Игорь Каплун.Иконы
Відкрити в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Показати більше2 933
Підписники
+224 години
-27 днів
-330 день
Архів дописів
2 934
Вчера в сети попались натюрморты Моранди. Вот, действительно, человек понял, что надо бить в одну точку. Причём в его натюрмортах есть всё, что нужно и зрителю и художнику.
Вот и думаю, что можно что-нибудь стоящее нарисовать , если всё время рисовать
2 934
Тот же надувной в том же пейзаже.
Я всё больше убеждаюсь, что главная аксиома художника- "мимо попы не сядешь".
Как бы не хотелось написать хорошую картинку, а сначала всё равно придётся написать тридцать плохих. Как бы не хотелось увидеть ошибки и недостатки сразу, а увидишь всё равно не раньше того времени, когда они откроются. Как бы не хотелось найти " свое" в искусстве, а оно само либо приходит, либо не повезло.
И остаётся ещё один постулат :" здоровые люди получаются от здорового труда"... Это уже авторства о. Алексея Трунина.
2 934
Доска из серии " Помни о смерти".
Серия небольшая и пока в процессе размышления.
2 934
У меня есть вот такая икона со встречей святых Иоакима и Анны. Мне кажется очень удачно сложилась. К тому же переписана три раза. Так что можно ставить дату написания 2018-2023.
Свободна. Стоит 12 тысяч
2 934
Перепись дошла и до гуаши.
Хочется определённого качества, а его нет. Значит, как говорил Шарден, буду класть материал, пока не получится.
2 934
Икона святителя Николая.
Досочка такая стояла на полке, что на ней хотелось написать что-то более классическое. Вышел святитель Николай.
Если бы кто-то из особо благочестивых радетелей за традицию узнал бы, как написана икона, то был бы возмущен. Как думаете, что не так?
Икона продаётся. 6 тысяч.
2 934
Все художники знают, что краска, которая всегда не вовремя заканчивается- это белила.
В иконописи такой проблемы у меня не было. В целом проблемы, что пигмент неожиданно закончился нет- все-таки видно, когда банка на исходе, и надо закупиться.
А вот в гуаши ,вдруг , тема белил вспыла)
Всем пр!
2 934
Архангел Михаил.
Можно было бы написать что-нибудь объясняющее, но напишу просто : "так вышло ".
Икона продаётся
2 934
Четверг. Рубрика Игоря Каплуна.
В юности я очень любил ходить на выставки. Разные : и мастеров, и современных художников, и друзей, и художников своей секции. Мастера понятно, чем интересны, а зачем ходить на современников?
Александр Ливанов, художник-график, говорил, что понять по-настоящему мы можем только современников- людей находящихся внутри одного культурного времени. Допустим. Но был ещё один момент лично для меня самый интересный: посмотреть, кто как видит.
Кто как видит детей, игру, зиму, стройку, метро, женщину, пейзаж. Всё, что окружает нас, становится интересом художника и попадает на холст или бумагу. И вот это по-новому увиденное явление очень интересно смотреть. Разные художники, разное видение, разная реальность. И каждый раз новая.
Что же в иконе? Если сделать выставку с названием "святой Николай", увидим ли мы святителя по-разному и по-новому увиденного? Скорее всего мы увидим то, что уже где-то много раз видели.
Если представить такую ситуацию: дать задание художникам : написать портрет святого Николая. Например, Матиссу, Ван Гогу, Пикассо, Дерену, Рембрандту, Джотто, или даже нашим современникам из союза художников. Будет ли это интересно? Думаю, очень.
В чем же причина того , что мы внутри церкви похожие и даже одинаковые , а художники разные? А может хорошо, что мы скучные, но зато духовные и в традиции, а те только самовыражаются? И может и не нужно традиции это новое?
2 934
Написал небольшой текст в группу "Образ " Вконтакте, но пусть тут тоже будет. Повешу следующим постом.
2 934
Ходили с мелкой на горки кататься.
Очень красиво живописное полотно снега сочетается с причудливой графикой веток. А если картинку рисовать, то обязательно в такую чёрно-белую кашу врисовал бы ватрушку и причудливый комбинезон.
2 934
Если говорить в целом, то я за живопись без всякой литературы. Есть картинка - смотришь и чувствуешь.
Но если говорить о частностях, то мне нравится история. У Сезанна есть хрестоматийная картинка-" Дом повешенного". Без названия просто картинка, а с названиями целая история с контекстом. На живопись это не влияет, а смотреть любопытнее.
Вот и я рисую барак, который расселили где-то год назад. Три живописи у меня с ним, и вот первая графика.
2 934
В Богородичной иконе главное - лики и расположение рук. В жесте- вся драматургия. Надо показать нежность Богородицы и уверенность младенца.
Ну и цвет , конечно. Надо чтобы красиво было.
2 934
Святитель Спиридон. 25*30
Хотелось написать святого с молящимися. Они просят у Спиридона, а он у Господа.
Молящихся и ожидающих нарисовал красивых и в шляпках.
А саму икону постарался не затюкать, а оставить по возможности живой.
Икону можно купить
2 934
Как-то жена попросила купить розовый термос большой. Я купил. А через какое-то время он перестал держать тепло. А ещё через какое-то время жена купила другой.
Теперь первый термос стоит в мастерской и почти всегда участвует в натюрмортах.
Выходит, что это не просто графикк, а почти концептуализм, потому что вы теперь в контексте!
И кстати продаётся по цене просто графики!
2 934
Святитель Николай.
Доска долго ждала своего часа. Несколько дней работы, и опять пауза. Но вот, доделал.
Чем больше формат, тем шире можно писать. Уже не хотелось совсем делать детали. Мне кажется вышло неплохо. Надо будет ещё сделать больших досок.
Икона свободна
2 934
С чего начинается образ?
Есть помимо других ещё одна проблема, которая влияет на качество иконописи: иконописцы доски готовят не сами. Когда образ начинает рождаться в душе художника, он уже понимает примерно, чего хочет. Где-то доска с левкасом может быть отполирована, а где-то с фактурой, где-то с "машинным" ковчегом, а где-то более живым.
Если посмотреть живопись художников, то почти у всех своя технология. Кто-то любит крупнозернистый холст, кто-то выбирает фанеру, кому-то нравится делать имприматуру, а кто-то белизну акрилового грунта.
Что же у нас в иконе? В иконе уже всё сделано... Как есть образцы, с которых срисовывать, так и готовые доски, которые уже сделал столяр и залевкасил маляр. Вот тебе и образ
2 934
Сегодня был час в мастерской.
На низком старте. Каникулы закончились, по работе уже соскучился. Почти весь декабрь болели, а на праздники с переменным успехом получалось работать.
Кисти отобраны, палитра почищена, доски отлевкашены.
Всех с праздниками и концом каникул!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
