дядя Вова
Відкрити в Telegram
ЖЖОМ АПРИОРИ! Позитивная актуальная повестка дня, размышления о жизни; политика, контр-культура, современная поэзия, экономика, финансы, дачная жизнь, алкоголизм, спорт, путешествия, лëгкий юмор.
Показати більше369
Підписники
Немає даних24 години
+47 днів
+1230 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+20
в 0 каналах
травень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+3
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+10
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+1
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+12
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+14
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+10
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+21
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+4
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
липень '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
червень '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+9
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+8
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+7
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+33
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+76
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+10
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+29
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+71
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+6
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+10
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+12
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+39
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+32
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+7
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+179
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+4
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+12
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+303
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 27 червня | 0 | |||
| 26 червня | 0 | |||
| 25 червня | +2 | |||
| 24 червня | +1 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | +1 | |||
| 19 червня | +1 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | +2 | |||
| 15 червня | +1 | |||
| 14 червня | +2 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | +1 | |||
| 11 червня | +4 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | +1 | |||
| 05 червня | +3 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | 0 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
Repost from RDVL
Незаметной прошла очередная, уже третья, годовщина "мятежа" Иосифа Пригожина. Три года назад выяснилось, что в стране, набитой парой-тройкой милионов разнообразных тыловых силовиков, защищать Путина дураков нет.
Единственными, кого уболтали на подавление "мятежа", оказались военные лётчики. Но качество "соколов" было таким, что мятежники нащелкали аж 6 вертолётов и самолёт Ил-22 (командный пункт).
Лётчиков при этом погибло то ли 13, то ли 15, то ли 20. До сих пор это точно не изаестно. Их семьям выплатили дежурные компенсации, а останки быстро прикопали.
Имён "героев", вольно-невольно вставших на защиту путинского режима, никто не знает и, естественно, не помнит. 😵💫 Сами запутинцы о них забыли буквально сразу же. #РФ
| 2 | "Судьба смеялась"
(новая улучшенная версия)
Автор стихов: Вера Степанова
Музыка, монтаж: дядя Вова & нейросети
В главной роли: Оля
По многочисленным просьбам научился таки сжимать видео (исходник был почти пол-гига). | 121 |
| 3 | О мобилизационной экономике.
Вся надежда теперь только на помощь северокорейских братушек:
И вновь возвращаясь к азам промышленной политики.
От архаиков можно услышать про «переход к мобилизационной экономике».
А как они себе это представляют?
Что, из московских офисов выйдет 1 млн клерков на «новые заводы»? Или вообще 10-15 млн человек из сферы услуг по всей стране? И куда их девать?
Вся занятость в ВПК России – это 700-750 тыс. человек.
Про стоимость одного среднетехнологичного рабочего места мы знаем – около $1 млн. Значит, нужен $1 трлн для этих 1 млн новых рабочих (оставим в стороне, как бухгалтер и делопроизводитель обучатся на токаря и фрезеровщика). Для 10 млн человек - $10 трлн.
Строить заводы надо 3-6 лет. Станки процентов на 80-90% будут импортные (у нас нет станочной базы такого масштаба и такого качества). Отдельный вопрос, кто их с Запада продаст при существующих санкциях.
Да и нет в приоритетных планах никакой новой масштабной обработки-машиностроения.
Я специально посмотрел, какие самые крупные заводы были пущены в России в 2025 году. Это всё то же экспортное направление первого передела природного и агросырья, а также потребительская экономика:
- Крупнейшим промышленным объектом, запуск которого состоялся в 2025 году, стал комплекс Амурского газохимического комплекса (Амурский ГХК) в Амурской области.
- Завод сульфатной беленой целлюлозы в Усть-Илимске (Иркутская область).
- Маслоэкстракционный завод «Содружество» (Амурская область).
- Афипский НПЗ запустил комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля.
И опять увидел всё ту же цифру «$1 млн – одно новое рабочее место»:
«ЕвроХим-Кавказ запустил производство азотно-калийных удобрений в Невинномысске Ставропольского края. Создано около 100 рабочих мест.
Строительство завода было начато в 2020 году, общие инвестиции в новый проект компании оцениваются в 8 млрд рублей – или 80 млн руб. одно новое рабочее место». | 133 |
| 4 | Возвращение Рузвельта
Давно про котов не было.
Заезжал в Бразервиль побухать покосить траву и проверить новость о начале грибного сезона. В лесу были замечены лишь мелкие лисички, из-за холодного мая грибы пока откладываются.
Утром забегал в гости дикий и голодный Шурик, съел три миски кошачьего корма (глистов у него нет, я лекарства ему скармливал).
А только что зашëл Рузвельт! Внучок легендарного Хаммера! Он сам уже немолодой (10+ лет), к старости всë больше становится похожим на предка: такой же неторопливый, аккуратный и с ебанцой - люблю таких!
Проверил свои владения, убедился, что тутошний кожаный по-прежнему имеет корм, откушал половину пакетика кити-кэт и пошëл дальше по своим делам.
Выглядел хорошо. | 218 |
| 5 | Фальков: рынку труда не нужно много россиян с высшим образованием
В России стало слишком много людей с высшим образованием, рынок труда не нуждается в таком количестве, заявил глава Минобрнауки страны Валерий Фальков.
Я не знаю ни одной организации в Москве, куда могут взять без высшего образования даже на самые нижние должности. Что уж говорить про гос.учрежления и крупные предприятия. Ну и ни а какой карьере нп может быть и речь без ВО.
То, что дядя призывает идти работать на заводы, где сейчас много платят - так это всë очень временно. А что потом? Разве только рекрутом на будущие войны..
Не нужно слушать мудаков, их ведь дети получают высшее образование, и не одно. | 236 |
| 6 | Фальков: рынку труда не нужно много россиян с высшим образованием
В России стало слишком много людей с высши образованием, рынок труда не нуждается в таком количестве, заявил глава Минобрнауки страны Валерий Фальков. | 1 |
| 7 | 1. О падении наших доходов к старости
Интересная статистика об изменении заработков от юности к старости:
https://t.me/tochno_st/845?single
Нынешняя российская экономическая политика такова: если в развитых странах зарплаты растут почти до пенсии, а вершина доходов приходится на предпенсионные годы, то в РФ — ровно наоборот. Ты перестаёшь быть интересен рынку труда примерно тогда же, когда перестаёшь быть интересен Системе в качестве объекта для ипотечного кредитования.
Экономика, в которой приоритетом является перераспределение ресурсов в пользу добывающего сектора и правительственного заказа, предъявляет весьма специфический спрос на труд. Ей нужны, условно говоря, три категории работников: крепкие мужчины для выполнения главной задачи, инженеры и рабочие в "приоритетный сектор". И не очень много начальников, которые будут всем этим управлять. Все остальные — от школьных учителей до продавцов в маркетах - нужны ровно в той мере, в какой их потребление поддерживает минимальный внутренний спрос. Ничего личного, просто бизнес. Точнее, просто бюджет.
Именно поэтому у малоквалифицированных работников — а это, на минуточку, миллионы людей — пик зарплаты наступает почти сразу, в 25–29 лет. Дальше — медленное сползание вниз с гендерным разрывом, который исчезает только после 50 лет, когда и мужчины, и женщины в этой категории становятся одинаково мало кому нужны.
А вот у руководителей картина совсем иная.
Зарплата растёт почти до пенсии в экономиках, которым нужен опыт. В РФ — снижается "с 35 лет", потому что опыт не нужен почти никому, кроме узкого сегмента специалистов высокой квалификации, у которых снижение в старших возрастах происходит медленнее. Но таких - немного. Подавляющее большинство занято в отраслях, где ценность человеческого капитала стремится к нулю.
***
2. Как я стал лифтëром
А с возрастом (после 50) уменьшается и количество доступных вакансий, особенно для предпенсионеров (кроме, разве что, в сфере выполнения главной задачи). Поэтому нам с вами следует заранее позаботиться о доходах в старости. Т.к. наших будущих пенсий будет с трудом хватать на коммуналку и доширак. И вот я внезапно получил квалификацию лифтëра!
Как мне это удалось и зачем это было нужно? В нашем Департаменте возникла острая необходимость номинально заместить пустующую должность. Пришлось немного порушить свой мозг изучением ужасной для меня тех. документации (я ведь гуманитарий). 256 академических часов!!
Подробности расскажу завтра в ЖЖ, а сюда в первом комменте запощщу сканы своего Диплома и удостоверения. | 211 |
| 8 | Встреча в Филях
Душевно поужинали сегодня с профессором Раздольским, которого на днях выписали из больницы. Похудел, но как говорится - рукопожатие крепкое!
Сначала начали банально, как закадычные трезвенники. Но потом душа не выдержала - захотелось попить сидра на свежем воздухе..
(продолжение в первом комменте) | 170 |
| 9 | Обновления в блоге:
1. АРМЕНИЯ. Часть 4: Храм Гарни, "Симфония камней" (фотоотчёт)
Одно из самых красивых мест в Армении: "Симфония камней" - скальный массив, расположенный в ущелье реки рядом с древним языческим храмом Гарни (I век н.э.). Эти места просто обязан посетить путешествующий по этой стране турист, впечатлений будет масса!https://uvova.livejournal.com/601300.html
2. Управление репутацией в соцсетях
Почему дядя Вова теперь не пишет пошлости и почти не матерится в соцсетях и мессенджерах. Об интересных треках развития Правительства Москвы.
https://uvova.livejournal.com/601639.html | 231 |
| 10 | Vova & Avril Lavigne
"SUNO"
Премьера клипа 🤟
Полностью смотреть по ссылке: https://t.me/uvova1/973 | 1 |
| 11 | Uncle Vova & Avril Lavigne
"SUNO"
Премьера клипа 🤟 | 272 |
| 12 | По родным местам
..Сегодняшний день решил посвятить ностальгии.. Проехался через несколько подмосковных городов по местам своей лихой юности..
Когда-то очень давно, в самом начале "нулевых", я был коммерсом и у нас был свой маленький бизнес: два магазина сотовой связи. Нас было четверо в деле: я в качестве ген. директора, мой брат " соучредитель", наш крутой бухгалтер Никитин, с которым мы вместе учились в ГУУ. И браза Жеко. Бизнес продержался почти 4 года, потом мы его закрыли в 2004 году из-за маленьких доходов и неактуальности данного направления.
Но тогда, в начале нулевых, мы вчетвером по-настоящему сдружились, стали командой. И часто вместе отдыхали. Тогда Бразервиля ещё не было (он появится тремя годами позже), и местом наших тусовок и аццких отжыгов была дача Никитина в Электроуглях.
И вот так распорядилась судьба: мой брат, ушедший в прошлом году, похоронен рядом с этой дачей, в 5 км по пути, на Богородском кладбище. Никитин ушёл двумя годами ранее.. Жеко пропал 5 лет назад и никто не знает, где он и что с ним..
Сегодня проехался через Монино на электричке с велосипедом до кладбища к брату, потом оттуда навестил родных нашего бухгалтера в Электроуглях, заодно открыл с ними купальный сезон. Оттуда до дождя успел сесть с велосипедом в электричку, чтобы вернуться домой.. Итого проехал на велосе около 30 км. Погасил утреннее похмелье спортом, сидром и белым сухим вином.
Насыщенным выдался день.
UPD:
Второй день в Подмосковье отсутствует интернет. Даже не смог войти в приложение tutu.ru, чтобы посмотреть расписание электричек. Мессенджеры, включая злоебучий МАХ, тоже не работали почти нигде. | 300 |
| 13 | Знаю! Сейчас посыпятся клоуны и начнутся расфренды.
Но тем не менее.
Напоминаю
О том
Что
У меня давно создан канал в МАХ!
В котором я пощщу исключительно "тяжëлый контент": видосы в оригинале, клипы, кучу фоток и т. п. В общем, всë то, что здесь в Телеге из-за блокировок и трафика смотреть сложно.
Поэтому, у кого стоит этот мессенджер и кому интересно:
Велкам! | 220 |
| 14 | День России
Сегодня наше Начальство всë заМКАДье опустило в "лихие 90-е", когда мы переписввались sms-ками. Не работало (и до сих пор не работает) вообще ничего - даже мобильная связь! И даже злоебучмй мессенджер МАХ!!!
Такой вот теперь День Роисси...
Ну а я заехал проведать Олю, позитивно и душевно посидели в доброй компании с молодëжью. | 200 |
| 15 | Ув. Богемик, в последнее пишет редко и исключительно в умершем ЖЖ. Но метко. Вчерашний его пост полон интересных умозаключений и выводов, которые можно с лёгкостью отнести к конспирологии. Но от этого они только интереснее. Богемик тоже предполагает, что продолжение СВО в виде Специальной Прибалтийской Операции (СПО) очень вероятно.
Несколько цитат:
Я полагаю конфликт между Европой и РФ не только несуществующим, но и принципиально невозможным. И мне концепции менять не приходится - я всегда говорил, что всё происходящее в скифосарматских степях делается не только в полном согласии с Европой, но и в интересах Европы, по планам Европы и по желанию Европы. Не помню точно, когда мне удалось впервые внятно сформулировать европейские цели в этом конфликте - русскими руками разделaть Украину так, чтобы Европе досталось всё самое лучшее, России - как можно меньше, а Польше - ничего. И с тех пор я наблюдаю, насколько близко к моему предположению развиваются события. По-моему, очень близко. РФ перешла от скромных притязаний к скромнейшим, на долю Польши выпала борьба с призраками Мельника и Бандеры (а ведь в самом начале поляки получали на Украине какие-то совершенно особые права, обсуждали введение чуть ли не единого гражданства и явно намеревались разместить свой контингент во Львове). А на Украине разрушены и экономика, и инфраструктура, и, главное, демография. Из оставшихся там 22 или 23 миллионов населения до 10 миллионов приходится на пенсионеров, женщины и дети массово покинули страну и уже не вернутся, в действующей армии, как я слышал, средний возраст что-то около 47 лет. Так нации не рождаются, так они умирают.
Разумеется, Европа помогает Украине. Очень много помогает. Более того, она её фактически содержит. Но Европа помогает и России. Ровно таким образом и в таком объёме, в какой России это нужно. В одной незабываемой речи Урсула фон дер Ляйeн заявила, что русские выковыривают чипы из микроволновок и стиральных машин, чтобы оснастить ими свои ракеты. Помнится, милейший Гришин даже делал из этого какие-то выводы о её умственном развитии. Но осенью 2025 года в "Бильд" было опубликовано расcледование. Оказалось, означенные чипы потоком идут в РФ прямо из Германии. Их просто возят грузовиками, указывая в документах получателей в Казахстане. И я ничуть не удивлюсь, если однажды выяснится, что эти грузовики отправлял кто-нибудь из ближайших родственников самой фон дер Ляйeн, подобно тому, как её супруг производил вакцины, когда она устраивала ковидное безумие по всей Европе. Эта дама всегда бывает в деле и в доле (напоминаю ещё раз, у неё семеро по лавкам, буквально). Разумеется, не у всех такой масштаб, но каждый делает, что может. Уж каких высот в антироссийских риторических упражнениях достигло предыдущее правительство благословенной Богемии, а украинцы постоянно обнаруживали то маленькие чешские моторчики в русских дронах, но чешские ботинки на ногах у целых подразделений российской армии.
Всё вышесказанное не значит, что военное столкновение между РФ и Европой невозможно. Я очень надеюсь, что до этого не дойдёт, но, к сожалению, оно вполне возможно, например, в Прибалтике. Хуже того, оно может сопровождаться ещё более серьёзными жертвами и разрушениями, чем на Украине. Однако если Холодная война была имитацией конфликта процентов на 75-80, а нынешние русско-европейское противоборство на Украине - процентов на 90, то в прямой войне степень договорности и инсценированности достигнет, полагаю, процентов 95. Оставшиеся 5 процентов придутся на инициативу исполнителей на местах. Лейтенанты и майoры во всех войнах обычно дерутся всерьёз и совершают свои подвиги честно. Повторю: я очень надеюсь, что до этого не дойдёт. "Инсценированные" войны бывают столь же страшны, как "настоящие". Что же касается СВО, она продлится столько, сколько нужно Европе, и закончится так, как нужно Европе.
(Bang Bang IX, или Мы не против, пожалуйста, 2026) | 279 |
| 16 | Суно-точка-ком
Внезапно родился новый видос.
Стихи на эту песню написал некто Андрей Кленин. Но генерация песни была настолько ужасной, что я не поленился потратить вечер, чтобы её улучшить и записать эти отрывки для будущего клипа.
(сама изменённая песня и короткие видосы в первых комментах). | 246 |
| 17 | Новости из блокадного Крыма
..После сегодняшней печальной утренней новости про подбитый пассажирский поезд Москва-Симферополь позвонил бразе Календуле, который в эти дни как раз собирался на всё лето уехать в Алупку. Но, как выяснилось, он до сих пор находится в Москве, т.к. хочет ехать на машине, а это сейчас в том направлении осуществить непросто:
Во-первых, из-за ежедневных массированных обстрелов Севастополя и Симферополя, а также дороги через Керченский мост.
Во-вторых, из-за отсутствия бензина, на который в эти дни ввели ограничения на продажу (и который ещё надо найти) и который там неофициально у барыг до 300 рублей за литр.
Плюс, резко поднялись цены на всё в т.ч. на продукты, которые подорожали уже в среднем в полтора раза. Большегрузы боятся теперь ехать на полуостров из-за угрозы попасть под огонь дронов.
Отдыхающие тоже попали: с сегодняшнего утра все поезда едут до Керчи, а оттуда на автобусах до Симферополя.
Интересно, какая судьба ожидает в ближайшем будущем Калининград, ставший для российских туристов самым популярным местом отдыха... | 322 |
| 18 | Нуу, во-первых, в середине-конце лета никто не нападает по понятным причинам.
А во-вторых, как написал тут недавно один умный, человек, которого немного перефразирую и дополню:
Ну не может эта система, приспособленная для воровства и разрушения, что-то создавать. Не верю. Они даже ломают через жопу.
На этой неделе пытались убить крупные ВПН-сервисы типа Amnezia. Телеграм фактически вне зоны доступа, нет связи.. Генерация новых клипов с помощью нейросетей встала..
Но переключаюсь на другой, самый обычный и бесплатный ВПН и работаю дальше. Потом возвращаюсь на первый, переключаю страну, колдую, работаю ещё какое-то время, потом снова пизлец, связи нет. Переключаюсь на другой ВПН. Снова читаю посты и что-то могу делать. Они даже сломать не могут так, чтоб насовсем. Чтоб я тупо лëг на диван от безысходности и забухал, опустив руки и сдавшись.
В эту хитрую роскомнадзорную жопу уже столько хуëв с винтами напихали, а они все не успокаиваются. Удовольствие что ли получают? А где-то не покладая рук трудятся добрые программисты - нарезают новую хитрую резьбу на очередной противоблокировочный хер. Дай Бог им здоровья и удачи! | 415 |
| 19 | Нуу, во-первых, в середине-конце лета никто не нападает по понятным причинам.
А во-вторых, как написал тут недавно один умный, человек, которого немного перефразирую и дополню:
Ну не может эта система, приспособленная для воровства и разрушения, что-то создавать. Не верю. Они даже ломают через жопу.
На этой неделе пытались убить крупные ВПН-сервисы типа Amnezia. Телеграм фактически вне зоны доступа, нет связи.. Генерация новых клипов с помощью нейросетей встала..
Но переключаюсь на другой, самый обычный и бесплатный ВПН и работаю дальше. Потом возвращаюсь на первый, переключаю страну, колдую, работаю ещё какое-то время, потом снова пизлец, связи нет. Переключаюсь на другой ВПН. Снова читаю посты и что-то могу делать. Они даже сломать не могут так, чтоб насовсем. Чтоб я тупо лëг на диван от безысходности и забухал, опустив руки и сдавшись.
В эту хитрую роскомнадзорную жопу уже столько хуëв с винтами напихали, а они все не успокаиваются. Удовольствие что ли получают? А где-то не покладая рук трудятся добрые программисты - нарезают новую хитрую резьбу на очередной противоблокировочный хер. Дай Бог им здоровья и удачи! | 1 |
| 20 | Нуу, во-первых, в середине-конце лета никто не нападает по понятным причинам.
А во-вторых, как написал тут недавно один умный, человек, которого немного перефразирую и дополню:
Ну не может эта система, приспособленная для воровства и разрушения, что-то создавать. Не верю. Они даже ломают через жопу.
На этой неделе пытались убить крупные ВПН-сервисы типа Amnezia. Телеграм фактически вне зоны доступа, нет связи.. Генерация новых клипов с помощью нейросетей встала..
Но переключаюсь на другой, самый обычный и бесплатный ВПН и работаю дальше. Потом возвращаюсь на первый, переключаю страну, колдую, работаю ещё какое-то время, потом снова пизлец, связи нет. Переключаюсь на другой ВПН. Снова читаю посты и что-то могу делать. Они даже сломать не могут так, чтоб насовсем. Чтоб я тупо лëг на диван от безысходности и забухал, опустив руки и сдавшись.
В эту хитрую роскомнадзорную жопу уже столько хуëв с винтами напихали, а они все не успокаиваются. Удовольствие что ли получают? А где-то не покладая рук трудятся добрые программисты - нарезают новую хитрую резьбу на очередной противоблокировочный хер. Дай Бог им здоровья и удачи! | 1 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
