Игорь Каплун.Иконы
رفتن به کانال در Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
نمایش بیشتر2 934
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
2 935
Пророк Илия.
Какие-то вещи бывает не хочется делать. Они годами стоят недоделанные, и непонятно, куда их двигать и двигать ли вообще.
Вот одна из таких икон была и эта. Во-первых, она на обрезке фанеры, а во-вторых, что-то с ней не задалось. На днях просто глазки расставил и залил лаком.
В живописи иногда важно просто что-то сделать, и вдруг, открывается новое пространство для манёвра.
К сожалению, с этой иконой такого не произошло 😁
Ну пусть стоит теперь так. Под лаком
2 935
Фотография из Батуми.
Сестра недавно была в Батуми и сделала фотографию неведомой скульптуры.
Вот как работает образ. Автор, наверное, хотел изобразить мечтающего стать лётчиком мальчика и лётчика, который показывает мальчику, как здорово летает самолёт.
А вышло, как будто дядя отобрал самолёт у мальчика и дразнит его. Такие выбраны позы
2 935
Я люблю, когда художник покрывает распространяет себя на все стороны жизни. Ему обо всём хочется сказать на том языке, на котором у него это хорошо получается. Поделиться своими чувствами и своим восторгом.
Кто-то на ярмарке рассказывает обо всём произошедшем за неделю, кто-то посты пишет, кто-то друзьям звонит, а кто-то обратил внимание на воблеры и их нарисовал.
Рисунок Константина Фёдорова.
2 935
Всем привет! У нас в храме сейчас дописывают оставшиеся пустые куски штукатурки. Какие-нибудь выложу фотографии росписей.
А в притворе можно посмотреть росписи поближе. И вот есть орнамент. По орнаменту очень удобно судить о росписях.
Я помню мой учитель учил, помимо всего прочего, двум важным вещам.
-важно не красить так же, как красят забор.
-важно не стараться.
И обе эти вещи о том, что важно, чтобы сделанное на станке или на стене было живое. Живое чувство и живое отношение, которое очень хорошо считывается глазом и сердцем. И вызывает трепет, как при просмотре детских рисунков, на которых очень часто рождаются чудеса.
А вам как орнамент?
2 935
Всех с началом учебного года!
Пришлось сегодня съездить в Москву. Единственное , почему мне нравится стрит арт- потому что это неконтролируемый вандализм.
А так в нем есть и находки, и затем, и контексты, и остроумие, и каллиграфия.
Вот даже кто-то этикетку придумал "рисую каждый день", а кто-то поверх написал " тэг", а потом кто-то ещё написал "простак" 🤷🏻♂️
2 935
На станке.
Мне очень помогает работа маслом для нового понимания пятна и предмета в иконе.
При всей свободе, все-таки иконопись во многом набор ремесленных приёмов и автоматической работы. А холст/масло - неизвестность, с которой надо взаимодействовать.
И для меня, чем больше неизвестности в иконе, тем интереснее
2 935
Почему я люблю смотреть такие древние вещи? Потому что в них очень хорошо видно дыхание, голос, тембр, темп речи художника. Может я ошибаюсь, но в иконописных образовательных учреждениях ставят задачу- идеально попасть в то место, где глаз, рука, складка, пробел. Причем это место надо найти в соответствии с древним образцом. Может я ошибаюсь, иконописцы, кто читает- поправьте.
А когда я вижу древнюю вещь близко, то я как будто сразу говорю с художником на одном языке. Он мне говорит:" Я нос себе вот так представляю и вот так рисую ".
А я смотрю и киваю...
https://t.me/extremearthis/515?single
2 935
Наконец руки дошли до казеиновой эмульсии. Готовится, как оказалось, довольно просто, если не учитывать, что всё лето льняное масло стояло на солнце в специальной ёмкости.
Писать приятно, можно нагружать больше фактуры, а самое приятное, что пахнет маслом, а не уксусом😌
2 935
Поверхность иконы.
Кому-то фактура нужна, а кому-то надо заполированную поверхность. Я не фанатик, чтобы делать фактуру специально: просто мне кажется крупинки пигмента восприятию не шибко мешают, а перетирать курантом мне лень.
На выходе: как в природе всё- неровненько.
2 935
На четвёртом курсе пошёл работать в салон худ.товаров. познакомился с парнем из Сибири. Он настоящий рокнрольщик, приехал в Москву уже не первый раз повеселиться и подзаработать. Мы с ним неплохо стали общаться.
Где-то через неделю он уволился, а через две мне позвонил и говорит , что есть работëнка. Нужно 180 метров росписей сделать в особняке. Спрашивает, ты мол, этим когда-нибудь занимался? Я говорю :" Нет, конечно". - Ладно, говорит, как-нибудь.
Он, надо сказать, кисть держал последний раз лет десять назад. Я, конечно, держал, но у стены ни разу не стоял.
В итоге мы заселились в рабочие вагончики, и наравне с работягами жили и работали. Недели три с утра до вечера рисовали и общались. Оказалось у него шестеро детей, он бывший протестант, а сейчас от всего отказался, и хочет как раньше рокнролить и чувствовать себя счастливым. Жена к детям не подпускает, потому что "папка свихнулся".
В один из выходных я его нарисовал.
2 935
В мастерской.
Художник складывается из огромного количества каких-то небольших наблюдений, пристрастий, сочетаний, найденных отношений, линий и так далее. И уже это надо собрать и оформить в готовую работу. Это можно оценить.
Но бывает так и остаётся брошенной удачной зацепкой.
2 935
Всех причастных с Успением Пресвятой Богородицы!
Разбираю графику институтских времён. Вскрыл коробку с самого первого большого переезда- пылилась на даче под кроватью. Раньше рисовал очень много. Слава Богу большую часть выбросил, потому что девать некуда. Оставил немногое для памяти
2 935
..."там мама настоятеля какая-то продвинутая художница- она в фотошопе "реконструировала" Синайского Спаса и к нему в пару нафотошопила Богородицу."...
Нашёл эти две картинки, напечатанные на фото обоях. Мне тогда их настоятель дал- ориентиры.
Кстати, настоятель учился вместе с нашим экскурсоводом с Валаама. Учились сначала в военной академии, а потом один стал военным, а второй священником. Оба теперь на службе. Вот такой мир тесный🌎
2 935
В доме в Карелии есть импровизированный иконостас. Я отвозил иконы, хотел отдать в деревенский храм, но оказалось там мама настоятеля какая-то продвинутая художница- она в фотошопе "реконструировала" Синайского Спаса и к нему в пару нафотошопила Богородицу.
То, что из этого вышло ,говорить излишне, но в жертве мне отказали. Говорят, работать так не надо. В итоге осталось несколько икон.
1) Спасителя писал с мозаики. Это одна из первых икон. Писал тогда ещё пва- темперой.
2) Предтечу писал спустя года два, наверное. Вольно копировал Алексея Трунина.
3) мученика Георгия писал примерно в то же время, что и Предтечу. В одно копировал Андрея Бодько.
Выходит, что всё-таки я копиист. Пусть и вольный
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
