uk
Feedback
дядя Вова

дядя Вова

Відкрити в Telegram

ЖЖОМ АПРИОРИ! Позитивная актуальная повестка дня, размышления о жизни; политика, контр-культура, современная поэзия, экономика, финансы, дачная жизнь, алкоголизм, спорт, путешествия, лëгкий юмор.

Показати більше
369
Підписники
Немає даних24 години
+47 днів
+1230 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+20
в 0 каналах
травень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+3
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+10
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+1
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+12
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+14
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+10
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+21
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+4
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
липень '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
червень '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+8
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+7
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+33
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+76
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+10
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+29
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+71
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+6
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+10
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+12
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+39
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+32
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+7
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+179
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+4
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+12
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+303
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
27 червня0
26 червня0
25 червня+2
24 червня+1
23 червня0
22 червня0
21 червня+1
20 червня+1
19 червня+1
18 червня0
17 червня0
16 червня+2
15 червня+1
14 червня+2
13 червня0
12 червня+1
11 червня+4
10 червня0
09 червня0
08 червня0
07 червня0
06 червня+1
05 червня+3
04 червня0
03 червня0
02 червня0
01 червня0
Дописи каналу
Repost from RDVL
Незаметной прошла очередная, уже третья, годовщина "мятежа" Иосифа Пригожина. Три года назад выяснилось, что в стране, набитой парой-тройкой милионов разнообразных тыловых силовиков, защищать Путина дураков нет. Единственными, кого уболтали на подавление "мятежа", оказались военные лётчики. Но качество "соколов" было таким, что мятежники нащелкали аж 6 вертолётов и самолёт Ил-22 (командный пункт). Лётчиков при этом погибло то ли 13, то ли 15, то ли 20. До сих пор это точно не изаестно. Их семьям выплатили дежурные компенсации, а останки быстро прикопали. Имён "героев", вольно-невольно вставших на защиту путинского режима, никто не знает и, естественно, не помнит. 😵‍💫 Сами запутинцы о них забыли буквально сразу же. #РФ

2
"Судьба смеялась" (новая улучшенная версия) Автор стихов: Вера Степанова Музыка, монтаж: дядя Вова & нейросети В главной роли
"Судьба смеялась" (новая улучшенная версия) Автор стихов: Вера Степанова Музыка, монтаж: дядя Вова & нейросети В главной роли: Оля По многочисленным просьбам научился таки сжимать видео (исходник был почти пол-гига).
121
3
О мобилизационной экономике. Вся надежда теперь только на помощь северокорейских братушек: И вновь возвращаясь к азам промышленной политики. От архаиков можно услышать про «переход к мобилизационной экономике». А как они себе это представляют? Что, из московских офисов выйдет 1 млн клерков на «новые заводы»? Или вообще 10-15 млн человек из сферы услуг по всей стране? И куда их девать? Вся занятость в ВПК России – это 700-750 тыс. человек. Про стоимость одного среднетехнологичного рабочего места мы знаем – около $1 млн. Значит, нужен $1 трлн для этих 1 млн новых рабочих (оставим в стороне, как бухгалтер и делопроизводитель обучатся на токаря и фрезеровщика). Для 10 млн человек - $10 трлн. Строить заводы надо 3-6 лет. Станки процентов на 80-90% будут импортные (у нас нет станочной базы такого масштаба и такого качества). Отдельный вопрос, кто их с Запада продаст при существующих санкциях. Да и нет в приоритетных планах никакой новой масштабной обработки-машиностроения. Я специально посмотрел, какие самые крупные заводы были пущены в России в 2025 году. Это всё то же экспортное направление первого передела природного и агросырья, а также потребительская экономика: - Крупнейшим промышленным объектом, запуск которого состоялся в 2025 году, стал комплекс Амурского газохимического комплекса (Амурский ГХК) в Амурской области. - Завод сульфатной беленой целлюлозы в Усть-Илимске (Иркутская область). - Маслоэкстракционный завод «Содружество» (Амурская область). - Афипский НПЗ запустил комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля. И опять увидел всё ту же цифру «$1 млн – одно новое рабочее место»: «ЕвроХим-Кавказ запустил производство азотно-калийных удобрений в Невинномысске Ставропольского края. Создано около 100 рабочих мест. Строительство завода было начато в 2020 году, общие инвестиции в новый проект компании оцениваются в 8 млрд рублей – или 80 млн руб. одно новое рабочее место».
133
4
Возвращение Рузвельта Давно про котов не было. Заезжал в Бразервиль побухать покосить траву и проверить новость о начале гриб
Возвращение Рузвельта Давно про котов не было. Заезжал в Бразервиль побухать покосить траву и проверить новость о начале грибного сезона. В лесу были замечены лишь мелкие лисички, из-за холодного мая грибы пока откладываются. Утром забегал в гости дикий и голодный Шурик, съел три миски кошачьего корма (глистов у него нет, я лекарства ему скармливал). А только что зашëл Рузвельт! Внучок легендарного Хаммера! Он сам уже немолодой (10+ лет), к старости всë больше становится похожим на предка: такой же неторопливый, аккуратный и с ебанцой - люблю таких! Проверил свои владения, убедился, что тутошний кожаный по-прежнему имеет корм, откушал половину пакетика кити-кэт и пошëл дальше по своим делам. Выглядел хорошо.
218
5
Фальков: рынку труда не нужно много россиян с высшим образованием В России стало слишком много людей с высшим образованием, р
Фальков: рынку труда не нужно много россиян с высшим образованием В России стало слишком много людей с высшим образованием, рынок труда не нуждается в таком количестве, заявил глава Минобрнауки страны Валерий Фальков. Я не знаю ни одной организации в Москве, куда могут взять без высшего образования даже на самые нижние должности. Что уж говорить про гос.учрежления и крупные предприятия. Ну и ни а какой карьере нп может быть и речь без ВО. То, что дядя призывает идти работать на заводы, где сейчас много платят - так это всë очень временно. А что потом? Разве только рекрутом на будущие войны.. Не нужно слушать мудаков, их ведь дети получают высшее образование, и не одно.
236
6
Фальков: рынку труда не нужно много россиян с высшим образованием В России стало слишком много людей с высши образованием, рынок труда не нуждается в таком количестве, заявил глава Минобрнауки страны Валерий Фальков.
1
7
1. О падении наших доходов к старости Интересная статистика об изменении заработков от юности к старости: https://t.me/tochno_st/845?single Нынешняя российская экономическая политика такова: если в развитых странах зарплаты растут почти до пенсии, а вершина доходов приходится на предпенсионные годы, то в РФ — ровно наоборот. Ты перестаёшь быть интересен рынку труда примерно тогда же, когда перестаёшь быть интересен Системе в качестве объекта для ипотечного кредитования. Экономика, в которой приоритетом является перераспределение ресурсов в пользу добывающего сектора и правительственного заказа, предъявляет весьма специфический спрос на труд. Ей нужны, условно говоря, три категории работников: крепкие мужчины для выполнения главной задачи, инженеры и рабочие в "приоритетный сектор". И не очень много начальников, которые будут всем этим управлять. Все остальные — от школьных учителей до продавцов в маркетах - нужны ровно в той мере, в какой их потребление поддерживает минимальный внутренний спрос. Ничего личного, просто бизнес. Точнее, просто бюджет. Именно поэтому у малоквалифицированных работников — а это, на минуточку, миллионы людей — пик зарплаты наступает почти сразу, в 25–29 лет. Дальше — медленное сползание вниз с гендерным разрывом, который исчезает только после 50 лет, когда и мужчины, и женщины в этой категории становятся одинаково мало кому нужны. А вот у руководителей картина совсем иная. Зарплата растёт почти до пенсии в экономиках, которым нужен опыт. В РФ — снижается "с 35 лет", потому что опыт не нужен почти никому, кроме узкого сегмента специалистов высокой квалификации, у которых снижение в старших возрастах происходит медленнее. Но таких - немного. Подавляющее большинство занято в отраслях, где ценность человеческого капитала стремится к нулю. *** 2. Как я стал лифтëром А с возрастом (после 50) уменьшается и количество доступных вакансий, особенно для предпенсионеров (кроме, разве что, в сфере выполнения главной задачи). Поэтому нам с вами следует заранее позаботиться о доходах в старости. Т.к. наших будущих пенсий будет с трудом хватать на коммуналку и доширак. И вот я внезапно получил квалификацию лифтëра! Как мне это удалось и зачем это было нужно? В нашем Департаменте возникла острая необходимость номинально заместить пустующую должность. Пришлось немного порушить свой мозг изучением ужасной для меня тех. документации (я ведь гуманитарий). 256 академических часов!! Подробности расскажу завтра в ЖЖ, а сюда в первом комменте запощщу сканы своего Диплома и удостоверения.
211
8
Встреча в Филях Душевно поужинали сегодня с профессором Раздольским, которого на днях выписали из больницы. Похудел, но как г
Встреча в Филях Душевно поужинали сегодня с профессором Раздольским, которого на днях выписали из больницы. Похудел, но как говорится - рукопожатие крепкое! Сначала начали банально, как закадычные трезвенники. Но потом душа не выдержала - захотелось попить сидра на свежем воздухе.. (продолжение в первом комменте)
170
9
Обновления в блоге: 1. АРМЕНИЯ. Часть 4: Храм Гарни, "Симфония камней" (фотоотчёт) Одно из самых красивых мест в Армении: "Симфония камней" - скальный массив, расположенный в ущелье реки рядом с древним языческим храмом Гарни (I век н.э.). Эти места просто обязан посетить путешествующий по этой стране турист, впечатлений будет масса!https://uvova.livejournal.com/601300.html 2. Управление репутацией в соцсетях Почему дядя Вова теперь не пишет пошлости и почти не матерится в соцсетях и мессенджерах. Об интересных треках развития Правительства Москвы. https://uvova.livejournal.com/601639.html
231
10
Vova & Avril Lavigne "SUNO" Премьера клипа 🤟 Полностью смотреть по ссылке: https://t.me/uvova1/973
Vova & Avril Lavigne "SUNO" Премьера клипа 🤟 Полностью смотреть по ссылке: https://t.me/uvova1/973
1
11
Uncle Vova & Avril Lavigne "SUNO" Премьера клипа 🤟
Uncle Vova & Avril Lavigne "SUNO" Премьера клипа 🤟
272
12
По родным местам ..Сегодняшний день решил посвятить ностальгии.. Проехался через несколько подмосковных городов по местам сво
По родным местам ..Сегодняшний день решил посвятить ностальгии.. Проехался через несколько подмосковных городов по местам своей лихой юности.. Когда-то очень давно, в самом начале "нулевых", я был коммерсом и у нас был свой маленький бизнес: два магазина сотовой связи. Нас было четверо в деле: я в качестве ген. директора, мой брат " соучредитель", наш крутой бухгалтер Никитин, с которым мы вместе учились в ГУУ. И браза Жеко. Бизнес продержался почти 4 года, потом мы его закрыли в 2004 году из-за маленьких доходов и неактуальности данного направления. Но тогда, в начале нулевых, мы вчетвером по-настоящему сдружились, стали командой. И часто вместе отдыхали. Тогда Бразервиля ещё не было (он появится тремя годами позже), и местом наших тусовок и аццких отжыгов была дача Никитина в Электроуглях. И вот так распорядилась судьба: мой брат, ушедший в прошлом году, похоронен рядом с этой дачей, в 5 км по пути, на Богородском кладбище. Никитин ушёл двумя годами ранее.. Жеко пропал 5 лет назад и никто не знает, где он и что с ним.. Сегодня проехался через Монино на электричке с велосипедом до кладбища к брату, потом оттуда навестил родных нашего бухгалтера в Электроуглях, заодно открыл с ними купальный сезон. Оттуда до дождя успел сесть с велосипедом в электричку, чтобы вернуться домой.. Итого проехал на велосе около 30 км. Погасил утреннее похмелье спортом, сидром и белым сухим вином. Насыщенным выдался день. UPD: Второй день в Подмосковье отсутствует интернет. Даже не смог войти в приложение tutu.ru, чтобы посмотреть расписание электричек. Мессенджеры, включая злоебучий МАХ, тоже не работали почти нигде.
300
13
Знаю! Сейчас посыпятся клоуны и начнутся расфренды. Но тем не менее. Напоминаю О том Что У меня давно создан канал в МАХ! В котором я пощщу исключительно "тяжëлый контент": видосы в оригинале, клипы, кучу фоток и т. п. В общем, всë то, что здесь в Телеге из-за блокировок и трафика смотреть сложно. Поэтому, у кого стоит этот мессенджер и кому интересно: Велкам!
220
14
День России Сегодня наше Начальство всë заМКАДье опустило в "лихие 90-е", когда мы переписввались sms-ками. Не работало (и до
День России Сегодня наше Начальство всë заМКАДье опустило в "лихие 90-е", когда мы переписввались sms-ками. Не работало (и до сих пор не работает) вообще ничего - даже мобильная связь! И даже злоебучмй мессенджер МАХ!!! Такой вот теперь День Роисси... Ну а я заехал проведать Олю, позитивно и душевно посидели в доброй компании с молодëжью.
200
15
Ув. Богемик, в последнее пишет редко и исключительно в умершем ЖЖ. Но метко. Вчерашний его пост полон интересных умозаключений и выводов, которые можно с лёгкостью отнести к конспирологии. Но от этого они только интереснее. Богемик тоже предполагает, что продолжение СВО в виде Специальной Прибалтийской Операции (СПО) очень вероятно.  Несколько цитат:   Я полагаю конфликт между Европой и РФ не только несуществующим, но и принципиально невозможным. И мне концепции менять не приходится - я всегда говорил, что всё происходящее в скифосарматских степях делается не только в полном согласии с Европой, но и в интересах Европы, по планам Европы и по желанию Европы. Не помню точно, когда мне удалось впервые внятно сформулировать европейские цели в этом конфликте - русскими руками разделaть Украину так, чтобы Европе досталось всё самое лучшее, России - как можно меньше, а Польше - ничего. И с тех пор я наблюдаю, насколько близко к моему предположению развиваются события. По-моему, очень близко. РФ перешла от скромных притязаний к скромнейшим, на долю Польши выпала борьба с призраками Мельника и Бандеры (а ведь в самом начале поляки получали на Украине какие-то совершенно особые права, обсуждали введение чуть ли не единого гражданства и явно намеревались разместить свой контингент во Львове). А на Украине разрушены и экономика, и инфраструктура, и, главное, демография. Из оставшихся там 22 или 23 миллионов населения до 10 миллионов приходится на пенсионеров, женщины и дети массово покинули страну и уже не вернутся, в действующей армии, как я слышал, средний возраст что-то около 47 лет. Так нации не рождаются, так они умирают.   Разумеется, Европа помогает Украине. Очень много помогает. Более того, она её фактически содержит. Но Европа помогает и России. Ровно таким образом и в таком объёме, в какой России это нужно. В одной незабываемой речи Урсула фон дер Ляйeн заявила, что русские выковыривают чипы из микроволновок и стиральных машин, чтобы оснастить ими свои ракеты. Помнится, милейший Гришин даже делал из этого какие-то выводы о её умственном развитии. Но осенью 2025 года в "Бильд" было опубликовано расcледование. Оказалось, означенные чипы потоком идут в РФ прямо из Германии. Их просто возят грузовиками, указывая в документах получателей в Казахстане. И я ничуть не удивлюсь, если однажды выяснится, что эти грузовики отправлял кто-нибудь из ближайших родственников самой фон дер Ляйeн, подобно тому, как её супруг производил вакцины, когда она устраивала ковидное безумие по всей Европе. Эта дама всегда бывает в деле и в доле (напоминаю ещё раз, у неё семеро по лавкам, буквально). Разумеется, не у всех такой масштаб, но каждый делает, что может. Уж каких высот в антироссийских риторических упражнениях достигло предыдущее правительство благословенной Богемии, а украинцы постоянно обнаруживали то маленькие чешские моторчики в русских дронах, но чешские ботинки на ногах у целых подразделений российской армии.   Всё вышесказанное не значит, что военное столкновение между РФ и Европой невозможно. Я очень надеюсь, что до этого не дойдёт, но, к сожалению, оно вполне возможно, например, в Прибалтике. Хуже того, оно может сопровождаться ещё более серьёзными жертвами и разрушениями, чем на Украине. Однако если Холодная война была имитацией конфликта процентов на 75-80, а нынешние русско-европейское противоборство на Украине - процентов на 90, то в прямой войне степень договорности и инсценированности достигнет, полагаю, процентов 95. Оставшиеся 5 процентов придутся на инициативу исполнителей на местах. Лейтенанты и майoры во всех войнах обычно дерутся всерьёз и совершают свои подвиги честно. Повторю: я очень надеюсь, что до этого не дойдёт. "Инсценированные" войны бывают столь же страшны, как "настоящие". Что же касается СВО, она продлится столько, сколько нужно Европе, и закончится так, как нужно Европе.   (Bang Bang IX, или Мы не против, пожалуйста, 2026)
279
16
Суно-точка-ком Внезапно родился новый видос. Стихи на эту песню написал некто Андрей Кленин. Но генерация песни была настольк
Суно-точка-ком Внезапно родился новый видос. Стихи на эту песню написал некто Андрей Кленин. Но генерация песни была настолько ужасной, что я не поленился потратить вечер, чтобы её улучшить и записать эти отрывки для будущего клипа. (сама изменённая песня и короткие видосы в первых комментах).
246
17
Новости из блокадного Крыма ..После сегодняшней печальной утренней новости про подбитый пассажирский поезд Москва-Симферополь позвонил бразе Календуле, который в эти дни как раз собирался на всё лето уехать в Алупку. Но, как выяснилось, он до сих пор находится в Москве, т.к. хочет ехать на машине, а это сейчас в том направлении осуществить непросто: Во-первых, из-за ежедневных массированных обстрелов Севастополя и Симферополя, а также дороги через Керченский мост. Во-вторых, из-за отсутствия бензина, на который в эти дни ввели ограничения на продажу (и который ещё надо найти) и который там неофициально у барыг до 300 рублей за литр. Плюс, резко поднялись цены на всё в т.ч. на продукты, которые подорожали уже в среднем в полтора раза. Большегрузы боятся теперь ехать на полуостров из-за угрозы попасть под огонь дронов. Отдыхающие тоже попали: с сегодняшнего утра все поезда едут до Керчи, а оттуда на автобусах до Симферополя. Интересно, какая судьба ожидает в ближайшем будущем Калининград, ставший для российских туристов самым популярным местом отдыха...
322
18
Нуу, во-первых, в середине-конце лета никто не нападает по понятным причинам. А во-вторых, как написал тут недавно один умный, человек, которого немного перефразирую и дополню: Ну не может эта система, приспособленная для воровства и разрушения, что-то создавать. Не верю. Они даже ломают через жопу. На этой неделе пытались убить крупные ВПН-сервисы типа Amnezia. Телеграм фактически вне зоны доступа, нет связи.. Генерация новых клипов с помощью нейросетей встала.. Но переключаюсь на другой, самый обычный и бесплатный ВПН и работаю дальше. Потом возвращаюсь на первый, переключаю страну, колдую, работаю ещё какое-то время, потом снова пизлец, связи нет. Переключаюсь на другой ВПН. Снова читаю посты и что-то могу делать. Они даже сломать не могут так, чтоб насовсем. Чтоб я тупо лëг на диван от безысходности и забухал, опустив руки и сдавшись. В эту хитрую роскомнадзорную жопу уже столько хуëв с винтами напихали, а они все не успокаиваются. Удовольствие что ли получают? А где-то не покладая рук трудятся добрые программисты - нарезают новую хитрую резьбу на очередной противоблокировочный хер. Дай Бог им здоровья и удачи!
415
19
Нуу, во-первых, в середине-конце лета никто не нападает по понятным причинам. А во-вторых, как написал тут недавно один умный, человек, которого немного перефразирую и дополню: Ну не может эта система, приспособленная для воровства и разрушения, что-то создавать. Не верю. Они даже ломают через жопу. На этой неделе пытались убить крупные ВПН-сервисы типа Amnezia. Телеграм фактически вне зоны доступа, нет связи.. Генерация новых клипов с помощью нейросетей встала.. Но переключаюсь на другой, самый обычный и бесплатный ВПН и работаю дальше. Потом возвращаюсь на первый, переключаю страну, колдую, работаю ещё какое-то время, потом снова пизлец, связи нет. Переключаюсь на другой ВПН. Снова читаю посты и что-то могу делать. Они даже сломать не могут так, чтоб насовсем. Чтоб я тупо лëг на диван от безысходности и забухал, опустив руки и сдавшись. В эту хитрую роскомнадзорную жопу уже столько хуëв с винтами напихали, а они все не успокаиваются. Удовольствие что ли получают? А где-то не покладая рук трудятся добрые программисты - нарезают новую хитрую резьбу на очередной противоблокировочный хер. Дай Бог им здоровья и удачи!
1
20
Нуу, во-первых, в середине-конце лета никто не нападает по понятным причинам. А во-вторых, как написал тут недавно один умный, человек, которого немного перефразирую и дополню: Ну не может эта система, приспособленная для воровства и разрушения, что-то создавать. Не верю. Они даже ломают через жопу. На этой неделе пытались убить крупные ВПН-сервисы типа Amnezia. Телеграм фактически вне зоны доступа, нет связи.. Генерация новых клипов с помощью нейросетей встала.. Но переключаюсь на другой, самый обычный и бесплатный ВПН и работаю дальше. Потом возвращаюсь на первый, переключаю страну, колдую, работаю ещё какое-то время, потом снова пизлец, связи нет. Переключаюсь на другой ВПН. Снова читаю посты и что-то могу делать. Они даже сломать не могут так, чтоб насовсем. Чтоб я тупо лëг на диван от безысходности и забухал, опустив руки и сдавшись. В эту хитрую роскомнадзорную жопу уже столько хуëв с винтами напихали, а они все не успокаиваются. Удовольствие что ли получают? А где-то не покладая рук трудятся добрые программисты - нарезают новую хитрую резьбу на очередной противоблокировочный хер. Дай Бог им здоровья и удачи!
1