Warthread
Відкрити в Telegram
311
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
+130 день
Архів дописів
311
Repost from MILITARY Z
Украина без зарубежной помощи останется без денег в течение двух месяцев — Bloomberg
Сейчас у Киева есть бюджетные денежные средства, которых хватит до июня. ЕС в декабре договорился предоставить Украине «военный кредит» на €90 миллиардов.
Планировалось, что эти средства начнут поступать в бюджет Украины с апреля, но соблюдение этих сроков оказалось под угрозой после блокировки решения Орбаном.
311
Repost from Бладсикер 2.0
❗️Объявлять новую волну мобилизации сейчас нет необходимости — Дмитрий Медведев
Бладсикер. Подписаться
311
Repost from Историк Дюков
Не разгибаясь с утра сидел за документами из фонда МИД Австро-Венгрии.
То, что Ильич осенью 1914 г. позорно взял деньги от "Союза освобождения Украины" - документами подтверждается. Если раньше об этом было известно только по финотчету СВУ, то теперь я дополнительно нашел и австрийскую мидовскую оценку этой сделки, и телеграмму, свидетельствующую, что СВУ действительно выдавал деньги русским революционерам (а не нарисовал строчку в отчете постфактум). И это только после обработки части документов.
Разумеется, дополнять книгу уже не буду, и так с вёрсткой задержались (сейчас дорасставят цифры в указателе - и в печать). А вот отдельную статью сделаю
311
Repost from MILITARY Z
На Украине детей с 14 лет начнут готовить к «национальному сопротивлению» — в том числе и девушек
В Киеве приняли закон о создании центров подготовки школьников и студентов к «национальному сопротивлению».
Их будут обучать обращению с оружием вне зависимости от пола, пишут местные СМИ. Отмечается, что курс, который будет проходить в том числе на полигонах ВСУ, заменит базовую общевойсковую подготовку.
311
Repost from Энциклики реакционера
В этом месяце Казахстан принял новую конституцию, увы, наши ожидания относительно ползучей дискриминации русских полностью оправдались.
В прежнем основном законе было прописано, что русский язык употребляется "наравне" с казахским, теперь же - "наряду". Токаев заверил, что суть не изменилась, просто слово другое, однако зачем менять формулировки, если между ними нет разницы?
По факту создана лазейка для последующего закручивания гаек, схема здесь предельно простая. В середине 90-х гг. Конституционный совет Казахстана пытался протолкнуть требование вести всё делопроизводство на казахском, однако это не соответствовало принципам конституции, где чётко прописывалось, что русский и казахский употребляются "наравне". Сегодня основной закон этой страны позволяет изменить правила игры благодаря новой формулировке, Токаеву стоит только обратиться в Конституционный совет за консультацией...
Обращаем внимание, что если раньше вся правительственная и административная документация пропимывалась на обоих языках, то сегодня русскую копию вы можете получить только по запросу.
Токаев и его команда избегают резких шагов, все изменения вроде как носят косметический характер. Но по факту это игра вдолгую, создающая огромное пространство для манёвра и позволяющая уверенно держать фигу в кармане до определённого момента.
Ещё хотим обратить внимание на замечательную фразу в преамбуле: "Мы, единый народ Казахстана, укрепляя государственность на исконно казахской земле, сохраняя преемственность тысячелетней истории Великой Степи,
подтверждая унитарный характер...". О какой "Великой Степи" идёт речь? Что именно наш южный сосед таким пассажем хочет заявить?
Напоминаем, что в создании новой конституции принимал участие Ерлан Карин - автор семитомной истории Казахстана, где последний провозглашается наследником самой Золотой Орды, Россия там отведена роль узурпатора. Само по себе указание на эфимерную "Великую степь", с которой Казахстан связан чуть больше, чем никак (его государственность создана революциями 1917 г.) указывает на формирование новой национальной мифологии, которая неприменно будет использована для дискриминационной политики. Эта страна уже не связывает себя с Россией и прямо апеллирует к государству, с которыми наши предки воевали и которое покорили, однако кто-то очень хочет его возродить, но зачем?
На наших южных рубежах зреет новая Украина. В отличии от старой она действует куда аккуратнее, но это не отменяет её истинных намерений - подавление русских и их постепенная ассимиляция.
311
Repost from Военкор Котенок
1. О том, что фронт на Украинском ТВД находится в тупике, я указывал уже не раз. Такое положение оформилось еще в прошлом году, который прошел под знаком битвы за Покровск (Красноармейск). Она вылилась в полуторагодичную череду непрерывных взаимных ударов тактического характера и отползанием противника на запад. К началу этого года Покровская агломерация была освобождена, и продвижение ВС РФ на ряде участков замедлилось в виду попыток контратак противника. Но не только это стало причиной относительной стагнации фронта. Виной всему — тотальное превосходство технических средств контроля и дистанционного поражения над действиями живой силы.
В реальности это приводит к тому, что любой подвод/подход резервов на лбс и попытка их накопления для наступательных действий, связанных с прорывом обороны противника, становятся, мягко говоря, проблематичными, а в большинстве случае и невозможными от слова «совсем».
Вдумайтесь в это цифры — 80-90% потерь л/с происходит еще на рубеже выдвижения к лбс. Т.е., 8 или 9 бойцов погибают в пути, так и не вступив в бой с противником, даже не увидев его. Большинство потерь — от fpv-дронов, дронов-ждунов, которыми украинские формирования насыщаются в массовом порядке. Свирепствуют коптеры линейки «Баба Яга», накрывая сбросами группы на открытом пространстве и в укрытии.
Итог: кратно возросшее число потерь, замершая линия фронта. За последние 2 года стороны перешли к тактике действий малыми группами, объясняя это, в первую очередь, соображениями скрытности. С одной стороны, это правильно для рассредоточения живой силы и минимизации потерь. С другой, малый формат поставил крест на том, что так ждут от войск наверху и в СМИ — масштабных наступательных действий и сокрушения врага. Для оперативных и стратегических прорывов не хватает средств, а их накопление тут же вызывает ракетно-дроновые удары. Это и есть тупик. Возникло противоречие в освещении войны в официальных mass media, ожидании громких побед/освобождений [СМИ транслировали нарративы о коллапсе и скором крахе противника, который так и не наступил] и реальности. Фронт превратился к зону локальных, т.е. исключительно тактических передвижений сторон с накатами и откатами по сотне с лишим метров в день. Таким макаром можно воевать хоть сто лет, и это не преувеличение. Системы ИИ Пентагона подсчитали, что при сохранили темпов и тенденций на Украинском ТВД ВС РФ понадобится почти 100 лет для выхода на западные границы Украины, о чем и было должно Трампу. Отсюда его настойчивые заявления о необходимости прекращения войны, которая мало что приносит сторонам кроме больших потерь. В целом, это утверждение оказалось недалеким от истины.
Использование малых групп выглядит примерно так: двойки и тройки штурмовиков умудряются под прикрытием тумана, марева, ненастья, ночью быстро пробраться к переднему краю, выжив при этом, говоря навоязом, инфильтроваться в систему обороны противника, занять позицию в окопе/блиндаже/разрушенном здании, подвале, замаскироваться, избежав попадания в зону внимания операторов БпЛА противника. Затаились. Ждут приказа. Совершают стремительные вылазки на поверхность, чтобы затем затаиться вновь. Не от хорошей жизни у нас появились бойцы, которые месяцами действуют таким образом в отрыве от основных сил, обозначая наше присутствие/контроль на том или ином направлении, участке фронта, в населенном пункте. Они выживают, благодаря сбросам с дронов, доставляющих воду, продукты, боеприпасы, средства связи. Физический контакт с ними практически исключен в виду активных действий «малой авиации» врага. Тех, кому повезет, освобождают из изоляции с продвижением наших военных или выводят в тыл, представляют к высоким наградам, как, например, Сергея Ярашева, который месяц передавал координаты командованию прямо с позиций противника, наводя дроны и огонь артиллерии. Ярашеву присвоено звание Героя России. Число таких подвигов исчисляется десятками, если не сотнями.
Подпишись в MAX
@voenkorKotenok
311
Repost from БЮРО 1440
Первые спутники целевой группировки связи БЮРО 1440 — на орбите
23 марта в 20 часов 24 минуты состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов БЮРО 1440.
После выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. На очереди — проверка бортовых систем и движение на целевую орбиту.
Запуск первых аппаратов целевой группировки — переход от экспериментов к созданию сервиса связи. Команда БЮРО 1440 прошла этот путь за 1000 дней — именно столько разделяет вывод на орбиту экспериментальных и серийных спутников. Впереди — десятки запусков и сотни спутников российской низкоорбитальной группировки для сервиса связи с глобальным покрытием.
На видео — кадры отделения спутников БЮРО 1440 от ракеты-носителя.
Космос на связи!
__________
®️ Мы в MAX
311
Repost from Как я поехал на войну. Платон Маматов.
передайте государю императору:
англичане ружья кирпичом не чистют
армия воюет на китайских мавиках, американских старлинках и дубайской телеге
обычный агродрон стал страшным оружием, которого у нас нет
парусники против пароходов не вывозят. Черноморский флот опять огреб прямо на рейде Севастополя
укрепления Курской области и Порт Артура украдены великими князьями на стадии котлована
адмиралы Нахимов и Макаров, а также командир 155-ой бригады морской пехоты ТОФ уже погибли
договорнячка не будет, англичане обманут, как обманывали всегда
крашеная пизда в погонах войск связи врала Государю в лицо под взглядами телекамер
мы сдали без боя Херсон, Ютуб, Мукден, Инстаграм и Телегу
кто обещал не блокировать телегу на территориях команчей - сильно ошибся или солгал
сутки грузящий фотографию дочери боец шипит "пидарасссы"
это солдатское, с сабельным присвистом, шипение Империи аукнется многие разы
волонтеры устали подковывать бесконечных блох
после Цусимы будет мировая бойня
передайте государю императору:
нынче врать можно, ошибаться нельзя
передайте государю императору: если позовут фотографироваться всей семьёй
оденьтесь в чистое
созовите гвардию
и не ходите
311
Repost from Military Managers🇷🇺
+1
К вопросу о том, почему любая жалость к хохлам иррациональна, а договориться с ними не выйдет. В стотысячном паблике люди массово радуются гибели русских людей в террористическим акте и по-факту рекламируют ресторан, выпустивший сет «Крокус сити Холл».
Второе же фото, это официальное заявление посольства США в РФ. Соболезнования в связи с гибелью гражданских в террористическом акте нам выражает практически наш прямой враг. Что называется, почувствуйте разницу.
311
Repost from Историк Дюков
"В Польше украинские школьники массово выбирали русский язык для экзамена. В первый год полномасштабной войны около 75% украинских восьмиклассников сдавали русский язык как второй иностранный, рассказал доцент Польской академии наук Павел Левчук в интервью NV. Хотя украинский тоже был в списке — его выбрали… всего трое учеников" (с) УНИАНПаки и паки говорю: родной язык "украинцев" - русский. Но на протяжении более века населению Украины неизменно навязывается чужды "украинский" язык - исключительно потому, что без этого насилия идеологическая основа украинской государственности "Украина - не Россия" рушится. И потому Украина не может существовать иначе чем репрессивное государство, насилующее отданное ему в крепость русское население
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
