Игорь Каплун.Иконы
Відкрити в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Показати більше2 935
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
2 933
Небольшая икона Спасителя.
Сейчас пишу икону Страшного суда, но на таком формате, что он миниатюрнее, чем вот этот формат.
Поэтому здесь я свободнее в решении, чем там.
Икону можно купить. 5 т.
#иконы_в_продажу
2 933
В моей совсем молодой юности был такой жанр- гангста рэп. Однажды представитель этого жанра пришёл на интервью к другому реперу, и тот спросил его:" В чем твоё гэнгста? "
И гэнгста-рэпер отвечал примерно так:" Моё гангста- это моя жизнь, я этим живу и , если кто-то сомневается в моём гэнгста, может приехать и посмотреть, как я живу. Потому что я живу гэнгста и выбираю жить гэнгста. " Попросту говоря, ничего не мог объяснить.
А я подумал такой принт напечатать. Для тех, кто немного не в теме. В духовной жизни прелесть- это заблуждение.
Разговор двух монахов.
2 933
+3
Сегодня усекновени главы славного пророка Иоанна.
Так сложилось, что у нас в церкви праздники иногда сопряжены с мученичеством, особенно в ранней церкви.
Я образ Иоанна очень люблю, в том числе изобразительный. И так вышло, что одна из икон Пророка на меня сильно повлияла. Я только пришёл в икону, и попалась икона, на которой Иоанн в фас на синем фоне с белым кривым нимбом. Икона очень красивая, но очевидно, что так писать нельзя: надо по циркулю нимб рисовать и аккуратно. Тогда у меня в голове что-то начало переключаться. А потом я увидел иконы, тогда ещё семинариста, а не дьякона, Андрея Бодько и совсем ушёл в дикости и нахожусь в них до сих пор.
Ту икону с белым нимбом найти не смог( может кто насмотренный пришлёт). Первая икона А. Бодько, остальные для услады глаз.
2 933
+1
Однажды в одной столярной мастерской я заказал доски: говорю, можно ли сантиметра полтора сделать ковчег глубиной? Отвечают: будет некрасиво, но можем.
Я удивился, когда сказали, что будет некрасиво. Понял только, когда пришли готовые доски. Во всей партии, я лузгу подрезал- сделал более крутой спуск. Но несколько досок осталось. Подумал, что придумаю какой-нибудь ход.
Но фантазии хватило только на "мазню" вокруг образа. Такой как будто киот из краски.
Икону можно купить. 8 тысяч.
#иконы_в_продажу
2 933
Страшный суд.
Если стандартная икона- это гамма, то "суд" почти симфония. Всё вместе должно работать, и каждый фрагмент в отдельности. Думал, что удовольствие получить невозможно, поскольку все-таки, это миниатюра. Но кайф есть.
Я есть в небольшом чатике иконописцев, и там возникла тема "зрения". Кто-то спросил совета, как сохранить зрение. Глаза, мол болят после работы. Я поделился таким:" Ношу почти всегда солнечные очки и стараюсь детали не рисовать ".
В этом, конечно, доля шутки. Но я и правда стараюсь детали не рисовать. По крайнем мере 90% работы точно ими не занимаюсь.
2 933
Иоанн Златоуст. Начал с плеч.
Сразу показалась монументальная властная фигура, но вместе с тем провинциальная из-за простоты позы и силуэта.
2 933
Летящий ангел.
В любом деле есть алгоритм. Он облегчает любую работу. Выполнение определенных действий по определённому плану гарантирует какой-то результат.
Как правило, в современной иконе так все и делают. Отсюда есть и вполне гарантированный вариант.
А есть путь, когда ты пишешь, используя приёмы, технику , цвет , который сейчас тебе зачем-то захотелось и "просится". Тут могут получатся интересные ходы, ранее не опробованные.
Может получиться плохо, а может и любопытно.
2 933
Repost from ScarWorkShop
"Женщина с двумя попугаями" 2021г.
Береза, морилка, уголь, масло.
Размер 38х26 см
2 933
У меня друг режет скульптуру. По-разному. Где-то совриск, где-то обращаясь к классике, где-то на злобу дня. Кому такое в кайф, велком!
2 933
Меня попросили написать святых девочек со своей святой мамой. Все понимают, что речь про Веру, Надежду, Любовь и их маму Софию.
А мне почудилось, что попросили только девочек. Я их и написал.
Теперь выставляю икону на продажу.
#иконы_в_продажу
15 тыс. 17*25. Апд. Продана
2 933
Суд Божий.
15*20.
Взял Красную краску и накрасил пятном ангела. Такую дикость себе позволять нельзя, а я позволил. И меня не смутило. По-моему, вышло неплохо.
В целом любой ход, который появляется в иконописи делается не для результата, а для процесса. То есть художник делает для себя- развлекает себя во время работы.
2 933
Увидел в вк фотографию лика. Вот что значит лепка формы. Света положены толстым слоем пигмента. Красота.
*взял у Иваны Ненадич
2 933
Святой ангел -хранитель. 10*15.
Можно купить. 6 т.
Для связи только @Igkaplun
Кстати, сделал, тэг ,чтобы было видно, что продаётся #иконы_в_продажу
2 933
+1
Есть проблема в современной иконе: в ней вдохновиться почти нечем. Исключительные вещи есть, которые только подтверждают правило.
Но есть, к сожалению, в современном изобразительном искусстве это тоже есть. Приходится рыться в древнем.
2 933
Начинаю переписывать.
Руки у меня начинают сами просится рисовать : если есть под рукой необычный формат или когда вижу давно написанную икону.
Как говорил Ливанов: Больше всего люблю подрисовывать. Уж на это право я имею.
2 933
Repost from Горький Нижний
+5
🖼️Как прошла первая православная арт-резиденция в Нижегородской области?
Во втором сезоне программы появилось уникальное направление, которое не имеет аналогов в России, — православная арт-резиденция.
Кто стал её участником и какие работы создали художники, рассказываем в карточках⬆️
🟢Программа арт-резиденций Нижегородской области реализуется при поддержке регионального правительства и «Нижний 800».
#об_искусстве
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
