fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 934
مشترکین
+124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Вчера в сети попались натюрморты Моранди. Вот, действительно, человек понял, что надо бить в одну точку. Причём в его натюрмо
Вчера в сети попались натюрморты Моранди. Вот, действительно, человек понял, что надо бить в одну точку. Причём в его натюрмортах есть всё, что нужно и зрителю и художнику. Вот и думаю, что можно что-нибудь стоящее нарисовать , если всё время рисовать

Тот же надувной в том же пейзаже. Я всё больше убеждаюсь, что главная аксиома художника- "мимо попы не сядешь". Как бы не хот
Тот же надувной в том же пейзаже. Я всё больше убеждаюсь, что главная аксиома художника- "мимо попы не сядешь". Как бы не хотелось написать хорошую картинку, а сначала всё равно придётся написать тридцать плохих. Как бы не хотелось увидеть ошибки и недостатки сразу, а увидишь всё равно не раньше того времени, когда они откроются. Как бы не хотелось найти " свое" в искусстве, а оно само либо приходит, либо не повезло. И остаётся ещё один постулат :" здоровые люди получаются от здорового труда"... Это уже авторства о. Алексея Трунина.

Богородичная икона. 10*15. 5 т.
Богородичная икона. 10*15. 5 т.

Доска из серии " Помни о смерти". Серия небольшая и пока в процессе размышления.
Доска из серии " Помни о смерти". Серия небольшая и пока в процессе размышления.

+1
У меня есть вот такая икона со встречей святых Иоакима и Анны. Мне кажется очень удачно сложилась. К тому же переписана три раза. Так что можно ставить дату написания 2018-2023. Свободна. Стоит 12 тысяч

Картинка Анатолия Заславского и реакция на коммент.
+1
Картинка Анатолия Заславского и реакция на коммент.

Перепись дошла и до гуаши. Хочется определённого качества, а его нет. Значит, как говорил Шарден, буду класть материал, пока
Перепись дошла и до гуаши. Хочется определённого качества, а его нет. Значит, как говорил Шарден, буду класть материал, пока не получится.

Икона святителя Николая. Досочка такая стояла на полке, что на ней хотелось написать что-то более классическое. Вышел святите
+1
Икона святителя Николая. Досочка такая стояла на полке, что на ней хотелось написать что-то более классическое. Вышел святитель Николай. Если бы кто-то из особо благочестивых радетелей за традицию узнал бы, как написана икона, то был бы возмущен. Как думаете, что не так? Икона продаётся. 6 тысяч.

Все художники знают, что краска, которая всегда не вовремя заканчивается- это белила. В иконописи такой проблемы у меня не бы
Все художники знают, что краска, которая всегда не вовремя заканчивается- это белила. В иконописи такой проблемы у меня не было. В целом проблемы, что пигмент неожиданно закончился нет- все-таки видно, когда банка на исходе, и надо закупиться. А вот в гуаши ,вдруг , тема белил вспыла) Всем пр!

Архангел Михаил. Можно было бы написать что-нибудь объясняющее, но напишу просто : "так вышло ". Икона продаётся
Архангел Михаил. Можно было бы написать что-нибудь объясняющее, но напишу просто : "так вышло ". Икона продаётся

Четверг. Рубрика  Игоря Каплуна. В юности я очень любил ходить на выставки.  Разные : и мастеров, и современных художников, и друзей, и художников своей секции. Мастера понятно, чем интересны, а зачем ходить на современников? Александр Ливанов, художник-график, говорил, что понять по-настоящему мы можем только современников- людей находящихся внутри одного культурного времени. Допустим. Но был ещё один момент лично для меня самый интересный: посмотреть, кто как видит. Кто как видит детей, игру, зиму, стройку, метро, женщину, пейзаж. Всё, что окружает нас, становится интересом художника и попадает на холст или бумагу. И вот это по-новому увиденное явление очень интересно смотреть. Разные художники, разное видение, разная реальность. И каждый раз новая. Что же в иконе? Если сделать выставку с названием "святой Николай", увидим ли мы святителя по-разному и по-новому увиденного? Скорее всего мы увидим то, что уже где-то много раз видели. Если представить такую ситуацию: дать задание художникам : написать портрет святого Николая. Например, Матиссу, Ван Гогу, Пикассо,   Дерену, Рембрандту, Джотто, или даже нашим современникам из союза художников. Будет ли это интересно? Думаю, очень. В чем же причина того , что мы внутри церкви похожие и даже одинаковые , а художники разные? А может хорошо, что мы скучные, но зато духовные и в традиции, а те только самовыражаются? И может и не нужно традиции это новое?

Написал небольшой текст в группу "Образ " Вконтакте, но пусть тут тоже будет. Повешу следующим постом.
Написал небольшой текст в группу "Образ " Вконтакте, но пусть тут тоже будет. Повешу следующим постом.

Ходили с мелкой на горки кататься. Очень красиво живописное полотно снега сочетается с причудливой графикой веток. А если кар
+3
Ходили с мелкой на горки кататься. Очень красиво живописное полотно снега сочетается с причудливой графикой веток. А если картинку рисовать, то обязательно в такую чёрно-белую кашу врисовал бы ватрушку и причудливый комбинезон.

Если говорить в целом, то я за живопись без всякой литературы. Есть картинка - смотришь и чувствуешь. Но если говорить о част
Если говорить в целом, то я за живопись без всякой литературы. Есть картинка - смотришь и чувствуешь. Но если говорить о частностях, то мне нравится история. У Сезанна есть хрестоматийная картинка-" Дом повешенного". Без названия просто картинка, а с названиями целая история с контекстом. На живопись это не влияет, а смотреть любопытнее. Вот и я рисую барак, который расселили где-то год назад. Три живописи у меня с ним, и вот первая графика.

В Богородичной иконе главное - лики и расположение рук. В жесте- вся драматургия. Надо показать нежность Богородицы и уверенн
В Богородичной иконе главное - лики и расположение рук. В жесте- вся драматургия. Надо показать нежность Богородицы и уверенность младенца. Ну и цвет , конечно. Надо чтобы красиво было.

Святитель Спиридон. 25*30 Хотелось написать святого с молящимися. Они просят у Спиридона, а он у Господа. Молящихся и ожидающ
Святитель Спиридон. 25*30 Хотелось написать святого с молящимися. Они просят у Спиридона, а он у Господа. Молящихся и ожидающих нарисовал красивых и в шляпках. А саму икону постарался не затюкать, а оставить по возможности живой. Икону можно купить

Как-то жена попросила купить розовый термос большой. Я купил. А через какое-то время он перестал держать тепло. А ещё через к
+2
Как-то жена попросила купить розовый термос большой. Я купил. А через какое-то время он перестал держать тепло. А ещё через какое-то время жена купила другой. Теперь первый термос стоит в мастерской и почти всегда участвует в натюрмортах. Выходит, что это не просто графикк, а почти концептуализм, потому что вы теперь в контексте! И кстати продаётся по цене просто графики!

Святитель Николай. Доска долго ждала своего часа. Несколько дней работы, и опять пауза. Но вот, доделал. Чем больше формат, т
Святитель Николай. Доска долго ждала своего часа. Несколько дней работы, и опять пауза. Но вот, доделал. Чем больше формат, тем шире можно писать. Уже не хотелось совсем делать детали. Мне кажется вышло неплохо. Надо будет ещё сделать больших досок. Икона свободна

С чего начинается образ? Есть помимо других ещё одна проблема, которая влияет на качество иконописи: иконописцы доски готовят
С чего начинается образ? Есть помимо других ещё одна проблема, которая влияет на качество иконописи: иконописцы доски готовят не сами. Когда образ начинает рождаться в душе художника, он уже понимает примерно, чего хочет. Где-то доска с левкасом может быть отполирована, а где-то с фактурой, где-то с "машинным" ковчегом, а где-то более живым. Если посмотреть живопись художников, то почти у всех своя технология. Кто-то любит крупнозернистый холст, кто-то выбирает фанеру, кому-то нравится делать имприматуру, а кто-то белизну акрилового грунта. Что же у нас в иконе? В иконе уже всё сделано... Как есть образцы, с которых срисовывать, так и готовые доски, которые уже сделал столяр и залевкасил маляр. Вот тебе и образ

Сегодня был час в мастерской. На низком старте. Каникулы закончились, по работе уже соскучился. Почти весь декабрь болели, а
Сегодня был час в мастерской. На низком старте. Каникулы закончились, по работе уже соскучился. Почти весь декабрь болели, а на праздники с переменным успехом получалось работать. Кисти отобраны, палитра почищена, доски отлевкашены. Всех с праздниками и концом каникул!