ch
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

前往频道在 Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

显示更多
2 935
订阅者
无数据24 小时
-17
无数据30
帖子存档
Небольшая икона Спасителя. Сейчас пишу икону Страшного суда, но на таком формате, что он миниатюрнее, чем вот этот формат. По
Небольшая икона Спасителя. Сейчас пишу икону Страшного суда, но на таком формате, что он миниатюрнее, чем вот этот формат. Поэтому здесь я свободнее в решении, чем там. Икону можно купить. 5 т. #иконы_в_продажу

В моей совсем молодой юности был такой жанр- гангста рэп. Однажды представитель этого жанра пришёл на интервью к другому репе
В моей совсем молодой юности был такой жанр- гангста рэп. Однажды представитель этого жанра пришёл на интервью к другому реперу, и тот спросил его:" В чем твоё гэнгста? " И гэнгста-рэпер отвечал примерно так:" Моё гангста- это моя жизнь, я этим живу и , если кто-то сомневается в моём гэнгста, может приехать и посмотреть, как я живу. Потому что я живу гэнгста и выбираю жить гэнгста. " Попросту говоря, ничего не мог объяснить. А я подумал такой принт напечатать. Для тех, кто немного не в теме. В духовной жизни прелесть- это заблуждение. Разговор двух монахов.

Сегодня усекновени главы славного пророка Иоанна. Так сложилось, что у нас в церкви праздники иногда сопряжены с мученичество
+3
Сегодня усекновени главы славного пророка Иоанна. Так сложилось, что у нас в церкви праздники иногда сопряжены с мученичеством, особенно в ранней церкви. Я образ Иоанна очень люблю, в том числе изобразительный. И так вышло, что одна из икон Пророка на меня сильно повлияла. Я только пришёл в икону, и попалась икона, на которой Иоанн в фас на синем фоне с белым кривым нимбом. Икона очень красивая, но очевидно, что так писать нельзя: надо по циркулю нимб рисовать и аккуратно. Тогда у меня в голове что-то начало переключаться. А потом я увидел иконы, тогда ещё семинариста, а не дьякона, Андрея Бодько и совсем ушёл в дикости и нахожусь в них до сих пор. Ту икону с белым нимбом найти не смог( может кто насмотренный пришлёт). Первая икона А. Бодько, остальные для услады глаз.

Святая Иустиния. 13*16.
+1
Святая Иустиния. 13*16.

Однажды в одной столярной мастерской я заказал доски: говорю, можно ли сантиметра полтора сделать ковчег глубиной? Отвечают:
+1
Однажды в одной столярной мастерской я заказал доски: говорю, можно ли сантиметра полтора сделать ковчег глубиной? Отвечают: будет некрасиво, но можем. Я удивился, когда сказали, что будет некрасиво. Понял только, когда пришли готовые доски. Во всей партии, я лузгу подрезал- сделал более крутой спуск. Но несколько досок осталось. Подумал, что придумаю какой-нибудь ход. Но фантазии хватило только на "мазню" вокруг образа. Такой как будто киот из краски. Икону можно купить. 8 тысяч. #иконы_в_продажу

Страшный суд. Если стандартная икона- это гамма, то "суд" почти симфония. Всё вместе должно работать, и каждый фрагмент в отд
Страшный суд. Если стандартная икона- это гамма, то "суд" почти симфония. Всё вместе должно работать, и каждый фрагмент в отдельности. Думал, что удовольствие получить невозможно, поскольку все-таки, это миниатюра. Но кайф есть. Я есть в небольшом чатике иконописцев, и там возникла тема "зрения". Кто-то спросил совета, как сохранить зрение. Глаза, мол болят после работы. Я поделился таким:" Ношу почти всегда солнечные очки и стараюсь детали не рисовать ". В этом, конечно, доля шутки. Но я и правда стараюсь детали не рисовать. По крайнем мере 90% работы точно ими не занимаюсь.

Святая Троица. 17*21 Можно купить. 15 тысяч. #иконы_в_продажу
Святая Троица. 17*21 Можно купить. 15 тысяч. #иконы_в_продажу

Иоанн Златоуст. Начал с плеч. Сразу показалась монументальная властная фигура, но вместе с тем провинциальная из-за простоты
Иоанн Златоуст. Начал с плеч. Сразу показалась монументальная властная фигура, но вместе с тем провинциальная из-за простоты позы и силуэта.

Летящий ангел. В любом деле есть алгоритм. Он облегчает любую работу. Выполнение определенных действий по определённому плану
Летящий ангел. В любом деле есть алгоритм. Он облегчает любую работу. Выполнение определенных действий по определённому плану гарантирует какой-то результат. Как правило, в современной иконе так все и делают. Отсюда есть и вполне гарантированный вариант. А есть путь, когда ты пишешь, используя приёмы, технику , цвет , который сейчас тебе зачем-то захотелось и "просится". Тут могут получатся интересные ходы, ранее не опробованные. Может получиться плохо, а может и любопытно.

Repost from ScarWorkShop
"Женщина с двумя попугаями" 2021г. Береза, морилка, уголь, масло. Размер 38х26 см
"Женщина с двумя попугаями" 2021г. Береза, морилка, уголь, масло. Размер 38х26 см

У меня друг режет скульптуру. По-разному. Где-то совриск, где-то обращаясь к классике, где-то на злобу дня. Кому такое в кайф, велком!

Меня попросили написать святых девочек со своей святой мамой. Все понимают, что речь про Веру, Надежду, Любовь и их маму Софи
Меня попросили написать святых девочек со своей святой мамой. Все понимают, что речь про Веру, Надежду, Любовь и их маму Софию. А мне почудилось, что попросили только девочек. Я их и написал. Теперь выставляю икону на продажу. #иконы_в_продажу 15 тыс. 17*25. Апд. Продана

Суд Божий. 15*20. Взял Красную краску и накрасил пятном ангела. Такую дикость себе позволять нельзя, а я позволил. И меня не
Суд Божий. 15*20. Взял Красную краску и накрасил пятном ангела. Такую дикость себе позволять нельзя, а я позволил. И меня не смутило. По-моему, вышло неплохо. В целом любой ход, который появляется в иконописи делается не для результата, а для процесса. То есть художник делает для себя- развлекает себя во время работы.

Увидел в вк фотографию лика. Вот что значит лепка формы. Света положены толстым слоем пигмента. Красота. *взял у Иваны Ненади
Увидел в вк фотографию лика. Вот что значит лепка формы. Света положены толстым слоем пигмента. Красота. *взял у Иваны Ненадич

Всё раскрасил. Дело к уточнению. *пишу страшный суд
Всё раскрасил. Дело к уточнению. *пишу страшный суд

Святой ангел -хранитель. 10*15. Можно купить. 6 т. Для связи только @Igkaplun Кстати, сделал, тэг ,чтобы было видно, что прод
Святой ангел -хранитель. 10*15. Можно купить. 6 т. Для связи только @Igkaplun Кстати, сделал, тэг ,чтобы было видно, что продаётся #иконы_в_продажу

Есть проблема в современной иконе: в ней вдохновиться почти нечем. Исключительные вещи есть, которые только подтверждают прав
+1
Есть проблема в современной иконе: в ней вдохновиться почти нечем. Исключительные вещи есть, которые только подтверждают правило. Но есть, к сожалению, в современном изобразительном искусстве это тоже есть. Приходится рыться в древнем.

Пётр с группой людей подходют к Раю. Будет весело.
Пётр с группой людей подходют к Раю. Будет весело.

Начинаю переписывать. Руки у меня начинают сами просится рисовать : если есть под рукой необычный формат или когда вижу давно
Начинаю переписывать. Руки у меня начинают сами просится рисовать : если есть под рукой необычный формат или когда вижу давно написанную икону. Как говорил Ливанов: Больше всего люблю подрисовывать. Уж на это право я имею.

🖼️Как прошла первая православная арт-резиденция в Нижегородской области? Во втором сезоне программы появилось уникальное нап
+5
🖼️Как прошла первая православная арт-резиденция в Нижегородской области? Во втором сезоне программы появилось уникальное направление, которое не имеет аналогов в России, — православная арт-резиденция. Кто стал её участником и какие работы создали художники, рассказываем в карточках⬆️ 🟢Программа арт-резиденций Нижегородской области реализуется при поддержке регионального правительства и «Нижний 800». #об_искусстве