uk
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Відкрити в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Показати більше
2 934
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-330 день
Архів дописів
Фрагменты
+1
Фрагменты

Пророк Илия. Какие-то вещи бывает не хочется делать. Они годами стоят недоделанные, и непонятно, куда их двигать и двигать ли
Пророк Илия. Какие-то вещи бывает не хочется делать. Они годами стоят недоделанные, и непонятно, куда их двигать и двигать ли вообще. Вот одна из таких икон была и эта. Во-первых, она на обрезке фанеры, а во-вторых, что-то с ней не задалось. На днях просто глазки расставил и залил лаком. В живописи иногда важно просто что-то сделать, и вдруг, открывается новое пространство для манёвра. К сожалению, с этой иконой такого не произошло 😁 Ну пусть стоит теперь так. Под лаком

Стол и склад.
+1
Стол и склад.

Фотография из Батуми. Сестра недавно была в Батуми и сделала фотографию неведомой скульптуры. Вот как работает образ. Автор,
Фотография из Батуми. Сестра недавно была в Батуми и сделала фотографию неведомой скульптуры. Вот как работает образ. Автор, наверное, хотел изобразить мечтающего стать лётчиком мальчика и лётчика, который показывает мальчику, как здорово летает самолёт. А вышло, как будто дядя отобрал самолёт у мальчика и дразнит его. Такие выбраны позы

Я люблю, когда художник покрывает распространяет себя на все стороны жизни. Ему обо всём хочется сказать на том языке, на кот
Я люблю, когда художник покрывает распространяет себя на все стороны жизни. Ему обо всём хочется сказать на том языке, на котором у него это хорошо получается. Поделиться своими чувствами и своим восторгом. Кто-то на ярмарке рассказывает обо всём произошедшем за неделю, кто-то посты пишет, кто-то друзьям звонит, а кто-то обратил внимание на воблеры и их нарисовал. Рисунок Константина Фёдорова.

Всем привет! У нас в храме сейчас дописывают оставшиеся пустые куски штукатурки. Какие-нибудь выложу фотографии росписей. А в
Всем привет! У нас в храме сейчас дописывают оставшиеся пустые куски штукатурки. Какие-нибудь выложу фотографии росписей. А в притворе можно посмотреть росписи поближе. И вот есть орнамент. По орнаменту очень удобно судить о росписях. Я помню мой учитель учил, помимо всего прочего, двум важным вещам. -важно не красить так же, как красят забор. -важно не стараться. И обе эти вещи о том, что важно, чтобы сделанное на станке или на стене было живое. Живое чувство и живое отношение, которое очень хорошо считывается глазом и сердцем. И вызывает трепет, как при просмотре детских рисунков, на которых очень часто рождаются чудеса. А вам как орнамент?

Всех с началом учебного года! Пришлось сегодня съездить в Москву. Единственное , почему мне нравится стрит арт- потому что эт
Всех с началом учебного года! Пришлось сегодня съездить в Москву. Единственное , почему мне нравится стрит арт- потому что это неконтролируемый вандализм. А так в нем есть и находки, и затем, и контексты, и остроумие, и каллиграфия. Вот даже кто-то этикетку придумал "рисую каждый день", а кто-то поверх написал " тэг", а потом кто-то ещё написал "простак" 🤷🏻‍♂️

Графика былых времён.
+2
Графика былых времён.

На станке. Мне очень помогает работа маслом для нового понимания пятна и предмета в иконе. При всей свободе, все-таки иконопи
На станке. Мне очень помогает работа маслом для нового понимания пятна и предмета в иконе. При всей свободе, все-таки иконопись во многом набор ремесленных приёмов и автоматической работы. А холст/масло - неизвестность, с которой надо взаимодействовать. И для меня, чем больше неизвестности в иконе, тем интереснее

Икона Богородицы. Можно купить.
Икона Богородицы. Можно купить.

Фрагменты мастерской.
+3
Фрагменты мастерской.

Почему я люблю смотреть такие древние вещи? Потому что в них очень хорошо видно дыхание, голос, тембр, темп речи художника. Может я ошибаюсь, но в иконописных образовательных учреждениях ставят задачу- идеально попасть в то место, где глаз, рука, складка, пробел. Причем это место надо найти в соответствии с древним образцом. Может я ошибаюсь, иконописцы, кто читает- поправьте. А когда я вижу древнюю вещь близко, то я как будто сразу говорю с художником на одном языке. Он мне говорит:" Я нос себе вот так представляю и вот так рисую ". А я смотрю и киваю... https://t.me/extremearthis/515?single

Наконец руки дошли до казеиновой эмульсии. Готовится, как оказалось, довольно просто, если не учитывать, что всё лето льняное
+2
Наконец руки дошли до казеиновой эмульсии. Готовится, как оказалось, довольно просто, если не учитывать, что всё лето льняное масло стояло на солнце в специальной ёмкости. Писать приятно, можно нагружать больше фактуры, а самое приятное, что пахнет маслом, а не уксусом😌

Поверхность иконы. Кому-то фактура нужна, а кому-то надо заполированную поверхность. Я не фанатик, чтобы делать фактуру специ
Поверхность иконы. Кому-то фактура нужна, а кому-то надо заполированную поверхность. Я не фанатик, чтобы делать фактуру специально: просто мне кажется крупинки пигмента восприятию не шибко мешают, а перетирать курантом мне лень. На выходе: как в природе всё- неровненько.

На четвёртом курсе пошёл работать в салон худ.товаров. познакомился с парнем из Сибири. Он настоящий рокнрольщик, приехал в М
На четвёртом курсе пошёл работать в салон худ.товаров. познакомился с парнем из Сибири. Он настоящий рокнрольщик, приехал в Москву уже не первый раз повеселиться и подзаработать. Мы с ним неплохо стали общаться. Где-то через неделю он уволился, а через две мне позвонил и говорит , что есть работëнка. Нужно 180 метров росписей сделать в особняке. Спрашивает, ты мол, этим когда-нибудь занимался? Я говорю :" Нет, конечно". - Ладно, говорит, как-нибудь. Он, надо сказать, кисть держал последний раз лет десять назад. Я, конечно, держал, но у стены ни разу не стоял. В итоге мы заселились в рабочие вагончики, и наравне с работягами жили и работали. Недели три с утра до вечера рисовали и общались. Оказалось у него шестеро детей, он бывший протестант, а сейчас от всего отказался, и хочет как раньше рокнролить и чувствовать себя счастливым. Жена к детям не подпускает, потому что "папка свихнулся". В один из выходных я его нарисовал.

В мастерской. Художник складывается из огромного количества каких-то небольших наблюдений, пристрастий, сочетаний, найденных
В мастерской. Художник складывается из огромного количества каких-то небольших наблюдений, пристрастий, сочетаний, найденных отношений, линий и так далее. И уже это надо собрать и оформить в готовую работу. Это можно оценить. Но бывает так и остаётся брошенной удачной зацепкой.

Срисовывание.
Срисовывание.

Всех причастных с Успением Пресвятой Богородицы! Разбираю графику институтских времён. Вскрыл коробку с самого первого большо
+2
Всех причастных с Успением Пресвятой Богородицы! Разбираю графику институтских времён. Вскрыл коробку с самого первого большого переезда- пылилась на даче под кроватью. Раньше рисовал очень много. Слава Богу большую часть выбросил, потому что девать некуда. Оставил немногое для памяти

..."там мама настоятеля какая-то продвинутая художница- она в фотошопе "реконструировала" Синайского Спаса и к нему в пару на
+1
..."там мама настоятеля какая-то продвинутая художница- она в фотошопе "реконструировала" Синайского Спаса и к нему в пару нафотошопила Богородицу."... Нашёл эти две картинки, напечатанные на фото обоях. Мне тогда их настоятель дал- ориентиры. Кстати, настоятель учился вместе с нашим экскурсоводом с Валаама. Учились сначала в военной академии, а потом один стал военным, а второй священником. Оба теперь на службе. Вот такой мир тесный🌎

В доме в Карелии есть импровизированный иконостас. Я отвозил иконы, хотел отдать в деревенский храм, но оказалось там мама на
В доме в Карелии есть импровизированный иконостас. Я отвозил иконы, хотел отдать в деревенский храм, но оказалось там мама настоятеля какая-то продвинутая художница- она в фотошопе "реконструировала" Синайского Спаса и к нему в пару нафотошопила Богородицу. То, что из этого вышло ,говорить излишне, но в жертве мне отказали. Говорят, работать так не надо. В итоге осталось несколько икон. 1) Спасителя писал с мозаики. Это одна из первых икон. Писал тогда ещё пва- темперой. 2) Предтечу писал спустя года два, наверное. Вольно копировал Алексея Трунина. 3) мученика Георгия писал примерно в то же время, что и Предтечу. В одно копировал Андрея Бодько. Выходит, что всё-таки я копиист. Пусть и вольный