ГУЗ "Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
Відкрити в Telegram
Показати більше
313
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
-130 день
Архів дописів
▶️ГУЗ «СОЦОЗМП» официальный сайт https://clck.ru/3T3xbo
▶️Мы в MAX https://clck.ru/3SuTtN
▶️Мы в телеграм https://t.me/cmp_64
▶️Мы в вконтакте https://clck.ru/3T3xbp
▶️Группа в вконтакте https://clck.ru/3T3xbq
▶️Мы в одноклассниках https://clck.ru/3T3xbr
▶️Группа в одноклассниках https://clck.ru/3T3xbs
Уважаемые подписчики! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
От всей души поздравляю всех нас с профессиональным праздником!
Профессия медицинского работника остается одной из самых важных и уважаемых в обществе, а День медицинского работника — это не просто профессиональный праздник, а знак общественного признания роли медицины в жизни каждого человека.
Он напоминает о том, что за диагнозами, рецептами и операциями стоят живые люди, которые ежедневно спасают жизни. Особенно ярко значимость медицинской профессии проявилась в период пандемии, когда медики оказались на передовой невидимого фронта борьбы с опасной инфекцией.
В медицину приходят по призванию. Ведь для того, чтобы помогать пациентам, мало глубоких знаний и отработанных навыков, необходимы душевная щедрость, чуткость и бескорыстие. Именно эти качества сделали профессию медика одной из самых уважаемых в обществе.
Многие в этот праздничный день на посту – дежурят в больницах и роддомах, в составе бригад «скорой помощи». Спасибо вам!
Тысячи военных и гражданских медиков круглосуточно спасают жизни бойцов, помогают гражданским в зоне проведения специальной военной операции! Им – особое почтение!
Дорогие наши ветераны! Спасибо вам за всё, что вы сделали и продолжаете делать для медицины. Каждая спасённая жизнь, каждое поколение врачей, воспитанных вами, — это ваше живое наследие. Ваша мудрость, терпение и доброта вдохновляют нас каждый день. Желаю вам крепкого здоровья, душевного тепла и радости в каждом новом дне.
От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, мира и добра!
С уважением, министр здравоохранения Саратовской области, кандидат медицинских наук, В.А. Дудаков
+7
Безопасность на воде – твоя жизнь в твоих руках!
+3
Неделя профилактики зависимости от гаджетов
В неделю профилактики неинфекционных заболеваний в г. Саратове проводятся мероприятия, направленные на профилактику, укрепление и сохранение здоровья
На территории Саратовской области в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия» продолжаются информационно- пропагандистские мероприятия на территории ТЦ «Оранжевый».
19 июня 2026 года сотрудники Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики при участии Саратовской городской поликлиники № 6, Центра СПИД, страховой компании «СОГАЗ-Мед», регионального отделения Российского Красного Креста провели акцию «Выбираю здоровье, выбираю будущее!».
На медицинской площадке все желающие прошли основные скрининговые обследования. Врачи-терапевты провели индивидуальные консультации по результатам исследований.
Сотрудники страховой компании «СОГАЗ - Мед» провели для детей интерактивную игру по здоровому образу жизни. Каждый участник игры получил памятный подарок.
Дополнительно в Неделю профилактики зависимости от гаджетов специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили посетителям торгового центра, что чрезмерное использование смартфонов, планшетов и компьютеров приводит к хроническому переутомлению головного мозга, снижению когнитивных способностей и формированию стойкой поведенческой зависимости. Отсутствие своевременной профилактики ведёт к серьёзным последствиям для психического и физического здоровья.
Берегите своё здоровье!
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТРАГЕДИИ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!
🕯️Всероссийская акция «Минута молчания»
22 июня 2026 года в 12.15. по всей стране пройдет масштабная акция, посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны.
Минута молчания – это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напоминает нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти.
Приглашаем всех присоединиться к Всероссийской акции «Минута молчания» и вместе почтить подвиг героев, вспомнив тех, кого уже нет с нами 22 июня в 12:15 по московскому времени по ссылке:
https://clck.ru/3UDkMg" .
В рамках проекта «#ЗдоровоеСело» 17 июня состоялся очередной выезд Центра здоровья Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики с. Рыбушка Гагаринского района г. Саратова
Данный проект реализуется в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия» и направлен на сохранение и укрепление здоровья сельского населения, раннее выявление предрисков, факторов риска хронических заболеваний для их дальнейшей коррекции, и как итог этих мероприятий – повышение продолжительности жизни.
В этот день сельские жители бесплатно прошли комплексное обследование и получили индивидуальные консультации терапевта.
«В профилактике предрисков и управляемых факторов риска, находится самый большой резерв по сокращению заболеваемости неинфекционными хроническими заболеваниями, которые на данный момент в России и в мире занимают первые места в структуре причин смертности.
Поэтому профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, направленные именно на раннее выявление этих отклонений, являются основным инструментом в увеличении продолжительности жизни и снижении смертности населения», – пояснил главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Выезды медицинских работников ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в Гагаринский район города Саратова в рамках проекта «#ЗдоровоеСело» в июне продолжатся.
16 июня 2026 года «Поезд здоровья» прибыл в р. п. Базарный Карабулак
На торжественном открытии выступили глава Базарно-Карабулакского муниципального района Андрей Кушнарев, главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава области, главный врач ГУЗ «СОЦОЗМП» Римма Яхина, главные врачи ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ» Денис Савельев и ГУЗ «СГКБ № 5» Марат Шамьюнов и творческие коллективы района.
В акции приняли участие сотрудники Центра здоровья Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, которые проводили обследование жителей, включающее оценку биологического возраста, с целью выявления предрисков развития заболеваний для их дальнейшей коррекции. Данное обследование – одно из основных направлений регионального движения «За медицину здорового долголетия».
Пациенты получили консультацию узких специалистов Саратовской городской клинической больницы № 5, также были доступны диагностические исследования такие, как эхокардиография, маммография и флюорография.
Работа «Поездов здоровья» направлена на раннюю диагностику заболеваний и своевременное направление жителей региона на дообследования и специализированное лечение, что соответствует целям и задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Проект «Поезд здоровья» продолжает свою работу.
16 июня состоялась встреча с активом профсоюзных лидеров системы образования Саратовской области
Корпоративная программа укрепления здоровья – инвестиционный проект, участниками которого выступают государство – работодатель – работник, а его целью является улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности поведения сотрудников.
Внедрение корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте является частью государственной политики и направленно на увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни населения России.
В нашей области уже 117 образовательных организаций реализуют программы укрепления здоровья на рабочем месте. О результатах данной работы и перспективах доложила Нина Шилова.
На мероприятии обсуждалась роль профсоюзной организации в охране здоровья членов педагогических коллективов, в продвижении принципов здорового образа жизни, в том числе путем реализации корпоративных программ укрепления здоровья.
Лидеры профсоюзных организаций поддержали идеи сотрудничества областного центра общественного здоровья и образовательных организаций области. Имеющийся опыт взаимодействия получил высокую оценку.
15-21 июня - Неделя профилактики зависимости от гаджетов
В Международной классификации болезней МКБ-11 гаджетомания определяется как нехимическая зависимость, относится к той же группе, что и игромания. Как и любая зависимость, гаджетомания характеризуется стойким или повторяющимся поведением, которое вызывает значительное нарушение в личных, семейных, социальных, образовательных, профессиональных и других областях жизни.
Выделяют два типа причин гаджет-зависимости:
1.внешние — привычка решать любую проблему с использованием гаджета;
2.внутренние - стремление уйти от реальности из-за неудовлетворенности жизнью.
Независимо от причин гаджетомания постепенно приводит к утрате связи человека с внешним миром.
Влияние гаджетов на здоровье:
•Синий свет, мерцание экрана, снижение частоты моргания вызывают ощущение дискомфорта, утомляемость, повышенную светочувствительность, сухость и жжение в глазах.
•Гиподинамия, недостаточное пребывание на свежем воздухе приводят к снижению выработки витамина Д, кислородному дефициту, увеличению индекса массы тела.
•Неправильное положение туловища провоцирует нарушения осанки и формирования костно-мышечного скелета, тоннельный синдром, остеохондроз, нарушение мозгового кровообращения.
•Повышение уровня стресса и появление сопутствующих заболеваний.
Гаджетомания вызывает:
1.Изменение познавательных функций - получение информации в готовом виде препятствует полноценному использованию критического мышления, анализу и синтезу информации, препятствует развитию интеллекта, самостоятельности.
2.Номофобию — иррациональный страх остаться без мобильного телефона или доступа к связи.
4.Эмоциональное обеднение. Отсутствие невербального общения (выражение лица, мимика, интонация, дистанция, запах и др.) позволяет обмениваться эмоциями более поверхностно, почти не затрагивая чувства, преимущественно на уровне ума.
5.Иллюзорное «могущество» - мобильные телефоны дают мнимое убеждение о своих возможностях, о том, что можно все успеть и значительно повысить свою продуктивность.
«Главной задачей по профилактике и преодолению гаджет-зависимости является формирование навыков самоконтроля и самодисциплина. Необходимо установить четкие пределы использования гаджета в течение суток, необходимо делать перерывы, завершать использования гаджетов за 30 минут до сна.
И главное! У гаджетов должна быть полноценная альтернатива: хобби, чтение, семейный досуг, общение, путешествия, прогулки, активный отдых, и другие занятия на природе», - дополнила главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Уважаемые подписчики!
Приглашаем Вас принять участие в опросе!
Министерство здравоохранения Саратовской области приглашает принять участие в опросе по оценке удовлетворенности предоставлением государственных услуг.
Опрос займет всего несколько минут, а Ваша оценка поможет нам определить, что мы делаем правильно, а что нужно изменить в рассмотрении обращений и запросов.
Мы стремимся развиваться и совершенствовать нашу деятельность для Вас!
Участие в опросах анонимно и не требует регистрации.
Пройти небольшой опрос и дать свою оценку деятельности Министерства здравоохранения можно по ссылке
https://clck.ru/3Smxt2
Нам важно Ваше мнение!
Спасибо за участие!
ТОП-3 новостей здравоохранения Саратовской области с 08 по 14 июня 2026 года:
✴️Новое оборудование повысило доступность медицинской помощи жителям Ртищевского района.
✴️В день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского состоялось награждение саратовских медиков.
✴️В Балакове спасают жизни при инфарктах с помощью высоких технологий.
ПОДРОБНЕЕ ️
✅ Стойка эндоскопическая с набором инструментов для полного объема лапароскопических операций получена больницей в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Использование нового оборудования позволяет значительно сократить время операции, уменьшить риск осложнений и обеспечить пациентам более комфортное послеоперационное восстановление.
✅ Церемония вручения Премии Епископа Балашовского и Ртищевского имени святителя Луки, архиепископа Крымского, медицинским работникам «За милосердие, нравственный подвиг и верность профессии» прошла в поселке Романовка Балашовского района. Наградил лауреатов епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Первый заместитель министра здравоохранения Елена Степченкова возложила цветы к памятнику святителю Луки и на вручении премии обратилась к собравшимся с приветственным словом.
✅ С начала только этого года специалисты отделения рентгенохирургии Балаковской городской клинической больницы уже выполнили 743 коронарографии (исследования сосудов) и 368 сложнейших операций по стентированию коронарных артерий, а также 10 баллонных ангиопластик. Почти 70% всех вмешательств были экстренными. Современный ангиограф был установлен в больнице благодаря решению губернатора Романа Бусаргина, в январе 2024 года.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
