uk
Feedback
Ферма Лесниченко 🍓Выращивание клубники, саженцы 🌱

Ферма Лесниченко 🍓Выращивание клубники, саженцы 🌱

Відкрити в Telegram
5 541
Підписники
Немає даних24 години
-97 днів
-1830 день
Архів дописів
33 года без водопровода живет наша станица на привозной воде за 330 р куб и все эти годы нам обещали скорейшее восстановление
+2
33 года без водопровода живет наша станица на привозной воде за 330 р куб и все эти годы нам обещали скорейшее восстановление водоснабжения, но каждый год что-то мешало исполнению этих обещаний. Как раз ровно 33 года я и моя семья живем тут и проживаем все прелести жизни без водоснабжения. Душ из тазика и ковша, предварительный нагрев воды для бытовых нужд, удобства на улице, мытье посуды в тазу, на полив посадок и водопой хозяйства воду носят ведрами , которые еще надо достать из бассейна, и экономия, экономия, экономия воды везде где только это возможно. Это очень неудобно и тяжело, особенно когда вдруг водовозка ломается и ты неделю сидишь вообще без воды и носишь ее от соседей или топишь снег если зима... И вот так жили и живут еще в 21 веке, в эпоху искусственного интеллекта люди в русских деревнях без благ цивилизации! В голове не укладывается это до сих пор! Конечно многие уже за этот срок везде поставили насосы, накопительные емкости, собирают дождевую воду во все что возможно , а в доме у многих все оборудовано современный техникой, но факт остаётся фактом - вода ценный ресурс и мы привыкли ее беречь и экономить. Зубы мы все чистим закрывая кран и посуду моем очень быстро, не отвлекаясь на разговоры и сериал, чтобы не расплескать ценный ресурс. И даже в городе на автомате ведём себя так, уже привыкли. Но в последние годы появилась слабая надежда, что вода все таки к нам придёт ... Нам обновили магистральную трубу, заново развели трубы по улицам и вот начали подключать дворы к водопроводной сети. К слову, пока люди это делают настороженно. За 33 года пустых обещаний мы все до конца не можем все ещё поверить что вода к нам и правда придет.. А подключение с монтажом и оформлением документов выходит в круглую сумму , которая есть в моменте не у каждого, но люди стараются, собирают средства и искренне верят что в этот раз все таки все будет успешно. Мы тоже запрыгиваем в последний вагон и сегодня подключились к сети. На конец недели запланирован плановый тестовый запуск .... Пусть все получится! 🤞

Ура! Наконец то получилось! Накатали бугров, теперь надо подправить торцы, подсыпать землей, подключить полив, пролить хороше
+1
Ура! Наконец то получилось! Накатали бугров, теперь надо подправить торцы, подсыпать землей, подключить полив, пролить хорошенько и можно сажать фриго

мы сейчас находимся в режиме подготовки ассортимента к началу массовых продаж в июле, накапливаем товарный запас растений - п
+5
мы сейчас находимся в режиме подготовки ассортимента к началу массовых продаж в июле, накапливаем товарный запас растений - пересаживаем различные черенки декоративных растений в горшки, укореняем саженцы клубники, занимается летним черенкованием декоративки и все это параллельно с подготовкой и высадкой маточников, сборами ягод и еще несколькими делами, о которых до завершения пока не хочу говорить 🙊 Насыщенный месяц нам выдался как никогда ... Даже не верится, что столько всего возможно сделать за такой короткий срок... Главное, что мы пока справляемся, со скрипом в суставах и дикой усталостью, но справляемся

По поводу декоративных растений! На конец лета , осень у нас планируется к продаже декоративные многолетние растения - все в
По поводу декоративных растений! На конец лета , осень у нас планируется к продаже декоративные многолетние растения - все в поллитровых горшках Р9 цена почти на все позиции 300 р . Скидки от объёма ✅ - Лаванда классическая светло - фиолетовая Манстед, - Сине-фиотеловая среднего роста Хидкот (есть сейчас) - лавандин высокорослая лаванда гибридная Феноменал - Лаванда розовая - Лаванда белая - Иберис белый - иберис аметист - лизимахия (вербейник монетчатый) - очиток седум - очиток кровь дракона ( есть сейчас) - очиток Ангелина - очиток Миддендорфа Вариегата - очиток Атлантис - очиток триколор - живучка вариегатная - барвинок вариегатный - флокс шиловидный почвопокровный голубой - флокс шиловидный почвопокровный розовый - можжевельник Блю чип - туя западная смарагд (есть сейчас) - туя западная янтарь (есть сейчас) - метельчатые гортензии около 6-10 сортов - гортензия древовидная Аннабель ( есть сейчас) - гвоздика садовая розовая, ароматный цветущий ковер - хризантема мультифлора 10-16 цветов - что то возможно упустила. Следите за публикациями - буду по готовности растений сообщать дополнительно. Позже сделаю в Максе наглядный ассортимент в отдельном канале с описанием растений ☘️

А она у Вас что, чернобыльская?! Именно такой вопрос нам задавали удивлённые покупатели в первые года нашей клубничной деятел
+1
А она у Вас что, чернобыльская?! Именно такой вопрос нам задавали удивлённые покупатели в первые года нашей клубничной деятельности, когда мы выходили на рынок со своей ягодой )) Ягод такого размера 13 лет назад когда мы начинали заниматься сортовой клубникой тогда мало кто видел и многие нам говорили что она прости Господи - радиационная, перекормленная, крупная значит кислая, лежать не будет, вы чем ее таким, вашу мать поливаете?! И прочее прочее прочее В ответ мы только смеялись и обьясняли, что это новые зарубежные сорта и крупный размер это просто сортовая особенность, давали попробовать, чтобы показать что ягода очень сладкая, сами ели, демонстрируя что вот мы сами выращиваем и едим , и все хорошо с нами после этого 😁 в общем в первые года народ такой ягоды побаивался ... Но кто однажды взял нашу ягоду стал нашим постоянным клиентом, потому что ягода была крупная и самое главное - сладкая и не превращалась в красное плесневелое нечто на следующее утро. Так что мужа нашей клиентки тоже можно понять, по первой сложно поверить что такая красота может вырасти у вас самих и это не так трудно как кажется 😉

Сегодня ведь 1 июня, и это не только первый день лета, но и день защиты детей. Мы попытались сделать этот день чуть прекраснее для воспитанников местного детского дома. Печально, что в современном обществе все еще есть детские дома и дети живут не в семье а в казенном учреждении... Конечно взять в семью приемного ребенка не каждый сможет, но присмотритесь, возможно здесь живет и ждет Ваш будущий сынок или доченька! Пы.Сы. За интонацию комментатора и упоминание при этих детях о рождении своего ребенка, почему то немного стыдно становится... Как будто их подразнили. Ну или мне просто пора к психологу... Пусть каждый ребенок найдёт свою любящую семью!

Справа - все лаванда - то что сегодня успели начеренковать. Это только половина 1 ряда маточника, а рядов этих 4... Срочно на
Справа - все лаванда - то что сегодня успели начеренковать. Это только половина 1 ряда маточника, а рядов этих 4... Срочно надо готовить площадки для черенка, а тут опять холодина, ветер и дождь... И пока нет другого прогноза. Маточники клубники сажаем, но очень медленно - надо чтоб не было дождя в день посадки, а это редкое явление. В день сбора ягод тоже надо чтобы не было дождя... Но и тут тоже не везет... Хорошо, хоть часть ягоды пока в балаганах и можно собирать там даже в дождь. Все тормозится ужасно... 2026 Год испытаний для фермеров

+1
Ну что, открытый грунт нас уже догнал 🙈 У нас сезон черенкования в самом разгаре, сбор ягод в баоаганах , отправка заказов, а теперь еще и на улице все поспело! Работы море, не знаем куда бежать - все надо было сделать еще вчера - в общем работаем на износ. Как то еще Злата входит в наше положение и все так же спит по несколько часов между кормлениями и я успеваю что-то сделать но уже похоже хочет отрастить зубы - так что все веселье впереди. В общем жонглируем черенками, ящиками с клубникой и рассадой и ребенком в ритме вальса 🤣 Словами не передать что за суета тут у нас, но пока справляемся. Каждый день вспоминаю присказку про баб деревенских , пробабушек наших, которые в поле рожали, под деревом оставляли и дальше шли в поле косить хлеб.... Что то это мне напоминает 🤔

В этом году мой сад такой - дикий,неоформленный, растения просто буйствуют и захватывают всю свободную территорию - но в этом
+7
В этом году мой сад такой - дикий,неоформленный, растения просто буйствуют и захватывают всю свободную территорию - но в этом есть своя прелесть - сад даже в таком виде очень красив! 😍 Множество оттенков зелени и цветов, красивые цветные листья, душистый аромат и самое главное малоуходность - я просто сделала 1 прополку , обрезала кое что и засыпала пустые места шелухой. Ни полива, ни подкормки, ни обработок! Дождливая весна все скорректировала и сделала всю красоту за меня)

Доброе кубанское утро! Начинает созревать грунтовая клубника 🍓🍓🍓обожаю это время, когда выходишь во двор и кушаешь прямо с куста спелые сочные ароматные ягоды, выращенные собственными руками! Кстати, замечали, что самая вкусная клубника это та, которую только только сорвали с куста и сразу в рот)) ням ням 😋 А у вас уже созревает клубника? Делитесь фото в комментариях

Если Вы еще не обновили клубнику в этом сезоне - наши саженцы в наличии. 🌿 Заказ сорта кратно 10 шт( 10-20-30 и тд) При этом можем и отгрузить опт. Оптовый заказ можно сделать в ассортименте разными сортами. Например 5 сортов по 200 шт каждого и получить цену 25 р шт . Или три сорта по 200 шт и получить цену 35 р шт. Заказ пишите по ссылке 👇 https://max.ru/u/f9LHodD0cOI8lf3qHsmghD4m9NOMZle9tZSXVy3QnGzm2k8khSU11pQ57H8 Форма заказа ‼️внизу прайса

Еле успели собрать все посылки на сегодня до дождя. А он как обычно не заставил себя ждать

Высадили поле лаванды, около 5000 кустов будет готово к октябрю / все на реализацию на весенней осенний период

Ковыряемся сегодня во дворе и на участке. Приводим все в порядок, сажаем маточники лаванды. Жарко🥵 но в любой момент может с
+3
Ковыряемся сегодня во дворе и на участке. Приводим все в порядок, сажаем маточники лаванды. Жарко🥵 но в любой момент может случиться гроза... Такие они майские грозы, непредсказуемые ⛈️ Но мы рады этому, земля просыхает и что то можно сделать. Отправки посылок приостановили на время жары. Лучше переждать чем получить вареные кусты. Как красиво в саду ❤️ Кое как успеваю любоваться всем этим короткими перебежками по саду. А как у вас погода? Кого жарит как нас?

Хризантемы все еще не укоренились как следует, а отправлять их со слабой корневой смысла никакого нет. Продолжаем ждать их готовности. Если для Вас уже неактуально получение хризантем в этом сезоне, - напишите мне - верну оплату за бронь, либо перенесу на оплату летнего заказа по Вашему желанию. ‼️ Если все таки Вы согласны ждать укоренения и намерены пополнить свою коллекцию нашими расцветками - просто напишите в личные сообщения, что заказ на хризантему на этот сезон в силе ✅

Жара пришла к нам на несколько дней. накидываем обратно притеняющие сетки на балаганы и рассадники. Череночник частично затенить не успели и за один день сгорели свежие черенки... Тыщи три флоксов... Обидно, досадно., накладно, поучительно... Некоторые заказы отправленные нами ранее оказались в пути в 30 градусной жаре в закрытых кузовах машин доставки и тоже частично пострадали, а где то и полностью.. Неприятно и нам и заказчикам... И непонятно что в такой ситуации делать... Мы отправляем когда у нас прохладно в надежде, что хорошо растения доберутся - но в пути они заезжают в другой регион , а там резко наступила аномальная жара и они варятся в машине пока едут до получателя ... Вот как теперь планировать отправки?

Прошедшая ночь прошла у всех местных на нервяках. Был высокий риск подтопления населенных пунктов стоящих в прибрежной зоне реки Кубань из за сброса воды, но к счастью пока все проходит штатно. Уровень воды службы держат в допустимых пределах. Но паника у населения вчера ощущалась серьёзная. Люди вывозили имущество из домов,пожилых и детей эвакуировали в пункты эвакуации и перевозили к родственникам вне зоны затопления. Все дело в том, что в 2002 году была аналогичная ситуация, тоже спускали воду и тогда, несмотря на предупреждения служб люди оставались в своих домах и не верили что это все серьезно до последнего, а ночью пришла волна и люди просто бежали в чем были бросая все нажитое, животных и скот... Многие дома в то время были саманные или турлучные и были конечно непригодны уже после наводнения для жилья, вода в домах стояла у кого то даже под крышу. Мне тогда было 11 лет, но рассказы переживших наводнение очень красноречивы. Наша станица и тогда и сейчас не попадает в зону затопления, но многие наши друзья, коллеги, клиенты и знакомые могли пострадать, поэтому мы тоже переживали и надеялись, что все обойдется в этот раз. Надеюсь, что так и будет и водосброс пройдет без негативных последствий. Вчера в связи с этими событиями мы не смогли отправить заказы на растения, поэтому делаем это сегодня. Продолжаем работать и благо, что второй день у нас нет дождя... Боженька бережёт🙏