Warthread
Відкрити в Telegram
311
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
+130 день
Архів дописів
311
Repost from Сыны Монархии/Роман Антоновский
Два красных павиана-инфоцыгана, молодой и старый, плюют в память миллионов замученных до смерти и тяжелых болезней людей, называя ГУЛАГ чуть ли не курортом:
- Ах, там была библиотека! Ах, там на строительстве Беломорканала награждали!
Конечно, нельзя сравнивать ГУЛАГ с немецкими концлагерями, где смертность достигала и 90 процентов.
Но и советские исправительные лагеря никого не исправляли, миллионы невинно осужденных по доносам людей жили там в кошмарных условиях, не сравнимых, ни с современными российскими тюрьмами, ни с царской каторгой.
Современный научный консенсус говорит о 1,5–2,5 миллиона смертей напрямую связанных с пребыванием в ГУЛАГе. И это явно заниженные цифры.
Ведь фициальные цифры, скорее всего, занижены по нескольким причинам:
- Практика «актировки» (медицинского освобождения тяжело больных и умирающих) — человека освобождали перед смертью, и он не попадал в лагерную статистику смертей.
- Смерти на этапах, в следственных изоляторах, в спецпоселениях (кулацкая ссылка, депортации народов) и от долгосрочных последствий лагерного истощения часто не учитывались.
Бесчеловечным можно назвать и использование труда заключенных на больших стройках, вроде Беломорканала. Их бесплатный труд снижал себестоимость строек, но подрывал здоровье и уносил жизни людей.
Кроме сухих, но ужасающих цифры статистики, у нас есть книги, свидетельства людей, которые прошли через весь этот кошмар.
И это не только Солженицын, которого упрекают якобы в предвзятости оценок.
Это Варлам Шаламов, Ефросинья Керсновская, Евгения Гинзбург, Аркадий Беленков.
Красные инфоцыгане с лоснящимся мордами Платошкин и Стасик Васильев, видимо, уверены, что они были бы там вертухаями, а не заключенными. Хотя система красного террора ела сама себя. И вчерашние палачи сами оказывались в лагерях или перед расстрельной командой, как бывшие шефы НКВД Ягода и Ежов.
Хорошо, конечно, кайфовать в комфортном капиталистическом государстве на государственных грантах, одновременно рассуждая, как круто было жить в СССР в санаториях ГУЛАГа.
Предвижу вой краснобесов: вы повторяете тезисы либералов.
Отнюдь, позиция нормального русского патриота трезво оценивать историю России. Радоваться успехам Российской Империи и СССР, критиковать просчеты царей и советских генсеков.
Завтра вместе с праздником Светлой Пасхи мы будем отмечать и 65 лет полета русского человека в Космос, который случился в СССР.
Но и жертв ГУЛАГа мы тоже обязаны помнить. Как и понимать то, что быть сверхдержавой и летать в Космос можно и без репрессий и террора против своего народа, коим "баловались" большевики.
Позор тем, кто пытается оправдать репрессии против своего народа.
#вехи
Подписаться
MAX TIKTOK TG ☺
311
Repost from историк-алкоголик
А. Р. Дюков задается вопросом о причинах диспропорции благополучия Грузинской ССР и РСФСР.
Почему, Советская Россия, промышленный молох и поставщик ценнейших ресурсов, выглядела юдолью тоскливой нищеты, где постоянно чего-то не хватало, по сравнению с аграрной Грузией, которая сочилась сытостью и достатком?
Ответ вроде простой:
Сталин был грузинским националистом.
Вот вроде была многократная разница в оплате труда колхозников - при Сталине разница в оплате трудодня была 1 к 8,5, после него стала 1 к 3. А значит в Грузии вырастала посредническая маржа.
Но на самом деле оплата труда колхозников совершенно вторична.
Даже со сталинским коэффицентом выходили сущие копейки.
А реальная причина в разных типах хозяйствования.
На большей части РСФСР колхозы практиковали барщину, гробя крепостных колхозников на ломовых работах, в отдельные периоды буквально за блокадную пайку хлеба.
А вот в Грузия была на оброке, по сути колхозы были формальностью, по факту практиковалась натуральная рента - грузинский колхозник брал участок земли, пользовался техникой, сдавал часть урожая в колхоз, а частью распоряжался сам, чаще всего вёз в Россию, где втридорога продавал на рынке, пользуясь тем, что в РСФСР существовал перманентный продовольственный дефицит, вызванный разрушительной организацией труда в местных колхозах.
Таким образом, грузинский колхозник - это был богатый человек, с огромным объемам неучтенного кэша, который, конечно, перераспределялся среди формальных структур - председателей колхозов, руководства районов, так и среди пышно цветущей на этой почве мафии - половина советских воров в законе была из Грузии.
311
Repost from Имени Твоему
Не завидуй ни единой вещи мира сего. Не завидуй имению, богатству и славе, и всякому плотскому наслаждению. Не завидуй внешним жилищам и прекрасным зданиям или какому-либо изобилию, ибо все это временно и тленно, все преходяще и, как дым, вскоре исчезнет. Все здесь останется, все в прах и пепел обратится, ибо ничего нет вечного на земле.
Святитель Дмитрий Ростовский
🌑 Имени Твоему | МАХ | ВК
311
Repost from ЧАДАЕВ
3. Связь.
Мы все помним эпическую и трагическую борьбу нашего друга Мурза за военную связь, закончившуюся его самоубийством. Сейчас, из весны 26 года, я с грустью осознаю, что эта борьба, увы, имела в своей основе некоторый интеллектуальный изъян, не лично у Андрея, а вообще у всех нас — мы не смогли развёрнуто объяснить даже сами себе, не говоря уж обществу и начальству, где кроется базовая ошибка в подходе к вопросу.
Начальники ладно — они застряли в середине 70-х, в доцифровой эпохе, они под связью и сейчас понимают в первую очередь возможность голосом отдать команду подчинённому так, чтобы противник не помешал и не подслушал. Но мы, к сожалению, не сильно далеко от них ушли в концептуальном описании того, что такое связь в цифровой войне, и не сумели это ни сформулировать, ни донести.
Попробую наметить подход к тому, как это надо было бы сделать в своё время. Сейчас моё описание тоже будет далеко не "последним словом", но нужно сначала хотя бы проговорить и усвоить предпоследнее.
Связь надо понимать как многослойную инфраструктуру, где на самом базовом, низовом уровне лежит физическая возможность передать единицу информации из точки А в точку Б. А на самом верхнем — софт, обеспечивающий единое поле данных между задействованными в войне людьми и роботами (дронами, сенсорами, обработчиками информации и т.д.); в этом смысле условный мессенджер это тоже часть инфраструктуры связи на самом верхнем слое. Это к вопросу о Телеграм, кстати.
И вот никакого "хозяина" у военной связи, который бы интегрально занимался "прокачкой" всех её уровней, в ВС РФ сегодня нет. ГУС, с которым Мурз в основном и бодался, даже по полномочиям отвечает только за два нижних уровня — физическая связь и система каналов. Ещё пять следующих — это просто за пределами его нынешней роли и ответственности.
Надо ставить вопрос вообще не о "связи", а о "связности", понимаемой как интегральная пропускная способность общего пространства данных, и наборе инструментов под эти возможности. Проще говоря, в войне, в которой всё поле боя превращается так или иначе в сенсорное поле, насыщенное до предела множеством разнообразных автоматических устройств, фактором превосходства становится, во-первых, возможность максимально быстрого обмена информацией между всеми этими устройствами, а во-вторых, возможностями применения получаемой и обрабатываемой из этого поля информации для решения боевых задач.
Главное, что это самое поле связи, в пределе, надо строить не между людьми, а именно между автоматическими устройствами — именно такое устройство и есть базовый "юнит" сети. То, что часть этих устройств используется людьми для обмена информацией друг с другом — текстовой, звуковой, графической, видеопотоковой — в некотором смысле второстепенный факт. Основное, что есть огромный набор разнообразных устройств, 24/7 обменивающихся большими объёмами информации друг с другом и способных быстро объединяться в виртуальные кластеры под задачу в рамках единого поля связи, будь то под управлением людей, под управлением одного или нескольких ИИ-агентов и т.п. Есть устройства, которые добывают ("майнят") бигдату, есть те, кто её обрабатывают (причём в несколько переделов), есть те, кто на её основе строят многослойный цифровой двойник поля боя, есть те, кто вырабатывают или корректируют в зависимости от ситуации и действий противника алгоритмы действий и т.д.
Что даёт этот подход? Возможность решать задачу послойно. На первом слое — физическая возможность передать сигнал от точки к точке. На втором — создание канала или сети каналов регулярного обмена сигналами. На третьем уровне — набор протоколов обмена данными. На четвёртом — инфраструктура хранения/обработки/каталогизации и данных, и источников/потоков. На пятом — софт, для которого всё предыдущее в некотором роде просто транспорт связи и система библиотек.
311
Хочется заметить, что Гладков из всех приграничных губернаторов показал себя самым компетентным.
311
Repost from Росич | Rosich
Обсуждается возможная отставка губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова («Ведомости»).
Она может произойти до выборов 2026 года из-за снижения поддержки власти на фоне ухудшения уровня жизни, хотя личный рейтинг губернатора остаётся высоким.
Белгородская область с начала СВО постоянно подвергается обстрелам со стороны Украины. В начале этого года губернатор Гладков поддержал критику Роскомнадзора и объяснил, почему Max не заменит Telegram при атаках БПЛА — там нельзя отправлять оперативные push-уведомления о ракетной опасности.
"Росич" в MAX | TG | VK
311
Repost from Леонард 1.0
В Европе впервые в мировой истории происходит колонизация людей с уровнем IQ 100 людьми из стран с IQ 60. В 2024 году паспорта стран ЕС раздали 1,2 миллионам человек. Чаще всего гражданство получали сирийцы и египтяне.
Выходцы из Сирии, 110 тысяч из которых стали гражданами стран Евросоюза, составили относительное большинство, обойдя марокканцев и албанцев. 88% получивших гражданство — не граждане других стран ЕС, переехавшие внутри союза.
Большая часть новых гражданств пришлась на Германию, Испанию и Италию.
Леонард. Подписаться
311
Repost from Раньше всех. Ну почти.
Скончался глава и генеральный конструктор ВПК «НПО машиностроения», Герой Труда и создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» Александр Леонов
311
Сегодня православные христиане празднуют Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим.
Всех православных с праздником!
311
Repost from N/a
12 октября 2024 года в Мали погиб Михаил Приходько — командир 9-го штурмового отряда ЧВК «Вагнер», известный под позывным «Майкл», кавалер шести орденов Мужества. В тот день он выдвинулся на помощь подразделению ЧВК «Вагнер», которое вступило в бой с превосходящими силами боевиков. Его решительные и смелые действия сорвали попытку террористов вырваться из окружения. В ходе боя Приходько лично уничтожил восьмерых исламистов, а по остальным противникам был нанесён артиллерийский и авиационный удар. Во время этого столкновения он получил ранения, спасти его не удалось.
Михаил Владимирович Приходько родился 14 июля 1976 года в Караганде, в семье сотрудника правоохранительных органов. В школу он пошёл в 1983 году в Кара-Балте Фрунзенской области Киргизской ССР, которая сегодня относится к Чуйской области Киргизии. Среднее образование завершил в 1993 году, окончив 10-й класс Татлинской средней общеобразовательной школы посёлка Татлы в Республике Башкортостан, ныне входящего в состав ЗАТО Межгорье.
После окончания института в 1997 году несколько лет служил оперуполномоченным розыска 8-го уголовного внутренних дел отдела 2-го управления внутренних дел 8-го Главного управления МВД России, занимавшегося режимными объектами. С июня 1999 года продолжил службу уже в качестве инспектора штурмового отделения отдела специального назначения «Кречет» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике.
За годы службы восемь раз направлялся в командировки на Северный Кавказ. Там он принимал участие в выполнении сложных боевых задач, в том числе действуя совместно с 22-й отдельной гвардейской бригадой специального назначения и 45-м отдельным разведывательным полком специального назначения. В одной из операций в 2004 году был ранен.
В 2010-х годах Михаил Приходько ушёл в запас, после чего вступил в ряды ЧВК «Вагнер». Сначала ему доверили командование 2-м штурмовым взводом, а позднее он возглавил 9-й штурмовой отряд. Вместе со своим подразделением он выполнял задачи в Сирии, Судане, Ливии и Мали.
О нём вспоминали как о требовательном, грамотном командире, который огромное значение придавал обучению бойцов и их подготовке. Он постоянно повторял своим подчинённым: «Парни, ваша подготовка – это ваша жизнь».
Инструктор ЧВК «Вагнер» Алексей Берговин с позывным «Брест» говорил о нём так: «Майкл был человеком из разряда “делай как я”. Всегда спокоен, в высшей степени профессионален, в прошлом СОБР, потом “школа” Ратибора в Сирии, предан делу и Отечеству. Все по уму, на практике, без воды и пены. Максимальное сохранение людей на боевой задаче, куда он часто отправлялся лично, как и в этот раз, но не вернулся. Тяжелая потеря».
Осенью 2025 года в Межгорье в школе № 1 открыли мемориальную доску в память о Михаиле Владимировиче Приходько.
За службу и проявленное мужество Михаил Приходько был удостоен звания Героя Российской Федерации — за героизм и мужество при исполнении воинского долга, медали «Платиновая звезда» — за героизм при выполнении боевого задания, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, шести орденов Мужества — за самоотверженность, отвагу и мужество при исполнении воинского долга в условиях риска для жизни, медали «За отвагу» — за личное мужество при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации, а также медали Суворова — за личную храбрость и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов России.
«Герои Родины» в MAX | TG
311
Repost from Росич | Rosich
В Белгородском приграничье устанавливают противодроновые коридоры — их уже применяли в Донбассе. Меры вводят в Шебекинском, Борисовском и Грайворонском округах для защиты мирных жителей от частых атак беспилотников.
Ситуация остаётся крайне тяжёлой: дроны атакуют ежедневно, передвижение возможно только на бронированной технике с РЭБ. Военные срывают часть атак, уничтожая позиции противника, но полностью обезопасить приграничье пока невозможно.
"Росич" в MAX | TG | VK
311
Свой первый отпуск по ранению в 22ом я провел в части.
14 дней, ходил в наряды и т.д)
При этом у меня было проникающие ранние в грудной области)
311
Охренел от того что в 1942 году, во время ВОВ, сержанту дали отпуск полгода. За ранение в плечо.
ПОЛГОДА Карл! Не 10, не 15 дней, ни даже 30! А шесть месяцев!
Уф, не знали в той красной армии, как надо отпуска давать по ранению 😂
311
Repost from историк-алкоголик
В связи запретом проката и демонстрации на интернет-площадках фильмов, способных дискредитировать традиционные духовно-нравственные ценности Российской Федерации, поступило предложение следующим образом скорректировать знаменитую сцену из х/ф «Брат».
311
Repost from Раньше всех. Ну почти.
❗️Армения выйдет из ОДКБ и ЕАЭС, если Россия примет решение о повышении цен на поставляемый в страну газ, заявил спикер парламента республики Ален Симонян.
Он уточнил, что не думает, что до этого дойдет, поскольку недавно между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялся очень хороший разговор.
«Я говорил и повторяю: против России мы ничего не делали, не делаем и не собираемся делать. Но в то же время мы защищали и будем защищать интересы Армении», – подчеркнул Симонян.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
