
Из темных выскользнув кулис,
Мы в центре зала у фонтаана
Сошлись - и крепко обнялись.
А нынче мама безвозвратно
Уходит... Дымом тянет в дверь,
И совершенно не понятно,
Как я найду ее теперь?
В неразберихе какофонной
Как я ее узнаю без
Расшаренного телефона
С вай-фаем и GPRS?
И хоть бы знаком подсказала —
Да вряд ли помнит и сама,
Где тот фонтан и центр зала...
Кругом такая кутерьма!
Исчерпана сквозная тема,
И, точно по деревне слух,
Летит иммунная система
Непрошибаемых старух.
Марина Кудимова
Георгий Иванов
(1894-1958)
НАШ ДОЛГ
Всех, позабывших жизнь свою,
И слившихся в святую лаву
И погибающих в бою
За честь России и за славу, -
Не надо празднословить их:
Они - в бессмертном ореоле,
Какой воздаст награду стих
За подвиг чести, подвиг боли?
Их имена занесены
На нерушимые скрижали.
А мы достойными должны
Быть славы, что они стяжали.
Мешайте цепкой нищете
К их семьям находить дорогу, -
Не оскудеют руки те,
Что обездоленным помогут.
Не подаянье это, нет,
А долг героям неоплатный,
За озарения побед
И за тяжелый подвиг ратный.
Неожиданно. Заместитель министра культуры Сергей Першин заговорил голосом Захара Прилепина.
:)
Наши артисты могут продолжать играть в прятки, не замечая происходящего. Ещё немного и заменят их на артистов из освобожденных регионов. Потому что зритель хочет реальности. Живого и настоящего.
Открыта регистрация. Не пропустите. Меня, к сожалению, не будет. Делегирован в Калугу на Уграфест. Пока лучшие будут представлять альманах в Москве, представлю лучших самостоятельно в Калуге.
Только живите, парни. Дмитрий Филиппов, Амир Сабиров, Семён Пегов. Вы нужны тылу живыми.
Реальность. Отголоски атаки Израиля на Палестину.
Уже неоднократно говорил, что в проблемах Украины сами украинцы в скором времени начнут искать еврейский след и таки найдут его.
Очень велика вероятность того, что война на Украине закончится еврейскими погромами.
Жидобандеровцы разделятся на жидов и бандеровцев. Начнётся кровавое месиво. Погибнет огромное количество мирный ни в чем неповинных людей.
Кажется, я подцепил вирус имени Игоря Караулова. Меня теперь вместе с ним нигде нет. Пётр в Шанхае, Влад и Ани в Кремле, Саша Пелевин у Мироновой, и только двух сиротливых бойцов культурного фронта - Дмитрия Артиса и Игоря Караулова - нигде нет.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
